Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 марта 2017, 17:10 Читати українською

Спецвыпуск от Арсенал Страхования: все, что вы хотели знать об «Автогражданке»

Каждый водитель, садясь за руль своего автомобиля, должен четко осознавать, что он несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь пассажиров, пешеходов и других участников дорожного движения. Поэтому во избежание проблем в случае непредвиденных событий нужно, чтобы ваша гражданская ответственность перед третьими лицами была застрахована. Арсенал Страхование советует подойти к этому вопросу внимательно, ведь от того насколько вы владеете информацией и какую страховую компанию выберете в качестве своего гаранта, зависит ваш дальнейший покой. К сожалению, в Украине владельцы автомобилей часто руководствуются не качеством и гарантиями сервиса, а минимальной ценой на оформление «автогражданки». Поэтому позже, когда дело доходит до выплаты возмещений, могут появиться проблемы.

Что такое Автогражданка (ОСАГО)?

В соответствии с Законом Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», владельцы транспортных средств обязаны застраховать свою гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, пострадавших в результате дорожно-транспортного происшествия. Важно то, что страхованию подлежит не автомобиль, а ответственность владельца транспортного средства перед возможными пострадавшими. Учитывая факт, что ежедневно на дорогах происходит около 400 дорожно-транспортных происшествий, автогражданская ответственность имеет социальную цель – защиту интересов пострадавших.

Для чего мне Автогражданка?

Если ДТП случается по вашей вине, то полис ОСАГО покрывает необходимые финансовые затраты. При оформлении страховки в СК «Арсенал Страхование», ущерб за повреждение другого автомобиля, чужого имущества, дорожных знаков или даже расходы на лечение пострадавших возместит страховая компания.

Что именно страхует Автогражданка?

Обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) гарантирует защиту только в том случае, когда вы есть виновником ДТП. Соответственно, страховой полис покрывает материальный ущерб, причиненный чужому транспортному средству. Если же виновник ДТП – не вы, а другой водитель, то ущерб, причиненный вашему авто, будет компенсирован его страховой компанией.

Льготы на ОСАГО

Для страхования не более одного автомобиля с рабочим объемом двигателя до 2500 куб. см включительно, льгота в размере 50% предоставляется: пенсионерам, инвалидам II группы, участникам войны, лицам I и II категории пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. Полностью освобождаются от обязанности заключать договор: участники боевых действий, инвалиды войны, инвалиды I группы и лица, управляющие транспортным средством, принадлежащим инвалиду I группы в его присутствии.

Стоимость Автогражданки

Стоимость страховки может варьироваться в соответствии с личными сведениями о вашем транспортном средстве:

  • Тип автомобиля
  • Место регистрации
  • Объем двигателя
  • Водительский стаж
  • Особенности использования ТС
  • Срок действия страхового полиса (преимущественно действие страховки составляет один год)

ОСАГО от СК «Арсенал Страхование». Основные условия и бонусы.

Условия обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств регулируются законодательством и являются едиными для всех страховых компаний. Изменить страховой продукт невозможно, но СК «Арсенал Страхование» дает возможность клиентам расширить полис дополнительными бонусами, став владельцем сервисной карты «Autocard». Она обеспечивает большой перечень услуг:

  • Бесплатная эвакуация автомобиля с места ДТП
  • Замена поврежденного колеса
  • доставка топлива
  • Запуск двигателя автомобиля
  • Доставка запасных частей
  • Информационная и организационная помощь

Полис ОСАГО от СК «Арсенал Страхование» покрывает ущерб третьим лицам, нанесенный вашим автомобилем:

  • 200000 грн на одного потерпевшего, если нанесен вред жизни или здоровью.
  • 100000 грн на одного потерпевшего, если повреждено имущество.

Для возмещения причиненного ущерба не всегда достаточно лимитов страховых сумм, гарантированных ОСАГО. Чаще всего виновник ДТП вынужден доплачивать разницу из собственного кармана. Поэтому лимиты ответственности можно расширить, оформив к полису «автогражданки» договор ДГО (Добровольная Гражданская Ответственность), тем самым защитив себя от непредвиденных финансовых расходов.

Вы можете оформить полис в любом ближайшем отделении СК «Арсенал Страхование», или с помощью страхового агента (подробнее размещения и контакты отделений можно по ссылке ).

Перечень необходимых документов:

  • свидетельство о регистрации автомобиля (техпаспорт)
  • идентификационный номер и водительское удостоверение
  • доверенность ость на автомобиль (если вы управляете на основании поручения)

После оформления полиса представители страховой компании должны обязательно выдать вам оригинал полиса и стикер на лобовое стекло (на котором указана дата окончания срока действия полиса).

Дорога – это всегда непредсказуемость, каждый можете стать жертвой ДТП. В том случае, если вы самостоятельно повредили свой автомобиль, полис ОСАГО не покрывает убытков. Для защиты собственного автомобиля от непредвиденных случаев, нужно застраховать сам автомобиль (страхование каско). Именно поэтому существует еще одна разновидность страхования транспортного средства – добровольное страхование.

Добровольное страхование, или каско (от исп. Casco — шлем) – страхование транспортного средства от рисков, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации автомобиля, независимо от того, кто является виновником ДТП. Полис каско покрывает различные случаи:

  • Незаконное завладение транспортным средством путем кражи, грабежа, разбойного нападения. Независимо от расположения транспортного средства, в любое время, в любом месте.
  • Любое повреждение или уничтожение транспортного средства, его отдельных частей или дополнительного оборудования вследствие ДТП, противоправных действий третьих лиц, стихийных бедствий, пожара, взрыва, падения на транспортное средство посторонних предметов и др.

Видим, что спектр услуг такого полиса значительно шире, чем в Автогражданке. В основном, он направлен на защиту вашего автомобиля, тогда как полис ОСАГО – на защиту вашей гражданской ответственности перед третьими лицами. Автогражданка является обязательным документом, который должен быть у каждого водителя, а его отсутствие карается штрафом.

СК «Арсенал Страхование» предлагает различные варианты страхования транспортных средств – ОСАГО и каско. О разновидностях и преимуществах вы уже узнали, поэтому выбирайте полис на собственный выбор и будьте спокойными, что ваше авто в надежных руках. Узнать подробности можно по ссылке  или позвонив по номеру 0800 60 44 53.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться