Так как лучше в ВАБе забрать валютный депозит?

pkKudasov 17 сентября 2014, 9:41
Анализируя ниже изложенное на данном форуме можно сделать вывод, что на сегодня (в настоящих реалиях) есть два способа (наиболее оптимальных) для возврата валютного депозита:
1) по 100 у.е. ЕЖЕДНЕВНО перебрасываем на валютную карточку (т.к. валюты в кассах регулярно нет), потом — банкомат Атмосферы, конвертация при снятии в грн по курсу хозяина банкомата, плюс блокировка 10% от суммы снятия (в грн или у.е. — пока не понял), плюс % за снятие (в грн или у.е. — пока тоже не понял). В итоге на руки 1100-1200 грн (в случае с $) или 1400-1500 (в случае с Є). Потом через 2-3 дня забираем в банкомате разблокированные 10% по описанной схеме.
Примечание. Если что-то неверно в данном варианте — прошу знатоков поправить;
2) по 100 у.е. ЕЖЕДНЕВНО конвертируем в кассе (по курсу покупки ВАБа). При наличии грн забираем их, а если нет — перебрасываем на грн карточку. Потом — банкомат Атмосферы, 990-995 грн на руки, плюс % за снятие. И в выходные забирем через банкомат накопившуюся разницу между переброшенными в течении недели грн за проданную валюту и забарнными в банкоматах 990-995 грн.

Вопрос: какой вариант выгоднее с финансовой стороны? По-моемому — второй.

17 сентября 2014, 9:54
1) по курсу ваба, а не хозяина банкомата. блокировка и % за операцию — в том, в чем ваша карта (то есть в долл или евро), равно как и сумма снятых денег тоже спишется в валюте карты.
по логике выгоднее перебрасывать на валютную карту, так в день вы можете снять бОльшую сумму, как вы сами и написали.
17 сентября 2014, 10:07
Но эта сумма каждый день плавающая и зависит от курса. В принцмпе её можно ежедневно рассчитывать, но нужно знать курс. В реалии — набираешь сумму наугад (в пределах ожидаемой), конечно кратно купюрам, наявным в банкомате.
При этом вопрос с финальным остатком валюты при закрытии карты. Решается в кассе?
17 сентября 2014, 10:51
Тов. itsmeee мне не верит, но я уже несколько раз убеждался, что сумма в гривнах фиксируется раз в какое-то время. Например, довольно долго можно было с долларовой карты снять 1170 грн. (может 1175, но в моих банкоматах нет пятерок), началось это во время курса 11.79 и продолжалось вплоть до 13+. Потом можно было снять 1200 ровно, но даже 1210 отказывало. Сейчас число снова изменилось, нет времени его подбирать, но все же я не думаю, что оно меняется каждый день. На днях стало 1150 выдавать, 1200 отказывает.
Вообще, я бы предложил с валютной карты еще что-либо покупать или переводить с потерями куда-либо. Ходить 7 дней в неделю в банкомат не всегда удобно, что-то наверняка накопится, те же блокированные 10%.
17 сентября 2014, 10:58
Не верю? в каком моменте?
17 сентября 2014, 11:07
Мы когда-то спорили на счет фиксированной суммы 1179. Полученное опытами значение 1170 не вписывалось ни в текущий курс НБУ, ни в курс банка, ни в резервирование 10%, ни в здравую логику. Так и разошлись каждый при своем мнении.
18 сентября 2014, 1:19
Не помню уже. тут столько споров)
17 сентября 2014, 13:27
В общем, запрашиваемая сумма в грн всё равно каждый раз подбирается в ожидаемом интервале.
А на счет покупок и переводов всё понятно — либо тратишь, если нужно, либо выводишь любой ценой учитывая фактор времени.
Но именно из двух предложенных вариантов получается, что первый привлекательнее в связи одноразовым снятием бОльшей суммы в грн. Но при этом смущает блокировка. Тратится 2-3 дня, что по стравнению со вторым вариантом почти соизмеримо по времени с накоплением остатка «до выходных».
А походить ЕЖЕДНЕВНО в отделение придётся полюбому.
SUA
SUA
17 сентября 2014, 14:37
Аналізував ситуацію влітку, курс був стабільний кілька днів, сплачуючи картою Є в грн в один день — виходив різний курс, аналізуючи залишок на карті. курс обміну у відділенні вигідніший! якщо є час конвертуйте на грн карту

Главная / Банки Украины 🏦 / ВиЭйБи Банк (VAB Банк) 💰 / Отзывы о ВиЭйБи Банке 📝 / Так как лучше в ВАБе забрать валютный депозит?