Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 декабря 2020, 13:10 Читати українською

Рада приняла законопроект об «инвестнянях»

Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект №3760 «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями».

Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект №3760 «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями».
Фото: ukrinform.ua

«За» законопроект проголосовало 252 народных депутата.

Что предусматривает законопроект

Законопроект, в частности, предусматривает закрепление статуса госучреждения, в состав которого входят инвестиционные менеджеры и которое уполномочивается Кабмином на сопровождение инвесторов в процессе подготовки и осуществления инвестпроектов со значительными инвестициями.

Документом устанавливается, что господдержка может предоставляться инвестору в форме:

  • налоговых льгот (освобождение от уплаты налога на прибыль предприятий и пошлины при ввозе на таможенную территорию Украины нового оборудования (оборудования);
  • предоставление права на пользование земельным участком для реализации инвестиционного проекта с уплатой арендной платы по специальным условиям;
  • обеспечения объектами смежной инфраструктуры (автомобильные дороги, линии связи, средства тепло-, газо-, водо- и электроснабжение, инженерные коммуникации и т.п.) путем строительства/реконструкции такой инфраструктуры за счет государства.

Общий объем государственной поддержки не должен превышать 30% от суммы инвестиций в проект.

Читайте также: Нерезиденты смогут инвестировать в стратегические отрасли только с разрешения правительства (законопроект)

Законопроект также определяет требования к инвестиционным проектам и инвесторамв, которым может предоставляться государственная поддержка, в частности:

  • размер инвестиций в проект должен составлять меньше эквивалента 20 млн евро;
  • проект реализуется на территории Украины в сферах перерабатывающей промышленности (кроме деятельности по производству и обороту табачных изделий, спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков), добычи с целью дальнейшей переработки и/или обогащения полезных ископаемых (кроме каменного и бурого угля, сырой нефти и природного газа), обращения с отходами, транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности, логистики, образования, научной и научно-технической деятельности, здравоохранения, искусства, культуры, спорта, туризма и курортно-рекреационной сфере.
  • в процессе реализации проекта должно обеспечиваться создание не менее 150 рабочих мест со средней зарплатой работников не менее чем на 15% выше средней зарплаты в соответствующей отрасли в регионе в предыдущем календарном году;
  • срок реализации проекту не должен превышать 5 лет.

Читайте также: «Инвестняни» — для всех. Зеленский рассказал, что изменили в законопроекте

Кто не может быть «инвестняней»

Также есть четкий перечень компаний, которые не могут претендовать на «инвестнянь» и специальные условия. Главные из них:

  • компании, которые не раскрыли информацию о конечном владельце;
  • компании, в которых более 50% акций принадлежат офшорным компаниям;
  • компании с более 10% акций из государства-агрессора (России) и компании, зарегистрированные в России;
  • компании, по которым Украина применила санкции.

Напомним

В июле Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект №2456 «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями».

Зеленский, еще во время Всемирного экономического форума в Давосе в январе 2020 года, заявил, что украинская власть подготовила программу Investment nanny, чтобы стимулировать иностранные компании вкладывать средства в Украину.

Инвесторы с начала кризиса вывели из рынков развивающихся стран рекордные $ 83 млрд. Это самый большой отток капитала в истории, заявила глава МВФ Кристалина Георгиева.

Комментарии - 3

+
+15
bonv
bonv
17 декабря 2020, 13:26
#
Інвестиції потечуть рікою:))..
+
+45
bonv
bonv
17 декабря 2020, 13:26
#
Держава є сукупність окремо взятих чиновників, які надають особистій вигоді статус громадських інтересів...
+
+15
zaNOza :)
zaNOza :)
17 декабря 2020, 23:49
#
И нахиба?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться