Так как справедливо отмечено что сюда часто пишут отзывы негативного характера после уже возникновения проблем, то просто отзыв об обслуживании.

Плюсы:
+ Вежливые
+ Относительно компетентные.
+ Отделение в центре
+ Карту выдали без проволочек
+ Довольно удобные сиденья в отделение
+ Ничего дополнительно не навязывали

— :
— Вместо рефлектора кассир или менеджер вынуждена линейкой перенаправлять поток воздуха с кондиционера в потолок.
— Одна рабочая вебкамера на отделение, при том что менеджеров, по моему, трое, ну два есть точно
— Не сообщают клиенту логин для активации карты на сайте, который указывается в договоре к карте. Может сами не знают. При его помощи лично мне удачно удалось активировать карту после прочтения полученного пакета документов.
— Один банкомат банка, и тот внутри отделения, без доступа к нему круглосуточно. Могли бы сделать магнитный замок и выставить ближе к дверям, что ли. Для моего кредитного продукта некритично конечно, но если я хочу просмотреть операции/сменить пинкод то могу это сделать лишь в рабочее время, что не очень удобно
— Не очень внятно смогли ответить на мой вопрос о сумме тарификации вне льготного периода, только в общих чертах.
PUMB 14 июня 2019, 16:50
Добрый день, Alexandr Buryanik!
Благодарим за Ваш отзыв. Адресовали Ваши пожелания в профильный отдел.
Vladik7908 13 июня 2019, 17:10
Задержал платеж + — до месяца сроком, они накинули процентов 8500грн, а обязательный платеж составляет 3900грн, как так могут быть такие проценты за месяц???
PUMB 14 июня 2019, 9:40
Добрый день
Не владея всей ситуаций мы не можем прокомментировать ситуацию. Уточните, где Вы увидели что 8500 — это проценты? Возможно, в терминале ПУМБ? Можем только предположить. Если это так — то, это платеж за прошлый месяц + за текущий + проценты, 3900х2=7800 + возможные %

Поэтому, укажите в личные сообщения Ваш ИНН для проверки ситуации. Напомним, кредитный договор — это обязательство, не выполнение которого ведет к применению санкций со стороны банка. Банк свои обязанности выполняем — Ваша заявка на кредит удовлетворена, средства в использование предоставлены, счета обслуживаются. Рекомендуем своевременно побеспокоиться о наличии средств на счету кредитного договора до наступления платежной даты.
Nina60 13 июня 2019, 15:34
Лет 15 я и моя семья являются клиентами ПУМБ: доверяли ему свои деньги, пользовались услугами банка. Предпочитали его другим банкам за качественное обслуживание в отделениях и очень удобный онлайн — сервис, не смотря на то, что параметры продуктов, которые он предлагал, в частности, ставки по депозитам, были зачастую ниже, чем даже в гос. банках. Ну да ладно, это лирика. Далее — собственно, история.
05.06.2019г. у меня должен был по договору пролонгироваться один из депозитов (Доходный, 6мес., со снятием процентов в конце срока), оформленный 03.12.2018г.
31 мая я получаю СМС от банка (на Вайбер) о том, что данный депозит лонгироваться не будет, т.к. банк этот продукт уже не привлекает и мне необходимо его переоформить.
То же самое сказал мне оператор контакт — центра, позвонивший в конце мая.
И вишенка на торте — 3 (или 4-го) июня мне звонит из банка девушка, представившаяся оператором №7 Мариупольского отделения (на пр. Мира) Еленой, в котором открывался депозит, и приглашает переоформить его. Договариваемся о том, что я буду в отделении утром с 9.00 до 10.00.
Я проделываю адский путь по маршруту Донецк — Мариуполь (кто ездил — знает) и в назначенное время прихожу в отделение. Интересуюсь ставками по депозитам. Мой депозит Доходный, только с ежемесячным снятием и программой лояльности — 16,9%. Каково же было мое удивление, когда Елена сообщила мне, что мой депозит уже пролонгировался по текущей ставке, но ставка ПОКА указана старая ( а «старая» — 16,2%), а полностью параметры депозита можно будет увидеть только к концу дня, т.е. распечатать договор пока нельзя. ОК.
6 июня, зайдя на свою страничку в ПУМБ онлайн, обнаруживаю, что мой депозит Доходный продлился поставке 14,9%. Ставка была актуальна на лето 2018г. Картина — маслом.
На сайте никакой информации по данному продукту нет. Звоню в контакт — центр. Пытаюсь там найти ответ на вопрос, почему мне продан продукт, которого нет в продаже, откуда взялась данная процентная ставка, и почему состоялась пролонгация вопреки многочисленным напоминаниям из банка, что лонгации не будет. В ответ — три слова: ваша жалоба зафиксирована, срок рассмотрения 5 дней.
Пишу сообщение банку со своей странички с теми же вопросами. Прошла неделя. В ответ — тишина…
Для сравнения. Очень похожая ситуация у меня была недавно в Альфа-банке. Все разрешилось в течение одного дня после моего звонка в контакт-центр. Это при том, что на данном ресурсе по Альфе катком не прошелся только ленивый.
И да, с удивлением узнала что в Народном рейтинге «самый комфортный банк» ПУМБ разве что Ощадбанк не пропустил вперед. Повод задуматься.
Некомпетентные сотрудники контакт-центра (и не только), дезинформирующие клиентов СМС, отсутствие обратной связи с банком — это такие сегодня составляющие комфорта в понимании специалистов банка? Возможно, банк отвечает только на бумажные, написанные от руки обращения?
Может быть, банку стоит сократить расходы на эту очень дорогую и бессмысленную, а в моем случае — еще и вредную стену между клиентом и банком? Пусть уж лучше между ними будет честная пустота. А сэкономленные деньги направить на увеличение штата компетентных сотрудников в отделениях (в частности — в Мариупольских), чтобы клиенты часами не просиживали в очереди к операторам.
Я для себя выводы сделала — все свои счета здесь мы с супругом закроем и никому отныне не посоветуем ПУМБ.
PUMB 13 июня 2019, 16:08
Добрый день, Nina60!
Качественное обслуживание наших клиентов одна из приоритетных задач! Позвольте нам разобраться в ситуации, для этого укажите, пожалуйста, нам в личные сообщения Ваш ИНН.

Заранее благодарны.
Полезный комментарий
Nina60 20 июня 2019, 16:24
Моя проблема разрешилась. Всем спасибо: данному сайту — за предоставленную возможность размещать отзывы, модератору — за корректность в общении, сотруднику ПУМБ, мониторящему отзывы, — за оперативность, специалистам банка — за сохраненное доверие клиента.
zelenjuk 12 июня 2019, 21:13
Считала банк одним из лучших до недавнего времени. Пока приблизительно дней 10 назад не заблокировали счет в банке. Прямая линия ничего не объясняет, оператор порекомендовал обратиться в отделение банка. Однако в отделении тоже ничего не объяснили — причины блокировки. Только отправили запрос. В результате оказался заблокирован и вход в он-лайн банкинг. Уже больше недели не могу ни от кого ничего добиться!
PUMB 13 июня 2019, 9:52
Доброе утро
Для проверки ситуации, сообщите Ваш ИНН нам в личные сообщения на форуме.
Артем Трохимец 8 июня 2019, 10:14
Здравствуйте!!! Хочу поделиться неготивным отзывом о работе банка«Пумб», мне приходиться иногда отпровлять деньги с терминала Приват банка на карту банка Пумб, и из 3-х отправленых мною плотежей 1 пришол вовремя 1 через сутки после отправки, а последний я до сих пор жду, хотя ети деньги мне нужны очень срочно, и нужны были еще вчера, в Приват банке говорят что деньги они перевели и все нормально, а специалисты с банка Пумб говорят что по закону они имеют право удерживать мои деньги в течении 3-х дней, мой совет всем хто хочет пользоваться етим банком не делать етого, ето мошеники которые пользуются вашими деньгами в течении 3х дней, а то что ети деньги Вам срочно нужны, ето их не интересует.
PUMB 10 июня 2019, 10:47
Добрый день.
Сожалеем, что у Вас могло сложиться такое мнение о работе банка.
Перевод средств между банками может зачисляться до 3-х банковских дней.
Леон Ром 7 июня 2019, 20:22
В пятницу в 18:30 пополнил кредитную задолженность карточкой другого банка. Операция прошла мгновенно и в течение минуты деньги были на счету, а задолженность — ликвидирована! Спасибо.

Вроде,- о чем говорить и за что благодарить? Однако, дело в том, в то же время, такую же операцию провёл и в АльфаБанке. Так вот там пообещали завершить операцию аж в понедельник ну а до того — продолжат снимать проценты по кредиту. ПУМБ оказывается в этом отношении порядочнее!
PUMB 10 июня 2019, 10:48
Доброе утро, Леон Ром!
Нам очень приятно, что Вы остались довольны обслуживанием в ПУМБ. Благодарим за Ваш выбор!
Alona1094 3 июня 2019, 14:39
Хочу поведать одну историю. Как-то раз оформляла кредит в другом банке, а платила через интернет банкинг. Месяц, второй платежи нормально проходили, а как-то вдруг плачу кредит, деньги с меня списались, код подтверждения запросил, деньги ушли, а потом на стадии информирования что платеж пошел в обработку, выбило ошибку. Звонила на гл узнать за деньги куда они пошли, мне сказали что деньги ушли, а на то что я просила прислать мне квитанция мне сказали скачайте через ПО или идите в отделение, на тот момент в моей городе не было отделение, а ехать надо было в другой город. Мне звонили с другого банка, там где брала кредит, и говорили что деньги не зашли и пошла просрочка, на тот момент ПО не мог по техническим причинам вытянуть с истории платежей квитанцию. Я неделю их доставала чтобы хотя бы выписку по счету прислали, если они не могут ничего сделать. Скажу так они не могут даже обеспечить нормальное обслуживание своих сотрудников.
PUMB 3 июня 2019, 16:18
Добрый день, Alona1094
Нам жаль, что могло сложиться такое мнение о работе банка. В случае не успешного платежа, средства могут быть временно недоступны, а после не успешного платежа возвращены на Ваш основной счет.

Сформировать выписку Вы можете и самостоятельно в ПУМБ Online https://online.pumb.ua/ и сейчас доступна возможность отправки выписки с помощью коллег с контакт-центра:

Для проверки корректности консультации, ответьте, пожалуйста, на наши вопросы — адресовали Вам в личные сообщения. Заранее благодарны.
Минфин
Ответ администратора
5 июня 2019, 19:50
Отзыв не подтверждён «Минфином» (на 07.06.2019).
Самый адекватеый банк. Сотрудники НИКОГДА не передают информацию третьим лицам. Даже если у вас просрочка они позвонят РАЗ в неделю, (а не каждый день по три раза) и корректно вам об этом напомнят с уточнением ваших возможностей по оплате. Не несут ересть, типа приедет выездная группа и все конфискует или ещё ерунды какой то. Все чётко в рамках закона. Самый адекватный и лояльний к своим клиентам банк. Наверное один адекватный банк! Спасибо за работу так и должны вести себя сотрудники банков. Проведите ликбез в других банках пожалуйста!
PUMB 30 мая 2019, 16:35
Добрый день, Nata121082!

Благодарим за Ваш отзыв. Такая оценка придает мотивации банку. Очень рады, что Вас все устроило :)
kingcity 28 мая 2019, 16:20
Отделение по адресу: Львов, ул. Мирослава Скорика, 17
Клієнтом ПУМБа я є вже близько 15-ти років, але його кредитними продуктами ще ні разу не користувався.Точніше — колись давно була картка з овердрафтом, але я ним так ні разу і не скористався. Тепер вирішив спробувати їхню кредитну карту «Все можу». Чим вона приваблива? Як на мене. то більшість кредитних карток діляться на два типи — ті, які орієнтовані на використання безготівкових кредитів і ті, які націлені на користування готівковими кред.коштами. У цьому плані «Все можу» є своєрідним симбіозом — у неї є пільговий період до 62-х днів на користування кредитними коштами по безготівкових розрахунках у торговій мережі а також можливість безкоштовного зняття готівкових кредитних коштів у будь-якому банкоматі світу (але пільговий період на їх використання не розповсюджується). Тобто орієнтована вона як на готівкові, так і безготівкові кредити. Зняття власних коштів — з комісією. Є також можливість покупки товарів у розстрочку на 24 міс. у магазинах-партнерах з 3-х місячним пільговим періодом (без відсотків). Якщо погасити заборгованість достроково (у пільговий період) — ніяких відсотків не сплачується. Поповнювати карту без комісії можна у касах, терміналах та банкоматах банку, а також переказом з іншої карти на сайті банку чи через систему «ПУМБ-онлайн», З комісією — через термінали Привата та iBOX. Колись була також можливість поповнення через EasyPay, але не впевнений, що вона є зараз. Ніяких бонусів та кешбеків по карті не передбачено. Ще тішить відсутність «підводних каменів» — страховок, прихованих комісій, платних СМС і т.д. Тарифи досить прозорі. Тепер щодо процедури оформлення. Замовив карту на сайті, передзвонили швидко, запросив кредитний ліміт 30 000 (макс.можливий без довідки про доходи), оператор сказала «хвилинку» і через хвилину повідомила, що мені схвалено ліміт 30 000. Узгодили відділення і час мого приходу для оформлення карти.Але коли я прийшов туди, то виявилось, що про час мого приходу нікого не попереджали. Але черги на той момент у банку не було, одна з менеджерів якраз закінчувала роботу з клієнтом, тож довго чекати мені не довелось. Тут мені вже озвучили іншу суму кред.ліміту — 15 000, яка ще має бути затверджена остаточно. Ну що ж, нічого нового, така практика є і у інших банках (щоправда не у всіх). Пояснення типове — перша озвучена сума це попередній розрахунок. Процедура оформлення довгою не була, у числі питань у мене попросили телефони 3-х контактних осіб. На протязі цього ж та наступного днів цих людей обдзвонили, задали питання про мою платоспроможність, рід занять і т.д. Подзвонили також і мені, поцікавились з якою метою я оформлюю картку, рід занять, дохід, кредити у інших банках і т.д. Після цього 15 000 тис. ліміту мені встановили. Карту можна замовити як миттєву так і іменну, обидві безкоштовні, іменна виготовляється на протязі 7-10 днів.Сподобався дизайн карти — золотистий восьминіг на чорному фоні. Хоча, звичайно, це справа смаку. Спробував скористатись розстрочкою — купив деяку побутову техніку у «Фокстроті». Через 3 дні прийшло СМС, що мені підключено розстрочку по цій покупці, вказано було її термін, щомісячну розрахункову дату та суму мінімального платежу. Розстрочку я погасив достроково, чере 1,5 міс. і ніяких відсотків не платив. Щоправда, мені не дали відповіді про порядок дострокового погашення розстрочки — на гарячій лінії, сказали, що потрібно вносити не менше щомісячного мінімального платежу з СМС, а основну суму можна погасити і в останні дні пільгового періоду, у відділенні ж сказали, що при достроковому погашенні потрібно розбити суму розстрочки на 3 рівні частини і щомісяця вносити не менше. Це питання так і залишилось до кінця нез`ясованим. Кілька слів про інтернет-банкінг «ПУМБ-онлайн». Він є як у веб так і у мобільній версії. Реалізований на досить високому технічному рівні. Якщо я не помиляюсь. колись йому навіть нагороду присуджували за безпеку. Щоправда, це було не рік і не два тому і я зараз вже не згадаю, що це була за нагорода. Є всі необхідні функції, перегляд інформації — залишки, операції в розстрочці, кредити і т.д., можливість встановлення лімітів, тимчасове блокування і т.д. Особисто мені користуватись зручно. У веб-версії є один мінус — відсутність двохфакторної авторизації, тобто немає СМС для підтвердження входу. Але 3-D secure присутній У мобільної версії є можливість входу по Touch ID та можливість крім пароля створити ПІН для входу. Що ще скажу про ПУМБ. Тут багато пишуть про шахрайство з картками ПУМБа. Як не дивно, за майже 15 років дотепер у мене не було ні однієї спроби шахрайства по його картках. Зрештою, такі речі відбуваються з картками чи не всіх банків і ПУМБ тут не лідер. Але не буду перехвалювати їхню службу безпеки — розкажу про один інцидент, який трапився зі мною минулого року. На один з моїх телефонів (номер якого я не залишав у ПУМБі) стали приходити СМС з інформацією про рух коштів по рахунку фірми, яку я не знаю і до якої не маю стосунку (можливо чи клієнт, чи банк десь неправильно вказали номер).Звернувся на гарячу лінію — пообіцяли розібратись.Ніякого ефекту. Через якийсь час дзвоню знову — говорять у нашій системі такий номер не зареєстровано, зверніться у відділення, напишіть заяву. Пішов у своє відділення ПУМБа, там сказали, що такий номер в системі є, рахується за фірмою з іншого міста, прийняли заяву. Знову ніякого ефекту, СМС приходять. Дзвоню знов на гар.лінію- у нас такий номер в системі не рахується, але оформили моє звернення з вказанням паспортних даних. І далі все те ж… Тоді написав лист на їхню ел.пошту. Прийшла відповідь — враження, що про це питання вперше чують. Вкажіть номер, на який приходять СМС, як давно, наведіть повний текст повідомлення, назву фірми, номер рахунку. В котрий раз все це навів. І сталось чудо! Кілька разів мені ще подзвонили з банку для уточнення, тоді повідомили, що ці СМС вже мені приходити не будуть. Дійсно, так і сталось. А ще через досить довгий час (кілька місяців) прийшов офіційний лист з банку, що проблему вирішено! До цього часу я вже встиг забути про неї. Зрештою, я у цій історії не постраждав — просто надоїдали СМС, які були призначені не мені. Але довгий час я міг бачити операції по рахунку сторонньої фірми, до якої не мав стосунку і банк цим не переймався, не дивлячись на мої звернення. Але повернемось до «Все можу» — продукт цікавий і тарифи конкурентні і прозорі, тому продовжую користуватись. Хоча говорити, що можна з нею все — трохи перебільшення :). Жаль, що у ПУМБі немає зараз цікавих пропозицій по дебетних картках, такі як були колись — «Міцний», «З вершками» і т.д., у всякому разі нинішні дебетні пакети мені не цікаві.
PUMB 28 мая 2019, 16:46
Вітаємо, kingcity!
Дякуємо за такий розгорнутий відгуг про роботу ПУМБ та наші продукти і послуги. Нам приємно, що Ви лишились задоволені обслуговуванням.

Акції банку, актуальні новини та інформація, щодо виходу нових продуктів публікується в нас тут https://about.pumb.ua/presscenter — слідкуйте за нами! :)
Vladimir26K 26 мая 2019, 15:37
23.05.19 получил положительное решение по заявке на кредит наличными «Вільний перехід». От кредита решил отказаться, так как по закону в течение 14 дней кредит можно вернуть без начисления доп.комиссий и штрафов. Так вот на мое заявление о возврате кредита у специалиста отделения глаза чуть не вылезли с орбит. Так вот проблема заключается в том что в отделении так и не смогли выщитать какую сумму процентов нужно доплатить за фактическое пользование. Внес одну сумму, мне сообщили что кредит закроется в течение 5 дней, но не тут то было спустя 3 дня проценты увеличиваются, на горячей линии так же не могут назвать все ли выплачено. У меня один вопрос что это за цирк?
PUMB 27 мая 2019, 14:16
Добрый день

Благодарим за Ваш интерес к нашим продуктам и услугам банка ПУМБ.

Верно, у Вас есть право на отказ от кредитного продукта. От даты внесения необходимой суммы и подписания соответствующих заявлений, закрытие сделки действительно проходит в течении 5 рабочих дней, поэтому в этот промежуток времени кредитный договор и отображается в комплексах банка.

Продублировали ответ Вам в личные сообщения.
Альона Шаповал 25 мая 2019, 22:15
Здравствуйте! Вынуждена обратиться напрямую. Город Каменское, Днепроппетровская область. Ближе к 17.00 на телефон пришли два смс-сообщения, где сообщалось, что с кредитной карты списана сумма общим номиналом больше 11 тысяч. До этого сумма для полного погашения составляла 800 грн. До этого никто не звонил и не просил подтверждения перевода, что, как минимум, странно, учитывая сумму. Обратились в банк, мало того что нам доказывали, что это МЫ сняли деньги, так ещё и нагрубили (но это уже бестактность работников). Стоит отметить, что они не были удивлены таким происшествтем и даже наоборот, будто это вполне нормальная ситуация. Потребовали выписку, но банк не выдал её до тех пор, пока мы не обратились в полицию. В выписке обнаружились несостыковки: статичный IP-адрес, принадлежащий Луганской области в графе «Страница с паролем высветилась пользователю с таким IP-адресом», в тот момент как я находилась в городе Каменское и при снятии высветился бы адрес моего города и одного из банкоматов. И, как только пришли смс я сразу же поехала в банк.
Мои кредитные данные были доступны только мне и, непосредственно, сотрудникам банка, карта все время находилась при мне и использовалась только в случаях взятия и погашения кредита только мной. В банк звонила и ходила — грубят и ни на один конкретный вопрос не ответили, только угрозы и требования отдать деньги.
И, да, какова вероятность, что если я соглашусь выплачивать сумму, то со мной под конец не повториться то же самое?
Прошу разобраться со вместе этим, а, в частности, с местом и самим процессом снятия денег. Благодарю.
PUMB 27 мая 2019, 16:19
Добрый день, Альона. Сожалеем, что такая ситуация могла сложиться.

Укажите, пожалуйста, нам в личные сообщения Ваш ИНН — так мы сможем проверить корректность предоставленной консультации. Заранее благодарны.
Минфин
Ответ администратора
28 мая 2019, 20:26
Отзыв не подтверждён «Минфином» (на 28.05.2019.).
Rostislav Velkov 25 мая 2019, 20:47
Не связывайтесь с этим банком. Проблем не оберетесь. Знаю на личном опыте. Связанно с пропажей денег с кредитной карты.
PUMB 27 мая 2019, 16:30
Добрый день, Rostislav!
Сообщаем, ПУМБ работал и работает исключительно согласно действующего законодательства и постановлений НБУ. Если прошла спорная операция, Вы можете письменно обратиться в банк с заявлением на рассмотрение ситуации. Банк предоставляет ответ, руководствуясь Законом Украины о обращениях.

Здесь ПУМБ дает рекомендации для безопасности платежных инструментов — https://about.pumb.ua/ru/security/security_payment
crown20i 24 мая 2019, 17:19
Отделение по адресу: Харьков, ул. Полтавский Шлях, 31
Совершенно недавно появился у меня в истории УБКИ (украинское бюро кредитных историй) кредит который числится открытый, но при этом кредита никакого нет в реальности. Обратился в отделение банка с просьбой дать ответ, они посмотрели и сказали что у меня нет никакого долга перед банком, а по поводу отметки в УБКИ, то это нужно писать заявление, которое рассматривается по закону 20 дней и только тогда дадут ответ и то только в письменной форме по почте. Уже прошел месяц с того дня как я написал заявление зарегистрированное с входным номером 120/314/07.8 но ответа или каких либо действий нет. В истории УБКИ так и висит этот кредит.
PUMB 24 мая 2019, 17:33
Добрый день

Для рассмотрения ситуации укажите, пожалуйста, нам в личные сообщения Ваш ИНН, так мы проверим корректность информации. Заранее благодарны.
Михаил Клипальский 22 мая 2019, 12:12
Отделение по адресу: Киев, пр-т Степана Бандеры, 6
Столкнулся я с такой ситуацией при оформлении рассрочки в интернет магазине «РОЗЕТКА» 25.04.2019г.
Менеджер выдала мне вместе с договором на рассрочку кредитную карту и сказала, что мне обязательно нужно провести минимальный платеж на 150 грн. Иначе мне аннулируют рассрочку и собственно товар, я не получу.
Так как в тот момент, я спешил и у меня небыло времени спорить и разбираться, мне пришлось скачивать и утанавливать приложение ПУМБ, регистрироваться и только потом я смог совершить пополнение телефона на 150 грн прямо при ней, чтобы я мог забрать договор. Мягко говоря я был в шоке от сложившегося навязывая услуг.

18.05.2019 я позвонил на горячую линию и подал жалобу. Так как жалоба рассматривается в течении 5-ти рабочих дней, ответ мне пока не предоставили. Когда получу или не получу ответ о рассмотрении жалобы, дополню комментарий.
PUMB 23 мая 2019, 11:36
Михаил, добрый день!
Сожалеем, что могла произойти такая ситуация. Банк стремится к качественному обслуживанию своих клиентов как в отделениях/точках продаж так и при обращении в дистанционные каналы обслуживания.

Ответ по Вашему обращению будет сразу предоставлен коллегами.
Сергей Абрамович 21 мая 2019, 17:46
Предложили сами кредит по телефону, проверили одобрили назначили встречу и в этоге отказали. плюнул не стал связываться. потом опять звонят и предлагают кредит. вам что делать не чего звонить предлагать кредит.а потом отказывать. не советую этот банк
PUMB 22 мая 2019, 9:47
Доброе утро, Сергей!

В телефонном режиме принимается предварительное решение, окончательное — после посещения Вами назначенной встречи с предоставлением необходимого пакета документов.
yuriyya 17 мая 2019, 9:53
Отзыв-обращение, непосредственно Сергею Черненко (председателю правления супер банка ПУМБ)

Вы уж извините, что обращаюсь по мелкому вопросу в работе вашей организации, но за ним стоит огромная цепочка отсутствующих бизнес процессов, компетенций и полный хаос.

Чтобы сообщение не казалось вам огромным, я опишу кратко, но далее готов поделиться полной информацией о работе банка ПУМБ.

1. В 2015 года имел неосторожность по просьбе ребенка взять в Комфи ему ноутбук в кредит на 3 месяца через ваш банк. Выплатил его и забыл об этом, как о любом другом выплаченном кредите.
2. Спустя 2.5 года мне начали поступать звонки с вашего банка, что я должен им денег. Честно я даже не помнил, в каком банке я брал кредит и вообще брал его по причине отсутствия с собой налички по уговорам менеджера Комфи, чтобы порадовать ребенка.
3. На этом этапе я столкнулся с не компетенцией сотрудников ПУМБа, директора отделений в Кривом Роге разводили руками, говорили ну да, мы видим что вы закрыли кредит вовремя, но или вы не написали заявление, или наш сотрудник его не ввел в систему и вот вам насчитало за 2.5 года обслуживание счета. На горячей линии вашей тоже не могли помочь.
4. Итого ваш банк меня за эти копейки преследовал более года. Мне стало интересно, и в интернете я нашел просто сотни людей с такой же проблемой, когда мы начали это публично обсуждать на фейсбуке ваш банк связался со мной, принес извинения, закрыл все в своей системе, сказали что это была досадная ошибка.
5. И вот проходит еще 1.5 года и я узнаю от другого банка, что банком ПУМБ внесена информация в базу УБКИ, что я оказывается злостный неплательщик и не платил вашему банку 427 дней. Представляете если бы на вас лично такое внесли? Так вот, опять директора ваших банков НЕЗНАЮТ как решить эту проблему (в тихую предлагают жаловаться в НБУ) операторы кол центра меня переключали наверно между 20 людьми и никто не знает что с этим делать. Ваши менеджеры на фейсбуке уже неделю как приняли от меня заявку на решение вопроса и не отвечают.

То есть, в вашей организации налажен процесс только продажи продуктов. Как потом решать вопросы сопровождение клиента, ваш банк не знает, за это никто не отвечает и не хочет отвечать. Даже сотрудники высшего звена не знают к кому можно было бы обратиться, потому как таких людей в вашей структуре не существует.

И собственно вопрос: Как вам удается в таком хаосе удерживать банк на плаву столько лет?
PUMB 17 мая 2019, 15:16
Здравствуйте, yuriyya!

Как и сообщали Вам ранее — Ваше обращение принято банком. Отдельно хотим подчеркнуть, что ПУМБ — заинтересован в решении ситуации, вопросу проставлен наивысший приоритет и для его решения вовлечены коллеги из разных подразделений.

В своей работе банк руководствуется Постановлениями НБУ и действующим Законодательством Украины, в частности — Законом Украины об обращении граждан.

Как только мы получим обратную связь по Вашему вопросу — мы свяжемся с Вами.

Заранее благодарны за понимание
Владислав Горшков 16 мая 2019, 9:46
Отделение по адресу: Харьков, ул. Сумская, 68
После погашения мною кредита, пришло предложение о получении кредитной карты, на которое я согласился (почему бы и нет!?) Позже мне позвонил оператор, который уточнил все контактные данные, сообщив, что кредитный лимит одобрен и назначил встречу в банке на следующий день! По приезду в банк у меня ещё раз взяли все данные и сообщили, что в получении карты мне отказано!!! Так вот напрашивается вопрос зачем говорить сначала одно и назначать встречу, а потом вот так вот кидать

?! Я потратил своё личное время не понятно на что!!! Больше с этим банком никаких дел иметь я не буду из-за вот такого отношения к людям!!!
PUMB 16 мая 2019, 11:03
Добрый день
В телефонном режиме сообщается предварительное решение, окончательное — уже после посещения Вами встречи с предоставлением необходимого пакета документов.
swank 14 мая 2019, 23:21
Отделение по адресу: Киев, пр-т Оболонский, 22-В
На сайте есть большой выбор кредитов на любой цвет и вкус. И вроде все просто оставляешь заявку онлайн без справки о доходах до 50.000 тебе перезванивают уточняют даже одобряют предварительно… Но тут начинаются первые камни… Есть кредит ТЕСТ ДРАЙВ на пол года без комиссии… но и там есть якась переплата за что мне так оператор не объяснил… жаль не помню имя (я так думаю что нужно всем советовать записывать разговоры с операторами банка а то банки записывают но только в свою сторону) и это не все! Мне из Киева нужно ехать в Белую Церковь что бы его оформить бо в сталице его не дают… Ну ладно у каждого банка свои тараканы. Есть кредит Вільний Перехід это кредит на погашение кредита в другом банке а мне как раз такой и нужен был. Я может не разбираюсь в том как работают сайты но какой кредит не закажи на сайте и на какую сумму и какой срок операторы не получат ничего кроме номера и имя ( хоть это радует… хотя может они так и собирают данные о людях)… перезванивают что удивительно даже в выходной и спрашивают какую сумму и на сколько а ты все по новой втолковуй что нужен Вільний Перехід на такую сумму и слушай удивление что мол как ты посмел что то хотеть. Ну ладно по телефону одобрили. В отделении банка все по новой как будто я не с кем по телефону не общался и ничего не заказывал (3й круг ада :-) ) притом что у меня есть 2 карточки то есть не совсем левый. И тут то выясняется самое интересное что какой бы ты кредит не хотел и на какую сумму банку видней что тебе нужно и какая сумма. Предложили обычный кредит да ещё и на ту сумму которая меня не спасет а только наденет ещё одни кандалы кредита. Одним словом вывод прост если у тебя есть проблема то в ПУМБ можно не обращаться а если нету то обратись и будет. Одно нравиться в банке это пополнение мобильного без комиссии.
PUMB 15 мая 2019, 16:53

Продукт «ТЕСТДРАЙВ» доступен для оформления только на точках продаж, поэтому, в Киеве оформить продукт нельзя, так как в Киеве присутствуют отделения банка, точки продаж можно найти здесь https://about.pumb.ua/map Данный продукт предусматривает отсутствие банковской ежемесячной комиссии и годовая ставка составляет 0,01% и наличие услуги страхование в размере 1,4% за весь период кредитования.

Действительно, продукт «Вільний перехід» предназначен для выгодного перекредитования кредитов других банков, этот продукт оформляется в отделениях банка. Профильным отделом будут внесены правки на сайт — будет добавлена информация касательно возможного канала оформления того или иного типа кредитования в ПУМБ.

Информация на сайте помогает Вам ознакомиться с нашими продуктами и услугами, можно совершить расчет примерного ежемесячного платежа с помощью калькулятора — тип выбранного продукта, желаемая сумма кредитования не передаются сотрудникам.

В телефонном режиме предоставляется консультация, наши сотрудники могут помочь выбрать продукт и отвечают на Ваши вопросы и сообщают Вам предварительное решение. Окончательное озвучивается после посещения назначенной Вами встречи с предоставлением необходимого пакета документов.

Банк на любом этапе работы с заявкой оставляет за собой право отказать в кредитовании без предоставления причин.
Алексей Сапронов 10 мая 2019, 13:54
Никогда не пользовался услугами ПУМБа, но срочно понадобились деньги. Позвонил в банк, одобрили кредит и попросили посетить банк для получения карты! Посетил, получил карту но одобрения банка сказали ждать пару дней. Прождал неделю! Звоню в банк, а мне говорят что не корректно заполнена анкета работником банка и попросили подойти опять в банк!!! Посетить банк и опять сказали подождать пару дней! Прождал 10 дней и ни звонков с банка, ни смс — подтверждений, глухо! Звоню на горячую — говорят нужно опять подойти в отделение банка! Зачем мариновать людей? Дайте ответ — да или нет и я бы пошёл в другой банк! Ужасный банк!!!
PUMB 14 мая 2019, 11:30
Добрый день, Алексей.

По тем или иным причинам, заявки действительно могут возвращаться на доработку. Укажите, пожалуйста, в личные нам сообщения дату визита и время, так профильный отдел проверит качество обслуживания.
Артем Харабара 9 мая 2019, 15:34
Отделение по адресу: Запорожье, пр-т Соборный, 44
Хотел взять кредит в этом банке, никогда им не пользовался решил попробовать, позвонил.
Обслужили вежливо, сразу дали добро на кредит, а точнее на карту ВСЕМОЖУ, сказали прийти в отделение для оформление карты- согласился.
Когда решил почитать Коментарии был удивлен — очень много негативных отзывов! Прочел большинство из них, и к счастью своему отказался от оформления кредитной карты в данном банке.
СПАСИБО
PUMB 14 мая 2019, 9:51
Доброе утро.
Спасибо за Ваш отзыв, Артем.

Курс валют в ПУМБ

Курс валют в ПУМБ