Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 ноября 2009, 15:05 Читати українською

Отмена спецаукционов по продаже валюты нецелесообразна

Отмена в Украине специальных аукционов по продаже валюты населению для проведения выплат по валютным кредитам на сегодня нецелесообразна.

Отмена спецаукционов по продаже валюты нецелесообразна
Эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Александр Жолудь прокомментировал ситуацию на валютном рынке.

Такое мнение высказал эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Александр Жолудь.

«Если мы говорим о продаже валюты населению для погашения займов физических лиц, то я считаю, что это не целесообразно. Те суммы, которые ежемесячно продаются, они не настолько велики, чтобы быть критичными для резервов НБУ, в тоже время это уменьшает панику на рынке и не создает резких колебаний курса к моменту, когда нужно производить выплату по долгам», - отметил эксперт.

А.Жолудь подчеркнул, что спецаукционы зарекомендовали себя как хороший инструмент борьбы с паникой на валютном рыне, даже несмотря на то, что «в этом механизме существует некоторая коррупционная составляющая со стороны сотрудников банков» в части возможности покупки валюты по более низкому по сравнению с обменниками курсу.

«Я считаю, что, в основном, данный механизм достаточно неплохо уменьшает панику на рынке, которая сейчас может быть из-за неопределенности», - сказал эксперт.

С 27 февраля 2009 года Нацбанк Украины начал проводить целевые валютные аукционы для удовлетворения потребностей заемщиков – физических лиц с целью погашения ими задолженности по кредитам, взятым в валюте.

Банки должны обеспечить продажу клиентам иностранной валюты, купленной на валютном аукционе Национального банка Украины, по курсу, который не может превышать курс аукциона плюс 0,2% от суммы покупки на уплату пенсионного сбора.

Операции по погашению задолженности клиентов по кредитам через текущие счета, открытие текущих счетов клиентам и проведение расчетных операций для обеспечения процедуры погашения задолженности клиентов по кредитным договорам за счет иностранной валюты, купленной на валютном аукционе, осуществляются исключительно на бесплатной основе.

Позже Нацбанк начал продавать валюту и физическим лицам – резидентам – субъектам предпринимательской деятельности.

По данным НБУ, в октябре состоялось девять таких аукционов, на которых клиентам банков продавались доллары США (140,7 млн. долл. США), швейцарские франки (4,0 млн. франков) и евро (1,1 млн. евро).

Комментарии - 8

+
0
Vit
Vit
4 ноября 2009, 16:47
#
Жолудь — одним словом дуб, крепкий мужик однако
+
0
Hirurg
Hirurg
5 ноября 2009, 23:34
#
Олександр Жолудь: «До кінця року долар може коштувати 10 гривень»

Ірина ДЕМКО (Хрещатик, № 129, 24 вересня 2009)
ВоТ такие ОНИ ВСЕ… ЖОЛудИ!..;))
+
0
zhenyaforeva
zhenyaforeva
4 ноября 2009, 19:28
#
Для страны было-бы лучше, если-бы НБУ продавал льготные доллары физ.лицам для закупки импорта, при условии снижения стоимости товара физ.лицами.
+
0
che
che
4 ноября 2009, 21:53
#
а интересно есть ли еще в какой-то стране мира (Гондурас не в счет :) )разные курсы по отношению к доллару?.. ну там официальный, наличный, межбанковский, официальный?
+
0
komisar
komisar
4 ноября 2009, 22:50
#
Жолудь-это Украинский — Дэмура но аналитики из них. Не верю.
+
0
arahis1981
arahis1981
5 ноября 2009, 10:00
#
Кому-то это выгодно
+
0
cosonic
cosonic
5 ноября 2009, 14:04
#
Выборы! Любые изменения или телодвижения нашего правительства теперь связаны только с выборами. Не пытайтесь искать логику, аналитике это все не поддается. Завтра все будет с точностью, да наоборот!
+
0
forint
forint
6 ноября 2009, 9:19
#
Особенно умиляет признание, что в связи со специальными курсами существует «некоторая коррупционная составляющая со стороны сотрудников банков» )))
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться