shumm 17 сентября 2014, 11:10
Думаю перевести деньги SWIFT-том в ЕС доллары. Несмотря на драконовскую комиссию, но с этого банка мошенника деньги нужно как то выводить.
В отделении сказали без проблем. Но вот читаю что регулярно у людей возникают проблемы переводами денег, могут зависать до нескольких месяцев.

Вопрос: у кого есть опыт, или информация с переводом денег SWIFT в ЕС?
volga91 17 сентября 2014, 10:45
Два клиента нашей фирмы внесли платежи по счетам 1 сентября 2014 года. Сегодня 17 сентября, а деньги до сих пор не зашли. Все сотрудники и управляющая кормят «завтраками», а последняя упрекнула в том, что если бы наша фирма имела бы счет в ВАБ банке, то деньги ушли мгновенно.
Да после такого отношения, мы не то, что счет у вас не откроем, мы всю свою клиентуру предупредим, чтобы с вами не связывались.
Прошу заметить, что деньги задержаны в период резких колебаний доллара, поэтому стоит обратить на это внимание НБ, так как здесь что-то не чисто.
Vaska777 17 сентября 2014, 9:58
Снимаю уже пару недель свой депозит. Банкоматы дельты похоже сдулись и наличку больше не дают. В каких банках атмосферы есть гривна? В какую сторону бежать?
pkKudasov 17 сентября 2014, 9:41
Анализируя ниже изложенное на данном форуме можно сделать вывод, что на сегодня (в настоящих реалиях) есть два способа (наиболее оптимальных) для возврата валютного депозита:
1) по 100 у.е. ЕЖЕДНЕВНО перебрасываем на валютную карточку (т.к. валюты в кассах регулярно нет), потом — банкомат Атмосферы, конвертация при снятии в грн по курсу хозяина банкомата, плюс блокировка 10% от суммы снятия (в грн или у.е. — пока не понял), плюс % за снятие (в грн или у.е. — пока тоже не понял). В итоге на руки 1100-1200 грн (в случае с $) или 1400-1500 (в случае с Є). Потом через 2-3 дня забираем в банкомате разблокированные 10% по описанной схеме.
Примечание. Если что-то неверно в данном варианте — прошу знатоков поправить;
2) по 100 у.е. ЕЖЕДНЕВНО конвертируем в кассе (по курсу покупки ВАБа). При наличии грн забираем их, а если нет — перебрасываем на грн карточку. Потом — банкомат Атмосферы, 990-995 грн на руки, плюс % за снятие. И в выходные забирем через банкомат накопившуюся разницу между переброшенными в течении недели грн за проданную валюту и забарнными в банкоматах 990-995 грн.

Вопрос: какой вариант выгоднее с финансовой стороны? По-моемому — второй.
Fadeeva 17 сентября 2014, 9:06
Прошлепала карточку. Причем даже не знаю где… Мне кажется что в банкомате забыла… А может и нет!
Как теперь поступать? Новую выпускать карту?
vlad040487 17 сентября 2014, 7:50
Переводить деньги на текущий счёт или оставить заморожеными на карте.Как проверить ушли ли деньги с текущего счёта в другой банк,(если вариант кроме как приходить в кассу с паспортом и спрашивать не подходит)?
Во до чего додумалась управляющая отделением №26 во Львове www.lvov.lv.slando.ua/obyavlenie/depozit-na-vashih-umovah-tlki-dlya-ukrantsv-IDa84cB.html
Только она забыла, что сначало нужно решить вот эти 2 проблемы:
1) www.minfin.com.ua/company/vab-bank/review/42376/

2) www.pictureshack.ru/images/48595_vab_17_06_2014.jpg
2013742 16 сентября 2014, 21:47
Итак, после понедельника, встречи с К. Мальцевым, мне позвонили из 54 отделения, ул.Вышгородская… пригласили на вторник для выплаты обещанной части тела, валютного депозита… Я обрадовалась, пошла, ехала правда час на другой конец города… Мне дали, якобы 1000 долларов только в эквиваленте в гривнах, написали на квитанции 12988 грн.а дали 12700 грн.по новой квитанции, якобы банк купил у меня валюту… Я спросила, это что такое вообще? Без комментариев, это курс НБУ на первой квитанции, а на второй, вот так!!! Я теряю деньги и не малые, к тому же долларов в 5-ти банках рядом, чтобы купить, просто нет!!! Как то очень не выгодно получается!!!
tkachuk1979 16 сентября 2014, 18:10
Добрые люди, нужна карта VAB!!! Есть кто тут что успел снять деньги и осталась пустая карточка vaba, все вопросы в личку!!!
hai 16 сентября 2014, 17:52
заявления на закрытие счета и аннулирование карты пишется в свободной форме? номера счетов указывать надо? может кто подсказать их?
vlasovmisha58 16 сентября 2014, 16:04
Сегодня пробовал рассчитаться в супермаркете ЭКО карточкой ВАБ было отказано.
tolik1985 16 сентября 2014, 15:43
Плачу картой в магазинах, чтобы скорее обналичить деньги. Все вроде бы хорошо и проблем нет, но почему то в одних магазинах просят ввести пин-код, а в других нет. От чего это зависит?
voddd 16 сентября 2014, 15:35
Есть проблема. Надеюсь на советы от вкладчиков банка, которые возможно уже прошли данную ситуацию.
Депозит гривневый в размере под 50т. По сроку должны упасть на карту и сам депозит и проценты.
Есть социальная карта у жены, открытая в этом банке на которую начисляют помощь для ребенка. Хочу перевести на нее часть денег и снимать с 2карт. В отделении сказали, что нужно приходить к ним ежедневно и перечислять 1т. Так ли это? Разве я не могу это сделать в ИБ или в банкомате?
Поделитесь информацией кто имеет подобный опыт, пожалуйста.
pere 16 сентября 2014, 15:20
А я сегодня в кассе получал проценты. Вклад валютный, выплатили в гривне. Но это более интересно, чем в банкомате.
Киев, Оболонь
anikola 16 сентября 2014, 12:26
В кассе гривны нет вообще. За валюту — вообще, тишина с апреля месяца.
Проценты в гривне не выплатили наличными. Сказали денег нет. Перевели на карту. С каждым месяцем все интереснее. Достало!
LITVIN777 16 сентября 2014, 11:51
Прочитал статью «Как забрать валютный депозит» и возник спорный вопрос с VAB.Спорный вопрос заключается в том, что в статье приведена схема «Как забрать валютный депозит в валюте» указано, что цитирую-«Получение наличной валюты через кассу банка эквивалент до 15 000 гривень по курсу НБУ в день осуществления операции».Таже технология получения валюты и через текущий валютный счет.Обратился в отделение банка VAB по вопросу снятия валюты с текущего валютного счета в гривне по курсу НБУ на текущий день.Мне ответил менеджер банка VAB, что по курсу НБУ валюту на выдачу не конвертируют, потому что для данной операции банк у НБУ валюту не приобретает, а соответсвоенно НБУ банку валюту не продает.
Вопрос-«Кто некомпетентен в этом вопросе-менеджер банка или журналист сайта minfin.com.ua?»
BorisX 16 сентября 2014, 11:19
Снимаю валютный депозит. С валютой тяжко, забираю в гривне. Долго плевался на курс в кассе, а сегодня нашел статью где провели сравнение курсов и оказывается ВАБ в 25ке банков с лучшим курсом на валюту.
Все познается в сравнении…
ibra.com.ua/valyuta/120003
Надежда Лазаренко 16 сентября 2014, 10:12
Здравствуйте, вкладчики ВАБ банка.
Вчера, 15.09.2014, был митинг вкладчиков ВАБа по ул. Щорса. К митингующим вышел Денис Мальцев с очередными обещаниями, как это любят делать представители банка. Ждать воплощения их обещаний, как показывает практика, бесполезно. Из-за этого нужно действовать дальше…
В этот четверг, 18.09.2014, заканчиваются две недели, которые НБУ дал ВАБ банку для урегулирования ситуации с митингующими, которые собрались на акцию протеста под стенами НБУ 4.09.2014 (на этом же митинге мною была составлена и зарегистрирована в НБУ совместная жалоба вкладчиков на ВАБ).
Я предлагаю собраться и задать НБУ вопросы (и требовать точные ответы): Сколько еще должно поступить на ВАБ жалоб, чтобы НБУ начал влиять на ситуацию? Как конкретно НБУ будет влиять на ситуацию? Какие меры и когда будет применять к банку? Почему разрешает ВАБу и дальше принимать депозитные вклады? Почему НБУ выдал ВАБу рефинансирование (и не одно), которое непонятно куда ушло? Почему не забирает у ВАБа лицензии? Почему НБУ не вводит куратора? Почему не вводит ВА?… Вопросов много.
Вкладчики, старайтесь не обращать внимание на сообщения, которые здесь пишут банковские сотрудники, призывая к бездействию.
Кто хочет повлиять на ситуацию и кому это интересно, то присоединяйтесь. Готова объединяться с другими вкладчиками для совестной борьбы.
Я создала блог (http://minfin.com.ua/blogs/zoteyevna/57140/)
Минфин
Ответ администратора
16 сентября 2014, 10:31
Отзыв проверен «Минфином».
Получены отсканированные копии документов, подтверждающие, что пользователь является вкладчиком данного Банка.
vlad040487 16 сентября 2014, 9:50
Пожалуйста подскажите как правильно написать заявление на закрытие всех счетов и досрочном расторжение депозита что бы перевести в другой банк(если штраф10% как говорят в банке на досрочное и 15% на перевод) и какие дальнейшие действия.В банке говорят просто пишите в свободной форме о переводе их на текущий счет(не потеряются ли они где нибудь) и ждите ответа30 дней(Я Украинец но счета были положены в Крыму до захвата его)
Lomakawww 16 сентября 2014, 8:52
Не могу найти внятное объяснение простому казалось бы вопросу!
Как будет насчитан налог на % для депозита с выплатой процентов в конце срока? Мой депозит заканчивается через месяц, срок этого депозита чуть больше года и теперь я заплачу за весь срок, так как это доход полученный после принятия закона?