Чтобы оставить комментарий, нужно
войти или
зарегистрироваться
- 20.05.2026
- 19:05 Доллар на межбанке приближается к историческому максимуму: эксперт объяснил причину
- 17:54 Bitget внедряет фреймворк рыночной целостности и ответственности токенов
- 17:25 Доллар и евро подорожали на межбанке
- 16:42 Налоговая скидка в несколько кликов: ГНС и Минцифры запустили новый сервис в Дии
- 16:25 Кабмин разрешил скрывать цены на стройматериалы в закупках для восстановления
- 16:00 НБУ установил курс валют на четверг: доллар достиг нового исторического максимума
- 14:40 Золото (XAU/USD): прогноз на вторую половину Q2 и до конца 2026г.
- 13:44 В Германии требуют отмены пенсий для госслужащих
- 12:42 С 1 июня Япония официально признает зарубежные стейблкоины законным средством электронных платежей
- 12:08 Эстония приостановила лицензию криптобиржи Zondacrypto, из криптофондов вывели более $1 миллиарда: что нового
Комментарии
https://minfin.com.ua/blogs/perezdecuellar/161638/
Под шумок протащили несколько явно интересных для Кабмина вещей, а именно:
— Министерству финансов дали право на сделки с государственными деривативами, включая их обмен, выпуск, покупку, выкуп и продажу. (Специальные инструменты — «ценные бумаги „из воздуха“», позволяющие зарабатывать функционерам МФУ на сделках с ними, в результате ожидаются самые негативные последствия для экономики).
— появилась возможность это делать, в том числе за счет осуществления госзаимствований сверх объемов, определенных на текущий бюджетный период законом о госбюджете.
(Это то, что в народе называют «включить печатный станок» — не хватило денег на обеспечение, напечатали, результат — инфляция).
— появились и госгарантии на портфельной основе, направленные на поддержку государством субъектов хозяйствования микро-, малого и среднего предпринимательства. (Звучит, как спасение для бизнеса, но по сути это самый простой способ вытягивать деньги из госбюджета).
Теперь держись курс национальной валюты и уровень инфляции.
Поразительно, но в условиях стагнации эти инструменты выглядят как креатив, если не присматриваться ближе и не думать к чему реально это приведет.
С.Арбузов
Цього року грошей стало менше у 51,8% громадян України.
Детальніше читайте на УНІАН: https://www.unian.ua/society/materialne-stanovishche-ukrajinciv-yak-vin-zminivsya-v-2020-roci-novini-ukrajini-11271587.html
https://www.radiosvoboda.org/a/news-minfin-23-mlrd-ovdp/31025126.html
Курсы от банков: 28.19 / 28.215 грн за доллар.
Торги по доллару завершены.
собственно газ меня не особо волнует, но за ним подорожает и отопление… а там и так суммы не мерянные.
для справки, чтоб иметь пассивный доход в 3 бакса каждый месяц, нужно иметь депозит в гос банке, примерно на 4,5к…