Несколько вопросов по возврату своего вклада

alexss1 24 ноября 2014, 8:03
С подобным еще ни разу не сталкивался. Просьба, люди, объясните в двух словах — как забираются деньги?! Т.е. вот у меня карточный счет. Ближайших отделений VAB нет в радиусе 300 км (зона АТО). Правильно я понимаю, что в будущем мне нужно ехать какой-нибудь город, где есть ближайшее отделение VAB и там получать какую-то сумму? Или только в КИЕВ? Это будет сумма мелкими частями? Т.е. нужно переезжать и жить в другом городе? Или можно как-то сделать, чтобы другой человек с моими документами мог всё получить? Объясните, пожалуйста.

24 ноября 2014, 8:04
Этого никто пока не знает. следите за информацией на сайте фонда. там будут объявления о начале выплат. первая очередь (карточные и текущие) вабом должна выплачиваться. а частями или полностью — узнаем по ходу жизни. не торопите события. доверенность на другого судя по ответам на сайте фонда — можно сделать. читайте, там не так уж и много информации www.fg.gov.ua/faq/
24 ноября 2014, 8:07
Спасибо. Но мой вопрос скорее тем, кто уже проходил всю эту процедуру в других банках. Не первый ведь раз всё это.
24 ноября 2014, 8:09
www.fg.gov.ua/payments/vab-bank-100.html тут еще ссылки внизу.
у народа 200+ вопрос скорее, что сделать, чтоб не ликвидировали…
24 ноября 2014, 8:25
Выплаты проводит не VAB, а банк-агент, назначенный фондом.Вот когда прочитаете объявление о начале выплат в банке-агенте, тогда обратитесь в этот банк, Вас проверят по спискам и скажут когда приходить.Обычно приходят в ближайшее отделение банка-агента.
24 ноября 2014, 8:27
Первая очередь (пока еще сидит ВА) выплачивается самим банком.
RockGirl
RockGirl
24 ноября 2014, 8:54
В Брокбизнесбанке вот как біло, судя по записям у них на сайте:
З 23 квітня 2014 року Публічне акціонерне товариство «БРОКБІЗНЕСБАНК» (далі – АТ «БРОКБІЗНЕСБАНК») починає виплати коштів вкладникам за договорами, строк дії яких закінчився до 03 березня 2014 р. включно, та за договорами банківського рахунку (поточні та карткові рахунки). Виплати коштів будуть здійснюватися протягом терміну дії тимчасової адміністрації через установи АБ «Укргазбанк».
То есть, через неполніх два месяца Брок начал выплаты тем, у кого до ВА закончились депозиты, через Укргазбанк.
Но у Брока и деп.портфель был меньше намного, надо полагать…
24 ноября 2014, 8:27
Если бы хотели, то дали рефинанс., а так только ждать инвестора.Скорее всего ликвидация и процедура уже началась.
24 ноября 2014, 8:31
Я Вам ещё раз повторяю, все выплаты любой очереди выплачивает банк-агент.Во время ВА VAB не имеет права осуществлять никакие выплаты.Для интереса почитайте сайт фонда.
24 ноября 2014, 8:35
Вы видимо сами невнимательно читали, как раз на сайте написано, что во время ВА деньги выплачивает сам банк.
24 ноября 2014, 8:47
Внимательно почитали сайт фонда: «Під час тимчасової адміністрації виплати коштів здійснює сам неплатоспроможний банк у межах його фінансових можливостей, але не більше 200 тис грн. У зв’язку з цим подавати до Фонду заяви на виплату коштів за договорами банківського рахунку та за договорами банківського вкладу, термін дії яких закінчився до введення та під час тимчасової адміністрації у неплатоспроможному банку, не потрібно.»
serjantik
serjantik
24 ноября 2014, 14:51
Ну и естественно у банка нет финансковых возможностей, так что пол года никто ничего не увидит, или есть другой вариант, банк с финансовыми возможностями выплатит в рамках лимитов, от 1000 до 15000 одноразово, а фонд уже не будет выплачивать, мол у него не прописано какую именно сумму нужно выплатить, а именно «в рамках до 200000», а это может быть и 1000 и 15000
24 ноября 2014, 15:10
Да. может. но кагбэ не обязан. попали так попали.
24 ноября 2014, 8:32
Можно оформить доверенность у нотариуса на получение денег вместо вас.
24 ноября 2014, 8:34
А обычно как — дают мелкими частями? или сразу всё?
24 ноября 2014, 15:12
Все индивидуально. каждый случай уникален.
24 ноября 2014, 8:35
Вместо меня нельзя.А вообще, можно.
24 ноября 2014, 8:36
Обычно сразу всю сумму.
24 ноября 2014, 8:38
Видимо да, только я уже эту процедуру проходила.Можете потом убедиться сами.
24 ноября 2014, 8:50
Да уже всё решили с банком, разве не понятно.На счёт выплат Вы правильно поняли.Фонд так неохотно расстается с деньгами, что можно ждать очень долго.
topII
topII
24 ноября 2014, 8:59
Каждый банк со своей раскладкой. Есть общие нормы. Они на сайте ФГВ. Как с этим обернётся, вопрос? Мы вам напишем, а пойдёт не так. Это ж не мелкий банк.У меня выплачивал ликвидируемый банк и во время ВА. Но время было стабильней, чем сча. Другой, сча, но на гор.линию было не дозвониться. Поехала без дозвона — выплатили всю сумму и % до числа ввода ВА. И ещё не прошло, по уставу семь дней, со дня ввода ВА. Вот с пятницы, т.е. со следуещего понедельника можно будет что-то думать. Пока «мессингуем.»
Sergey62
Sergey62
24 ноября 2014, 9:13
Да согласен, что каждый банк по разному.
Спомню свой опыт.
Уже давненько был Росток банк. Гарантированную сумму выплатили быстро и всю сразу. Остаток где то через год. После этого случая вкладывал только в пределах гарантированной.
Дальше был Интерконтинент банк. Выплатили ровно через месяц после ввода ВА.
Потом был Укрпромбанк. Проценты в банкомате вынимал по 100 грн в день(лимит)
Потом Родовид, аналогично.
Потом перекинули все в Ощадбанк Украины.
И о чудо позвонили и сказали когда придти и в какое время. Отдали все и сразу.
Вот где то так.
Какое-то фатальное невезение)
DanZel
DanZel
24 ноября 2014, 12:31
Кстати, мне рассказывал знакомый, он этим летом получал через «Фидобанк» деньги с депозита обанкротившегося банка «Меркурий». Так говорит, перед выдачей всё-таки упрашивают не забирать, переложить в их банке хоть часть суммы на депозит, но он забрал все деньги. В общем-то на это банк-агент и рассчитывает, что хоть небольшая часть денег после поступления в банк от ФГВ и следующих выплат останется у них. Интересно, какой банк назначат для выплат по VAB банку, хотя до этого ещё реально так далеко.
fotina
fotina
24 ноября 2014, 14:22
Четкий план действий-сидим ждем, следим за информацией на сайте ФГ.Выдавать будут в первую очередь тем, у кого депо окончен до введения ВА.Дальше-по мере срока окончания вашего депо.Выдавать будут НЕ В ОТДЕЛЕНИЯХ ВАБА, забудьте о них, а в отделениях банков-агентов, указанных на сайте ФГ.Увидели объявление с своей датой окончания депо, берите паспорт и езжайте в отделение указанного банка(лучше предварительно уточнить по телефону, выезжать то вам проблемно).Первый день отдадут 150 тыс, на следующий еще 50 тыс,(т.к. постановление нбу не более 150тыс в день).Вам нужен компьютер, паспорт и побольше терпения.Прошла всю процедуру в БББанк

Главная / Банки Украины 🏦 / ВиЭйБи Банк (VAB Банк) 💰 / Отзывы о ВиЭйБи Банке 📝 / Несколько вопросов по возврату своего вклада