Как быть вкладчикам «Михайловского»

Все, что нужно знать и делать вкладчикам банка «Михайловский»

Как вернуть «Капитал»
EvgeshaSP1 19 октября 2016, 10:04
Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) 4 октября подал в Высший административный суд Украины кассационную жалобу по кредитным договорам банка Михайловский в пользу других компаний. Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

Кассационная жалоба содержит в себе ходатайство о приостановлении исполнения постановления Окружного административного суда Киева от 10 августа и постановления Киевского апелляционного административного суда от 29 сентября до разрешения дела по существу в кассационной инстанции.

«На сегодня отсутствует какое-либо решение суда, которое бы подтверждало законность приобретения права требования по кредитным договорам банка Михайловский в пользу компаний Плеяда, Фагор или любых других обществ», — говорится в сообщении.

ФГВФЛ отмечает, что банк на сегодня остается единственным действительным кредитором по заключенным договорам. Любые ограничения по принятию платежей в погашение кредитной задолженности отсутствуют.
EvgeshaSP1 19 октября 2016, 10:02
Шевченковский районный суд Киева отказался арестовать 2,295 млрд гривен финансовой компании «Фагор», фигуранта уголовного производства банка «Михайловский», на счету в Платинум Банке (Киев).

Об этом говорится в определении суда от 10 октября.

Согласно ему, Национальная полиция 7 октября обратилась в Шевченковский суд с ходатайством, согласованным прокуратурой Киева, об аресте средств компании «Фагор» на счету в Платинум Банке в пределах нанесенных убытков 2,295 млрд гривен.

Ранее Фонд гарантирования вкладов сообщал, что 19 мая накануне введения временной администрации в банк «Михайловский», руководство финучреждения переуступило 111 тыс. кредитных договор финкомпаниям «Плеяда» и «Фагор».

Впоследствии «Фагор» призывал заемщиков банка «Михайловский» погашать задолженность по кредитам в пользу него, а не банка «Михайловский» и Фонда гарантирования.

По данным Фонда, «Фагор» и «Плеяда» были аффилированными с акционерами банка «Михайловский».

Накануне признания банка «Михайловский» неплатежеспособным, его руководитель и акционер Игорь Дорошенко уволился и занял должность главного исполнительного директора компании PT Platinum Public Limited, которая является владельцем 100% акций Платинум Банка.

Исходя из материалов следствия, у «Фагора» открыт счет в Платинум Банке.

Изучив ходатайство, следственный судья пришел к выводу, что оно подлежит возвращению для устранения недостатков.

Как сообщалось, в октябре Шевченковский районный суд Киева продлил арест подозреваемого в хищении 870 млн гривен бывшего председателя правления банка «Михайловский» Игоря Дорошенко с залогом 137,8 млн гривен до 7 декабря.
Arena25 19 октября 2016, 0:24
Сьогодні дзвонили з Фагора но я не взяла телефон, що він може мені пред'явити, чи є шанс йому заплатити і отримати довідку про закриття кредиту. Так я зверталася у відділення Михайлівський на золотих воротах, то мені сказали що це все може тривати дуже довго.
Малун Малун 18 октября 2016, 16:23
15.09.16.направил заявление в инвестиционно-расчётный центр по адресу указанному в договоре ул. Струтинского Сергея,8. Так как письмо до сегодняшнего дня адресату не вручено, позвонил в почтовое отделение 01014. Девушка ответила:«Таких как вы сотни. По указанному адресу никакого ИРЦ нет. Ждите письмо обратно» Вот так бандюки кинули.
maxonn84 18 октября 2016, 15:03
Мне звонили с 067-550-5337 некий Руслан Олександрович, бывший сотрудник михи, как он сказал. Сказал что платить им, чтоб я перезвонил в юстицию и узнал кому платить по решению суда, которое на их сайте размещено. Я им говорю «Где письмо с суммой и реквизитами», а он мне «Вам высылали в мае месяце». Я ничего не получал, говорю вышлите ещё раз, чтоб я ознакомился с документами, сделайте копию моего договора с Михайловским, а он мне, всё понятно, ваша позиция не платить, значит будем звонить всем Вашим, потому что перепиской с Вами мы заниматься не будем, чтоб Вас стимулировать платить и если завтра до 16 часов я не перезвоню и не скажу своё решение, то будут трезвонить родным, и назвал имя и отчество моих отца и брата, хотя я номер отца не оставлял, брата — да оставлял, и ещё сказал что будут звонить в место, где дочка моя учиться, хотя её 6 месяцев всего, ну та ладно. У меня вопрос, откуда они знают моих родных, если я не указывал их номера, кто что думает, могут таки позвонить, даже если я не оставлял телефоны родных, а только давал номера друзей и кумовей?
Keti46 18 октября 2016, 14:33
Всем привет! Моя печальная история с михайловским наконец-то завершилась. Ура! Депо вернулся через столько времени, да и сумма была всего 20 тыс.грн.
Вот что мне нравилось в этом банке, так это его большое количество продуктов.
Хочу обзавестись кредиткой, что бы выручала на всякий пожарный. Может кто-то знает выгодные предложения, какие были у Михи? Буду очень благодарна.
Малун Малун 18 октября 2016, 9:19
18.1016 в помещении хозяйственного суда г. Киев состоится круглый стол на тему" Пидвидомчисть справ, що выныкають на стадии ликвидации (банкрутства банкив) Время не указано.
Владимир Высоцкий 17 октября 2016, 16:33
Сегодня утром в почтовом ящике нашел письмо от фагора.Так как спешил на работу, все прочитать не смог.В кратце опишу.Там уведомление о переуступке прав требования.И еще решение суда (по моему ФОНД-фагор) о том, что фагор единственный владелец кредитного пакета.
На переуступке стоит печать (написано «для довідок»), и подпись ручкой, не ксерокс.А вот решение суда «копия»и печать тоже «для копий».Может все непонятно изложил, так попожже напишу все подробно.Кто может прокоментировать это?
kruwta123 17 октября 2016, 14:30
на ГЛ михайлівського сказали що буде повідомлено на сайті ФГВФО коли почнуться виплати
Сергей Андрущак 17 октября 2016, 11:16
Определением от 10.10.2016 ВАСУ таки открыл кассационное производство по делу №826/8273/16 (http://reyestr.court.gov.ua/Review/61947392) в рамках рассмотрения административного дела ООО «ФК „Плеяда“ — ПАО „Банк Михайловский“ (ФГВФЛ).
Но этим же определением ВАСУ отказал Фонду в удовлетворении ходатайства об остановке исполнения предыдущих постановлений и определений по делу.
Т.е. де-факто и де-юре Решение уполномоченного Фонда о ничтожности сделки имеет статус незаконного, а запрет на получение банком средств остается в силе.
Анна Анна 15 октября 2016, 19:35
Я написала нашему президенту письмо на адрес

Президенту України Порошенку П. О. вул. Банкова, 11 м. Київ, 01220 від вкладника ПАТ «БАНК МИХАЙЛІВСЬКИЙ»

З В Е Р Н Е Н Н Я Шановний Петро Олексійович!

Звертаюся до Вас як до гаранта наших конституційних прав.
Будучи клієнтом ПАТ «БАНК МИХАЙЛІВСЬКИЙ» я розміщувала в банку свої трудові заощадження, вважаючи, що законність діяльності фінансової установи контролюється Національним банком України.
Я звичайний вкладник банку, я не можу контролювати діяльність банку, хоч і працюю бухгалтером, в мене немає доступу до цієї інформації.Я продивлялася інформацію в інтернеті і рейтинг банку завжди був високим.Але раптом в банку ввели Тимчасову адміністрацію, почали казати про махінації у банку,і стали звинувачити в цьому вкладників.
Потім зробили виводи — вкладники банку свої гроші не отримають.
Я їздила в Київ 23 серпня на церемонію підняття Державного прапора.Люди звернулися до Вас — Президент поможи, я теж казала ті слова і коли ви підійшли і пообіцяли розібратися, взяти під свій контроль і допомогти простим українцям — з«явилася надія і стало легше, але з тієї події пройшов часі нічого не змінилося. Ви пообіцяли перед багатьма людьми і я вірю, що Ви виконаєте те що казали. Яка ще людина в Україні може бути більш впливовішою ніж діючий Президент? Ви не просто людина, Ви гарант Конституції і тільки Ви можете допомогти простим українським людям, яких обдурили, вкрали їх гроші а потім ще й звинуватили в тому що сталося.
may088 15 октября 2016, 19:30
По поводу судов. Посмотрев ЕГРСР — исключительно несколько судей берутся за дело Михайловского, в 90% пишут о неподсудности дела и отправляют в хоз. суд. те в свою очередь обратно в админ. суды, и что делать????
Chelyskin 15 октября 2016, 19:19
Отделение по адресу: Киев, пер. Рыльский, 10-12 / 3
ДА, слушание дела по иску о бездействии Уполномоченного Фонда прошли на этой неделе. Вкладчик открыл депозит ПЗ и внес(!) свои деньги. Но в «неудачный» период — 19-23 мая с.г. Поэтому депо в блоке на 6 мес.
В начале заседания судья сообщил, что от Фонда поступило заявление с предложением прекратить дело из-за неподсудности для админ. судов данный иск. Что естественно судья предложил или закрываем, или ознакамливается истец с заявлением(получает экземпляр в канцелярии), а по сему слушание переносится на декабрь...(!?) Естественно истец согласился на второй вариант. И так «заседание продолжается, господа присяжные»! Но у стороны1, а это истец, осталось очень много вопросов.
Теперь всё по порядку.
1. Почему экземпляр заявления от стороны ответчика не передали заранее другой стороне(исцу) дела? Ведь когда истец готовил документы в суд, то все они делались в двух экземплярах. И тут же после их приёмки в канцелярии, второй экземпляр уходил ответчику. Дело приняли в провадження в начале сентября, а суд был в середине октября. Времени хватило бы всем на окончательную подготовку по запереченням.
И похоже есть два ответа на эту вопрос-ситуацию. Первый. Допустим судья получил заяву от Фонда задолго до назначенной даты суда. Но не спешил с отправкой второго экземпляра исцу. А теперь читайте внимательно. Вот вам ссылка на одно постановление Высшего суда по очень похожему иску:
www.scourt.gov.ua/clients/vsu/vsu.nsf/7864c99c46598282c2257b4c0037c014/0db4e54a546eec71c2257ffd003549a1/$FILE/21-286а16.doc
Где в конце есть интересные выводы судьев:(начало. читайте следующее)
zheka84 15 октября 2016, 14:13
Звонила только что некая женщина с № 0638378904, рассказала что я не в списке на выплату Михи, так как у меня Перше знайомство с капитала и предложила услуги адвоката для суда( юридическая компания Довжук и Ко, адвокат Глебченко и дала его тел 0677979256), постоянно добавляла что времени для подачи иска в суд почти не осталось. Кому еще звонили? Как думаете есть ли смысл с ними связываться? Каму то ещё звонили? Никто не думал подавать иск в суд?
olj2016 15 октября 2016, 11:42
Подскажите пожалуйста! Что делать? Приехал сегодня мужчина по его словам с фагора, тыкнул бумажку с реквизитами на оплату кредита в фагор без печатей и подписей распечатаную с интернета с моими реквизитами.Сказал в понедельник оплатить долг 2900 но 900 можите не платить так как это штраф не по вашей вине. Я незнаю что делать и куда нужно платить в михайловский Или в фагор? Живу в Херсоне все отделения михи закрыты.
may088 14 октября 2016, 17:06
На встрече Волков задал вопрос, кто сам 19 мая написал заявление на расторжение « капитала». Я могу сказать я писал 16 числом заявления, и я в Блоке, так что пусть не свистит много, и не обманывает народ.
sens109101 14 октября 2016, 9:40
Можливо зараз на мене нападуть всі і будуть писати що ця моя публікація ні до чого, але все ж таки. Чого домагається Фонд гарантування вкладів у ситуації з позичальниками? Повернути кредитний портфель? По їх «стараннях» в судах щось не видно що їм це дуже треба. Чого ми маємо бути заручниками цієї ситуації? Чи це спеціально розроблений план, що певну кількість позичальників «дотиснув» Фагор, а тоді ще й Банк з Фондом виявили бажання кошти здерти?
igor8900 13 октября 2016, 15:39
михайловский платите мне фагор платите мне михайловский я хозяин фагор я хозяин а правда где три раза делал зачесление в банк михайловский а на кредитной карточке ноль А дальше что делать проценты то растут куда звонить куда бежать когда этот безпридел закончится кому платить скажите
acktrisa 13 октября 2016, 13:36
ФГВФО: Немає жодного рішення суду, яке підтверджує законність набуття права вимоги за кредитними договорами «Банку Михайлівський» на користь інших компаній

ПРЕС-РЕЛІЗ

На сьогодні відсутнє будь-яке рішення суду, яке би підтверджувало законність набуття права вимоги за кредитними договорами ПАТ «Банк Михайлівський» на користь ТОВ «ФК «Плеяда», ТОВ «ФК «Фагор» чи будь-яких інших товариств.

Нагадаємо, що 29 вересня 2016 року Київським апеляційним адміністративним судом прийнято рішення у справі №826/8273/16, яким відмовлено у задоволенні апеляційної скарги Фонду гарантування та уповноваженої особи. Вказане рішення не має своїм наслідком зміну правового статусу нікчемності договору факторингу, внаслідок реалізації якого відбулося протиправне відчуження майнових прав ПАТ «Банк Михайлівський» на користь третіх осіб, пов'язаних із банком.

«Хочу наголосити, що предметом розгляду адміністративної справи №826/8273/16 є оскарження процесуальних дій уповноваженої особи Фонду гарантування вкладів фізичних осіб щодо видачі наказу про затвердження результатів перевірки правочині на предмет їх відповідності вимогам законута відповідного розпорядження, — сказав Олександр Волков, уповноважена особа на ліквідацію ПАТ «Банк Михайлівський, — за його словами, предметом розгляду адміністративної справи не було та не може бути факт підтвердження чи спростування нікчемності того чи іншого правочину».

Відчуження прав вимог за кредитними договорами ПАТ «Банк Михайлівський» відбулось всупереч прямої заборони закону за нікчемним правочином, який, відповідно, не породжує та не може породжувати будь-які правові наслідки.

ПАТ «Банк Михайлівський» на сьогодні залишається єдиним дійсним кредитором за укладеними раніше кредитними договорами. Будь-які обмеження, щодо прийняття платежів в погашення кредитної заборгованості відсутні.

При сплаті коштів на користь ТОВ «ФК «Плеяда», ТОВ «ФК «Фагор» чи будь-яких інших товариств – погашення кредитної заборгованості не відбувається!

Ф
sel2108 10 октября 2016, 23:32
Отделение по адресу: Днепр, пр. Карла Маркса, 46
Вот уже третий месяц пытаюсь получить гарантированные нашим государством деньги по моим вкладам.
Результат нулевой на мои письменные заявления три месяца нет ответа. всё делается умышленно, чтобы не выплатить вкладчикам их деньги.
За три месяца попыток, получить хотя-бы какую то информацию, ни одного конкретного ответа. Волков А.Ю. как и его предшественник вообще не могут организовать работу банка в том смысле, как он должен работать в настоящем статусе. На всех вкладчиков просто наплевали.
При обращении с жалобой в Национальный банк Украины получаю ответ, что НБУ не может корректировать бездействие ФГВФЛ, его функцией было лишить банк лицензии, а контролировать законность действий Фонда никто не может и не должен.
Вот так ситуация, все вертят законами, так как хотят, а страдает как всегда народ.
Найти правду невозможно.
Вынуждают обращаться в суд и нести дополнительные расходы, которых итак уже не мало, не считая убытков от их незаконных действий.
Главная / Банки Украины 🏦 / Банк Михайловский 💰 / Отзывы о Михайловском 📝