ircha30 30 августа 2012, 9:25
ребята поступило предложение коллективного письма-претензии в высшии органы.кто ЗА отпишитесь, будем соображать.
ircha30 30 августа 2012, 9:10
Оплата кредита по повышенной процентной ставке не является подтверждением согласия на ее увеличение
16.07.2012

Верховный суд Украины своим постановлением от 04 июля 2012 года принятым в порядке пересмотра определения Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 14 декабря 2011 года установил, что для повышения процентной ставки необходимо обязательное подписание письменного соглашения, если данное условие предусмотрено договором.
В связи с этим заемщики получили реальный шанс оспорить неправомерные действия банков связанные с односторонним повышением процентных ставок. При этом не будет уже иметь значение, оплачивал ли заемщик платежи по повышенной ставке, или нет.

Главное условие для получения положительного решения — это наличие в договоре пункта об обязательном подписании допсоглашения касающегося повышения процентной ставки и соблюдение данного условия договора финансовым учреждением. Кроме того, важным является также факт получения непосредственно заемщиком уведомления о повышении процентной ставки. А само по себе внесение платежей по повышенной ставке заключается не в согласии с ее повышением, а в желании досрочного погашения кредита.

Позиция же банка заключается в том, что раз заемщик оплачивал кредит с повышенной процентной ставкой то согласно ч. 2 ст. 642 ГК Украины, он согласился с повышением. Однако, данная правовая позиция является ошибочной, и на это было указано Верховным судом Украины уже не в первый раз. Так, в своем постановлении ВСУ от 23.05.2012 №6-41цс12 по аналогичному делуВСУ изложил правовую позицию, которая заключается в следующем:

решая спор о правомерности действий банка по изменению условий кредитного договора в части увеличения размера процентной ставки, необходимо проверить было предусмотрено такое увеличение ранее заключенному договору кредита, были выполнены банком все условия договора в этой части и соблюден порядок согласования этого вопроса с должником. В случае, когда для этого предусмотрено обязательное заключение соглашения по изменению договора в письменной форме, следует учитывать требования статей 629, 639, 1055 ГК Украины.

Поэтому позиция банка без наличия письменного соглашения и подтверждения об уведомлении заемщика о повышении процентной ставки довольно слаба.

В свою очередь, если заемщик не получал уведомления, не подписывал допсоглашение и к тому же осуществлял оплаты единым платежом без разделения на оплату процентов и тела кредита, то его позиция о желании досрочно погасить кредит и не желании повышать процентную ставку должна быть принята судом.

Отмечу, что в период кризиса практически 90% банков вместо того, чтобы найти с заемщиками общий путь выхода из кризисной ситуации, – повысили процентные ставки, тем самым еще более усугубив тяжелое материальное положение заемщиков. Так, если Укрсоцбанк поднял ставки по валютным кредитам на 1,5%, то к примеру Приватбанк по гривневым кредитам поднял ставку в двое с 15% до 30%. Подобные действия совершили Универсалбанк и Альфа-банк. Поэтому теперь не стоит удивляться такому большому количеству проблемных кредитов. Единственное, что удивляет, так это то, почему банки в данном случае называют заемщиков недобросовестными и такими, которые пытаются уклониться от выполнения кредитных обязательств.

Процентные ставки повысили практически 90% банков, переложив на заемщиков, кроме валютных рисков, еще и риски по недополучению прибыли.

На сегодняшний момент в судах находится довольно большое количество исков о признании противозаконным повышения процентной ставки. Кроме того, в связи с увеличением процентной ставки без согласия поручителей, многие банки столкнулись с тем, что именно в этой связи договоры поручительства прекратили свое действие, с чем на сегодня связано также большое количество исков.

Помимо этого, стоить отметить, что поднятие процентной ставки в период кризиса даже при наличии письменного согласия заемщика также довольно успешно оспаривается. И это связанно с тем, что согласно ст. 233 Гражданского кодекса сделка, совершенная лицом под влиянием тяжелого для него обстоятельства и на крайне невыгодных условиях, может быть признана судом недействительной независимо от того, кто был инициатором такой сделки. Заемщики используют тот факт, что в случае не согласия с увеличением процентной ставки у кредитора возникает право досрочно требовать возврат всей суммы задолженности, а также право обратиться с иском об обращении взыскания на залоговое имущество, в большинстве случаев которым выступает единственное жилье.

Ростислав Кравец,
Адвокат, старший партнер АК «Кравец, Новак и партнеры»
ircha30 30 августа 2012, 9:05
я не стала у них страховаться и вам не советую.пошла в аккредитованную контору(Альфа страхование)там у меня и КАСКО и скидки для постоянных клиентов, и ошеломила разница: Идея -3550грн, а Альфа-345грн.застраховалась и отправила им копиию(пусть заткнуться на время)
qwebek 27 августа 2012, 16:10
я только подал документы в суд, для решения вопроса о %-ах. а мне уже 2 недели звонят и днем и поздно вечером, по выходным (причем иногда просто интересуються кто у телефона и бросают трубку). а вот уже 2 дня пошли звонки с угрозами. одна из них: если даже суд решить вернуть к старой %-ой ставке, мы потребуем досрочного погашения кредита, ну и много чего еще интересного говорят
Tusi 25 августа 2012, 8:36
Кредитный договор подписан, страховка оплачена, тех.паспорт на руках, первый взнос оплачен, машину не отдают, банк не перечисляет автосалону деньги. Сколько будет это продолжаться?
Sergey67 16 августа 2012, 19:34
Не понимаю я недовольства пишущих тут людей (сразу оговорюсь не работаю в этом банке, но уже года 3 являюсь их клиентом). У меня служба такси, поэтому авто беру в кредит и последние 3 года только через этот банк. Не раз здорво меня выручали сотрудники. Что касается условий — самые обыкновенные, чем то лучше, чем то хуже чем у других — читайте условия договора ну или спрашивайте, там никто ничего не скрывает, даже перед подписанием можно договор взять домой и спокойно почитать.
Поднятие ставок, понятно что никому не приятно, но а кто говорил что не будут менять? (мне не говорили точно), кстати меняют и в меньшую сторону. Тарифи по страховкам поверьте, у них очень даже приемлемые что было одним из решающих факторов при выборе банка в пользу Идея Банка т.к. застраховать 5 автомобилей — выходит на очень круглую сумму.
Не нравяться плавающие ставки ищите банк с фиксированной (если найдете) или можно оформить кредит на 3 года — там ставка не меняется.
kira86 14 августа 2012, 10:14
Вопрос: банк изначально заманивает клиента низким процентом. Практически ровно через 10 месяцев всем клиентам поднимается процентная ставка (не зависимо от даты выдачи кредита). Нет ли возможности подать коллективный иск с обвинением в мошенничестве, ведь получается банк заранее знает о поднятии ставки, но умалчивает об этом при подписании договора.
Или может быть есть какие-то другие возможности объединиться и усилить шансы на выигрыш дела в суде?
ircha30 12 августа 2012, 17:56
Товарищи, кто-то отправлял запросные письма Идейщикам, изменения есть.
Отпишитесь.Мне пришел невнятный ответ, даже на уверена что юрист составлял такую чушь(о повышение%)он ссылаеться на какой-то(даже не закон?)«рекомендация» банковского менеджмента(такой бред только под травкой можно надумать) :).даже ума не хватило изучить собственный договор, чтоб понять какие пункты они нарушают в отношении заемщика.
ircha30 12 августа 2012, 17:29
Обращайтесь к адвокату, в права потребителей возвращайте деньги., и бегите не оглядываясь.мне неделю перевод делали., еле в гаи успела довезти машину.банк мутный, вы готовы платить каждый год:
1)КАСКО в два раза больше(от 7%) чем в аналогичных конторах(3-3,5%),
2)страхование жизни(3,5% на остатак кредита)в обычной страховки 0,5-1,5%,
3)безосновательное повышение от 2-3,65% по кредиту.
Я сейчас столкнулась с этими проблемами, и жалею что поторопилась в выборе банка.теперь переписка и суды, а прошел только год.
vke 8 августа 2012, 17:43
Кредитный договор на машину подписан, первоначальный взнос оплачен, страховка оплачена, документы в гаи все оформлены, а банк не хочет перечислять автосалону деньги. Оказывается есть очередь. Людей держат за лохов. Кредитный эксперт, который уверял, что проплата будет в течение 1-2 дней на телефонные звонки не отвечает. Подскажите как действовать в этой ситуации?
ircha30 8 августа 2012, 10:38
16.07.2012

Ростислав Кравец,
Адвокат, старший партнер АК «Кравец, Новак и партнеры»
Elena1984 7 августа 2012, 21:52
Недавно взяли кредит в этом банке!!! А сегодня наткнулась на этот сайт!!! Меня охватил страх, ужас и паника! Что будет с моим кредитом? Если кто нибудь может написать, что нибудь хорошее об этом банке пишите, пожалуйста! Может хоть кто то выплатил нормально свой кредит!!!
pfhfnecnhf 24 июля 2012, 23:23
Сегодня были еще у двух адвокатов, они компетентны в вопросах автокредитования и сказали честно, что дело выигрышное только в городе в котором мы проживаем, как только дело передадут с суд г. Киева дело будет проиграно. В итоге потратятся денег еще больше. т.к. страхование жизни, КАСКА и пеня (((((((( Сказали что лучше всего досрочно погасить кредит, а пока что узнать какая выросла пеня оплатить долг и платить по новому графику т.к. если платить по старому они в конце последнего платежа не дадут справку о том что данный автомобиль ваш и вы не сможете его оформить в МРЭО пока не выплатите весь долг. все плачевно, а главное договор у них такой что есть бока, и не правы они, а вот правда все равно на их ней стороне Что за козлячая страна такая, в Европе и у америкосов государство граждан защищает, а наше помогает аферюгам обдирать. С мужем решили с кредитами больше не связываться и досрочно погашать.
pfhfnecnhf 24 июля 2012, 9:53
Добрый день, мы с мужем живем в Луганске и мы тоже попали по полной программе, мы заключили кредитный договор в сентябре 2011г. на автомобиль «форд» постоянно платили без задержек, под новый год внесли еще 30.000 грн. для более быстрого погашения тело кредита и собирались в августе перед страховкой внести еще 30000грн чтоб страховка была на остатоную сумму, ну вот какая задача получилась — пришло письмо счастья в апреле месяце 2012г. мол мы поднимает процентную ставку с 16,1% до 19,7% а это 370 грн. сверху. переплата пока около 5000 грн в год, а еще 6 лет ((((((((( Ну давай мы им письмо писать умное, а нам в ответ мы можем поднимать проц. ставку каждый квартал и ничего вам не должны объяснять и вообще у вас уже пеня 1500грн. так что мол платите или мы расторгаем договор и потребуем вернут долг с пеней в течении 30дней. Сегодня ездили опять к адвокату он сказал что договор полное фуфло и что многие пункты ущемляют права Заемщика что нужно обязательно с ними бороться иначе они могут поднимать проц. ставку каждый год и поднять переплату на 50%. Нет никаких гарантий что перед самыми последними платежами они не увеличат ее еще на 10%. Вот так все плачевно. Если начинать с ними судится то пеня на это время не начисляется и можно и нужно с ними бороться только лишь для того чтоб остаться на прежних условиях. Если можете что-то подсказать то подскажите пожалуйста будет Вам благодарны. Заранее спасибо.
ircha30 18 июля 2012, 9:40
я плачу по старом графику, до дольнейших разбирательств-письмом уведомила.но если платите больше -тело уменьшаеться.а в защиту таких же как я, могу переслать вам письмо, составленное грамотным адвокатом, измените на свои данные и отправите в Идеябанк, НБУ, Департамент по правам потребителей.и самим полезно почитать, на нашей стороне закон, и такие дела выигрываються, а банк теряет акредитацию(может он и название сменил, что были уже разбирательства)
ircha30 18 июля 2012, 9:26
Аналогичная ситуация.прошел 1год по автокредиту, приехали… на повышение ставки с 18,9% на 22,65%(подьем 3,35%) в договоре max 1,5%.написала письма с адвокатом в 5шт листах о незаконном основании и в Идеябанк, и НБУ.ответили в срок только НБУшники, Идейщики морозяться.я нахожусь в Крыму они на западе, единственная связь; письма и тел., и то не получаеться найдти правду.Будем судиться,.не маленькие в нашей стране %, чтоб дарить их любому Идейщику-беззаконщику.А звонки первое время раздрожали, отвлекали от работы, линию занимали, а на конкретные вопросы не отвечали, все мусолят что я им должна.Пусть общаються через суд проффесионалы.
(ответить)
Alex79 16 июля 2012, 23:08
Подал заявку на кредит, типа беспроцентный первые 1,5 года на наши тазики ЗАЗ. Сразу выяснил в чем лажа. После 1,5 лет ставка 22%, вместо обычных 16-17%. Ну да, ладно. Можно выплатить основную часть за первые полтора года, потом терпимо. Но это не все. КАСКО — … 8,5%, вместо 5-6%. Далее меня улыбнуло — страхование жизни — 3% от стоимости тазика-зазика. Плюс мелкие разводы на пару тысяч. Кроме того, вместо взноса 10%, хотят 20% и офицальные доходы должны быть как у Била Гейтса. Вопрос, на хрена мне зазик, если я миллионер.Самое главное, что автосалон продает активно в июле тазики 2011года. В общем, в жопу такие кредиты.
sumy 11 июля 2012, 13:39
Мне повысили ставку по автокредиту с 15,7 до 19,45% через полгода.
Я плачу по старому, т.е. сумму указанную в договоре.

Одновременно выслал им письмо с просьбой дать объяснения по оводу поднятия и причины.

Ответа ноль.

Звонят угрожают каждый день. То в суд подадим то договором разорвем и т.д.

Но самое интересное не это!!!

Позвонил в автосалон где брал свое авто. Уточнил процент на это же авто и на такой же срок и о ЧУДО. Процент не изменился 15,7% эту же информацию мне подтвердил оператор банка Гаряча лінія 0 800 50 20 30
там более расплывчато сказали от 9.99% до 17% годовых.

Получается имеют они уже не потенциальных клиентов, а тех кто взял кредит. Молодцы и красавцы.
Планирую писать статьи в интернет издания, на телевидение ну и в суд конечно же. Буду требовать моральную компенсацию.

Таких уродов надо наказывать и кому подобное счастье привалило не вздумайте платить по новой ставке. Платите по старой и судитесь с ними.
tatka7877 15 июня 2012, 14:35
Оформили в банке автокредит.
Согласно договора, процентная ставка не может быть изменена в течении первых 3 лет, а в дальнейшем — лишь с согласия клиента, что оговаривалось при заключении договора и прописано в нем.
Приходит СМС — у вас задолженность по кредиту. Звоню — да, говорит, N гривен. На вопрос, откуда такое счастье, отвечают — у вас повысилась процентная ставка. И теперь сумма платежа в месяц на N гривен больше.

Итак, Идея-банк в одностороннем порядке изменил условия договора, не поставил клиента в известность о таких изменениях, ни письменно, ни устно. А милая девушка в телефоне объяснила этот шаг банка тяжелым финансовым положением (правда не сказала кого — банка или страны в целом). И предложила обменятся любезностями в письменном виде. Мол, если вы напишете нам письмо и укажете там суть ваших требований и они законны, то посмотрим-посмотрим.
Что ж, начнем переписываться. Если результат не устроит — пойдем в суд.
Суть ясна — Идея-банк не дорожит своей репутацией, обманывает клиентов и к тому же его финансовое положение вызывает опасения.
Не связывайтесь!
sumy 2 июня 2012, 12:43
Вчера получил письмо счастья с 15,7% до 19,6 подняли. Это для меня переплата 15000 грн. за машину. Прошло полгода с момента заключения договора.
В договоре муть написана. По постановлению НБУ в договоре должны быть понятным языком разъяснены условия.

Кредиты брал уже не впервые и всегда были с банком нормальные отношения. Такого отношения наглого к клиенту я еще не видел нигде.

По словам менеджера при заключении договора, ставка может меняться при изменении курса евро к грн.
курс евро стал 9.8 а был 11,5 на момент подписания договора. Итого ставка должна уменьшиться.

В общем буду платить по старому % как и было записано в договоре. Писать письмо отказ и в суд подавать.

Если есть желание пишите кого еще так обманули. work-sumy@ukr.net

Надо еще будет написать на новостные сайта и телепрограммы пусть им сделают антирекламу по полной.

Курс валют в Идея Банке

USD 41 41.45