Банк відмовляється закривати рахунок там де був відкритий

rosstikf 10 августа 2021, 8:52
Після негативного досвіду користування даним банком вирішив закрити картковий рахунок, що тут може бути складного але не в цьому банку. Звернувся до банку чи можна закрити картковий рахунок через інтернет банкінг віддалено відповіли що такої можливості немає. Звернувся знову щоб надали бланк заяви про закриття рахунку, а я підпишу заяву за допомогою кваліфікованим електронним підписом і відправлю на їхню офіційну електрону пошту, на що отримав відповідь що така можливість відсутня. Я картку відкрив в міні офісі в м. Чернівців вул. Ентузіастів, 3, на що отримав відповідь що в м. Чернівці немає можливості написати відповідну заяву про припинення дії договору по картці. Для закриття карткового рахунку Клієнту необхідно написати відповідну заяву про припинення дії договору по картці, звернувшись до офісу, відділення або кредитного центру Банку з паспортом громадянина України та ІПН. Банк мені пропонує поїхати в інше місто де є відділення щоб там закрити карту і це в ХІ століття коли це можна робити онлайн як роблять інші банківські установи. Карту міг отримати в м. Чернівці а закрити не можу в м. Чернівці варіант не закривати карту не підходить бо по карті абонплата 15 грн. в місяць. Тому прошу банк відправити мені заяву про закриття карти на мій фінансову електрону пошту, а я в свою чергу заяву підпишу за допомогою електронного цифрового підпису і відправлю назад, і питання закрито, якщо цей варіант банку не підходить прошу банк оплатити витрати на проїзд в інше місто де є відділення банку.
Форвард Банк (Forward Bank)
11 августа 2021, 9:50
Шановний Ростиславе Миколайовичу, з Вами зв'яжуться представники банку для врегулювання ситуації. Гарного дня!

10 августа 2021, 9:43
коли це можна робити онлайн як роблять інші банківські установи

Правди ради — подписать документ ЭЦП можно мало в каких украинских банках. Вот так с ходу — только про Приватбанк знаю. Да и то знаю что у них можно оформить ЭЦП, а вот можно ли с помощью ЭЦП подписывать заявления при общении с банком — не уверен.

Претензия по поводу другого города смешная — ты ж там открывал счёт зачемто. Надо было открывать в своём.

Ну и сама суть отзыва — невозможность закрыть счёт онлайн — выглядит надуманной и притянутой за уши. Разве банк обещал такое? Разве ты не знал что в банке нет возможности закрыть счёт онлайн когда открывал счёт? Так на что тогда жалуешься?
10 августа 2021, 9:58
За допомогою ЕЦП я закривав рахунок в банку Глобус карту Відсоточка відправили заяву про закриття на електронну пошту я заповнив та підписав і відправив у віділення. Я рахунок відкривав в своєму місті Чернівці а закрити карту в місті Чернівці не можу бо тут міні офіс і тут заяву на закриття рахунку не приймають. Банк на гарячій лінії відповіли що в Чернівціх карту не можу закрити і щоб звернувся в інше місто де є віділення, і тут десь є моя вина? Логічно там де відкрив карту має бути можливість і закрити її.
10 августа 2021, 10:02
Ну значит банков, принимающих ЕЦП, минимум два. Хорошая новость.

Но в Украине около 70 действующих банков, 2 банка это 3%, а не большинство. Возможно через десять лет это уже будет во всех банках. Сейчас редко где и если банк не обещал принимать ЕПЦ то за что его упрекать?
10 августа 2021, 10:07
А щоб можна було закривати карту там де вона була відкрита це напевно теж рідкість.
10 августа 2021, 10:13
То что банк отказывается закрывать карту в том отделении в котором она была открыта — вот это как раз дикость и редкость. И за это Форвард должен был бы получить заслуженную 1 звезду.
10 августа 2021, 9:45
і це в ХІ століття

В XXI веке ждешь что клиенты банков читают условия договоров и не выставляют глупых претензий «оплатите мне проезд до отделения чтобы я закрыл счёт». А по факту никто не читает как и в XI когда письменных договоров ещё не было.
10 августа 2021, 17:59
Решение простое заявление о закрытии на юрадрес банка укрпочтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Почему автор не в курсе этого 100% работающего способа в любом банке не понятно.
10 августа 2021, 23:28
Далеко не факт что это работает в 100% банков — если такой способ закрытия счёта не предусмотрен в договоре то закрыть счёт не получится.
11 августа 2021, 6:31
Закрытие счета происходит на основании заявления его владельца, а законом об обращении граждан установлена форма и порядок подачи такого обращения — ни один договор не имеет большей юридической силы нежели закон. Поэтому работает 100% во всех банках. Банк не может не принять заявление к рассмотрению полученное таким образом или если не приймет, то нарушит закон.
11 августа 2021, 8:25
Громадяни України мають право звернутися до органів державної влади, місцевого самоврядування, об'єднань громадян, підприємств, установ, організацій незалежно від форм власності, засобів масової інформації, посадових осіб відповідно до їх функціональних обов’язків із зауваженнями, скаргами та пропозиціями, що стосуються їх статутної діяльності, заявою або клопотанням щодо реалізації своїх соціально-економічних, політичних та особистих прав і законних інтересів та скаргою про їх порушення.

Тут нет ни слова о том что действие закона распространяется на договора из области гражданских или хозяйственных отношений. Потому первоочередную силу имеет договор с банком и правила работы принятые банком. Если в договоре или правилах не закреплено что счёт можно закрыть путем обращения по телефону, электронной почте или обычным письмом — значит такой возможности нет.

Ну и если бы это работало то тогда закрыть счёт можно было бы просто позвонив или даже просто придя в офис и устро заявив о желании закрыть счёт. Ведь такая форма обращения тоже предусмотрена законом о котором ты пишешь, цитирую: «Під зверненнями громадян слід розуміти викладені в письмовій або усній формі пропозиції (зауваження), заяви (клопотання) і скарги». Ещё одна цитата: «Усне звернення викладається громадянином на особистому прийомі або за допомогою засобів телефонного зв’язку через визначені контактні центри, телефонні „гарячі лінії“ та записується (реєструється) посадовою особою».
11 августа 2021, 8:33
Ну и если бы это работало то тогда закрыть счёт можно было бы просто позвонив или даже просто придя в офис и устро заявив о желании закрыть счёт.

Подчеркиваю что будь это правдой то это работало бы в любом банке: просто приходишь в офис и просто говоришь менеджеру «хочу закрыть счёт». Но не один банк не закроет счёт по устному заявлению: надо подписать заявление что собственно и фиксирует желание клиента закрыть счёт.
11 августа 2021, 8:46
А я где-то писал об устном обращении?
Вы сами себе придумали и сами в это поверили.
Не в одном законе нет ссылки на договора которые он регулирует так как закон привыше договора, если это прямо не указано в законе.
Не хотите не пользуйтесь — совет был ТС, а вы дальше можете фантазировать на тему работает такое или не работает.
11 августа 2021, 8:51
А я где-то писал об устном обращении?

Об устном написал я. Причём я не знаю как можно было не принять это так будто я приписываю это тебе.

Ещё раз: ты пишешь что закон об обрщениях граждан предусматривает письменную форму обращения. Я пишу что не только письменную, но и устную, в том числе и по телефону. И если ты считаешь что письмом можно закрыть счёт поскольку такая форма закреплена в законе об обращениях граждан то по этой же логике закрыть счёт можно просто звонком в банк (причем не важно с какого телефона, это не обязательно должен быть финансовый номер поскольку закон об обращениях ничего не знает про финансовые номера).
11 августа 2021, 8:52
Обращение делается в той форме в которой заключен договор, но вам это конечно же не известно.
Спор ни о чем — повторюсь не верите, не пользуйтесь.
11 августа 2021, 8:56
Обращение в банк может быть сделано в любой форме, в том числе и в устной — это право предоставляется законом об обращениях граждан. Но обращение не может касаться норм гражданских и хозяйственных отношений: в законе об обращениях совершенно другой перечень тем обращений, цитату я давал в самом первом комментарии.
11 августа 2021, 8:54
Не в одном законе нет ссылки на договора которые он регулирует так как закон привыше договора, если это прямо не указано в законе.

Естественно что закон выше договора. Но только тогда когда закон регулирует сферу к которой относится договор. Закон об обращениях граждан не регулирует гражданские и хозаяйственные отношения, их регулируют гражданский и хозяйственный кодексы. И именно там надо искать есть ли возможность закрыть счёт в банке просто письмом. Насколько я знаю ни один из кодексов такой возможности не предусматривает.
11 августа 2021, 9:01
Не встречал договоров по банковским счетам, где его закрытие по желанию владельца происходит без обращения к банку, хоть письменного или устного на горячую линию. Поэтому закон об обращении граждан распространяется на все обращения как в рамках договора так и без него.
11 августа 2021, 9:41
Обращения по поводу открытия и зарытия счёта в банке не входят в сферу регулируемую законом об обращениях граждан, но входят в сферу регулируемух гражданским и хозяйственным кодексами.

Если бы закрыть счёт можно было простым письмом или звонком по телефону, то и открыть его можно было бы точно так же.
11 августа 2021, 9:23
Дивно що банк ще не відповів на це звернення. Відкрив Публічна пропозиція АТ «Банк Форвард» (редакція від 14.07.2021) згідно пункту 11. ПРИПИНЕННЯ ДІЇ ДОГОВОРУ 11.3. Відповідно до Договору Клієнт має право в будь-який час розірвати Договір і відмовитися від використання Картки. Для цього Клієнтові необхідно: 11.3.1.надати в Банк письмову заяву про припинення дії Договору за формою, встановленою Банком, і одночасно повернути в Банк Картку, якщо вона не заявлена як загублена/украдена. Зазначена заява повинна бути надана в Банк не менш як за 60 (шістдесят) календарних днів до передбачуваної дати розірвання Договору. Датою надання заяви вважається дата прийняття заяви Банком; Надати письмову заяву, ніде не написано що заява має бути подана тільки у відділення банку чи в офісі як мені відповіли в банку, і що в міні-офісі таку заяву подати не можна, і що не можна подавати цю заяву в електронному вигляді яка підписана за допомогою ЕЦП.
11 августа 2021, 9:42
Когда пишете комментарий и не видите его — просто перегрузите страницу. Это ещё одна ошибка программистов сайта Минфин которую они добавили в прошлом месяце и исправят возможно года через два. Они даже емейл свой написать не могут, а тут такие сложные вещи как AJAX-запрос.
11 августа 2021, 9:23
Також в публічної пропозиції є пункт 7. ПІДПИСАННЯ ЕЛЕКТРОННИХ ДОКУМЕНТІВ ЕЛЕКТРОННО-ЦИФРОВИМ ПІДПИСОМ В СИСТЕМІ 7.8. При використанні Системи застосовуються електронні документи з накладеним ЕЦП Клієнта. Документ в електронній формі з накладенням ЕЦП Клієнта прирівнюється до документу на паперовому носії, який підписано Клієнтом власноруч. 7.9. За допомогою Системи Клієнт має право подавати Банку електронні документи, що використовуються в банківській діяльності. Види та порядок застосування електронних документів визначаються чинним законодавством України та нормативними актами Національного банку України. 7.11. Всі електронні документи, направлені Клієнтом та отримані Банком, з накладенням ЕЦП, є дійсними, тотожними та цілісними документами, ініціатором створення яких є Клієнт та є підставою для здійснення юридично значущих дій Банку. Юридично значущі дії Банку, здійснені на підставі/на виконання електронних документів з накладенням ЕЦП Клієнта, мають юридичні наслідки, аналогічні наслідкам, що виконані Банком на підставі документів, що надані Клієнтом Банку на паперовому носії та підписаних Клієнтом власноруч; Тому прошу банк згідно 11.3 надати бланк письмової заяви про припинення дії Договору за формою, встановленою Банком на мою фінансову електрону пошту, та я згідно 7.9 та 7.11 за допомогою ЕЦП підпишу заяву на відправлю на офіційний електронний адрес банку.
11 августа 2021, 13:58
У меня также вопрос относительно закрытия кредитной карты. Кредит погашен полностью, хотелось бы закрыть карту, но сотрудники сообщили, что сейчас какая-то база данных обновляется и мы не можем принять у вас заявление на закрытие карты. А когда сможем мы не знаем, нам о сроках не говорят. Эту историю они рассказывают уже 2 недели.
25 сентября 2021, 11:42
Звоните в банк и сообщаете информацию о том, что вашу кредитную карту украли вместе с кошельком и требуете срочно аннулировать кредитную карту в связи с её кражей.

Банк просто обязан в течении нескольких минут оформить завку на блокировку с последующим аннулированием вашей кредитной карты, иначе если через пару часов с вашей карты будут сняты деньги — это реальные убытки самого банка и никакое обновление баз не сможет помешать операции блокировки и аннулирования конкретной кредитной карты.

А вот банковский карточный счёт, к которому была «подвязана» кредитная карта надо уже закрывать исключительно по письменному заявлению, которое вам необходимо заполнить в отделении банка…
11 августа 2021, 17:04
Ст. 1075 цк. Отправит на головной офис заявление, заказным письмом, с уведомлением о вручении. в письме указать реквизиты карты и счета. при получении уведомления, можно забыть за карту, счета. Надуманные сложности.
11 августа 2021, 17:16
А где там сказано что письменное заявление присланное письмом явлеся валидным для данной операции? Там есть лишь право клиента заявить о желании разорвать договор, но не конкретизированно как именно он это право реализует.
Первый же вопрос: как банк вообще поймёт кто письмо написал именно клиент, а не кто-то другой? В данной статье это не описано, значит надо смотреть статьи других законов которые описывают как банк проверяет личность клиента.

Уже писал выше что если бы это так просто работало то и открывать счёт в банке можно было бы просто отправив в банк письмо. Но это так не работает.

11 августа 2021, 17:41
Почему же не конкретизированно. 11. ПРИПИНЕННЯ ДІЇ ДОГОВОРУ 11.3. Відповідно до Договору Клієнт має право в будь-який час розірвати Договір і відмовитися від використання Картки. Для цього Клієнтові необхідно: 11.3.1.надати в Банк письмову заяву про припинення дії Договору за формою, встановленою Банком, і одночасно повернути в Банк Картку, якщо вона не заявлена як загублена/украдена. Зазначена заява повинна бути надана в Банк не менш як за 60 (шістдесят) календарних днів до передбачуваної дати розірвання Договору.
11 августа 2021, 18:14
Ну и?

Где тут написано что клиент присылает заявление почтой?

Написано лишь что должен предоставить в банк, причем из контектса понятно (без обращения к другим законам и документам) что банк должен понимать что это именно Клиент. В случае когда клиент отправляет письмо банк не имеет возможности убедиться что письмо отправлено клиентом.
11 августа 2021, 20:53
Наверняка приносит с собой договор подписанный, если брать во внимание личное обращение в отделение.
25 сентября 2021, 11:52
«В случае когда клиент отправляет письмо банк не имеет возможности убедиться что письмо отправлено клиентом.»

При получении заказого письма с уведомлением о вручении, в банке обязаны его зарегистрировать датой и временем получения, а дальше у банка два варианта:
— принять заявление к рассмотрению и выполнить требование клиента, прописанное в его заявлении;
— принять заявление к рассмотрению и отказать в его исполнении, направив письменный мотивированный отказ по указанному в письме почтовому адресу заявителя.

Если правильно оформить письменное обращение в банк,
то оно в 99% будет выполнено.
Ну а 1% отказов можно обжаловать и в контролирующие органы, например, в НБУ.
По звонку из НБУ с текстом «что там за бардак у вас происходит» счёт закроют за пару минут, ну а самые упоротые банкиры нарвутся на проверку своей деятельности по жалобам клиентов, а это обычно выливается в штрафы и письменные предписания от НБУ.
11 августа 2021, 17:31
К этой статье, есть замечательные комментарии. составить заявление, в соответствии с нормативами, а банк может делать, все что ему угодно.
11 августа 2021, 17:50
Всем заинтересованным в этой теме, рекомендую ознакомится с инструкцией, раздел закрытие счетов. https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1172−03#Text
11 августа 2021, 18:16
Твоя ссылка приводит на страницу поиска
11 августа 2021, 18:19
В этой инструкции есть очень интересный раздел: II. Ідентифікація та верифікація клієнтів Советую начать изучение с него и найти там как банк получив письмо может проверить личность клиента.
11 августа 2021, 18:21
Заява про закриття поточного рахунку може подаватися до банку в електронній формі засобами інформаційних, телекомунікаційних, інформаційно-телекомунікаційних систем, якщо це передбачено договором банківського рахунку.
11 августа 2021, 18:21
Как говорила моя учительница алгебры и геометрии: «что и требовалось доказать».
11 августа 2021, 19:32
Какой же вы неугомонный. Раздел XIV, пункт 148 «Текущий счет клиента закрывается на основании его заявления о закрытии текущего счета, составленного в произвольной форме с указанием таких обязательных реквизитов:» Далее по тексту. Все остальное, фантазии наглых юристов банка форвард.Точка.
11 августа 2021, 19:50
Где тут хоть слово о том что заявление пересылается почтой? Я уже в который раз задаю этот вопрос, но и ты, и Zhmunya делаете вид что незамечаете вопрос или что это не имеет значения как именно клиент передаст письмо.

Все остальное, фантазии наглых юристов банка форвард.Точка.

фантазии как раз у тебя — ты додумываешь за закон то чего в нём нет.

А если клиент оставит заявление на пороге банка — это тоже приемлемая форма передачи заявления? Если послушать тебя то получается что да.
11 августа 2021, 20:19
Все остальное, фантазии наглых юристов банка форвард.Точка.

эмоции не должны влиять на оценку ситуации, так как важна только точка зрения закона

И вот то что они не хотя принимать заявление о закрытии там, где приняли заявление об открытии — это целиком надуманная причина. И автору имеет смысл обратиться с жалобой в НБУ на такие действия банка.

А вот то что в договоре не предусмотрена возможность закрыть счёт через письмо и банк не принимает такую форму обращения о закрытии счёта — это как раз целиком отвечает тому что говорит закон и инструкция НБУ опирающаяся на этот закон.
11 августа 2021, 20:37
Так, а в чем проблема? Составить заявление, отправить. Дождаться письменного отказа, составить жалобу в НБУ. Тут открывается еще и возможность в судебном порядке требовать моральный ущерб, и возмещения на юр.услуги. Ну, это уже на любителя.
11 августа 2021, 20:44
Три літри не пробиваемый — ему надо переписать законы и всем известную форму официальной переписки с организациями и учреждениями (отправка письма в налоговую, суд и другие органы, которые признают их как отправленные лицом его подписавшим без проведения верификации) в них включить как способ коммуникаций.
Я уже устал, но вы держитесь.
11 августа 2021, 22:19
У налоговой есть официальный адрес не просто для обращений граждан, а именно для налоговых деклараций. Процедура высылки таких деклараций и их обработка прописаны в законе и в документах налоговой. Ни у банка Форвард, ни у известных мне банков нет процедуры принятия заявлений от клиентов по почте. О том что открыть и закрыть счёт по почте нельзя поскольку это не предусмотрено законом — я уже писал несколько раз.

Ты вообще оперируешь нормами об обращениях граждан которые годятся для обращения по таким вопросам как например рекламный спам от банка или ошибочные сообщений о наличии долга другого человека.
Но совершенно не подходят для процессов открытия и закрытия счёта потому что это регулирует гражданский кодекс, цитату давал Zynq выше.
11 августа 2021, 21:06
Этика, правила делопроизводства, привычный документооборот? Не, не слышали, не знаем. Клиент- всегда *** . девиз банка.
11 августа 2021, 21:18
Там зараз взагалі проблема з закриттям карток і договорів (і я не певен що це не порушує права громадян, тобто тут можна можливо звернутися до регулятора, про порушення прав, якщо вони будуть з цим оновленням зовсім затягувати).
16 августа 2021, 17:45
Додам, я от сьогодні взнав що мій картковий рахунок закрито через звернення в мобільному додатку О___о. Причому мені це сказали у відділені, а не на гарячій лінії, щоб я не втрачав 3 години на очікування в черзі.
16 августа 2021, 18:34
Я 3 раза написав через мобільний додаток, і отримав відповідь що неможливо закрити відаленно, ще раз спробую написати може щось змінилось у них.
20 августа 2021, 5:30
Після цього відгуку мені подзвонили з міні-офісу м. Чернівці, вже можна закривати карту там де відкрив, перед тим декілька разів дзвонив на гарячу лінії і мені стверджували що карту в м. Чернівці закрити не є можливим. Був в міні-офісі подав заяву, карту вилучили, і що рахунок буде закрит протягом 60 днів, попросив щоб надали безкоштовну довідку про закриття рахунку відмовили, при тому що в правилах банку ясно прописано це: 6.15. У день закриття Рахунку, згідно з технічним регламентом роботи програмних комплексів Банку, сформувати Клієнту довідку про закриття Рахунку та надати її Клієнту безкоштовно у випадку його звернення. Звернення Клієнта щодо отримання довідки про закриття Рахунку в інший час, що потребує повторного формування Клієнту довідки про закриття Рахунку, вважається повторним, за що стягується плата відповідно до Тарифів. Прошу банк прокоментувати чого мені відмови в наданні довідки згідно пункту 6.15?

Главная / Банки Украины 🏦 / Форвард Банк (Forward Bank) 💰 / Отзывы о Форвард Банке 📝 / Банк відмовляється закривати рахунок там де був відкритий