tarnat 24 ноября 2014, 12:16
Товарищи по несчастью, хочу обратить ваше внимание, что мы общаемся на этом сайте через интернет, а значит и способны донести свое мнение до власть имущих через сеть, а может и организовав пикеты.
Если вас устраивают условия ФГВ, то и ладно, это обращение не к вам.

Всем остальным я рекомендую пойти по пути высказывания своего мнения в рамках разумного: пишем письма, отзывы на страницах политиков, минфина, вступаем в группу пострадавших в фейсбуке, по возможности оставляем комментарии к статьям «экспертов», говорящих «давно надо было завалить этот банк», чтобы было примерно ясно мнение вкладчиков.

Первая волна нашей активности пришлась на выходные, было написано 133 коментария на странице минфина ( goo.gl/Gc16fC ), страницах политиков ( minfin.com.ua/company/vab-bank/review/51553/ ), в группу вступили почти 700 человек ( goo.gl/yhe5Qb ), организовывается пикет на 27.11. Это хорошо, но мало, надо писать еще.

P.S. Моя основная претензия к правительству в том, что у VAB по документам 24 млрд гривень активов, а выплаты людям будут не из этих активов, а из печатного станка и ФГВ, да еще и с ограничениями и в неопределенно-бесконечные сроки. И ежу понятно, что эти активы в кармане или бизнесе О. Бахматюка, а значит подлежат конфискации и перепродаже в нашу пользу. Даже само состояние этого «миллионера» (задекларированные 700 млн. долларов) больше, чем сумма, нужная на выплаты вкладчикам. Но сейчас все идет к тому, что соки из банка выжаты, деньги использованы и собственник умывает руки — отдает банк ФГВ. И все это под наблюдением НБУ, который почти год бездумно давал ему рефинансирование, не следя за использованием, а может и был в доле. В сочетание факторов «кризис», «неумелое руководство банка» и «неумелое руководство НБУ» я не очень верю, но если так и есть, то все ответственные допустили преступную халатность.
lubaIv 24 ноября 2014, 12:14
У меня 25.11.2014, т.е. завтра заканчивается депозит. Вопрос: идти мне в банк или уже не стоит, а обращаться в фонд гарантирования вкладов?
Hela50 24 ноября 2014, 10:57
Я не резидент. Гражданин США и там живу. У меня в двух банках Украины («Терра», «VAB») открыты депозиты в долларах. На данный момент в этих Банках введена Временная Администрация. Так как я могу приехать в Украину на небольшой срок и изредка, то не знаю, как мне получить свои деньги. Как уже известно, вклады в долларах выдают в гривне и в неопределенные сроки. А быть здесь долго нет возможности.
Если кто то был в подобной ситуации и нашел решение подскажите, пожалуйста.
voyager731 24 ноября 2014, 10:52
Я являюсь владельцем карты visa virtuon данного банка и меня угораздило решиться на покупку в зарубежном магазине с оплатой по данной карте. При пополнении все все было хорошо, деньги на счету засветились, сумма мизерная по меркам некоторых пострадавших вкладчиков данного банка. Но через день начались чудеса. В интернет банкинге мой счет начал выдаваться как несуществующий, при телебанкинге все было в норме. Звонок в кол центр рассеял сомнения, девушка сказала что счет активен, платите. Я платить а мне в ответ операция отказана банком эмитентом. Звонок в кол цент, 2 минуты ожидания и новость которая повергла меня в шок. Оказывается я стал жителем Крыма. И мне по решению нацбанка заблокировали счет. На вопрос что делать, ответ, пишите письма, руководству. На следующий день узнаю что в банке ввели ВА. Вопрос знающим людям. Как в такой ситуации поступать. Я так понимаю что деньги лежат на моем счету, и все что я пока могу это ждать решения ВА и фонда возмещения. И я так понимаю что мой счет не депозитный. Подскажите какие могут быть варианты. Спасибо.
dabam 24 ноября 2014, 10:13
Срок окончания депозита 200+ 11 декабря. Теперь не могу понять попадаю я под выплату 200 или нет.
alexss1 24 ноября 2014, 8:03
С подобным еще ни разу не сталкивался. Просьба, люди, объясните в двух словах — как забираются деньги?! Т.е. вот у меня карточный счет. Ближайших отделений VAB нет в радиусе 300 км (зона АТО). Правильно я понимаю, что в будущем мне нужно ехать какой-нибудь город, где есть ближайшее отделение VAB и там получать какую-то сумму? Или только в КИЕВ? Это будет сумма мелкими частями? Т.е. нужно переезжать и жить в другом городе? Или можно как-то сделать, чтобы другой человек с моими документами мог всё получить? Объясните, пожалуйста.
yliakiev 24 ноября 2014, 7:02
Сегодня рабочий день. Подскажите чо делать? Куда идти выбивать свои деньги?
faraosha 24 ноября 2014, 0:01
Надежда была, была что рано или поздно это закончится. Но закончилось к сожалению не позитивно.
У меня вопрос, насколько реально будет получить, хоть часть денег которая превышает суму фгво. На самом сайте пишут, что это возможно. Но вот меня интересует насколько это возможно? И что при этом делать? Что бы вернуть хоть часть тех денег.
Основна суть в том что там лежали долары, и до кризиса она нормально влезала в суму ФГВО а теперь нет. Буду очень благодарен за советы.
Bankowner 23 ноября 2014, 23:39
Надо понимать, что в первую очередь во всех наших проблемах виноват регулятор — НБУ. Именно он не должен допускать того, что случилось. Не уверен, что хозяева банка стремятся тупо воровать деньги. Это очень упрощенное представление. Ни один хозяин фирмы не хочет, чтобы она завтра закрылась и больше не приносила дохода. Те, кто пишут, что во всем виноват Бахматюк, мне кажется, (пусть это звучит грубо) мыслят примитивно. Очень просто перекладывать ответственность на богатого. Так перекладывали ее всегда все революционеры марксистского толка.
Даже, если он и виноват, то регулятор (НБУ) ему это позволил, хотя у этого регулятора очень большие возможности по предотвращению многих ситуаций. А, почему позволил — сказать нетрудно, учитывая уровень коррупции в стране.
Скорее всего же, учитывая, что с начала года закрылось 28 банков, проблема в экономической плоскости. Однако, опять же регулятор должен бы был поддержать большой и системный банк. Это ему ничего не стоит, если только решения он принимает сам, а не МВФ, как написала бывшая администрация на сайте. Президент, премьер, руководитель НБУ напрямую зависят от электората. МВФ-у же на него наплевать. У него условия, на которые раньше ни один премьер Украины не соглашался. Раз теперь согласились, то тоже от электората отмежевались. Надо делать так, чтобы голос электората был услышан. И, чем раньше, тем лучше.
OlgaIv 23 ноября 2014, 23:32
Подскажите, можно ли будет депозит которий заканчивается в июне 2015 перевести после 21.02 в другой банк? И как будет с деньгами, которие на интернет банкинге?
alisss 23 ноября 2014, 22:41
Так сложилось, что мой депозит закончился 19 ноября и я имела счастье всего дважды пообщаться с чудесным менеджером Максимом в отделении на пр. Григоренко. Обе встречи сопровождались такими атрибутами Максима как запах лука и отрыгивание прям на рабочем месте почти в лицо клиента. Первая встреча была эпическая: два менеджера в отделении и один работающий компьютер на двоих. Максим, как джентельмен, уступил место за компом менеджеру Татьяне, а сам сидел и смотрел в темный экран неработающего монитора. Татьяна все время то материла, то уговаривала систему начать работать.....3 человека обслуживались 2 часа 15 минут. В эту встречу мне рассказали регламент моей жизни на ближайший месяц, т.к мне посчастливилось получить деньги на текущий счет. Слов не было, были одни выражения… Вторая встреча была не менее эпичной… Максим объяснил спокойно говоряшему о неудовлетворительном обслуживании клиенту, что он стрессоустойчив и слышал такое много раз и поэтому ему это по… ю. Именно… Так вот, я представляю психолого-эмоциональное состояние тех, кто месяцами ходил как на работу в отделение… Я искренне желаю стрессоустойчивому Максиму никогда не работать с людьми, а банкам которые клиентоориентированы поставить стопы на прием персонала из ВАБ, который минимум год ничего не делал кроме как дисквалифицировался и оттачивал мастерство хамить клиентам
19ALEX62 23 ноября 2014, 22:31
Наше «родное правительство» установило налог на доход от депозита, причём со всей суммы и свыше 200 тысяч, а вот если возврат то только 200 тысяч! Интересно неправдали и это при том никаких гарантий в случае рисков!
Александр Сашин 23 ноября 2014, 21:18
Добрый вечер. Понимаю, что моя проблема не является мега большой в материальном плане, но все-таки хочется получить свои деньги. Вопрос заключается в следующем: В связи со всеми событиями я хочу, поменять банк. Куда мне надо идти? В совбез или в отделение банка и писать заявление на расторжение договора? Понимая, что деньги уходят из капитала — банк может затянуть мое желание о расторжении? Какой выход из всей этой ситуации? Заранее всем спасибо.
Игорь Лапинин 23 ноября 2014, 20:38
Подскажите, как быть тем, кто получал через VAB пенсию или зарплату? Или все платежные карты этого банка уже навсегда отключили от платежных систем?
Martin Iden 23 ноября 2014, 19:56
Друзья, подскажите, хочу уточнить. Когда будет происходить возврат депозитов до 200 тыс. грн.???
У меня валютный депозит, срок заканчивается в марте 2015 года. Необходимо сейчас обращаться в ФГВ или банк? Или уже после трех месяцев временной администрации, когда начнется ликвидация или рефинансирование??? Не могу полностью понять…
p.s. поделитесь как у вас обстоят дела, у что планируете делать? Можно в комментах можно в л. с. Просто хочу узнать порядок действий для возврата денег. Спасибо!!!
Jarylo 23 ноября 2014, 18:50
Під НБУ потрібно вимагати його негайного звернення до суду та прокуратури з вимогою:
1) блокування рахунків головних кредиторів VAB банку, які зобов'язані, але не повертають вчасно кошти банку (бізнес цих кредиторів йде успішно). В іншому разі НБУ стає співучасником розкрадання.
Крім цього нам необхідно:
1) паралельно блокувати одне з ключових підприємств головного кредитора-олігарха Бахматюка в т. ч. фізично.
2) «не давати жити» Бахматюку та його близькій родині в Україні, аж поки не поверне «вкрадені» кошти.

У разі затягування процесу та неповернення кредитів у найкоротші терміни (можливо спільно з НБУ) необхідно вимагати від відповідних структур націоналізацію майна головних кредиторів банку VAB, з подальшим розподілом акцій підприємств-кредиторів між вкладниками банку (у частці неповернення кредиту банку).

Якщо законні методи за 2-3 тижні не подіють, то палити шини під НБУ та фізично займати підприємства-кредитори, аж поки
1) їхні акції не будуть розділені між вкладниками або
2) підприємства не повернуть кредити в розмірі необхідному для нормальної роботи банку.

Якщо і це не подіє, то… (далі йдуть заклики, які не мають нічого спільного з законами України).
Cassion05 23 ноября 2014, 17:51
Для поездки за границу, нужна в посольство выписка с банка о наличии денег.Кто знает, смогу ли я ее теперь получить если введена ВА?
yuriy balter 23 ноября 2014, 17:28
Бахматюк как владелец ВАБ использовал средства депозитов физ.лиц для кредитования своих предприятий и ограбил ВАБ и его клиентов. Правоохранительные органы, прокуратура должны провести расследование деятельности Бахматюка и призвать его к уголовной ответственности с целью возврата средств владельцам депозотов. Бахматюк-позор банковской системы Украины.
SergeyK888 23 ноября 2014, 13:09
Начинается обвал банковской системы. Будут обмануты млн. граждан в ближайшее время. Выплаты через ФГВФЛ прекратятся с началом 2015г. когда срок подойдёт выплачивать по 200 тыс. вкладчикам системных банков, ссылаясь на военное положение и боевые действия на востоке. Со стороны так сказать «государства» продуманный план. Новая криминальная группировка у власти более образованная предыдущей, придумали гениальный «бизнес план» по выделению денег проблемным банкам которые были разворованы и не дошли до вкладчиков. В итоге эти банки будут неплатежеспособными как ваб, а деньги вкладчиков также будут разворованы. Вкладчики к сожалению как и буратино для которых поле чудес окажется фальшивкой. Сожалею всем кто копил на квартиру, лечение и т. д. верил и надеялся на лучшее.
happysmile 23 ноября 2014, 12:11
Очень жаль вкладчиков, которые отнесли в банк более 200 тыс гривен.
Но возникает вопрос:
— перед тем как отнести кому-то деньги, вы не интересовались сколько ФГВФО возвращает вкладчикам????
— вы разве не знали, что вдруг чего первыми лопают банки с самой большой ставкой по депозитам(как у ВАБ)????
ПОЧЕМУ??? ПОЧЕМУ ВЫ ВЕРИТЕ В ДЯДЕНЬКУ, КОТОРЫЙ БУДЕТ ПЛАТИТЬ ОГРОМНЫЕ ПРОЦЕНТЫ ПО ВАШЕМУ ВКЛАДУ???
ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ЧИТАЕТЕ ЗАКОНЫ ПЕРЕД ТЕМ КАК ОТНЕСТИ КОМУ-ТО ДЕНЬГИ????