Владимир КОВАЛЬЧУК 2 апреля 2022, 0:43
Мне продолжают приходить обязательные платёжи. При этом лимиты убрали до 80 процентов. Сейчас вообще форс мажор. Я законопослушный и все оплачу. Но вы же понимаете, что дальше я не буду использовать ваши услуги
2 апреля 2022, 10:04
Зараз мінімальний платіж формується, але якщо ви через війну не маєте фінансової, або фізичної можливості його погасити, то в дату, до якої очікується платіж він обнулиться і простроченої заборгованості не буде. Якщо змогу погасити маєте, то потреби в канікулах цього місяця відповідно не буде.

Бережіть себе. Все буде Україна!
ElenaSweet 1 апреля 2022, 23:58
2 апреля 2022, 10:07
Суть канікул полягає саме в відтермінуванні погашення боргів. Це не відміняє нарахування відсотків та комісій. Таке нарахування є правомірним з боку банку. Кредитні канікули — це відтермінування сплати боргу, а не його прощення.
Виталий Горовой 1 апреля 2022, 22:18
Отделение по адресу: Винница, ул.Пирогова, 2
Не думал, что Альфа банк на такое способен, так как уже более 10 лет являюсь клиентом данного банка. Прочитал последние отзывы и ужаснулся от того, что такая история не только у одного меня. Моим родителям уже более 70 лет, они пенсионеры и свои последние сбережения положили на депозит в Альфа банк, чтоб как-то жить. Да, они граждане РФ, НО — они родились в Украине, у них есть вид на постоянное место жительство в Ураине уже как более 15 лет, они зарегистрированы/прописаны в Украине, они НЕ зарегистрированы/прописаны в РФ — они РЕЗИДЕНТЫ УКРАИНЫ. Но почему-то Альфа банк решил не платить проценты таким людям, ссылаясь на то, что они ГРАЖДАНЕ РФ — банк самовольно принял решение. А банк вообще читал постановление НБУ??? Там четко прописано — блокировать РЕЗИДЕНТОВ РФ, а не ГРАЖДАН РФ. Вот выдержка из постановления — пункт 15. Зупинити здійснення обслуговуючими банками видаткових операцій за рахунками резидентів Російської Федерації/Республіки Білорусь, за рахунками юридичних осіб (крім банків), кінцевими бенефіціарними власниками яких є резиденти Російської Федерації/
Республіки Білорусь, за винятком здійснення на території України. А для банка, чтоб они ознакомились, ссылка на официальный сайт https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0018500−22/print
Альфа банк, объясните, пожалуйста, как людям, которые вам доверились, жить в такое тяжелое время для Украины без средств существования. Да, «ложечки найдутся, но осадок останется», и, думаю, что граждан РФ и РБ, но резидентов Украины, которых вы заблокировали, как клиентов потеряете, потому что ваша отписка «Чекали на уточнення від НБУ з цього питання. Ми вже готуємо рішення для того, щоб такі клієнти, як ви, могли зняти обмеження з рахунків. Вже скоро це буде доступно.» для них ни о чем. Я не думаю, что в банке глупые люди работают и не могут отличить понятие «резидента РФ» от «гражданина РФ», а может у вас проблемы с ликвидностью и вы так решили решить свои проблемы? Я гражданин Украины и долгое время являюсь вашим клиентом, но после того, как вы поступили с людьми, Альфа банк для меня больше не надежный партнер.
2 апреля 2022, 10:47
Рахунки громадян РФ і РБ, які при цьому резиденти України будуть розблоковані автоматично протягом 2х днів.

Нам дуже шкода, що завдали вам незручностей. Пробачте, будь ласка, за це 😢
IrinaVyaznikova 1 апреля 2022, 21:42
Добрый день. Почему списываются ежемесячные платежи по кредиту в то время, как были объявлены кредитные каникулы?
2 апреля 2022, 10:09
Добрий день! Нарахування відсотків та комісій під час канікул не є порушенням. Оскільки згідно з канікулами є лише відтермінування оплати боргу, а не повне його анулювання.
tvmgordeeva 1 апреля 2022, 21:40
Ще 11.03 успішно подала заявку на виплату, коли пройшло 11 робочих днів, написала в додатку в чат, щоб дізнатися про виплату, відповідь чекайте, або звертайтесь до Мінекономіки, потім неодноразово знову писала, і просила прояснити ситуацію з незарахуванням коштів, та ваші співробітники розводять руками, хоча не перший рік клієнт вашого банку. Звернулась до підтримки Дії, яка сказала, що точними термінами зарахування банк володіє, то я хочу зрозуміти, коли кошти надійдуть, і чи зарахуєте ви їх взагалі, так як знайомі подали заявку тиждень тому і отримали виплати в інших банках? Надайте відповідь, і допомогу вашим клієнтам
2 апреля 2022, 11:04
Ми помітили, що деякі клієнти, дійсно, чекали на виплати довше за інших. Вчора цю проблему було остаточно виправлено і кошти вже доступні для використання.

Пробачте, будь ласка, що довелося зачекати довше :(
Владимир Гукаленко 1 апреля 2022, 16:52
Отделение по адресу: Николаев, ул. Соборная, 2-Е
отправлял заявку еще 10.03.2022. и до сих пор нет денег! а на что тогда жить!!! Приват банк знакомым начислял в течении 12 дней максимум! поскольку мне удобнее пользоваться Альфой, я и решил оформлять через этот банк. Но никак не ожидал что будет такой ужас с выплатой!!!
1 апреля 2022, 17:36
Помітили, що деякі клієнти чекають на виплату дуже довго. Цю проблему вже виправляємо і вже сьогодні кошти будуть на вашій картці. Пробачте, будь ласка, за незручності.

Якщо, раптом, коштів станом на завтра так і не отримаєте, то напишіть нам про це в особисті, будь ласка 🙏
Daria00009 1 апреля 2022, 15:57
Добрый день! Заявка на выплату 6500 грн. была успешно подана 07.03.22. Выплата должна осуществляться в течении 10 дней рабочих! Но так и зашла до сих пор. На все мои обращения в банк, безрезультатно только ждите. Другие банки уже в установленный срок позачисляли. В след раз не буду пользоваться услугами этого банка.
1 апреля 2022, 17:23
Добрий день! Виплата залежить не тільки від нас, але і від Мінекономіки (коли вони передадуть нам фінансування). Але ми дійсно помітили, що деякі клієнти чекають довше за інших і ця проблема вже майже вирішена. Сьогодні кошти вже будуть у вас на картці, якщо раптом цього не станеться станом на завтра, то напишіть нам про це в особисті, будь ласка 🙏.
Kima88 1 апреля 2022, 14:27
В такий важкий для всіх час банк нарахував комісію за несвоєчасну сплату кредиту! Люди втратили домівки, документи, не отримують з/плати! Ганьба такому банку!
2 апреля 2022, 11:56
Зараз штрафи і пеня за просрочку кредиту не нараховуються, оскільки платежі не стають навіть простроченими. Так відбувається завдяки запровадженим кредитним канікулам. Якщо ви не погашаєте платіж, то в дату, до якої він очікувався він стане 0грн. Детальніше: https://help.alfabank.ua/hc/uk-ua/articles/4478116141074

Нараховуються тільки стандартні відсотки і комісії. Скасувати їх ми не можемо, оскільки це призвело б до зупинки роботи банку, цим самим підвели б своїх клієнтів :(
Юрий Адаменко 1 апреля 2022, 13:29
Банк в целом очень нравился до сегодняшнего инцидента, но попросту оставили без денег, счет заблокировали без предупреждения и основания, являюсь гражданином Украины, проживаю так же на территории Украины, в Донецкой области. При звонке на горячую линию ссылаются на постанову № 18 от НБУ от 24 февраля, отношения к которой не имею.
13 апреля 2022, 9:53
Сподіваємося, що змогли вирішити всі ваші питання в чаті і проблем більше не залишилося.

Пробачте, будь ласка, за незручності. Сподіваємося, що проблем з нами більше не виникне 😚
brimalex 1 апреля 2022, 12:54
Альфа-Банк украл деньги! Третий день нет конкретного ответа от банка!
Как это понимать?
13 апреля 2022, 10:32
На жаль не отримали від вас уточнень з приводу ситуації яка склалася :(
Будемо чекати на деталі в особистих, дуже хочемо допомогти 🙏
pixtart 1 апреля 2022, 11:02
Мої рахунки в АльфаБанк Украіна було заблоковано 30 березня.
Я є резидентом України з 2009 року, маю Посвідку на постійнє проживання з 2009 року. Працую в Україні, сплачую податки. Маю громодянство Росіі, але не виїджав туди багато років.
Але АльфаБанк Украіна заблокував мої рахунки як громадянина Росіі, ссилаючись на п. 15 Постанови НБУ № 18 від 24.02.2022, хоч там нема нічого о громадянстве, тількі о резиденстве. Альфабанк має розїяснення про резіденство на сайті: https://help.alfabank.ua/hc/ru/articles/4406321793170
Згідно з цім я є резидент України.
Але вони в листуванні відповіли, що «ми заблокували всім задля перестрахування». Також це зазначено на сайті АльфаБанк (посилання https://help.alfabank.ua/hc/uk-ua/articles/4870981351442).
Я вважаю що таким чином банк порушуе мої права як фізічной особи — резідента України. Зараз я необгрунтовано обмежен в роспорядженні властнимі коштами, але ж я хочу годувати мою українску дружіну та дітей 2020 та 2021 року народження.
Я особисто звертався до відділення АльфаБанк у м. Червоноград 30 березня 2022 року, залишив там копії документів про резиденство та просив про розблокування. Але поки що жодних змін.
Ще я мав лістування де мені відповіли що «Банк діє згідно вказівок НБУ, саме тому ми заблокували всім задля перестрахування.» Вони ПЕРЕСТРАХОВУЮТСЯ замість роботи згідно законодавства та постанов НБУ.
Також чітав відгуки. Там АльфаБанк відповідає спочатку про Постанову Правління НБУ від 24.02.2022, в наступних відгуках вже фігурує зміни від 21 березня. Але ні там, ні там немає нічого про громодянство, та в змінах від 21 березня взагалі ці пункти не зачеплені.

Це виглядае як злочін, шахрайство згідно ст. 190 ККУ.
2 апреля 2022, 11:27
Нам дуже шкода, що завдали вам незручностей. Пробачте за це, будь ласка. 😥

Рахунки громадян РФ та РБ будуть розблоковані автоматично протягом 2х днів
alexsts 31 марта 2022, 23:58
Отделение по адресу: Одесса, ул. Екатерининская, 11
Исходные данные: я — гражданин Республики Беларусь. У меня есть постоянный вид на жительство в Украине, и я фактически постоянно проживаю здесь. Кроме того, веду деятельность в качестве ФОП. В Альфа-Банке открыты как счета ФОП, так и счета физлица (карт-счета и текущие) в гривнах и долларах США. Т. е. являюсь резидентом Украины.

Про Постановление НБУ № 18 от 24.02.2022 и описанные в пункте 15 ограничения для резидентов РФ и РБ я, конечно, слышал. Но, поскольку являюсь резидентом Украины, счетами до недавнего времени пользовался без проблем, в том числе и для зачисления средств на валютный счёт ФОП от заказчика.

27.03 заметил, что в приложении перестали отображаться текущие счета физлица. Никакого уведомления я не получил (вроде как несложно ведь технически прислать уведомление в приложении или SMS). Написал персональному менеджеру и получил ответ, что это видимо недоразумение и завтра всё решится. Вместо этого на следующий день перестали отображаться и карт-счета, а баланс счетов ФОП обнулился. В любом случае не очень приятно видеть такую картину, но когда у тебя на счетах хранятся все сбережения — неприятно особенно.

Написал менеджеру ещё раз, и параллельно в саппорт через чат в приложении. Получил ответ, что в Постановление № 18 внесли некие «не совсем однозначные изменения» и счета на всякий случай заблокировали до получения разъяснений от НБУ. По итогу, изучив историю изменений Постановления вплоть до текущего дня, никаких дополнительных ограничений в отношении граждан РФ и РБ не нашёл.

Помимо Альфы были ещё небольшие остатки на карт-счёте в ПриватБанке. Карточкой без проблем получилось рассчитаться по состоянию на 31.03. В приложении Приват24 счет отображается.

По морально-этической стороне вопроса (это уже немного оффтоп и относится скорее к НБУ, а не к Альфе, но всё же). Да, война. Да, Беларусь союзник страны-агрессора. Но огромное количество беларусов переехало в Украину после подавления протестов в 2020 г., имея за плечами административные и уголовные статьи, пытаясь отстоять своё право выбора и независимость страны. Часто с одним рюкзаком, оставив там все свои вещи и жильё. И не имея возможности вернуться назад без перспективы попасть в тюрьму. И в итоге, те из них, кто доверял банкам и хранил деньги на счетах, а не под подушкой, оказались по сути без средств к существованию. Возможность рассчитываться картой можно было хотя бы оставить, запретив лишь получать/отправлять переводы и снимать наличные. Ну, а для резидентов Украины вообще крайне странными выглядят любые ограничения, учитывая что эти люди прошли кучу проверок (в том числе и СБУ) прежде чем получили постоянный вид на жительство.

В итоге:
1) счета заблокировали безо всякого уведомления (ну можно ведь было хотя бы по факту уведомить);
2) внятно назвать причину блокировки счетов для резидентов Украины и сослаться на конкретные НПА по прошествии 4-х рабочих дней не смогли;
3) мои счета в ПриватБанке и счета знакомых беларусов — резидентов Украины в Монобанке до сих пор активны, что наталкивает на мысль, что юристы Альфы либо не понимают отличие между гражданами и резидентами, либо перестраховываются, не принимая во внимание потенциальные проблемы клиентов.
1 апреля 2022, 18:25
Чекали на уточнення від НБУ з цього питання. Ми вже готуємо рішення для того, щоб такі клієнти, як ви, могли зняти обмеження з рахунків. Вже скоро це буде доступно.

High 31 марта 2022, 23:10
Как и остальные граждане РБ столкнулась с блокировкой счета ФОП, а впоследствии и карты. Банк ссылается на постановление НБУ, где сказано о блокировке счетов резидентам РБ и РФ. Но мы иностранцы с постоянным видом на жительство в Украине, являемся резидентами Украины. Причём банк об этом знает https://help.alfabank.ua/hc/uk-ua/articles/360017343459-%D0%A5%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82 (это ссылка на Ваше же разъяснение о резидентстве). Всем давно известно, что постоянный вид на жительство, приравнивает иностранцев к гражданам Украины, только не даёт право голосовать на выборах.
Мы как и граждане Украины, хотим поддерживать экономику страны которую мы очень любим, у меня есть контракты, работа, но я не могу работать, так как мои счета заблокированы. Не говоря уже о том, что вы оставили целую семью в это нелёгкое время, без средств к существованию.
Я присоединяюсь к остальным, завтра я также напишу обращение в НБУ, и в случае отсутствия реакции, придётся обратится в суд.
1 апреля 2022, 18:24

Annapanak 31 марта 2022, 22:31
Заказала помощь на е-поддержку 6500грн 07.03. денег на карте до сих пор нет. Заявка в дие прошла успешно. Выплаты банк не перечислил. С 24.03 пишу им в чат-поддержку. По первому обращению сказали: ждите, гос- во не перечислило (хотя в остальных банках выплаты уже прошли). По второму обращению менеджера цитирую: «скажу вам по секрету я сама ждала больше 10 рабочих дней, нужно подождать».По третьему обращению: ответ тот же. Я шокирована этим банком.
1 апреля 2022, 17:02
Вчора помітили, що частина клієнтів, дійсно очікує на виплати довше за інших. Сьогодні протягом дня кошти будуть у вас на рахунку і зможете ними користуватися.

Бережіть себе. Слава Україні!
659111 31 марта 2022, 20:06
Отделение по адресу: Николаев, ул. Шевченко, 59-А
Заблокировали карточки и депозиты с депозита пропали деньги и проценты в приложении не видно. Аргументируя тем что гражданство России, но у меня постоянный вид на жительство являюсь резидентом Украины проживаю 14 лет в Украине. в постановлении НБУ сказано резидентам России и Белоруссии блокируются счета. Президент Украины имеет те же права что и граждане Украины кроме голосования. Альфа-банк нарушает все законы. А ещё стремятся в Европу, резидентам физлицам с российским гражданством в Европе не блокируют счета
1 апреля 2022, 18:22

AlexRy 31 марта 2022, 17:31
Брал в Розетке пылесос по программе рассрочки без переплат. Оформлено всё было как кредит от Альфа банка (вроде как и действительно без переплат). Последний платёж (как и все остальные) делал через личный кабинет. В сумме платежа указал сумму из личного кабинета для досрочного погашения (есть скрины личного кабинета). Через пару дней приходит СМС, что суммы не хватает! Захожу в кабинет — сумма для досрочного погашения 0.00 грн!!! Через чат узнаю, что не У НИХ числится долг 0.01 грн. Почему в кабинете ложная информация никто объяснить не хочет — прерывают чат! Оплату сея шарага в одну копейку не принимает, только от 1 гривны, плюс комиссия за перевод из банка, с которого я плачу́ 5.01грн. Деньги не большие, заплатил, но так банк и накрывает людей на штрафы — через 2,5 года вытягивают из нафталина эту копейку и тысяч 5 штрафных санкций и радостно утверждают, что клиент сам не доплатил!!!
31 марта 2022, 18:39
Ми розуміємо, що правильність відображення суми залишку по договору дуже вашлива, адже мінімальний залишок, навіть в одну копійку, може викликати зайві переживання. Ми обов'язково зробимо все можливе для того, щоб у майбутньому подібна ситуація не повторилась.
Що стосується залишку суми та нарахувань штрафі, то система розуміє, що у клієнта є не великий залишок і відправляємо йому смс про це для уникнення подібних ситуацій.
Дякуємо за зворотній зв'язок та приносимо вибачення за незручності. Бережіть себе та своїх близьких. Все буде Україна 💛💙
Antonjna 31 марта 2022, 15:05
Как и несколько комментаторов ниже в один день обнаружила, что стоя на кассе с пачкой детских подгузников, не могу их оплатить. Карта просто пропала из приложения. В колл-центре никто ничего не знает и ничего посоветовать кроме как обновить приложение не может. Зная, что мой ФОП счёт уже был заблокирован ранее (также без законных оснований) предположила (и не ошиблась), что и карту заблокировали. Оказалось, что ситуация не редкая и банк всё время ссылается на постанову НБУ от 24 февраля.

1. В постанове на которую ссылается банк идёт речь о блокировке счётов резидентов рф и рб. Я являюсь резидентом Украины (да, с российским паспортом). Вопрос — юристы Альфа банка не обладают достаточной квалификацией, чтобы понять кто является резидентом, а кто нет? На основании какого закона средства заблокированы ДО разъяснения от НБУ? Как используются мои средства во время блокировки? Получает ли банк от этого выгоду? Хотелось бы получить доказательства того, что средства во время блокировки не в обороте Альфа Банка.

2. Морально — этическая сторона вопроса — у меня ПМЖ, на иждивении ребёнок-гражданин Украины, я сейчас нахожусь на территории Украины и деньги трачу внутри страны на благо экономики Украины как и призывали президент и премьер-министр. ФОП счёт с которого платились налоги заблокировали первым делом и налоги заплатить тоже не дали. Все это мне не даёт теперь делать Альфа Банк из-за своих перестраховок и того, что их юристы якобы не знают базовых правовых норм. Возникает ощущение, что Альфа Банк занимается пособничеством агрессору в создании гуманитарного кризиса и вредит экономике страны. Кроме этого, теперь нет возможности донатить волонтёрам и на ЗСУ.

3. Все документы, подтверждающие резиденство Украины в банке есть. После этого отзыва будет написано обращение в НБУ, а также звонок на горячую линию. Если в ближайшее время ничего не произойдёт, то исковое заявление в суд.

4. Подумайте, хотите ли вы иметь дело с банком, который при проведении операций с вашими деньгами руководствуется фантазиями, а не законом.
31 марта 2022, 17:20
Нова інформація для вас і інших клієнтів з подібною проблемою.

Ми працюємо над, тим щоб такі рахунки можна було розблокувати через декілька днів. Пробачте, будь ласка, за незручності :(
Дмитрий Тимошенко 31 марта 2022, 12:46
Альфа банк, видимо до сих пор аффилирован с страной агрессором и возможно занимается подрывной деятельностью.
До сих пор, банк, не производит выплаты президентских 6500 грн. на е — підтримку.
Позор.
Если проблема во взаимодействии с мин. экономики, то надо напрямую обращаться в правоохранительные органы, налицо неприкрытый саботаж в военное время.
Позор.
31 марта 2022, 16:29
Більшість клієнтів отримали виплати, але помітили, що дехто, дійсно, чекав на виплати довше за інших.

Сьогодні займалися з'ясуванням причин, і ви протягом дня отримаєте виплату, або вже отримали 😉
2769 31 марта 2022, 10:30
Кредитна карта використоаується лише для розстрочок.Завжди чітко щомісячно погашав необхідну суму заборгованості по ним.В цьому місяці з технічних причин не зміг внести необхідну суму (не заплатив взагалі нічого).Є якісь кредитні канікули чи ні? Які наслідкки в цій ситуації будуть для мене в наступному місяці? В Приваті чітко роз’яснено стосовно «оплати частинами», що платежі відтерміновуються на 3 міс. і навіть наведоно приклад. А в Альфі чіткої відповіді на мою ситуацію знайти не можу.
31 марта 2022, 10:46
Якщо ми вас правильно зрозуміли, то у вас по картці є лише борг по розстрочкам. Кожного місяця платіж по розстрочці переходить в звичайний борг по картці, який ви в свою чергу, вчасно гасили. У той час, коли ще не було кредитних канікул і у вас не було б можливості сплатити цей борг це було б так: цей списаний платіж по розстрочці формував борг. На цей борг в наступну розрахункову дату формувався платіж у розмірі 5% і його треба було внести. Але під час кредитних канікул мінімальний платіж не формується, то цей борг залишається. Тобто, за 3 місяці канікул може назбиратись 3 таких платежі в суму боргу. А після закінчення канікул на цей борг сформується мінімальний платіж, який потрібно буде сплатити.
Lula22 30 марта 2022, 21:33
Успешная заявка на выплату 6500 грн. была подана 08.03.22, на карту е-роддержка от Альфа банка. Выплаты до сих пор (30.03)нет! Что делать? Куда обращаться?
31 марта 2022, 11:32
Взагалі виплата залежить від Міністерства Економіки. Вони роблять усе можливе, щоб прискорити виплати. Додатково можемо перевірити зі свого боку. Вже написали вам в приватні повідомлення.

Курс валют в Сенс Банке

EUR 45 45.8