Евросоюз пересмотрит свои расходы на внешнюю помощь после того, как Трамп объявил о замораживании программ Агентства США по международному развитию (USAID). Об этом пишет Bloomberg.
Евросоюз пересмотрит программы зарубежной помощи после остановки USAID

►Читайте страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
Что известно
Совокупного бюджета ЕС, который традиционно составляет около 1% ВВП, не хватает на все приоритеты, учитывая спектр требований от зеленого перехода к обороне. Поэтому Еврокомиссия хочет реорганизовать свою помощь, сделав ее более «целенаправленной» для партнеров.
Среди основных целей — обеспечение доступа к стратегическим ресурсам и сокращение притока мигрантов, говорится в проекте документа, с которым ознакомилось агентство.
Напомним
20 января в день инаугурации президент США Дональд Трамп заморозил инициативы USAID на 90 дней. Politico сообщало, что USAID могут лишить независимости и передать под контроль госдепартаменту.
Читайте также: Сотрудников USAID по всему миру отправят в административный отпуск
3 февраля Илон Маск, возглавляющий департамент эффективности правительства США (DOGE), сообщил о начале ликвидации Агентства по международному развитию США.
После чего Трамп назначил государственного секретаря Марко Рубио и.о. администратора Агентства США по международному развитию (USAID).
🕵️ Мы создали небольшой опрос, чтобы узнать больше о наших читателях.
💛💙 Ваши ответы помогут нам стать лучшими, уделять больше внимания темам, которые вам интересны.
🤗 Будем благодарны, если вы найдете минутку, чтобы ответить на наши вопросы.
Комментарии