Пересчитывают транзакции по выгдному им курсу

Dezik 20 марта 2015, 0:30
Вчера, 18.03.15 снял в банкомате в Италии 500 евро. С карточки была списана сумма 12500 грн, в чем я убедился через интернет банкинг. На следующий день проверил счет- с карточки уже была списана сумма 16000 грн, причем не какой-то отдельной транзакцией, а вчерашняя транзакция на 12500 грн превратилась в 16000.
Позвонил на горячую линию уточнить, на что мне девушка ответила, что транзакция у них прошла сегодня утром, как раз тогда как курс скаканул вверх на 2,5 грн. И вообще, транзакция может проходить до 10 дней.
Во всех нормальных банках, насколько я знаю, конвертация происходит по курсу, который был в момент снятия средств с карты. Но не в этом чудесном банке.
Посоветуйте пожалуйста, как поступить в соем случае?

Olenail
Olenail
21 марта 2015, 21:42
Да, эта «чудная » арифметика заложена в системе. С карточки уходят деньги по курсу списания средств, то есть через 2-3 дня, как правило, после их блокирования. Я боролась с этим, писала, считала вместе с менеджером. Никак не сходилось. Их математика в следующем: валюта карточки гривна- дальше переводится в доллар+ комиссия за конвертацию- дальше в евро+ комиссия за конвертацию- дальше еще какая то комиссия и вы получаете свои заветные евро. Причем курс берется коммерческий. А блокировка осуществляется по курсу платежной системы viza, что значительно ниже курсов наших банков. Отслеживайте финальные суммы списания, ибо возможен долг как у меня. Единственное что могла предъявить банку, так это жалобу на некорретное и несвоевременное информирование. А их комиссии за двойную конвертацию прописаны на сайте где то, так что формально, они объясняют все.
Paradigm
Paradigm
22 марта 2015, 20:04
Dezik, Вы для начала хотя бы попробовали разобраться в ситуации — пообщаться с менеджерами, почитать Правила международных платежных систем, где четко прописано как происходит списание. Абсолютно во всех банках сначала сумма блокируется, а списывается только через 2-30 дней по соотв.курсу.

Главная / Банки Украины 🏦 / Укрсоцбанк 💰 / Отзывы о Укрсоцбанке 📝 / Пересчитывают транзакции по выгдному им курсу