Минфин - Курсы валют Украины

Установить
torka2009
Зарегистрирован:
10 января 2020

Последний раз был на сайте:
18 августа 2023 в 10:38
Виктория Берещак — Все о рынке недвижимости в Украине
обозреватель рынка недвижимости
2 июля 2021, 11:10

Трешки, двухуровневые планировки, террасы и патио: в какие квартиры инвестируют украинцы

С начала года заметно увеличилось количество частных инвесторов на рынке жилья: в общей структуре объем инвестиционных сделок вырос уже на 20%.

Свыше 60% инвестиционных квартир приходится на популярные нынче форматы полифункционального района и квартала, многофункционального ЖК, wellness-квартала, эко-комплекса к рекреационной составляющей в сегментах комфорт+, около 25% занимает ликвидные форматы бизнес-сегмента: ЖК с повышенным уровнем сервиса, микс-форматы, МФК в бизнес-классе).

У возросшего спроса сразу несколько причин. Во-первых, желание зафиксировать деньги в бетонном золоте и защитить от ускоряющейся инфляции: в марте 2021 она уже зафиксирована на уровне 8,5% против 5% в 2020 году и 4,1% в 2019.

Во-вторых, инвестиции в недвижимость стали заметно выгоднее на фоне уменьшения доходности банковских депозитов: 7,5%-8% годовых в государственных банках в гривне и меньше 1% в долларах против 25-35% за цикл строительства в ликвидном комфорт+ и от 35% до 40% в бизнес-классе. При том, что часть дохода от банковского депозита съедят 19,5% налогов и сборов. С недвижимостью, к слову, пока такого нет: ситуацию, конечно, может в корне изменить пресловутый законопроект 5600, сулящий новый налог на продажу квартир.

В-третьих, сложно не заметить восходящую динамику себестоимости строительства. Даже с учетом все еще большого количества неликвида, то есть жилья масс-маркета, цены на недвижимость на первичном рынке заметно растут: с начала года средняя цена, согласно статистике ЛУН, выросла на 3 100 грн или 11% в гривне и на $150 или 15% в долларах. Дорожают металлоконструкции, бетон, керамоблок, утеплитель, инфляция тянет вверх цены на топливо и другие комплектующие.

А в ликвидных форматах с качественной бесшовной внутренней и внешней инфраструктурой, пространственным планированием и зонированием территории, наличием нужной досуговой, рекреационной, коммерческой, социальной, бытовой инфраструктуры в составе и грамотно спланированной квартирографии цены растут заметно быстрее с учетом сохранения высокой динамики строительства и платежеспособного спроса.

Частные инвесторы на рынке недвижимости сегодня — это две четко определившиеся группы. Профессиональные игроки, для которых перепродажа — это своего рода бизнес. Они заходят, как правило, в проект от 3-5 квартир и больше, работают стабильно с девелопером и выкупают ликвидные квартиры еще на старте. Вторая, увеличившаяся по численности группа, — покупатели, которые хотят защитить свои деньги от обесценивания, а также заработать и затем использовать капитал в своих целях: бизнес, покупка другой квартиры для своего проживания.

В обеих группах наметились тенденции по выбору лотов, заслуживающие внимания.

Первая: поворот в сторону многокомнатных квартир — от 3 и больше комнат. Выбирают, как правило, квартиры на верхних этажах с хорошими видовыми характеристиками. Средняя площадь лотов от 85 кв.м и выше. Подобные планировки подходят и для перепродажи, и для арендного бизнеса: с прошлого года зародившийся тренд на аренду квартир в складчину сохраняется и в 2021 году.

Чтобы снизить финансовую нагрузку, многие квартиросъемщики отказываются от аренды однокомнатных квартир в пользу трешек и делят сумму аренды и коммунальные платежи. Поэтому перспективными также эргономичные трешки с изолированными комнатами и наличием достаточного пространства для рабочих зон, а также полноценной кухней и двумя санузлами. Их квадратура может быть от 75 до 90 кв.м.

Вторая: продолжает расти интерес к двухуровневым планировкам, квартирам з патио-зонами и личными двориками. Это альтернатива таунхаусам и коттеджам: человек получает личное пространство на двух верхних этажах дома, а также полноценную экосистему для жизни со всей инфраструктурой и коммерцией в комплексном жилом проекте. Ходовые планировки от 120 до 150 кв.м.

Третья: запрос на рекреационную и досуговую инфраструктуру удвоился. Ищут не просто ландшафтный дизайн на 500 метров двора, а близость к водоемам, парковым зонам, лесам. В этом плане выигрывают эко-кластеры с набережными, озерами, дворами-парками прямо на территории, как ЖК Озерный Гай Гатное (озера, набережная, пляжная зона, сад, зеленые зоны отдыха), ЖК Причал-8 (озеро, набережная, зоны отдыха у воды), ЖК Park Lake City (озеро, набережная, активные и тихие зоны отдыха у воды), ЖК Basa City (водоем, набережная, лес по соседству), ЖК Сырецкие Сады (дворы-парки), ЖК О2 Residence (эко-ферма, лес)

При этом одними зелеными зонами, какими бы они не были, сыт не будешь. Важна бесшовная инфраструктура, многообразие ритейла по принципу все под рукой, но с четким прицелом на целевые группы будущих жильцов. Если комплекс за пределами города, то транспортная доступность, в том числе близость остановки транспорта и отлаженная работа маршруток.

Четвертая: расширение функционала мест общего пользования. Инвестор обращает внимание, как организовано пространственное планирование мест общего пользования, есть ли зоны для встреч и переговоров, закрытые лаунжи в бизнес-сегменте, все чаще спрашивает о коворкинге и конференц-сервисе, понимая, что спрос на эти сервисы и у его покупателя будет высок.

В комфорт+ сегменте очень интересуются открытыми пространствами на свежем воздухе, зонами для ретрита и тихого отдыха.

Просмотров: 3507, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 18

+
+27
bonv
bonv
2 июля 2021, 13:02
#
Літо — застій на ринку нерухомості:)
+
+15
brigadirius
brigadirius
2 июля 2021, 13:04
#
З початку року населення Києва знизилося на 8.4 тис. чоловік. І хто буде винаймати всі ці квартири в новобудовах?
+
+45
Vasililiy
Vasililiy
2 июля 2021, 14:34
#
Скорее на 8.4к народу меньше будут снимать хаты в хрущах.
+
+75
Markell
Markell
2 июля 2021, 14:35
#
Да никто не будет, сиди в своем селе и копай огород, жди субсидию и смотри телевизор. А молодежь, которая хочет лучшей жизни, по такой логике тоже будет сидеть там, пить пивко и валять дурака.
PS
Жду комментариев: молодежь едет в Польшу, Чехию или Америку.
+
+101
yarg
yarg
2 июля 2021, 20:46
#
Никакого учета населения Киева нет. Оно неизвестно даже с точностью до сотен тысяч. Какие 8.4 тысячи ???7
Одни говорят 4 миллиона, другие — 5.
+
+15
dvded .
dvded .
3 июля 2021, 10:54
#
Это старики освободили жил площадь.
Сколько приехало/уехало никто не знает и не может знать.
+
+42
bonv
bonv
2 июля 2021, 13:05
#
Треба також вміти торгуватися з забудовником.
Хирург — больному:
— У нас сегодня специальная акция! По обычной цене мы предлагаем не одну, а две операции!
Больной:
— А можно отказаться от второй операции?
— Можно! За дополнительную плату!:))
+
+38
Ivavita
Ivavita
2 июля 2021, 17:07
#
Альтернативна назва статті: Ті люди, які не вміють інвестувати, бояться вкладати гроші у розвиток і у реальний бізнес, які не знають як поводитися з грошима щоб примножити їх, які бояться просто втратити на інфляції -- ''фіксують свої кровні'' в бетоні через (Трешки, двухуровневые планировки, террасы и патио).
+
+12
mary27
mary27
3 июля 2021, 12:56
#
+1000)
+
+30
bonv
bonv
3 июля 2021, 12:56
#
В Україні будівельні підприємства скорочують обсяги робіт — Держстат.
Будівельні підприємства України в січні-травні 2021 року скоротили обсяг робіт, порівняно з січнем-травнем 2020 року, на 6,1% — до 54,4 млрд грн.
Про це передавати Державна служба статистики України.
Також повідомляється, що будівельні підприємства Києва за звітний період скоротили обсяги робіт на 5,2% – до 13 млрд грн, виконавши 24,1% від загального обсягу робіт в країні.
+
+42
bonv
bonv
3 июля 2021, 18:28
#
Ціни на житло в Україні підскочать в 2 рази — Конфедерація будівельників.
https://news.finance.ua/ua/news/-/495833/tsiny-na-zhytlo-v-ukrayini-pidskochat-v-2-razy-konfederatsiya-budivelnykiv
+
+45
Артур М.
Артур М.
4 июля 2021, 10:43
#
В Хмельницькому на початку року брав на котловані по 12200 м², зараз у цьому ж будинку 17800 м². Підскочило чи ні?
Будівельники завжди скорочують, якщо ринок просідає. Вони так самі регулють попитпропозицію. Будівельники та девелопери ніколи самі себе не обвалять. Це для тих, хто все чекає, шо там шось лопне, ціни попадають ітп.
Автор статті взагалі пише якусь заказуху, по це як раз таки найбільший неліквід, який просто нереально продати:) А вона пише про якийсь попит). На 2рівневу хату у вас буде 1 покупець в 2 місяці, який вам буде викручувати руки і сам казати за скільки він її купить. Дай Бог щоб ви її в ноль продали :)
+
0
mega5
mega5
5 июля 2021, 12:22
#
Купил в Киеве 2-х уровневую квартиру 150 метров по 18000 грн./метр на этапе 1/3 строительства, через 1,5 года разделил её на две квартиры, продал по одной по 50000 грн/метр. И кто сказал, что неликвид? Очередь была, сам выбрал более удобные мне условия. Это Вам не АйТи, в этом бизнесе головой нужно думать.
+
+15
Markell
Markell
5 июля 2021, 16:27
#
Перестаньте писать глупости, такого не бывает)). Ну, а если по делу: местные аборигены не понимают что риелтор — это не барыга перекуп. Он в свою очередь формирует интересные кейсы для инвесторов и их реализует. А ребята которые сидят и рыбу ловят на OLX, мечтая о халявных 5% - это не риелтора, а паразиты.
Тут есть такое чудо как mary27. Попробуйте ей что-то доказать. Я потерпел фиаско. Непробиваемый колхоз головного мозга. За 5 лет недвижимость поднялась в цене на 100% минимум, и умные дяди стали рантье, но все вспоминают 2008−2009 год.
+
+12
mary27
mary27
6 июля 2021, 8:49
#
Ааа!
Какой сочный бугурт у подгоревшего барИги!
+
+12
Артур М.
Артур М.
6 июля 2021, 9:52
#
Гарна легенда.
Законного шляху зробити з 1квартири повноцінних дві з паспортами БТІ ітд немає. Є напівлегальні схеми, переробити в апартаменти, але таку квартиру ніхто у вас за ТАКІ гроші ніколи не купить.
+
0
mega5
mega5
6 июля 2021, 12:27
#
При чём здесь паспорта БТИ. Любой частный инженер Вам нарисует отдельные технические паспорта за три копейки. А вот на основании их не каждый, но места нужно знать, регистратор превратит один вытяг в два с обособленными 1/1)))
+
+15
Abramon
Abramon
11 июля 2021, 17:22
#
Короче кажучи н… ш не проживеш. Це — Україна.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться