Прошу разъяснить порядок возврата денег со счетов

Darzok 26 ноября 2014, 14:01
Прошу знающих людей разъяснить порядок получения денег со счетов.
У меня в VAB банке два счета:
1. В гривне. Был депозит, но его срок закончился еще где-то в сентябре. На данный момент получается, что это был как бы карточный или текущий счет (если я правильно понимаю, — тело депозита и проценты уже были на карте).
2. В евро. Обычный депозит. Его срок заканчивается 07.12.2014. Так же к этому депозиту соответственно привязан карточный счет, на который скидывались проценты.

На обоих счетах сумма МЕНЬШЕ 200 тыс грн.

Если я правильно понял, деньги с обоих счетов в полном объеме я могу получить в течение срока действия ВА.
Вопрос собственно в том, как и когда я смогу их получить?

«Подавати до Фонду гарантування вкладів фізичних осіб та/або до ПАТ “ВіЕйБі Банк” заяви на виплату коштів за договорами банківського рахунку та за договорами банківського вкладу, термін дії яких закінчився до введення та під час тимчасової адміністрації у ПАТ “ВіЕйБі Банк”, не потрібно. За такими договорами виплата коштів здійснюватиметься за списками вкладників, які формує уповноважена особа Фонду гарантування вкладів фізичних осіб на здійснення тимчасової адміністрації ПАТ “ВіЕйБі Банк”.» (с)
«Про час та порядок виплат вкладникам ПАТ “ВіЕйБі Банк” буде повідомлено додатково на офіційному сайті Фонду» (с)

Я правильно понимаю, что сейчас надо просто ждать, когда Фонд составит эти списки?
А что дальше? Деньги выдавать будут в отделениях VAB (сейчас они ВСЕ не работают — звонил в банк, проверял)?
Когда ориентировочно ждать от Фонда этой информации?

26 ноября 2014, 14:07
При зачисленні банку до категорії неплатоспроможних, Фонд вводить у такий банк
тимчасову адміністрацію і призначає уповноважену особу на 3 місяці, а в системно важливі банки — на 6 місяців, з можливістю продовження цього терміну ще на один місяць. Вкладники можуть
дізнатися про це з сайту Фонду та газети «Голос України».
Протягом дії тимчасової адміністрації вкладники неплатоспроможного банку можуть
отримати свої кошти за договорами депозиту, термін дії яких закінчився, та за договорами
банківського рахунку (поточні рахунки). Виплати здійснюються в розмірі вкладу, включаючи
відсотки нараховані на день ухвалення рішення
Нацбанком про неплатоспроможність банку (не більше 200 тис. грн.).
Порядок виплат після дії тимчасової адміністрації залежить від способу виведення
неплатоспроможного банку з ринку. Якщо в ході тимчасової адміністрації залучається інвестор, то
зобов'язання перед вкладниками переходять до нього.
fotina
fotina
26 ноября 2014, 14:09
Всего с двух счетов выдадут не более 200тыс
26 ноября 2014, 14:15
Это я понял. Но у меня даже в сумме на двух счетах нету 200 тыс грн.
Потому эта проблема меня не коснулась.

Меня интересует вообще как происходят выплаты Фондом.
Когда и где можно будет получить деньги?
26 ноября 2014, 14:14
В любому випадку чекати не потрібно — вже зараз — на початковому етапі слід дізнатись де приймаються звернення вкладників — писати заяву на повернення коштів.
26 ноября 2014, 14:17
«Подавати до Фонду гарантування вкладів фізичних осіб та/або до ПАТ «ВіЕйБі Банк» заяви на виплату коштів за договорами банківського рахунку та за договорами банківського вкладу, термін дії яких закінчився до введення та під час тимчасової адміністрації у ПАТ «ВіЕйБі Банк», не потрібно. За такими договорами виплата коштів здійснюватиметься за списками вкладників, які формує уповноважена особа Фонду гарантування вкладів фізичних осіб на здійснення тимчасової адміністрації ПАТ «ВіЕйБі Банк».» (с)

Вот же указано, что писать заявление не нужно.
У меня сумма двух вкладов НЕ превышает 200 тыс грн.
Потому и спрашиваю, когда, как и где получить возврат.
i11
i11
26 ноября 2014, 14:30
Ждите информации от ФГВФЛ, она появится на его сайте (но относительно нескоро!).
Там будет все указано: когда, в каком банке Вы сможете получить свои деньги.
26 ноября 2014, 14:39
Ну якщо ви цілковито довіряєте нашій владі і впевнені в тому, що Вас не забудуть — не пишіть — не звертайтесь — чекайте.
26 ноября 2014, 15:21
Послушайте, давая советы другим, руководствуйтесь законодательной базой, а не личным мнением.Ваше дело, писать куда угодно.Других не заставляйте фигней заниматься.
Inn75
Inn75
26 ноября 2014, 15:30
А у нас прямо все в соответствии с законодательной базой
26 ноября 2014, 15:36
Выше закона не прыгнем.Особенно, мы, вкладчики лопнувших банков.Под нас закон не поменяют, поэтому головой об стену биться не надо.
лианна  шостка
лианна шостка
26 ноября 2014, 15:56
В моем городе отделения банка — работает. я вчера была в нем и мне сказали, что сейчас они подают данные ФГВ- и когда фонд утвердит списки, он начнет выплачивать деньги в первую очередь у кого закончился депозит до введении ВА и будет это в течении ближайших 3-х мес. А информацию, когда начнет фонт выплаты смотрите на его сайте.
bibivibi
bibivibi
26 ноября 2014, 19:59
Так заявление писать надо или нет??
26 ноября 2014, 20:36
Нет.

Главная / Банки Украины 🏦 / ВиЭйБи Банк (VAB Банк) 💰 / Отзывы о ВиЭйБи Банке 📝 / Прошу разъяснить порядок возврата денег со счетов