Банк заблокировал все счета и картки

Volodymyr 197630 22 декабря 2023, 16:22
Банк сегодня 22.12.2023 заблокировал мне все счета и банковские карточки. При обращении в службу поддержки ответили, что нужно обращаться в отделение банка лично. Я сейчас нахожусь за границей. Следовательно обратится в отделение банка возможности нет. Но через ПУМБ я получаю пенсию. Как банк может блокировать пенсионную карту??? Я всегда думал, что это защищённые счета, а тут такой безпредел…
ПУМБ
22 декабря 2023, 16:45
Вітаємо!

Нам шкода, що у Вас виникло негативне враження про роботу нашого банку. Надішліть, будь ласка, Ваше ПІБ та фінансовий номер телефону нам у приватні повідомлення для проведення перевірки. Після отримання результатів перевірки ми неодмінно надамо Вам зворотній зв'язок.
PUMB 3 января 2024, 10:30
Вітаємо! Ми надали зворотній зв’язок у приватні повідомлення, задля збереження банківської таємниці.
Volodymyr 197630 4 января 2024, 11:15
ПУМБ проявив себе з гарного боку. Дистанційне розібрався в ситуації, трошки довго, мабуть свята, Рахунки розблоковані. Дякую!!!
Разом до Перемоги!!!

22 декабря 2023, 17:02
«Я сейчас нахожусь за границей. Следовательно обратится в отделение банка возможности нет.»

Автор, сейчас украинские банки, НЕ ТОЛЬКО ПУМБ, сворачивают обслуживание клиентов , находящихся за границей.
И это правильно. Особенно в случае с пенсионерами . И вы должны понимать это. Нет никакой гарантии , что деньги не получает вообще посторонний человек . Или , что пенсионер давно уже умер , а деньги получает кто-то за него .

ЕДИНСТВЕННАЯ 100% гарантия от мошенников -это личное посещение клиента банком . А ваши деньги никуда не денутся и не «сгорят» - как только вы явитесь лично в банк — все ваши деньги вам вернут

П.П. С. Автор , и если вы находитесь за границей -это совсем не значит, что вы не можете посетить отделение банка. Вы можете , только пересечь границу и тут же посетить отделение в Ужгороде или Львове решить свои дела в банке , забрать свои деньги и тут же развернуться назад .
22 декабря 2023, 17:54
«Вы можете , только пересечь границу и тут же посетить отделение в Ужгороде или Львове решить свои дела в банке», — удаленная видео идентификация , но в Пумбе о таком не слыхали)))
22 декабря 2023, 22:51
«удаленная видео идентификация , но в Пумбе о таком не слыхали»

Вы наверное об этом не слыхали — но
1) Отнюдь не в одном ПУМБе блокирует карты клиентов , постоянно проживающих за границей . Почитайте отзывы на этом сайте — основные банки Украины поступают так же . ОЩАД, Приват, Универсал, Моно — все они великолепно действуют так же

2) Удаленная видеоконференция это не гарантия , что картой не может управлять мошенник .
Только ЛИЧНОЕ присутствие клиента в банке можно считать какой то гарантией

Нашумевшая история — в Киеве при посещении отделения банка поймали мошенника , который гримировался и по поддельным документам пытался снять деньги со счетов, хозяева которых были за границей.

Его поймали , Но перед этим у него было несколько успешных эпизодов .

А теперь представьте, насколько мошенникам проще было бы красть деньги при видеоконференции. И хрен бы вы его поймали. И сколько ограбленным бы клиентов было бы тогда?

ПОЭТОМУ ТОЛЬКО ЛИЧНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ БАНКА…

Мне будет абсолютно все равно , если я находясь где ни-будь в Германии не смогу получать свою пенсию в 50−100 евро в месяц. Они меня не спасут . Германия и так платит достаточно нашим беженцам . И никуда моя пенсия не пропадет и не сгорит.

А вот если мои деньги уведут мошенники — будет обидно. Так, что пусть уж лучше будут заблокированны в банке . Установится мир — вернусь и заберу свои деньги
23 декабря 2023, 15:32
С чего вы решили, что человек находится в Германии, он об этом где-то упомянул? Может в Германии и платят хорошие пособия, но если взять Польшу, то кроме 300 злотых разово ничего там больше нет. Пенсионеру на работу не устроиться, так что да, украинская пенсия может быть единственным источником дохода, даже при условии, что он там не один, а с детьми и внуками, которые теоретически могут его содержать)
23 декабря 2023, 17:57
З Польщі доїхати до відділення банку на Волині чи Галичині — взагалі не проблема.
akopyants
akopyants
24 декабря 2023, 9:14
Попробую объяснить вам вашими же «приемами». Если в торговых центрах и супермаркетах есть кражи продуктов, то это не повод на выходе делать тотальный обыск с пристрастием для каждого посетителя. Есть частности, а есть система. И уж точно не ваше дело делиться тут умозаключениями, кому с каким уровнем дохода «достаточно» жить за границей.
С идентификацией сейчас в банках сильно перегибают. Перевыпустив карты и забрав их в отделении лично, через 2 месяца получил «приглашение» пройти идентификацию. И зачем оно мне надо — отпрашиваться с работы в будний день или идти в субботу и тратить 2 часа, сидя в очереди? Не говоря уже о том, что кому-то предлагают из-за границы приехать ради такого важного повода.
23 декабря 2023, 6:32
Процедура верифікації особи пенсіонера прописана у документах Пенсійного фонда, розроблялась вона разом з НБУ і зроблена так щоб будь який банк міг її застосувати.

Тут є багацько людей яким не подобаються всі ці сучасні «банки-в-смартфоні», вони скиглять що їм треба відділення з чергою до спеціаліста. Ну то тримайте саме таке рішення.
22 декабря 2023, 17:17
Я думаю это пенсионный фонд должен решать как и когда проверять личность пенсионера. А банк с радостью открыл мне пенсионную карту осенью этого года. И получив деньги, будь то пенсия или другие выплаты, не должен превышать свои полномочия и блокировать защищённые законодательством выплаты и счета.
22 декабря 2023, 17:59
К сожалению банки во время войны кладут буй на законы и когда они видят что оплата или человек подкл за границей они понимают что в суд он подать не сможет, счёт можно блокнуть и юзать его деньги пока ситуация не прибавит публичной огласки.
Советую использ укр впн или чтоб кто-то из родственников делал хотя бы раз в мес оплату в магазине добавив карту в гугл кошель
23 декабря 2023, 6:28
Пенсійні рахунки це звичайні рахунки і ніякого особливого захисту вони не мають. А от як раз додаткову перевірку особи законодавство та НБУ покладає на банки через що вони і викликають пенсіонерів у відділення.
24 декабря 2023, 11:19
Выклыкать они могут, но не имеют право блокировать средства клиента, не имея на то удалённый доступ для подтверждения личности.
24 декабря 2023, 12:11
но не имеют право блокировать средства клиента, не имея на то удалённый доступ для подтверждения личности.

Будь ласка наведи посилання на закон в якому ти це вичитав.

До 2022 року віддалене підтвердження особистості взагалі не існувало. Тож це має бути в якомусь новому законі який ти читав
24 декабря 2023, 12:25
Наведи закон в котором они имеют право блокировать средства пенсионеров, где государство платит официально им пенсию
24 декабря 2023, 12:50
Наведи закон в котором они имеют право блокировать средства пенсионеров, где государство платит официально им пенсию

Пенсії в Україні виплачуються відповідно до закону про загальнодержавне пенсійне забеспечення.

Цим законом на Пенсійних фонд покладений обов’язок визначати уповноважені банки для виплати пенсій і супутні процедури, в тому числі і що до верифікації особи пенсіонера. Якщо банк не може підтвердити що рахунком користується саме та особа на яку він відкрити — він має право заблокувати рахунок, це право він має не тільки по відношенню до пенсіонерів, а до будь-яких клієнтів. Відкривай відкуги і читай як людям не просто блокують, а закриватью рахунки коли банку стає відомо чи він хоча б має підозру що рахунком користується хтось інший, або простими словами коли це рахунок дропа.
24 декабря 2023, 12:54
А какие варианты верификации есть помимо личного присутствия ?
И проблема ли пенсионера если банк не может предоставить все виды верификации как моно банк или приват
24 декабря 2023, 12:57

Це точно не проблема банка. Перечитай останні два речення ще раз.
24 декабря 2023, 13:47
Я всё внимательно прочитал, я задал вопрос какие способы подтвердить особу у нас есть помимо прихода в отделение банка?
И как раз таки это проблема банка что он не может предоставить все условия для идентификации особы в приложении банка.
Идентификация происходит с помощью документов, личное посещение только при их потере.
Что делать, если у вас нет ни одного из вышеуказанных документов, но вам необходимо идентифицировать личность на территории Украины?

Согласно закону “О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые удостоверяют личность или специальный статус", граждане для идентификации личности могут использовать электронные документы — такие, как паспорт или загранпаспорт, размещенные в приложении «Дія».

Кроме того, на период военного положения правительство запустило «єДокумент», который также отображается в «Дії». Этот документ содержит всю необходимую информацию для идентификации человека.

При этом отметим, что в военное время лучше при себе иметь физический документ. В случае, если вы его потеряли, в первую очередь вам необходимо обратиться в полицию, а затем в Центр предоставления административных услуг (ЦНАП) или территориальный орган Государственной миграционной службы (ДМС).
24 декабря 2023, 18:39
Ні, це не проблема банка. Банк діє відповідно до інструкцій затверджених НБУ та Пенсійним фондом. Якщо в них немає підтвердження через відео дзвінок то відповідно і провести таки верифікацію банк не може.
22 декабря 2023, 17:36
«Я думаю это пенсионный фонд должен решать как и когда проверять личность пенсионера.»

Хорошо, что это только ваши думы, а не мнение НБУ и украинских банков.

Иначе бы уже множество клиентов, оказавшихся за границей оказались бы с обнуленными мошенниками счетами.

Никуда лично ваши деньги не пропадут и не сгорят.

«защищённые законодательством»

По законодательству деньгами должен пользоваться именно хозяин счета, а банк не может иметь гарантий, что за границей этими деньгами распоряжается именно хозяин.

Так, что за законодательство не переживайте — именно о законодательстве и пекутся в данном случай нац банк и украинские банки
22 декабря 2023, 22:12
Вы вообще понимаете, что пенсионер получает пенсию и живёт за счёт пенсии. А не для того чтобы она находилась в сохранности в банке… А за счёт чего должен жить пенсионер???
А для того чтобы убедится что это именно он пользуется деньгами существует видео идентификация…
Ну и конечно порадовал совет приехать из-за границе в отделение банка. Только за границе это не только Польша и соседние государства, а ещё есть Британия, Канала и страны других континентов и не очень возможным представляется посещение отделения банка для идентификации…
22 декабря 2023, 22:57
«Вы вообще понимаете, что пенсионер получает пенсию и живёт за счёт пенсии.»

Давайте вы не будете нести ересь как наш украинский пенсионер — беженец где ни-будь в Германии проживает за 50 евро в месяц украинской пенсии да еще и за счет нее жилье арендует

Наши беженцы в Германии не за счет пенсии украинской живут
22 декабря 2023, 23:28
Не нужно обобщать. И пенсия может быть не 50, а 500 евро у украинского пенсионера. И если ему предоставили желье за границей, то как раз на эту пенсию он и может жить…
А как ему жить если для благо пенсионера блокируют пенсионную карту украинский банк. Вы наверное ещё очень далеко до пенсии и такими категориями как пенсионная карта, которая имеет особую защиту украинского законодательства, вы пользоваться не умеете.
А повторюсь пенсионер получает пенсию для того чтобы на неё жить, а не хранить её на заблокированной банком карте. И в пенсионной карте доступность к своим средствам намного важнее, чем забота банка при блокировки пенсионной карты
22 декабря 2023, 23:35
Размер пенсий в Украине по состоянию на 2023 год: от 4 001 до 5 000 гривен — 1,57 миллиона человек, средняя пенсия — 4 406,5 грн.; от 5 001 до 10 000 гривен — 2,44 миллиона человек, средняя пенсия — 6 837,21 грн; свыше 10 000 гривен — 1,12 миллиона человек, средняя пенсия — 14 727 грн.
23 декабря 2023, 7:47
«Вы наверное ещё очень далеко до пенсии и такими категориями как пенсионная карта, которая имеет особую защиту украинского законодательства,»

Вы, наверное, страшно далеки от законодательства, которое сами постоянно упоминаете.

Пенсионная банковская карта — это такая же карта как и остальные.
И ГЛАВНОЕ по этому самому законодательству — это прежде всего, что бы средствами с этой карты пользовался именно владелец карты, а не не пойми кто.

А для этого — только личное посещение. Почему — выше описано уже
23 декабря 2023, 7:58
«Не нужно обобщать. И пенсия может быть не 50, а 500 евро у украинского пенсионера.»

Вы бывший прокурор, что пенсия такая? Судья?

Ваша пенсия 500 евро? или вы это так? Чисто гипотетически ляпнули?
klient2022
klient2022
24 декабря 2023, 17:11
Справа в тому що в владу України інтегровані зрадники, агенти РФ . Вони свідомо приймають нормативні акти, які покликані повалювати Конституційний лад в державі.Сіяти хаос, бардак. Банки не хочуть проблем штрафів, а протистояти «владі» вони не можуть і не хочуть. Їм краще порушити права людини, конституцію, міжнародне право, перетворити Людину — клієнта в середньовічнього раба, аніж сплатити штраф за порушення постанови НБУ. Тому банківський сектор в Україні і перетворився в повний бардак , хаос і дієвий інструмент чинення фінансового терору до Українця.
24 декабря 2023, 18:03
Главная проблема не в том , что у нас там какие то мифические «интегрированные зрадники», а совсем в другом.

Мы сейчас пытаемся как-то перейти и интегрироваться в западную систему. В том числе и в банковском секторе.

И люди до сих пор не могут понять, что уже нельзя отмывать деньги, нельзя заниматься «дроповодством» , нельзя торговать криптой и укрываться от налогов, нельзя торговать в интернете просто нагло используя карту физического лица, которая не создана для бизнеса.

Люди не хотят понять , что банки ОБЯЗАНЫ просто, если идем в западном направлении, мониторить законность наших денег и происхождение .

Нельзя на каждом углу кричать — «мы идем в Европу» , но при этом нагло прятать каждую копейку от государства и думать, что банки как и раньше, будут закрывать глаза на это.
НЕТ !!! Так дело не пойдет . Хотим в Европу — так привыкай, что наши банки, как и в Европе, обязаны контролировать каждую твою гривну.
Надо понимать , что как только у банка есть хоть какие то сомнения — первым делом банк ОБЯЗАН заблокировать счет , что бы пресечь любые попытки увести деньги, а потом уже провести финмониторинг. Это нормальные действия банка в цивилизованной стране.

Я понимаю, что чем дальше тем больше будет жалобщиков , но нам по любому придется перестроиться и понять, что эра всеобщего на@бывния в финансах закончилась, и что банки первыми должны стать в строй с теми, кто будет проводить мониторинг нарушений в финансовом секторе

28 декабря 2023, 11:30
Как вы умеете всё обобщить. Я чётко написал, что заблокированы все счета, в том числе один из них пенсионный. Так вот вы ставите в пример европейскую банковскую систему в плане контроля.Но там очень аккуратно относятся к социальным выплатам, в том числе пенсионным. И при блокировке счетов продолжают выплачивать эти выплаты. А у нас контроль заключается в агульном блокировании счетов и банки не вникают, что это социальные и пенсионные выплаты, которые в условиям «військового стану» законодательство запрещает блокировать даже по исполнительным листам…
Но проще банку не вникать…
28 декабря 2023, 11:52
И при блокировке счетов продолжают выплачивать эти выплаты.

Так і пенсійний фонд продовжує виплачувати вашу пенсію на ваш пенсійний рахунок.
До слова в Європі взагалі відсутнє поняття якихось особливих рахунків. Це суто радянський атавізм. Але важлива деталь: ваш рахунок в банку на який ви отримуєте пенсію є звичайним поточним рахунком і не має ніякого додаткового захисту.

А у нас контроль заключается в агульном блокировании счетов и банки не вникают, что это социальные и пенсионные выплаты

Європейські банки не просто заблокують, а взагалі закриють рахунок особі яка виїхала за кордон і проживає там тривалий час.
28 декабря 2023, 13:06
Не треба писати , як що не знаєш.
Поділяються не рахунки, а джерело надходження коштів. І цільові кошти, як то пенсійний або соціальні кошти банком в Європі не блокуються.
28 декабря 2023, 14:09
Не треба писати, як що не знаєш.

На відміну від тебе, фантазера, я знаю бо читаю якраїнські закони та слідкую за новинами про банки у країнах Європи.

Поділяються не рахунки, а джерело надходження коштів.

Тобі банк писав що заблокував надходження пенсії? Ні. То про що взагалі мова?

І цільові кошти, як то пенсійний або соціальні кошти банком в Європі не блокуються.

В Україні банки теж не блокують надходження пенсії на рахунок. Нічув ні разу про такий випадок. В твоєму відгуку так само мова не про те що банк відмовив тобі у можливості використовувати свій рахунок для отримання пенсії.
28 декабря 2023, 14:19
В цьому і справа. В мене в банку відкрито 6 рахунків та картки до них. Один рахунок відкривався виключно для отримання пенсії. І банк блокує всі картки і рахунки одночасно, без пояснення,включаючи рахунок, для отримання пенсії. І як я можу отримати доступ до своєї пенсії?
28 декабря 2023, 15:02
Оскільки рахунки заблоковані для підтвердження особи то звісно вони будуть блокуватись всі разом. А як ще інакше це має бути?
28 декабря 2023, 11:57
И ещё хочу объяснить, что значит блокирование пенсионных счетов украинскими банками. Западная банковская система предоставляет Украине финансы для выплат зарплат в социальной сфере и пенсий. На это сейчас денег в Украине своих нет. И вот государство Украина, полученные от Запада деньги через ПФУ переводит в украинский банк на счета пенсионеров. А банк потом без объяснений блокирует эти средства. Получение пенсий через Укрпочта запретили.Получается, что украинские банки оставляют у себя на счетах выделяемую Западом финансовую помощь, направляемую для выплат пенсий…
А теперь приведите мне хоть один пример, как в Европе блокируют пенсионные выплаты. Там защита детей и пенсионеров для Государства приоритет. И какое отношение к пенсионерам у нас? Банк контролирует каждую копейку пенсионера?
28 декабря 2023, 14:14
А теперь приведите мне хоть один пример, как в Европе блокируют пенсионные выплаты.

Якщо пенсіонер що отримує пенсію наприклад у Великій Британії:
— поїде до Тайланда і буде мешкати там більше року — більшість банків не просто заблокують йому рахунок, а взагалі закриють як тільки дізнаються про це.
— буде грати в кріпто-інвестора або вирішить підробити на відмиванні грошей то банк спочатку заблокує його рахунок з метою отримання додаткової інформації про сторонні доходи, а потім з великою ймовірністю закриє рахунок взагалі.

Перше відбувається майше в 99,99% банків і лише деякілька закривають очі на це.
Друге залежить від того наскільки банк лояльно дивиться на криптовалюту — таких банків трохі є, але всі інші відносяться до крипти різко негативно.
28 декабря 2023, 14:22
Это теория. А по факту тоже поляки работают в Британии, платят налоги, зарабатывают себе пенсию. И потом получают пенсию в Британии, а большую часть времени живут в Польше, это факты…
28 декабря 2023, 18:09
Это теория.

це практика

а от в тебе українського біженця що тимчасово проживає в Європі та не має ніякого доходу навіть не теоретичні знання, а якась незрозуміла вигадка

И потом получают пенсию в Британии, а большую часть времени живут в Польше, это факты…

більшу частину це скільки саме?
До того ж щоб отримувати британську пенсію не обовʼязково мати рахунок в британському банку, сюрприз.
PUMB

PLN 10 10.5

Курс валют в ПУМБ

EUR 44.4 45
PLN 10 10.5
Главная / Банки Украины 🏦 / ПУМБ 💰 / Отзывы о ПУМБ 📝 / Банк заблокировал все счета и картки