kilobaka 27 ноября 2014, 13:44
Кабинет министров Украины опубликовал постановление, определяющее порядок выкупа акций банков государством. Этот документ разработан, в том числе, для спасения проблемных и неплатежеспособных банков путем вхождения в их акционеры государства. Надеяться на такое спасение могут только крупные и системные банки.Согласно тексту постановления, Министерство финансов может приобрести акции дополнительной эмиссии банков в обмен на облигации внутреннего государственного займа. Капитализацию возможно будет провести для проблемных банков с недостаточным уровнем капитала, а также банков, в которых государство владеет более 75%. Обязательным условием для капитализации является уменьшение размера уставного капитала на сумму неучтенных убытков, рассчитанных по результатам аудита.Также в документе была установлена норма о том, что при добровольном согласии акционеров государство должно войти в капитал банка в размере не менее чем на 75%+1 акция. Это именно тот порог, за которым миноритарий не имеет какого-либо особенного влияния на свои активы.
Банк, который будет национализирован, должен отвечать критериям, установленным Экспертно-аналитическим советом по вопросам участия государства в уставном капитале банков. По данным Forbes, таким критерием является норматив НБУ – Н7, который регламентирует максимальный кредитный риск на одного контрагента. Именно из-за несоответствия этому критерию НБУ отказался от капитализации VAB Банка, куда впоследствии и была введена временная администрация.
Zhanna Kovalenko 27 ноября 2014, 13:36
Здравствуйте! У меня большой депозит в гривне на индивидуальных условиях.Так сложилось, что с 2012 была депозитным вкладчиком VAB банка.В декабре 2013 закончился действующий договор.Хотела забрать вклад, но хитрые сотрудницы сказали, что мою сумму банк не сможет на данный момент выдать и уговорили заключить новый договор на индивидуальных условиях (забыв предупредить, что в этом случае, я вообще не застрахована!!) только оставайтесь в нашем банке.Аж на 13 месяцев!!! При чем, на тот момент, ставка была 22%, мне согласовали 24%(с Киевом), а через 2 недели стандартная ставка для всех была 25%! Но мне не потрудились об этом сообщить и предложить расторгнуть договор и перезаключить на стандартных условиях.А я узнала уже при первой выплате процентов, в последний день акции.Теперь в ужасе,10 лет зарабатывала эту сумму.Как быть? Какие варианты спасти свои средства в моем случае? Спасибо за советы!)

asz3502 27 ноября 2014, 12:31
bankisk.info/?p=2465# Для ознакомления
tarnat 27 ноября 2014, 12:25
около 100 наших собратьев по несчастью сегодня ...?
Для начала, вот ссылка: for-ua.com/article/1072325
Странности: на фото видны плакаты, явно вышедшие из-под одного цветного А3 принтера и сделанные одним дизайнером, что не обычно для спонтанной акции протеста. С другой стороны, сам О.Б. всецело поддерживает этот митинг, потому вполне мог прислать своих людей и полиграфию для поддержки и массовки. Только вот желания людей и Бахматюка не совпадают — вкладчики хотят назад свои деньги в 100% объеме и валюте вклада, им наплевать на то даст их VAB, или ФИ, или НБУ, или МВФ. А Бахматюк хочет возрождения банка.
И переговоры с властью не должны сейчас идти в ключе, когда мы подсказываем, что надо сделать (национализировать банк, докапитализировать и пр.), а в том, что они сделают для решения нашей проблемы.
Какие у кого есть мысли, а может кто прямо сейчас находится под НБУ и может поделиться новостями?
Tayland 27 ноября 2014, 11:57
Дорогие друзья по несчастью, те кто переживает по поводу индивидуальных условий, так как могут нас просто кинуть и сказать, что ваши надбавки процентов- это инд.условия.Проштудировала интернет, и во- первых, если у вас инд.усл., то вы должны подписать доп. договор, в кот ором четко написано, что условия инд., по новому закону Украины, банк должен информировать клиента письменно, что этот вклан не гарантируется фондом. Дальше, пзвонила в гарю линию ваб, сказали, что у них в банке НЕТ ИНД, УСЛОВИЙ, она разьяснила, что это только индивидуально для конкретного клиента, но не доступно для всех. Так что наши надбавки в процентах -это общие условия депозита, ведь всем приходили смс, пополни депо и получи доп. процент. Так что не переживайте, конкретно в ВАБ инд. условий не у кого нет!!! Будем только ждать, когда появится инфа, где и когда получить.
chasovitin 27 ноября 2014, 9:54
У меня суд должен был состоятся 20 ноября, но ответчик из банка не пришел… Теперь перенесли суд на 3 декабря на 9 часов 30 минут в городе Краматорск, Донецкой области.Сказали что если опять из банка никого не будет, суд будет проходить без ответчика…
Сумма 300.000 грн.Буду требовать возвращения всей суммы с процентами… Также буду требовать моральные и материальные компенсации.Депозит закончился еще в апреле, вклад не вернули.На нервной почве жена чуть не умерла и чуть не потеряла ребенка…
Также курс гривни к доллару на тот момент был намного ниже.Я собирался покупать квартиру.
Буду требовать 1 миллион гривень компенсации!!!
lamike 26 ноября 2014, 22:50
Отец получает пенсию на соц. счет (карта) в ВАБе. Вопросы: 1) в этом месяце пенсию видимо уже насчитали и перевели. Что с ней будет? Как её вернут? Или еще можно её стопорнуть? Обычно она приходила в4-х 7-х числах.
2) как правильно остановить дальнейшие переводы пенсии? Писать заявление в собес? Или открывать пенсионный счет в другом банке и они все сами сделают? Что надежнее в смысле быстрее? И приведешь к минимизации потерь?
Буду очень признателен за совет.
Антон Антоныч 26 ноября 2014, 19:24
Подскажите, как быть тем, у кого депозит открывался в Донецкой области? Депозит закрыт в июне, но до настоящего момента деньги из «чудо»-банка забрать не удалось. В период ВА должны составляться списки вкладчиков на выдачу. За каким отделением, по какому принципу и в каком городе можно будет снять вклад в данной ситуации?
192837465 26 ноября 2014, 17:02
Крах «VAB Банка» — это тревожная тенденция. Об этом в комментарии ForUm`у заявил главный финансовый аналитик РА «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран.

«Крах «VAB Банка» — это проблема не только для аграриев. В этом ключе и дефолт агрохолдинга «Мрия» сыграл свою роль. На самом деле это тревожная тенденция, потому что агробизнес остается единственным растущим сегментом экономики», — сказал Шапран.

Эксперт напомнил, что агросектор наращивает темпы своего развития уже второй год подряд.

«Это оказывает компенсационное влияние на макропоказатели Украины. Без него стране было бы очень тяжело. И обрезание фондирования агробизнеса (пусть и косвенно) негативно повлияет на макроэкономические показатели нашей страны в будущем», — прогнозирует он.

Напомним, 20 ноября НБУ своим постановлением признал неплатежеспособными еще два банка – «VAB Банк» Олега Бахматюка и CityCommerce Bank. Ранее НБУ заявлял о том, что поддержит «VAB Банк» в случае возникновения сложной ситуации.

Татьяна Григорьева, ForUm

?

dissi 26 ноября 2014, 16:59
а что делать тем, у кого кредиты в ВАБе?
Galahad 26 ноября 2014, 15:48
У меня карточный счет в VAB банке. Денег на карточках там нету, банку я также ничего не должен.
Можно ли просто закрыть счет в данном банке?
fotina 26 ноября 2014, 14:07
Чем нам, обманутым владчикам могут помочь заемщики ВАБА, например, те у кого кредиты на жилье лет на 20.????? Есть Законные способы договориться с ФГ?
chasovitin 26 ноября 2014, 14:01
С пятницы пытаюсь дозвонится в Фонд гарантирования вкладов и постоянно отвечают что все операторы заняты… Как это понять???? Кто дозвонился? Что говорят? Как они будут отдавать свыше 200.000 грн????
Darzok 26 ноября 2014, 14:01
Прошу знающих людей разъяснить порядок получения денег со счетов.
У меня в VAB банке два счета:
1. В гривне. Был депозит, но его срок закончился еще где-то в сентябре. На данный момент получается, что это был как бы карточный или текущий счет (если я правильно понимаю, — тело депозита и проценты уже были на карте).
2. В евро. Обычный депозит. Его срок заканчивается 07.12.2014. Так же к этому депозиту соответственно привязан карточный счет, на который скидывались проценты.

На обоих счетах сумма МЕНЬШЕ 200 тыс грн.

Если я правильно понял, деньги с обоих счетов в полном объеме я могу получить в течение срока действия ВА.
Вопрос собственно в том, как и когда я смогу их получить?

«Подавати до Фонду гарантування вкладів фізичних осіб та/або до ПАТ “ВіЕйБі Банк” заяви на виплату коштів за договорами банківського рахунку та за договорами банківського вкладу, термін дії яких закінчився до введення та під час тимчасової адміністрації у ПАТ “ВіЕйБі Банк”, не потрібно. За такими договорами виплата коштів здійснюватиметься за списками вкладників, які формує уповноважена особа Фонду гарантування вкладів фізичних осіб на здійснення тимчасової адміністрації ПАТ “ВіЕйБі Банк”.» (с)
«Про час та порядок виплат вкладникам ПАТ “ВіЕйБі Банк” буде повідомлено додатково на офіційному сайті Фонду» (с)

Я правильно понимаю, что сейчас надо просто ждать, когда Фонд составит эти списки?
А что дальше? Деньги выдавать будут в отделениях VAB (сейчас они ВСЕ не работают — звонил в банк, проверял)?
Когда ориентировочно ждать от Фонда этой информации?
SRW 26 ноября 2014, 12:39
Я вкладник даного банку, на жаль проживаю далеко від Києва, тому не можу приїхати взавтра 10 год під НБУ. Але знайте, що я вас підтримую повність, прошу всіх, хто там буде вимагати не тільки повернення вкладів, а й відповідальності тих людей, що завалили щей банк. В якій країні таке можливо, щоб власник втвів гроші черезз кредитування свого бізнесу, тепер жирує, а ви «скот», бо інакше вони нас не називають, стівйте з протягнутою рукою і просіть своє, не чуже, і ще держава має ті гроші віддавати, це тоже з наших податків, або що надрукує ще грошей? Треба вимагати, щоб їх брали за одне місце, і забирали бізнес і так далі, він багатий бізнесем, має земель і підприємств, хай повернее все, за паї земельні не платить, вже по півроку теж люди хадять з протягнутими руками, скоро ноги протягнуть вже.
Іще, треба ставити питання, хто має вернути відсотки за прострочений час, гроші то фактично «заморожені» виходять, а хтось то ними користується. Зараз будуть розбиратися пару місяців, а відсотки могли б все нараховуватися, а тепер нічого ж не нарахують. Ось порахуйте, в середньогму в кого вклад хай навіть 200 тис.грн., то це приблизно 4000 грн. в місяць, а якщо будуть розбиратися 2-3 місяці, то рахуйте самі. Мені здається нікому тут лишніми не будуть ще забрати свої ж, підкреслюю свої гроші. Говорю, так як воно є, я б забрав ті гроші, то поклав би в інший банк, то мав би відсотки, а так і відсотків немає, і депозит свій забрати не знаю як.
Хто попав в таку ситуацію, то подумайте і про це. Так, що треба вимагати свого і покарання винних однозначно.
iek77 26 ноября 2014, 12:29
Подскажите, пожалуйста, а проценты по депозиту будут перечислять на карту или карта вообще сейчас заблокирована? На сайте ФГВ написано, что проценты будут начислять, только не понятно, когда их можно снять?
Александр Степанюк 26 ноября 2014, 12:20
Подскажите, берется-ли в данной ситуаций комиссию за обслуживание карточек?
vmakulov 26 ноября 2014, 11:58
forbes.ua/business/1383406-oleg-bahmatyuk-vab-bank-podderzhal-prezident
pivolka 26 ноября 2014, 11:26
Посмотрел на сайте ФГВФО ответы и вопросы по индивидуальным ставкам на депозиты, по лояльности и акциям.
Якщо вклади були розміщені в банку на умовах акційної програми або програми лояльності банку, чи означає це, що вкладник отримує від банку проценти на більш сприятливих умовах і тому кошти за такими вкладами не відшкодовуються?

Відповідно до пункту 7 частини четвертої статті 26 Закону Фонд не відшкодовує кошти розміщені на вклад особою, яка на індивідуальній основі отримує від банку проценти за вкладом на більш сприятливих договірних умовах, ніж звичайні, або має інші фінансові привілеї від банку.

У визначенні пункту 51 частини першої статті 2 Закону кошти, розміщені на вклад особою, яка на індивідуальній основі отримує від банку проценти за вкладом на більш сприятливих договірних умовах, ніж звичайні, — це кошти, розміщені фізичною особою на вклад:

— що не відповідає умовам публічного договору;

— на більш сприятливих договірних умовах за рішенням окремих посадових осіб банку та/або органів управління банку, не наділених повноваженнями на встановлення таких індивідуальних умов договору.

Таким чином, якщо кошти розміщені на вклад, що не відповідає вищезазначеним ознакам, такий вклад гарантуватиметься Фондом в межах 200 тисяч гривень.

Как тут можно понять правильно 2 пункт, ведь фонд может сказать, что акцию разместили на сайте сотрудники которые не имели полномочий например и потом завести на них уголовные дела типа. Мы ж не видели документ официальный с печатью на бумаге, что например марафон лояльности это придумали имеющие на это право сотрудники. Кто как это понимает? Так ведь можно придумать отмазку, что органы управления банка не имели права на повышение ставок, надбавок и бонусов. Логично или я неправильно понимаю?
pkKudasov 26 ноября 2014, 10:30
Кто знает, как в условиях происходящего «цирка» с ВАБом закрыть карточные счета?