Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 февраля 2020, 14:17 Читати українською

ОВГЗ теряют привлекательность. Что будет с бюджетом и гривной

Стоимость украинских долгов снижается. Ставки по гривневым ОВГЗ упали ниже отметки 10% годовых. Инвесторов это не радует — интерес к гособлигациям остывает.

Как инвесторы будут реагировать на новые ставки и чем это может аукнуться для экономики Украины в колонке для НВ рассказал преподаватель Эдинбургской бизнес-школы Иван Компан.

Кто-то успел заработать

Ну что, похоже, праздник ОВГЗ заканчивается. Спасибо его организаторам от всех, кто сумел хорошо заработать. Хотя, думаю, что слова благодарности от простых инвесторов лишние. Зачем они людям, достигшим высот гениальных комбинаторов вроде Майкла Милкена и Ивана Боэски, когда-то триумфально вошедших в зал славы «финансовых инженеров» Уолл-стрит. Зачем все эти сантименты и сопливые благодарности мастерам, создавшим схему безрискового инвестирования с доходностью около 30% в год в долларах, просуществовавшую целых два года в бедной, экономически неразвитой стране?!

Всем известно, что за доходность нужно платить. И платим мы риском, которому подвергаемся. Хочешь спать спокойно — покупай десятилетние американские государственные облигации, актив, официально признанный безрисковым, и зарабатывай себе 1,6% в год. Хочешь больше, инвестируй на десятилетия в американские акции и надейся получить, в среднем, 10,5% в год. Хочешь за два года безо всякого риска разбогатеть на больше, чем 60%, становись владеющим информацией инвестором.

Но, как известно, счастье не бывает долгим. Особенно, если оно построено на зыбком фундаменте, то ли бестолковости, то ли нечистоплотности. И точно — в ущерб экономике целой страны и благоденствию её граждан.

Доходное регулирование

Если описать суть произошедшего в двух словах, то НБУ, прикрывшись «инфляционным таргетированием», проводил жесткую монетарную политику. Он устанавливал процентную ставку на уровне, намного превышающем инфляцию. Минфин выпускал облигации с самой высокой в мире реальной доходностью. Естественно, они пользовались большим спросом у инвесторов, активно эти облигации скупавших. Теоретически, они рисковали, ведь долг-то в гривнах, а следовательно, возможная девальвация запросто могла превратить доходный инструмент в убыточный.

И здесь самое интересное: «то, что могло убить, сделало кого-то богаче». Вместо того, чтобы плавно девальвировать гривну, активно скупая входящую в страну валюту, НБУ позволил ей укрепляться, спрятавшись за теорию «рыночного формирования» курса. Но, если кто-то зарабатывает, то кто-то должен за это заплатить. Заплатила украинская экономика, а значит, мы с вами.

Читайте также: Как низкие ставки по ОВГЗ скажутся на курсе гривны и экономике Украины

Как известно, сколько веревочке ни виться, а конец всё равно наступит. И, похоже, что гиперлуп технократов движется прямиком к конечной остановке. Промышленное производство за год снизилось на 1,8%, рост ВВП замедлился с 4,1% в третьем квартале, до 1,5%, в четвертом. Его основным источником стало увеличение потребления импортных товаров.

Дыра в бюджете только за январь составила 13,8 млрд грн, не добрали 24,5% запланированных доходов. Банковская система потеряла всяческую мотивацию кредитовать промышленность. Украинские предприятия стонут от крепкой гривны. Зато те, кто инвестировал в ОВГЗ, отлично заработали!

Экономические последствия

Но ресурс не бесконечен. В последние месяцы палочка-выручалочка для латания дыр в бюджете и быстрого обогащения постепенно потеряла свою силу. Стоило ставке снизиться до чуть менее 10%, как спрос сразу же стал меньше предложения, что подтверждается результатами последних аукционов по продаже гривневых ОВГЗ. Для одних риски становятся непомерно высоки, для других — исчезает возможность влиять на ситуацию, обеспечивая гарантированный результат.

Таким образом, перед правительством стоит непростая задача. Экономический рост ничтожный и реалистичных предпосылок для улучшений мало. Земля, приватизация, а вместе с ними и сотрудничество с МВФ, забуксовали. Это очевидно. И даже «няни» не смогли возбудить инвесторов, о чем совершенно ясно дала понять госпожа посол Германии. Все, что осталось у правительства — это растущая дыра в бюджете и жалкие попытки её прикрыть с помощью фискальных репрессий, которые редко приводят к желаемому результату; оптимистичных заявлений министров в фейсбуке, которые больше способствуют росту числа подписчиков, нежели экономических показателей; и всё тех же облигаций.

Выбирай депозиты со ставкой до 16,5% годовых в каталоге «Минфина»

Но дважды в одну и ту же реку не войдешь. В нынешней ситуации повышение доходности облигаций и сокращение сроков заимствований для возрождения спроса будет признанием полной остановки украинского гиперлупа и началом строительства классической пирамиды, что скорее отпугнет инвесторов, нежели привлечет.

Что будет дальше

В сложившейся ситуации Нацбанку, скорее всего, придется идти по пути, проложенному другими странами, где повсеместно происходит смягчение монетарной политики ради возобновления экономического роста. Это значит, что если руководство НБУ вспомнит о роли регуляторов, задача которых — способствовать развитию экономики страны, то ставки продолжат снижаться, а гривна девальвировать. Надеюсь, постепенно и контролируемо.

И в этом случае схема, накормившая за два года очень много хороших и не очень инвесторов, распадется. Доходность маленькая, риски большие, финал неизвестен — не самое лучшее место для финансистов, играющих по законам рынка. Ну, разве что, вакханалия дешевых денег на глобальных рынках продолжится и всё, что дает доходность выше ноля, будет считаться отличной инвестицией и пользоваться спросом.

Такой сюжет будет для правительства спасением, но если инвесторов не найдется, то их должен будет заменить НБУ, выкупая облигации, чтобы помочь Минфину закрыть зияющие бюджетные дыры. И такая ситуация продолжится до тех пор, пока наш украинский гиперлуп, заправившись $50 млрд иностранных инвестиций, не разовьет скорость до 40% за пять лет, как-то ли обещали, то ли прогнозировали, то ли попросту нафантазировали новые лидеры.

Читайте также: Рост экономики замедлился. Где искать виноватых

Ну, а пока приходится признать, что для индивидуального инвестора ещё одним инвестиционным инструментом, ОВГЗ, стало меньше, по причине снижения ставок и риска девальвации.

По тем же причинам будут терять привлекательность и банковские депозиты в гривне. И в этой ситуации очевидно, что нет украинцу альтернативы, кроме как тратить честно заработанные гривны на покупку долларов, которые закон пока ещё позволяет выводить за границу и использовать их там для создания личных «пенсионных планов». Не гиперлуп, конечно, но средняя доходность американского рынка акций за последние 100 лет составила 10.5%. Жить можно!

Комментарии - 18

+
+106
AleksandrBank
AleksandrBank
18 февраля 2020, 14:37
#
ОВГЗ это для Украины и есть краткосрочный инструмент, и возможно остановка на 10% чтобы перекредитовать старые долги.

Ставку учетную НБУ нужно понижать, как и ставки по депозитам и соответственно финансирования для юр.лиц.

Заворушки как сегодня не добавляют инвесторов, минимум для восточных, северных и южных областей. В Лучшем случае центр и западные области и то та же ИКЕЯ при Порошенко начала путь, но так и не пришла.

Начать нужно с минимального для инвесторов: законы, суды, права инвесторов, право собственности и т.д. Без этого в Давосе можно сколько угодно выступать и «нянь» предлагать, никто сюда не пойдет. Зачем? Есть та же Польше и др. европейские страны, даже Белоруссия и то лучше смотрится.
+
+57
Андрей Иванов
Андрей Иванов
18 февраля 2020, 15:01
#
Доходность в 10 % очень неплохая при инфляции в 5%. Если будет меньше, то люди будут уходить в доллар. Вообще не столь важен размер процента, сколько разница между ставкой и инфляцией. Если 2-3% чистыми, то это уже интересно как людям, так и иностранным инвесторам. Интересно, что все думают об инвесторах, промышленности, правительстве. А о людях кто подумает ?
+
+38
Kanarej
Kanarej
19 февраля 2020, 14:34
#
Инфляция 5% есть, то есть была, только при условии, что гривна укрепляется рекордными темпами, как было в прошлом году. Если курс пойдет вспять к 27 - инфляция мигом перешагнет 10%
+
0
loza260
loza260
18 февраля 2020, 21:54
#
Статья написана отпетым порохоботом,все преподносится как состоявшийся факт...выплаты по овзг на данный момент мизерные,посмотрим еще каким будет курс на момент основных выплат...мечтать не вредно
+
+26
SAndreyS
SAndreyS
19 февраля 2020, 10:43
#
Одни порохоботы вокруг? Кстати, а когда по вашему основные выплаты? Подскажите.
К сведению, например в январе были проданы 7-ми летние ОВГЗ, до этого были и 3-5 летние.
+
+17
Kalluri
Kalluri
19 февраля 2020, 12:14
#
Скоро угар зеленых реднеков закончится
+
+30
yarg
yarg
19 февраля 2020, 14:44
#
Еще один ыкономист.....

«Вместо того, чтобы плавно девальвировать гривну, активно скупая входящую в страну валюту, НБУ позволил ей укрепляться»

т.е. в страну льется поток валюты , а НБУ должен мало того что ее скупать . так еще и девальвировать гривну. т.е. создавать искуственный спрос в огромных обьемах. 
А , простите, за какие шиши ? Каждый выкупленный миллиард долларов - это напечатанные 24 миллиарда гривен. Нарисованные и выпущенные в оборот. 
4 миллиарда долларов - это 100 миллиардов гривен. При том что всей гривны в обороте - миллиардов 700.

Через пару месяцев эта напечатанная масса гривны так бы жахнула по рынку , что купюру в 5000 гривен бомжи бы ленились поднимать с земли...
+
+8
Андрей Иванов
Андрей Иванов
19 февраля 2020, 15:19
#
Каждый купленный миллиард долларов добавляет инфляцию на 1 %, так было раньше.
+
+8
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
19 февраля 2020, 16:01
#
Все одно 200 лярдів грн залили, ще 50 і долар був би в звичних зручних всім рамках, інфляція булаб не 4, а 5, як і планували, дири були б меншими, виробництво булоб на місці.
+
0
yarg
yarg
19 февраля 2020, 16:15
#
Производство упало не из-за курса а из-за пробебов власти. 
кто ломал Криворожсталь ? Кто остановил крупнейшего налогоплательщика - табачную фабрику в Прилуках ? 

ну скупил бы НБУ доллары не по 24.50, а по 27- и что ? кому от этого счастье , кроме продавцов , которые поимели бы дополнительных гривен кучу миллиардов. Только и всего.. Купили бы больше ОВГЗ на них.... А вам потом возвращать.
+
0
Аlex Д
Аlex Д
22 февраля 2020, 13:52
#
А что-же делать с падающим экспортом , то бишь с падением того- же пром.производства при таком-то заниженном курсе? На фундаментальные причины ревальвации-девальвации фин.вожди внимание не обращщают.
+
0
yarg
yarg
22 февраля 2020, 19:57
#
А почему вы решили что экспорт - это производство ? 
у нас производство - это импорт. А экспорт - это добыча сырья. 

+
0
Kanarej
Kanarej
19 февраля 2020, 22:10
#
А так не залили? Он же все равно ее скупал. Если бы курс был к примеру не 24,5 а 27 — то залили бы не 100, а 110 миллиардов грубо говоря. Лишние 10 миллиардов гривен сильно жахнули бы по рынку при общей массе гривны 700 миллиардов? :)
К инфляции это добавило бы 1-2%, не больше.
+
0
yarg
yarg
20 февраля 2020, 1:10
#
А красота самой идеи - при избытке предложения начать выкупать поднимая цену ? 
это не идиотизм ? 
ну и да , выкупить 4 миллиарда за год - это влить примерно 12-15 гривен денег - «просто так». В подарок нерезидентам.
Мы такие богатые  ?
+
+8
Kanarej
Kanarej
20 февраля 2020, 1:43
#
В смысле отдать нерезидентам 25-30% годовых в долларе? Конечно не настолько богатые :)
И почему поднимая цену выкупать? Просто выкупать, удерживая стабильный курс при избытке предложения — и экономика, и бюджет только спасибо бы сказали, уменьшив необходимость в самих ОВГЗ бОльшим приходом налогов и сборов.
+
0
yarg
yarg
20 февраля 2020, 7:51
#
Это цитата из статью. о выкупе с девальыацией.
+
0
Kanarej
Kanarej
20 февраля 2020, 14:33
#
Тут согласен, девальвировать при избытке предложения - явный перебор.
+
+11
tarick
tarick
19 февраля 2020, 20:54
#
Спасибо за трезвый анализ ситуации, а то от кредитных наркоманов уже тошнит. Хоть бы чуть-чуть подумали о последствиях жирования в кредит.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться