Stochastic stories
Фінансова математика та економічна статистика
Зарегистрирован:
17 августа 2012
Последний раз был на сайте:
13 сентября 2026 в 00:46
17 августа 2012
Последний раз был на сайте:
13 сентября 2026 в 00:46
Подписчики (69):

-
044blog
38 лет, Киев

-
Oleksii Kh
56 лет, Харьков

-
dvded .
40 лет, Киев

-
maximumkiller
Бердянськ
Stochastic stories
— Фінансова математика та економічна статистика
Ігор Іванов, спостерігач за цифрами
- 18 февраля 2022, 18:38
Зарплаты в Украине ускорили рост
Средняя зарплата в Украине с сезонной коррекцией в декабре выросла сразу на 8% в номинальном выражении, в сравнении с ноябрём, что значительно выше, чем можно было бы ожидать при среднем темпе роста на 1,5% в месяц, который наблюдался в предыдущие 12 месяцев. В последнем макроэкономическом отчёте НБУ по этому поводу замечают, что показатель поддержан со стороны повышения минимальной зарплаты и хороших финрезультатов в частном секторе.
В долларовом выражении по актуальному на тот момент рыночному курсу средняя зарплата повысилась до 581 дол., показав максимальное за всё время наблюдений сближение со средней зарплатой в Казахстане (584 долл.) и — с 2013 г. — в Беларуси (609 долл.) (рис. 1). При этом, с учётом цен (но без учёта разницы в налогах), средняя зарплата в Украине была выше таковой в Казахстане на 5%.
Рис. 1
Относительно среднего показателя 2013 г., индекс долларового выражения средней зарплаты составил 145% (рис. 2), а реального выражения — 160% (рис. 3). Для сравнения, в РФ данные показатели весь 2021 год не превышали, соответственно, 86% и 113% (данные для РФ за декабрь не опубликованы).
В оккупированном Крыму, как и в РФ, в ноябре зарплаты показали заметный рост в рублях, однако он был слабее, чем в подконтрольной Украине, и из-за изменения валютных курсов в долларах произошло снижение — до 523 долл. с 548 долл. в октябре (рис. 4).
Рис. 2
Рис. 3
Рис. 4
На протяжении года средняя зарплата в Украине приближалась к 70% от значения в РФ в долларовом выражении и к 83% — с учётом цен (рис. 5). Но в декабре, вероятно, оба показателя обновят исторические максимумы, составив, соответственно 72-75% и 84-87%.
Рис. 5
Взятие средней зарплатой в Украине отметки 650 долл. можно ожидать во второй половине года (если силы РФ не начнут вторжение).
|
|
76
|
Просмотров: 6057, сегодня — 2
- 09:02 Польша, США и Испания: где украинцы активно покупают жилье за границей
- 08:42 Доллар за 26 лет потерял почти половину покупательной способности, гривна — в 18,8 раза
- 08:26 Риск потери $29,5 млрд: Кабмин установил жесткие дедлайны для ВР из-за бюджетного кризиса
- 14.09.2026
- 18:38 BlackRock, Mastercard и Visa поддержат новую сеть Circle для USDC
- 17:44 Межбанк закрылся ростом доллара и евро
- 16:22 Доллар подорожал, евро снизился: Нацбанк объявил курс на 15 сентября
- 16:00 Доллар может потерять статус резервной валюты в течение 25 лет — гендиректор JPMorgan Chase
- 15:52 Биткоин готовят к новому прыжку? Рынок опционов впервые за год дал положительный сигнал
- 15:25 Отсуженные пенсии должны выплачивать полностью: Верховный Суд отменил механизм Кабмина
- 15:02 Кредит на пенсии: Украина экстренно привлекает $841 млн, чтобы не сорвать выплаты этого месяца







Комментарии - 18
Но этого мало. Война неумолима, она ставит вопрос с беспощадной резкостью: либо погибнуть, либо догнать передовые страны и перегнать их также и экономически.
— В. И. Ленин, Полное собрание сочинений, 5-е издание, т. 34, с. 198
Вот так …