Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 ноября 2019, 7:41 Читати українською

Украина заняла 58 место среди самых богатых стран мира

Швейцарский научно-исследовательский институт опубликовал отчет о богатстве, где Украина заняла 58 место. Председатель Совета НБУ Богдан Данилишин поделился на странице в Facebook мыслями, что такое настоящее богатство и к чему ведет демонстративное потребление.

Отчет, богатство, Украина, Швейцария, Богдан Данилишин
фото: pixabay.com

Конец года, как правило, пестрит различными рейтингами. Научно-исследовательский институт швейцарской финансовой группы Credit Suisse выдал «Отчет о глобальном богатстве». Согласно этому документу, по совокупному богатству Украина занимает 58 место среди 138 стран мира — между Аргентиной и Марокко. Размер этого богатства в нашей стране составляет $308 млрд.

В Украине, по данным отчета, 21 306 миллионеров. По этому показателю мы занимаем 56 место в рейтинге, между Казахстаном и Венгрией. Хотя, по данным украинской статистики, миллионеров у нас гораздо меньше — 4 817. Швейцарский банк прогнозирует в следующие 5 лет рост в Украине числа миллионеров до 31 тысячи. Если этот рост будет вызван производственным накоплением, а не коррупцией или перераспределением ренты, то для украинской рыночной экономики это хорошо.

Читайте также: Кабмин обновил цифры госбюджета на 2020 год

Согласно рейтингу, совокупное благосостояние населения мира за год — с июля 2018 по июль 2019 года — вырос на 2,6% и достиг $360,6 трлн. 10% населения планеты владеют 82% мирового богатства. Кстати, еще Вильфредо Парето писал о неравенстве при распределении богатства — правило 80/20. Отчет Credit Suisse подтвердил значимость распределения Парето.

Самообразование вместо обсуждения

Я считаю, что мы очень богатая страна. В четвертой промышленной революции наше место будет одним из важнейших в мире, если этого захотим. Уровень нашей культуры и образования и наши амбиции могут создать чудеса. Просто нужно много работать, а не обсуждать различные рейтинги.

Гораздо продуктивнее заняться самообразованием и повышением квалификации для граждан и поиском места на высокомаржинальных технологических сегментах рынков для бизнеса и страны. А швейцарский рейтинг устанавливает для нас такой искусственный образец для наших мечтаний.

Способность учиться — главное для страны и личности в современную эпоху. Человек сможет зарабатывать достаточно для образа жизни, который устраивает его нужды, если будет иметь соответствующие компетенции. Именно в этом направлении должны развиваться представление и о личном богатстве, и об общественном богатстве страны.

Читайте также: Искусственный интеллект: будущее финансовой системы и экономики

Кроме того, сейчас многие вещи даются нам довольно недорого. Например, авиа-лоукостер доставляет нас за почти символические деньги в любую часть Европы. Представление о богатстве, в основном почерпнутые из прошлого, сильно изменились. Молодежь путешествует по миру так, как раньше могли позволить себе только представители знати.

Современное коллаборативное владение дает возможность получать вещи, не имея полной собственности на них. На Западе даже появился интересный феномен, когда по-настоящему богатые отказываются от владения. Например, известный западный филантроп Николас Берггрюен при состоянии в $2 млрд не имеет ни дома, ни машины, а живет в отелях. Он говорит, что иметь вещи ему неинтересно, ведь в конце концов ни одно владение не может продолжаться долго.

Идти срединным путем

Словенский философ Славой Жижек писал, что «в наших желаниях нет ничего имманентно нам присущего, инстинктивного. Наши фантазии искусственные, мы должны научиться как мечтать, и кто-то должен нам показать как мечтать. Инструментарием такого процесса становятся истории, воспитание, фильмы, реклама, политическая и экономическая идеологии. Люди нуждаются в том, чтобы им показывали, чего они должны желать. Нам необходимо увидеть изображения Карибских островов и моря или услышать соответствующие рассказы, прежде чем мы начнем бесконечно о них мечтать. И мы стараемся вести себя как герои из наших фантазий, хотим быть похожими на них, они определяют вектор нашей жизни».

Читайте также: Жить легко, кушать вкусно, любить жизнь и себя в ней

Слова Жижека пришли мне в голову, когда я увидел, как энергично в прессе развернулось обсуждение очередного рейтинга — богатые украинцы? Я считаю, что такая вот «деятельность» стала у нас национальным видом спорта. Так интересно считать деньги Ахметова, Коломойского или Пинчука вместо того, чтобы заниматься чем-то действительно важным. В частности, задача Правительства по росту экономики на 40% за 5 лет. Разве обсуждение рейтинга богатства приближает нас к этому?

Любое богатство обременительно. Гораздо веселее быть пусть не очень богатым, но не бедным. «Иди срединным путем» — учили древние философы. Ведь «жизнь наказывает жадного, делая его бедным, а очень жадного, делая его богатым», — пишет Нассим Талеб. Потребление как наркотик: каждое удовлетворенное желание рождает новое, и мы опять остаемся недовольными.

Иллюзия фокусировки и сизифов труд

Я не понимаю такого пристального интереса к изучению уровней богатства в мире. По мнению психологов, оно не дает людям адекватного счастья. Лауреат Нобелевской премии по экономике за 2002 год Даниэль Канеман в книге «Мышление: быстрое и медленное» описывает такой психологический феномен, как «иллюзия фокусировки». Она заставляет человека неправильно судить о свое нынешнем и будущем благополучии, о благополучии других.

Канеман приводит пример о «мнимом счастье калифорнийцев». Согласно социологическим исследованиям, проведенным Канеманом, калифорнийцы редко вспоминают о состоятельной жизни и хорошем климате Калифорнии, когда речь заходит об общей оценке жизни. «Если ты прожил всю жизнь в Калифорнии и редко выезжал за пределы штата, то жить в Калифорнии — это как иметь десять пальцев на ногах: отлично, но ты вряд ли об этом думаешь», — пишет Канеман. Эффект захвата от климата возникает в первые три месяца, а потом проходит.

Читайте также: Четыре беды бизнеса: от чего украинцы бегут за границу

Психологи Дэниел Гилберт и Тимоти Уилсон предложили термин «лже-хотение» для описания неправильного выбора в результате «иллюзии фокусировки». Чикагский экономист Фрэнк Найт писал, что настоящей наградой для человека является скорее радость стремления, чем обладания. Человеку определено иметь цель, которая удаляется быстрее, чем он способен ее достичь. Поэтому жизнь в результате, по мнению Найта, напоминает «сизифов труд».

Действительно богат тот, кто не хочет чего лишнего, а кто имеет много потребностей — бедный. Миллионер, недовольный количеством своих миллионов, может быть большим бедняком, чем человек, который просто имеет доход выше среднего. Мы верим, что чем больше будет, тем счастливее и свободнее будем. Но античные стоики придерживались диаметрально противоположной точки зрения. Мы не должны хотеть все, чего теоретически можем хотеть.

Статус и демонстративное потребление

Значительная часть потребительских расходов идет не на получение удовольствия от потребления, а на демонстрацию способности статуса или сексуальной привлекательности. Норвежский экономист Торстейн Веблен называл этот процесс «демонстративным потреблением». Главная его цель заключается в том, чтобы поразить окружающих, а не в получении удовольствия.

Такой феномен очень похож на формы поведения, встречающиеся у животных. Эволюционная конкуренция приводит к появлению у самцов заметных украшений, позволяющих им занять более высокое место в иерархии стаи и завоевать самок. В частности, яркое оперение павлина-самца или ветвистые рога лосей-самцов.

Читайте также: Валютный рынок начала ноября: стоит ли ждать доллар по 26

Демонстративное потребление подобное гонке вооружений, как пишет американский экономист Джеффри Сакс в книге «Цена цивилизации». Большая часть средств на гонку вооружений потрачена впустую на бесполезное оружие. В случае с демонстративным потреблением — на Ламборджини и 30-метровые яхты.

Экономический анализ такой вот «гонки вооружений» заканчивается тем, что люди работают до изнеможения просто для того, чтобы не отстать друг от друга. Конечным результатом такого потребления становится общество, которое изо всех сил бежит только для того, чтобы остаться на месте.

Комментарии - 16

+
+136
bonv
bonv
8 ноября 2019, 10:26
#
Я ж писав що українці завжди прибідняються:))
+
+43
Mariya1201
Mariya1201
8 ноября 2019, 15:56
#
А если посчитать количество айфонов и машин, то это подтвирдиться еще и цифрами.)
+
+23
n0mad
n0mad
8 ноября 2019, 11:06
#
А не все бабкино серебро распродали.. еще что-то осталось, ну это не надолго.
+
+33
Андрей Иванов
Андрей Иванов
8 ноября 2019, 12:19
#
Вот в философии он разбирается. Тут его можно полностью поддержать. А в экономику ему лучше не лезть, это не его.
+
+30
Андрей Иванов
Андрей Иванов
8 ноября 2019, 12:58
#
Интересно, учитывает ли этот отчет покупательную способность  этого богатства. Скажем доход 1,5 тыс. долл в Украине это средний класс, а в Гонконге это уровень полубомжа. Миллион долларов в Украине это богатый человек, а в США на миллион можно купить дом, машину и так по мелочи, даже не средний класс.
+
+88
54022684
54022684
8 ноября 2019, 14:00
#
> а в США на миллион можно купить дом, машину и так по мелочи, даже не средний класс.
Загнули, однако, не средний класс. Средний класс за нал дома не покупает, а в кредит на 15-40 лет берет.
+
+42
Андрей Иванов
Андрей Иванов
8 ноября 2019, 15:09
#
Человек, у которого все в кредит это не средний класс, а нищеброд в любой стране как бы вы его не называли.
+
+78
nvr4d nvr4d
nvr4d nvr4d
8 ноября 2019, 16:22
#
В США, значит, среднего класса нет. Ок.
Какие ещё у нас на сегодня откровения запланированы?
+
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
8 ноября 2019, 17:10
#
Если я Вас обидел, то прошу прощения.
+
0
23921044080
23921044080
20 ноября 2020, 12:03
#
Ничего страшного. На вопрос отвечать будете?
+
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
16 января 2021, 16:48
#
Что Вам ответить? Что в США нет среднего класса? Есть, но он не 50−60% как раньше трубили (сейчас уже помалкивают), а 15−20%. Это высокооплачиваемые работники, специалисты, врачи, предприниматели. Большинство же живет в кредит (дома, машины и т. д.). Кредит на недвижимость берут до 30 лет, к пенсии выплачивают, дальше продают и переезжают в маленькие квартирки и домики или на аренду доживать. У них такого как у нас нет, что живешь до конца в своей квартире и никто тебя не выгонит. Там высокие налоги на недвижимость. Как Вам налог 7500 долл в год на дом. Обычная пенсия 900 долл в месяц. Пенсионные накопления есть далеко не у всех — у тех же 15−20%, как и хорошая страховка. Поэтому считать большинство американцев, имеющих отрицательный баланс средним классом не правильно. Я бы их назвал людьми, живущими не по средствам.
+
0
Cez
Cez
8 ноября 2019, 22:14
#
Бред.
+
+36
Conclusion
Conclusion
9 ноября 2019, 18:32
#
Да ты что? В сторонке нервно закурил средний американец, который в 99% возьмёт жильё в кредит, потому что это, ВНИМАНИЕ, выгоднее чем покупать за фулпрайс. Даже при ставке до 12% со средним по стране доходом выгоднее взять единственную недвигу в кредит. Это же касается и многих других активов. Часто выгоднее взять средства производства здесь и сейчас, потому что через 10 лет когда накопишь на них, утратишь самое главное - момент. А если живёшь в развивающемся государстве, то собирать фулпрайс это как выстрелить себе в ногу. Кредит тебя защищает от инфляции и, что значительнее, от девальвации. По личным наблюдениям, ненависть к кредитам, банкам e.t.c. проявляют люди, которым Приват не даёт даже 500 грн по карте, то есть завсегдатаи ломбардов, швыдкогрошей, ставок и прочих лоторей.
+
+15
zaNOza :)
zaNOza :)
16 января 2021, 10:03
#
Жить по средствам не?
+
+15
Cez
Cez
8 ноября 2019, 22:20
#
Суть Вашего вопроса кратко: номинал или ППС?
Скорее номинал.
+
+94
Віталій Андарак
Віталій Андарак
8 ноября 2019, 18:02
#
Професіоналізм автора статті аж пре. Credit Suisse рахували мільйонерів по вартості грошових і матеріальних АКТИВІВ в ДОЛАРАХ і нарахували 21306. Держстат рахував людей, які задекларували понад 1 мільйон ГРИВЕНЬ ДОХОДУ за 2017 рік. Як це можна порівнювати?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться