Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 марта 2018, 8:21 Читати українською

Валютный рынок: что спасет доллар от обвала

Прошлая неделя на валютном рынке прошла насыщенно и очень показательно проиллюстрировала главные внутренние причины движения курса на нашем узком рынке.

Прошлая неделя на валютном рынке прошла насыщенно и очень показательно проиллюстрировала главные внутренние причины движения курса на нашем узком рынке.
Курс фактически вернулся к октябрьским значениям / Фото: "Минфин"

В целом, тренд на торгах был на укрепление гривны. За период с 26 февраля по 2 марта доллар на межбанке подешевел на 33 копейки — с 26,97/27,00 гривен до 26,64/26,67.

«Просадка» курса могла быть гораздо существенней — как минимум до 26,50 гривен, если бы НБУ не скупал активно излишки валюты, что поддерживало доллар.

Всего Нацбанк выкупил, по данным «Минфина», через многократные запросы лучшего курса и пятничный аукцион $133 млн. Причем, по нашим данным, если начинал он в начале недели скупать доллар по курсу 26,90-26,95 гривен, то к пятнице постепенно опустил «ценник» до 26,51-26,5225 гривен. 

Падение курса валюты наблюдалось не только на межбанке, но и на наличном рынке. Но здесь успехи гривны были менее существенными. Если в начале недели котировки доллара в банках были в пределах: покупка 26,80-27,02 и продажа 27,05-27,18 гривен, то к концу рабочей субботы финучреждения ставили в своих обменниках курсы: прием 26,40-26,65 и продажа 26,75-27 гривен.

Владельцы обменок очень оперативно реагировали и снижали курс покупки валюты (в период падения курса межбанка). Но при этом они очень осторожно опускали цену продажи. Это говорит о том, что они опасаются быстрых изменений ситуации на торгах и не хотят прогадать с дешевой продажей валюты.

Но в целом на наличном рынке гривна также укрепилась. Приближение 8 марта с активной сдачей населением своих валютных заначек для покупки подарков  обнадеживает владельцев обменок в части дальнейшего увеличения притока валюты, а, значит, и возможного дальнейшего снижения котировок ее приема.

Что укрепляло гривну на прошлой неделе

Основных факторов было четыре:

1) окончание отчетного периода и начало нового месяца — крупные экспортеры активно закрывали свои расчеты внутри страны. Им нужна гривна и они продавали валюту на фоне сдержанного спроса со стороны импортеров;

2) повышение учетной ставки НБУ до 17%. Нерезиденты и часть украинских торговцев ценными бумагами ожидают рост доходности новых выпусков ОВГЗ. Поэтому они постепенно продают валюту, накапливая гривну для покупок госбумаг на следующем первичном размещении. Министерство финансов проведет его в этот вторник. Причем валюту они продают, начиная с 2 марта, на опасениях снижения курса ближе к дате размещения;

3) отсутствие активного спроса на валюту на наличном рынке на фоне неплохого предложения со стороны населения, готовящегося к 8 марта. Это дает возможность постепенно снижать курс приема валюты. Обменники вынуждены работать в режиме «с оборота» с достаточно небольшим спредом, что также «успокаивает» население и не создает ажиотажного давления на курс;

4) постепенный рост продаж со стороны аграриев в тех объемах, которые им нужны для подготовки к весенним полевым работам. Падение курса в последние дни подталкивает их к активизации продаж, поскольку они опасаются дальнейшего укрепления гривны.

Дополнительными психологическими факторами в пользу гривны были: решение Стокгольмского арбитража в пользу Украины в споре Нафтогаз — Газпром и то, что тренд по снижению котировок стимулирует увеличение продаж валюты со стороны всех групп клиентов за счет опасений дальнейшего снижения курса.

Косвенно помогало гривне и проведение тендера 4G (часть конкурса еще пройдет на этой неделе). Он заставляет мобильных операторов потратиться в гривне, в том числе, и частично сбрасывая валюту для формирования гривневого ресурса для оплат по конкурсу.

Если подводить итоги прошлой недели — можно смело записать их в актив гривне.

Что будет влиять на курс в ближайшие дни

  1. Календарный фактор. На этой неделе в Украине всего три рабочих дня — 5,6 и 7 марта. Затем наступят 4 выходных. Это приведет к серьезным перекосам спроса и предложения на межбанке.

Во-первых, всем клиентам придется спешить со своими валютными операциями, чтобы «не зависнуть» с расчетами на целых 4 дня весенних праздников.

Во-вторых, экспортеры будут стараться продать валюту оперативно, так как нисходящий тренд по доллару будет психологически давить на них, а терять никто не хочет.

В-третьих, после 4-х дневных выходных (два дня из которых — рабочие в США и ЕС) — следующим понедельником будет зачислена вся валютная выручка за эти дни и она выйдет на рынок не позднее следующего вторника. Это создает неплохие предпосылки для дальнейшего падения курса на межбанке и владельцы валюты это понимают. Это учитывают и покупатели валюты — они будут выжидать оптимально низких котировок, т.е. спрос будет весьма осторожным и избирательным. Все это работает на гривну;

2. Действия нерезидентов и других покупателей ОВГЗ. 6 марта состоится очередное размещение ОВГЗ Министерством финансов. После повышения учетной ставки иностранцы и местные финансисты надеются на рост доходности по ним и будут сбрасывать валюту для их приобретения. Это увеличит предложение валюты на рынке и также будет работать на укрепление национальной валюты;

3. 8 марта и долгоиграющие выходные сыграют также на укрепление гривны за счет увеличения объемов сдаваемой населением валюты для покупки подарков, цветов и продуктов к праздничному столу. Обменки постараются активно закупиться валютой в этот период, но будут стараться делать это со снижением курса покупки. Спрос же на валюту в этот период со стороны граждан будет небольшим.

4. Снижение ликвидности в банковской системе. После рекордного взлета корсчетов банков до 66,9 млрд на утро пятницы, к утру рабочей субботы они обвалились до 44 млрд. Понятно, что значительная часть этих средств просто ушла в покупку краткосрочных депозитных сертификатов Нацбанка и, начиная с понедельника, постепенно будет возвращаться в систему. Но все же психологически такое сокращение ликвидности также работает на гривну и снижает спекулятивное давление на рынок;

5. Действия самого Нацбанка. Активная скупка регулятором на прошлой неделе излишков валюты на рынке привела к тому, что с одной стороны — НБУ фактически удерживает доллар от существенного проседания, с другой — именно цена отсечения и объемы скупки фактически регулируют курс на торгах.

Поэтому принципиально важным на этой неделе будет цена отсечения и суммы выкупа доллара Нацбанком. Если это будет делаться «без фанатизма», курс может еще существенней просесть. Если же НБУ перегнет палку, котировки могут даже подрасти за счет спроса со стороны крупных клиентов- импортеров энергоносителей, которые сейчас скупают валюту только при минимальных котировках. Если спрос после интервенций Нацбанка начнет вдруг превышать предложение, возможен откат курса. Так произошло, например, в прошлую пятницу, когда импортеры не успели закупиться валютой на фоне активной ее скупки Нацбанком. Результат — почти все «проседание» курса в начале дня было затем отыграно за счет роста спроса со стороны импортеров, которым эта валюта не досталась после активных выходов НБУ на рынок;

6. Покупка валюты для репатриации дивидендов «дочками» иностранных компаний и новые послабления НБУ. Рост спроса на валюту со стороны «дочек» иностранцев в сочетании с растущими аппетитами импортеров энергоносителей (что характерно для первой декады каждого месяца) приводит к тому, что у экспортеров и спекулянтов появляется соблазн поиграть «на повышение» в пределах имеющихся у них гривневых и валютных ресурсов.

Но на этой неделе мы не ждем особой угрозы для гривны, даже с учетом решения НБУ об увеличении максимальной ежемесячной суммы вывода дивидендов до $7 млн.

Не сильно увеличит спрос на валюту и разрешение НБУ на скупку валюты компаниями под досрочный возврат валютных кредитов нерезидентам. Причина проста — у украинских компаний нет больших возможностей и свободной гривны для крупных досрочных погашений. Если они и будут пользоваться этой возможностью, то только в очень ограниченных масштабах.

В целом, большинство факторов на этой короткой неделе будет работать в пользу гривны и только действия Нацбанка по объемам выкупа излишков валюты и цене таких покупок — будут фактически управлять курсом на межбанке.

Прогноз объемов операций и активности валютного межбанка на эту неделю:

5-и 6 марта (понедельник — вторник). Тренд по курсу на межбанке сформируют курсовые интересы крупных игроков и поведение НБУ. Во вторник к этому еще добавятся действия нерезидентов после оглашения результатов размещения ОВГЗ Министерством финансов.

Скорее всего, интерес нерезидентов к нашим бумагам будет достаточно большим и они будут сбрасывать валюту для их покупки. Объемы операций составят до $360-440 млн при заключении до 560-620 сделок.

Спекулянты будут пытаться сыграть «на понижение», подстраиваясь под действия крупных операторов рынка. В объемах скупки валюты основную долю будут занимать сделки импортеров энергоносителей, суммы выкупа самого Нацбанка и частично вырастет доля «дочек» иностранных компаний по репатриации дивидендов;

7 марта (среда) активность на рынке традиционно снизится перед долгими выходными. Определяющим курс игроком останется Нацбанк за счет выставления цены скупки доллара на интервенциях. На среду «Минфин» прогнозирует объем операций в пределах до $330 млн при заключении до 480-520 сделок.

На наличном валютном рынке на этой неделе котировки приема доллара будут стараться занижать в ожидании роста объемов сдачи валюты в период 8 марта и четырех дней выходных. При этом курс продажи будут снижать весьма неохотно.Также будет присутствовать фактор ориентации наличного рынка на ситуацию на межбанке. Спред по доллару будет в обменниках банков не более 30 копеек, а в обменках финкомпаний — до 15-20 копеек. «Минфин» прогнозирует курс наличного доллара в пределах коридора 26,45-26,75 гривен.

На межбанке. Поведение курса на этой неделе будет полностью зависеть от ситуативных интересов крупнейших игроков межбанка, действий самого НБУ и нерезидентов, ориентирующихся на результаты размещения ОВГЗ Министерством финансов (будут объявлены 6 марта).

Нацбанк будет скупать излишек валюты на рынке, чем удержит доллар от существенного проседания. Котировки межбанка на этой короткой неделе будут находиться в пределах коридора в 26,35-26,70 гривен.

Ключевыми операторами на рынке будут: сам Нацбанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк, Ощадбанк, Райффайзен банк Аваль, СИТИ банк, ОТП банк, UKRSIBBANK, Креди Агриколь банк, ING банк, Альфа банк, Укрсоцбанк, Сбербанк, ПУМБ, Пивденный и ТАСкомбанк, а также несколько небольших банков в основном работающих в режиме «в две стороны».

Комментарии - 9

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
5 марта 2018, 9:57
#
Анализ и прогноз хороший, со всем согласен, в тч по действиям НБУ
Наличный действительно обменники не спешат курс опускать, в субботу и воскресенье увеличили зазоры

Сегодня тренд должен пойти на снижение, завтра аукцион должен задать тон
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
5 марта 2018, 10:01
#
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/114665/
+
+8
Николай Чуйков
Николай Чуйков
5 марта 2018, 12:49
#
Прогноз: 1$ — 9 гривен!
+
0
ultra
ultra
5 марта 2018, 13:06
#
Нет, будет как на распродажах: 8,99
+
+9
Alex Axel
Alex Axel
5 марта 2018, 13:34
#
Если соотношение $ к евро будет 4 к 1 то вполне реально)

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
5 марта 2018, 15:53
#
Уточняйте год! 2025?!
+
0
AldrHab
AldrHab
12 марта 2018, 11:54
#
2008
+
0
kozyrev
kozyrev
5 марта 2018, 17:14
#
Думаю, если так дальше пойдет в финансовом мире — то к 2025 году самым актуальным будет курс юаня относительно всех второразрядных валют: доллара, евро, франка и фунта и йены.
+
+30
Вячеслав М
Вячеслав М
5 марта 2018, 18:00
#
А кто то так ждал 30… а тут опять…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться