Как быть вкладчикам «Михайловского»

Все, что нужно знать и делать вкладчикам банка «Михайловский»

Как вернуть «Капитал»
catia9 26 мая 2016, 12:13
23 мая в обед я где-то читала, что пресс-секретарь НБУ опровергал факт признания банка неплатежеспособным.Кто-то может дать ссылку?
Syper8 26 мая 2016, 12:46
Одна из публикаций в СМИ 23 мая 2016, 11:35 «НБУ признал банк «Михайловский» неплатежеспособным» ru.slovoidilo.ua/2016/05/23/novost/jekonomika/nbu-priznal-bank-mixajlovskij-neplatezhesposobnym

другая 23 мая 2016, 13:16 В Нацбанке опровергли признание неплатежеспособным банка «Михайловский» biz.censor.net.ua/news/4630/v_natsbanke_oprovergli_priznanie_neplatejesposobnym_banka_34mihayilovskiyi34
Официальных заявлений НБУ не было (не видела)…
gotman 26 мая 2016, 12:05
Національний банк України
18 mins ·
До уваги позичальників: ПАТ «Банк Михайлівський» залишається єдиним дійсним кредитодавцем за укладеними раніше договорами
Погашення усіх кредитів, виданих ПАТ «Банк Михайлівський», має здійснюватись на рахунки банку за реквізитами:
ЄДРПОУ: 38619024
Призначення платежу: погашення заборгованості по кредитному договору №… від…. (ПІБ, ІПН).
Ев Бб 26 мая 2016, 11:04
Отделение по адресу: Киев, ул. М. Тимошенко, 21
18.05 Я подписал договор на Капитал, на слекдующий день 19.05 мне позвонила сотрудница банца и сказала что получилась какая то ошибка и надо приехать переподписать, приехать я смог только в понедельник(23.05), но видя уже тот кипиш что был в банке на тот день, я отказался что либо подписывать.

Скажите пожалуста, кто вкурсе, играет ли это(то что не подписал) какую то роль в плане будущего возврата или невозврата денег?

Я так понимаю они всем вкладчикам Капитала звонили и предлагали подписать чего то… Кто то подписал? Что именно они предлагали подписать, что за бумажка, для чего?
Slava82 26 мая 2016, 10:28
Отделение по адресу: Полтава, ул. Калинина, 45/4
Вор должен сидеть в тюрьме.

Я не розумію, чому знову страдатимуть звичайні громадяни, які собирали фінанси по копієчкі і відкладали на прожиття (комунільні, продукти, ну взагалі щоб виживати якось) і так тяжко зараз не жити, а виживати, а тепер ФГ їм не поверне кошти, а ті що ярди відмили будуть дальше жирувати.

Я вважаю, що кошти які перерахувалися на рах. 2620 (рахунок фізичних осіб) і відносини ідуть уже між фіз.особою та банком, тому повинні повернутися людять, а СБУ, прокуратура повинні розібратися з аферистами і наказати по закону. Але ж знову таки, наші закони не для простих людей.

Все у мене не має слів, одні емоції. Коли це все закінчиться?
ariy 26 мая 2016, 10:13
у кого капитал!!!
можете не много расслабится!
если будет возврат деньги с счета Банка обратно на счета фин. комп., и фин. комп. сбросит на счета ФОНД, тогда фонд будет как механизм платит вам.
may088 26 мая 2016, 9:58
Можете кто то по опыту объяснить. Если введена ВА, отделения работают в закрытом режиме. Вопрос, когда можно будет получить выписку или еще что то?
ariy 26 мая 2016, 9:11
посоветовался с коллегами, и экспертиз текст договора капитал.
окончательно:
капитал не является депозитом, никогда не будет признан НБУ как депозит. (34.5 % г. уже не может быть депозитом по ряд тех. причин )
капитал, как Ж.Д. билеты котор. продаются в банках или КАСКО ми Т.П.
если отменяется рейс, тут банк не причем! и поэтому же Банк сейчас ни причем.
отвечать за ними придется не фонду.
вернут деньги должен:
1- или банк. Банк в В.А. работает. значит даже если хотел вернут, технич. не сможет, потому что там работает фрнд и его сотрудники .( есть еще шанс, потому что еще банк не ликвидировано )

2- или фин. комп.( фин. комп. имеет право на Банкротство- не только вы имеет право требовать деньги у них!!! )

фин. комп. якобы верну деньги на счета ( что является нарушением и этим же добились В.А. на банк Мих.)
фин. комп. не является участником фонда.
я не читал уставь, но вероятно что не имел право вообще заниматься привлечением деньги, так как никто не знает чем занимается фин. комп. ( а если финансировал кого либо из тех кто против целостность Украины ?!!! выяснить будет СБУ и УБОП ). не в нашем компетенции.

3- страховая компания.
для них существует мил. причин что бы отказаться. перевод деньги в таком масштабе уже форс мажер.
ни одна страховая комп. в мире не может компенсировать 1 мил. тем более в Украине таких нет.
это хуже чем авиа катастроф.
страховая комп. будет думать, если фин. объявить себя банкротом. это не так просто, объявить себя банкротом требует деньги. хотя у них есть деньги для этого. может уже идет процедура банкротство.

по большому счету, Банк делал все что обещал. фин. комп. имеет право на банкротство
не занимаетесь само обманом.
я думаю: Банк жил себе 4-5 дней без контроля и без надзора руководителя. возможно против его воля приняли решения или заставили.

обращаетесь с вопросами. все можно исправит.
я исключительно хочу помочь.
19767777 26 мая 2016, 8:57
Как узнать пришли ли на самом деле деньги в банк с бывших капиталов или денег на самом деле не было а просто написали что были? если бы была возможность это документально доказать, то возможно это бы поменяло ситуацию, кто что-то знает на этот счет?
Ирина Чайковская 26 мая 2016, 8:41
Когда и куда звонить? Уточнять себя в списка попавшихся под выплаты 200 тыс.
osvalgr12 26 мая 2016, 8:42
Я прочитал в статье minfin.com.ua/2016/05/24/19553205/, что:
Выплаты, как правило, начинаются через 20 рабочих дней после введения временной администрации. Временный администратор попытается найти банку инвестора. Если не получится, то его отправят на ликвидацию. После объявления о ликвидации Фонд гарантирования обязан выплатить компенсации в пределах 200 000 гривен всем вкладчикам банка. Независимо от того, закончился срок вклада, или нет.
Минфин
Ответ администратора
26 мая 2016, 10:04
Горячая линия Фонда гарантирования вкладов физических лиц: 0 800 30 81 08
kriviyrih 26 мая 2016, 8:37
На сайте фонда гарантирования вкладов появилась информацию по этому вопросу.
ДО УВАГИ ПОЗИЧАЛЬНИКІВ: ПАТ «БАНК МИХАЙЛІВСЬКИЙ» ЗАЛИШАЄТЬСЯ ЄДИНИМ ДІЙСНИМ КРЕДИТОДАВЦЕМ ЗА УКЛАДЕНИМИ РАНІШЕ ДОГОВОРАМИ

ПРЕС-РЕЛІЗ
Фонд гарантування вкладів фізичних осіб звертає увагу позичальників ПАТ «Банк Михайлівський» на необхідність погашати свої кредити тільки за реквізитами банку.
19 травня 2016 року відбулося переуступлення прав вимоги за кредитами від первісного кредитора ПАТ «Банк Михайлівський» іншим фінансовим компаніям.
Кредитний портфель складався з кредитів, які були видані готівкою через картки та точки продажу в магазинах-партнерах банку. Йдеться про майже 111 тисяч кредитних договорів, балансовою вартістю понад 682 млн грн.
Відступлення прав вимоги за цим кредитним портфелем відбулося за значно нижчою ціною, що дає усі підстави, відповідно до ст. 38 Закону України «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб», вважати ці правочини нікчемними.
Фондом гарантування вкладів уже готується заява про вчинення кримінального правопорушення керівним складом та службовими особами ПАТ «Банк Михайлівський».
На сьогодні ПАТ «Банк Михайлівський» залишається єдиним дійсним кредитодавцем за укладеними раніше договорами.
Враховуючи усе вищевказане, Фонд зазначає: погашення усіх кредитів, виданих ПАТ «Банк Михайлівський», має здійснюватись на рахунки банку за реквізитами, наведеними нижче.
Реквізити для погашення кредитної заборгованості клієнтів в ПАТ «БАНК МИХАЙЛІВСЬКИЙ»:
19767777 26 мая 2016, 0:07
Попадает депозит заключенный 23числа?
igordnepr11 25 мая 2016, 23:09
Банк «Михайловский» за несколько дней до признания его неплатежеспособным продал карточные кредиты на 682 млн грн по заниженным ценам, заявляет Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), который 23 мая ввел временную администрацию в финучреждение.

«Кредитный портфель состоял из кредитов, которые были выданы наличными через карты и точки продаж в магазинах-партнерах банка. Речь идет о почти 111 тыс. кредитных договоров балансовой стоимостью более 682 млн грн», – говорится в релизе.

ФГВФЛ уточняет, что переуступка прав требования по кредитам от банка «Михайловский» другим финансовым компаниям состоялась 19 мая.

«Фонд гарантирования вкладов уже готовит заявление о совершении уголовного преступления руководящим составом и должностными лицами банк „Михайловский“, – говорится в сообщении Фонда.

ФГВФЛ также просит обращает внимание заемщиков банка „Михайловский“ на необходимость погашать свои кредиты только по реквизитам банка, заявляя, что банк остается единственным действительным кредитодателем по заключенным ранее договорам.

Банк „Михайловский“ зарегистрирован 14 июня 2013 года. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2016 года по размеру общих активов (2,954 млрд грн) занимал 71-е место в группе украинских негосударственных банков из 109 действующих в стране. Его региональная сеть насчитывает 83 отделения, 53 мини-офиса и более чем 2100 точек продаж по всей Украине.

Нацбанк признал банк „Михайловский“ неплатежеспособным 23 мая и сообщил, что еще 23 декабря 2015 года он присвоил финучреждению статус проблемного в связи с рисковой деятельностью, после чего вел работу с акционером и менеджментом по урегулированию ситуации.

Несмотря на это 20 мая банк провел операции, по итогам которых нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн.
5503 25 мая 2016, 20:51
Интересно а если депозит «Перше знайомство» заканчивается 03.06.16 г. т.е. во время действия администрации.Как будут выплачивать.
osvalgr12 25 мая 2016, 21:23
Я прочитал в статье minfin.com.ua/2016/05/24/19553205/, что:
sergcher 25 мая 2016, 19:37

ПРЕС-РЕЛІЗ
ЄДРПОУ: 38619024

www.fg.gov.ua/not-paying/temporary/171-pat-bank-mykhaylivskyy/4429-do-uvahy-pozychalnykiv-pat-bank-mykhailivskyi-zalyshaietsia-iedynym-diisnym-kredytodavtsem-za-ukladenymy-ranishe-dohovoramy
Макакий Макакиевич 25 мая 2016, 19:29

все остальные счета — аферисты.
catia9 25 мая 2016, 19:05
18:46:46 Відвідувач: Я 19 мая до обеда писала заявление на досрочное расторжение депозита Капитал, в отделении на Гетьмана, Киев.У меня его приняли и расторгли договор.

18:46:51 Оператор Vitaliy включився в розмову
18:48:38 Відвідувач відновив діалог
18:49:33 Відвідувач: Вы ответите?

18:51:56 Vitaliy: Уточните, пожалуйста, что такое «Капитал»?
18:55:06 Відвідувач: Вклад Капитал, который я заключала в отделении Михайловского.С правом досрочного расторжения.
18:57:04 Vitaliy: Уточните информацию в отделении банка.
18:57:19 Відвідувач відновив діалог
18:58:09 Відвідувач: Телефон не отвечает.Вчера мне сказали, что мое заявление в архиве.Как получить его копию?

19:01:37 Vitaliy: Я ответить не смогу, т.к. о таком депозите информации нет
19:03:58 Відвідувач: Как нет информации, если у вас я его заключала.
osvalgr12 25 мая 2016, 21:23
Поскольку депозит «Капитал» оформлялся по договору с финансовой компанией, а не напрямую с Банком «Михайловский», то и возвращать вложенные по депозиту средства должна эта фин.компания или, при неплатежеспособности компании, выплачивать должна страховая, указанная в договоре.
В случае досрочного возврата средств от фин.компании на ваш счет в Банке «Михайловский» накануне признания Банка неплатежеспособным, вам понадобится юридическая помощь в отстаивании вопроса возмещения таких средств, поскольку ФГВФЛ и НБУ собираются оспаривать правомерность таких операций по преждевременному возврату средств вкладчиков фин.компании на их счета в Банке и могут не включить вас в списки на возмещение средств.
mazaj 25 мая 2016, 18:24
Наверное многие уже читали, но так, на всякий случай.

Сегодняшний релиз Фонда:

ФОНД ПРОВОДИТЬ ПЕРЕВІРКУ ОПЕРАЦІЙ ЗА РАХУНКАМИ КЛІЄНТІВ ПАТ «БАНК МИХАЙЛІВСЬКИЙ»

«протягом 24-25 травня до Фонду надійшла велика кількість звернень клієнтів ТОВ «Інвестиційно-розрахунковий центр» щодо повернення коштів за договорами «Капітал +», «Суперкапітал» тощо, укладеними між ТОВ «Інвестиційно-розрахунковий центр» та фізичними особами через повіреного ПАТ «Банк Михайлівський». Звертаємо увагу, що ТОВ «Інвестиційно-розрахунковий центр» не є банківською установою, не є учасником Фонду і, відповідно, кошти, залучені цією компанією, не гарантуються.»

По ссылке оригинал прес релиза

www.fg.gov.ua/not-paying/temporary/171-pat-bank-mykhaylivskyy/4428-fond-provodyt-perevirku-operatsii-za-rakhunkamy-kliientiv-pat-bank-mykhailivskyi
shooroop 25 мая 2016, 18:09
Отделение по адресу: Днепр, пр. Карла Маркса, 46
Добрый день.
Но фоне проблем 23 числа я попытался перевести с карточного счета деньги в Приватбанк с помощью интернет-банкинга.
Списание с карточки произошло, но получателю деньги не поступили.
Как быть в этом случае?
osvalgr12 25 мая 2016, 21:24
Вам нужно обратиться в Фонд или к временному администратору в Банке с письменным заявлением о возврате средств, которые вы перечисляли и которые не были отправлены по назначению, а «зависли» в Банке. При этом, обязательно приложите копии подтверждающих документов (платежек со штампом банка) о перечислении таких средств. В течение 10 рабочих дней вам должны ответить. При этом, вы попадете в 3-ю очередь компенсации выплат. Более подробная информация о времени таких выплат будет размещена на сайте Фонда.
Владимир Высоцкий 25 мая 2016, 17:02
Читая эту ветку комментариев голова идет кругом.Одни пишут что до получения новых реквизитов платить не надо, другие пишут, что надо бежать гасить кредит в каком то «ФАГОТе»или как его там…
А что делать людям, у которых подходит срок по оплате ОМП? На офсайте тишина, на горячей линии ничего толком не говорят( если получиться дозвониться), а ближайшее отделение за 200 км? Подавать офзапрос о подверждении реквизитов займет не меньше месяца.
Неужели здесь нету опытных юристов, которые могли бы пролить на это хотя бы какой нибудь свет? Или повторяется вторая Дельта?
Отдельное спасибо ребятам из колцентра которые не смотря на сложность ситуации, которым еще пока удается оставаться людьми. Вопрос, на долго ли …?
evgenkh 25 мая 2016, 21:44
ariy 25 мая 2016, 14:42
я расскажу вам как все будет происходит: ( есть опыт в банках за пределах Украины )
все получают в рамках 200 тыс у фонда.
капитала- не будут платит сразу, будет разбирательства, искать будут кой кого и т.д. и т.п. истории.
у меня на руках есть договор капитал сейчас: тут надпись " договор " и все. капитал, не банков. продукт. банк Мих. выступил как посредник.
в банке есть касса, сотрудники, и… поэтому лучше место для общения о деньгах это банк.
дальше, читаем!
указано дата окончания использования деньгами. тут не указано дата возврата деньги!
читаем дальше: на договорах ( банк.продукт — депозит ) как пишут?: день окончания срок депозит.
разница: депозит надо вернут.
а деньгами Капитала можно пользоваться и конечно вернут можно, если есть к кому обратится.
банк находится в ражим В.А. а фин.комп. говорит что деньги отправила в банк.
можно было бы добиться возврата, если банк работал.
P.S. во многих стран (Европа- Азия, могу их причислить ..) это ( так назы. капитал )запрещено законом и официально этим заниматься нельзя.
LebedevMax 25 мая 2016, 15:22
Главная / Банки Украины 🏦 / Банк Михайловский 💰 / Отзывы о Михайловском 📝