- 27 октября 2020, 14:47
Кофе и изменение климата — у нас скоро закончится арабика?
Изменение климата может значительно снизить доступность кофе. Согласно последнему отчету Climate Coalition, плантации арабики особенно чувствительны к повышению температуры.
Как поясняется в отчете, кофе в зернах выращивают в тропиках между Тропиком Рака и Тропиком Козерога, за исключением Мозамбика, который находится к югу от зоны.
Кофе выращивают в Азии, Африке, Южной и Северной Америке и Океании. Считается, что температура и доступность воды имеют ключевое значение для эффективности производства кофе, хотя основные виды арабика и робуста различаются по своей чувствительности к изменению этих факторов.
Арабика более чувствительна, и ее труднее выращивать. Его плантации должны быть расположены на высоте от 1000 до 2000 м над уровнем моря. Им требуются почвы с низким уровнем pH. Культивируется преимущественно в Африке и Южной Америке, сильно реагирует на повышение температуры, особенно если это происходит во время цветения и плодоношения. Оптимальная температура выращивания колеблется в пределах 10–30 ° C. Повышение средней температуры во время плодоношения выше 23 ° C препятствует созреванию плодов, а повышение температуры выше 30 ° C снижает рост растений, вызывает пожелтение и потерю листьев, значительно снижая урожайность. Высокие температуры значительно увеличивают подверженность сельскохозяйственных культур болезням и вредителям, а водный стресс снижает эффективность фотосинтеза. Повышение температуры также увеличивает опасность заражения арабикой болезни Hemileia Vastatrix (так называемая кофейная ржавчина),
Кофе Робуста менее чувствителен к высоким температурам (хотя и более чувствителен к низким температурам) и поэтому считается менее чувствительным к последствиям изменения климата. Его легче выращивать и он более устойчив к болезням. Оптимальная температура выращивания составляет от 12 до 36 ° C. Считается, что выращивание робусты будет менее чувствительным к последствиям изменения климата, хотя, по мнению некоторых исследователей, это может быть результатом меньшего количества исследований, проведенных в отношении этого вида, поскольку он менее важен на мировом рынке кофе (доля рынка арабики составляет более 70%. в то время как робуста ниже 30%). Поскольку плантации робусты могут располагаться в более доступных местах, на высоте около 200 м над уровнем моря, считается, что Поскольку вид легче адаптируется к изменению климата в случае значительного повышения температуры, его плантации можно перенести на более высокие высоты. В случае арабики физически невозможно переместить посевы на более высокие земли.
|
|
0
|
- 10:36 Курс валют на пятницу: доллар а банках подешевел на 11 копеек
- 08:01 Meta переманивает блоггеров: Facebook предлагает бонусы до $3 000 за переход с TikTok, YouTube или Instagram
- 19.03.2026
- 19:34 Кабмин выделяет 7,7 млрд грн на жилье для переселенцев с оккупированных территорий
- 18:51 Золото, доллар, ОВГЗ или недвижимость? Куда вложить деньги сейчас (видео)
- 17:45 Бизнес сможет получить за поврежденное имущество до 30 млн гривен
- 17:29 Доллар на межбанке подешевел на 20 копеек
- 17:12 В НБУ объяснили, что происходило с долларом в последние недели
- 15:50 НБУ установил курсы валют на пятницу: доллар подорожал на 6 копеек
- 14:36 Инфляция в Украине ускорилась до 7,6%: НБУ предупреждает о новых рисках
- 14:17 Налог на недвижимость: кто и сколько платит в Украине


Комментарии