Минфин - Курсы валют Украины

Установить
gorchitsyna
Ольга Горчицына
Зарегистрирован:
12 декабря 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:41
Подписчики (1):
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
координатор проектов ТендерПро
3 июля 2014, 12:54

Любовь к новым законам

Почему-то обывателю кажется, вернее внушается мысль, что законы всегда плохие и если принять новые законы, то ситуация исправится. Нынешняя киевская власть сделала обещания бороться с хищением государственных средств главным козырем, как для Европы, так и для своих граждан. За последние четыре месяца было принято несколько документов для избавления от «украинских особенностей».

13 мая Рада приняла европейский антикоррупционный закон, в мае Турчинов утвердил новых членов делегации для участия в работе Группы государств Совета Европы против коррупции (GRECO), а 2 июля Кабмин одобрил законопроект об антикоррупционной стратегии до 2017 года. Все документы носят ярко «сюрреалистичный» характер.

«10 приоритетных шагов по борьбе с коррупцией на ближайшие шесть месяцев» содержат нереальную цель – за полгода изменить закон «О государственной службе», «О службе в органах местного самоуправления», усилить ответственность за коррупционные правонарушения, реформировать судебную систему, провести переаттестацию судей и реформу правоохранительных органов. И это еще не все. К сентябрю планируется представить на рассмотрение парламента новую редакцию закона о милиции, а в начале следующей сессии ВР – внести ряд законопроектов по противодействию оттоку капитала из Украины. В планах также запуск пилотного проекта по проведению электронных госзакупок.

Про последнее подробнее, дело в том, что начиная с 2012-го года, Украина начала обратное движение в вопросе с прозрачностью госзакупок: сначала расширили перечень закупок, не требующих проведения открытого тендера. Внесенные изменения фактически разрешили государственным компаниям проводить закупки без тендеров. В 2013 году в свет выходит проект, который упраздняет обязательное применение процедуры электронного реверсивного аукциона, то есть позволяет гос. заказчикам самостоятельно решать, применять электронный аукцион или нет. В 2014 году Закон о госзакупках в Украине обязательное применение электронного аукциона упразднил.

На этом фоне обещания за полгода запустить электронные закупки – пусть даже в виде пилотного проекта, кажутся нереальными. Хотя, по сути, уже 2 года назад к запуску электронных торговых систем на Украине было готово все — от законов, до площадок.

Просмотров: 1788, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться