16 февраля 2010
Последний раз был на сайте:
19 марта 2026 в 18:13

-
Febor38
26 лет
- 17 июня 2014, 14:11
Сделают эмиссию, но выплатят всем вкладчикам проблемных банков..
По итогам первого квартала 2014 года общий размер Фонда гарантирования вкладов физических лиц составил 7,9 млрд. грн. Это очень мало, если учесть суммы депозитов, которые этому Фонду нужно будет выплатить вкладчикам банков. Только вкладчикам Брокбизнесбанка и банка Форум нужно будет выплатить около 9 млрд. грн. Поэтому денег Фонда явно не хватит. А есть еще другие банки, где работает временная администрация, и, скорее всего, нужны будут деньги для выплат физическим лицам. Не платить нельзя. И сейчас уже вкладчики украинских банков проводят митинги и требуют денег. А невыплата компенсации за депозиты в проблемных банках может превратиться в очередной социальный взрыв. Для Украины это явно будет излишне. Еще никак не решат проблему Востока, да и после Майдана экономика Украины никак не может прийти в себя.
И вот тут на помощь приходят финансовые векселя, которые появились еще в прошлом году при старой власти. И их появление действующая власть, которая тогда была в оппозиции, ругала очень сильно. Но, как оказалось, было достаточно провести ротацию власти, и самые активные противники финансовых векселей их вдруг полюбили и сразу взяли на вооружение. Оно и не удивительно. У нас всегда много ругают, когда в оппозиции, и быстро меняют свое мнение, как только приходят к власти.
В ближайшее время в Верховной раде должен быть рассмотрен законопроект №4983 о внесении изменений в Государственный бюджет на 2014 год. Сам по себе этот законопроект очень короткий и фактически касается только статьи 23 закона Украины о государственном бюджете на 2014 год. Предлагается разрешить Кабинету министров выпустить облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) сверх установленного лимита государственного долга утвержденного в бюджете на 2014 год. Эти ОВГЗ Кабинет министров, а точнее Минфин Украины, обменяет на финансовые векселя выписанные ФГВФЛ. В результате у Минфина окажутся финансовые векселя, а у ФГВФЛ ОВГЗ. Сумма при этом может быть любой. Так как лимита можно не придерживаться. Предполагается, что это можно будет сделать несколько раз в этом году, чтобы обеспечить ФГВФЛ любым количеством ОВГЗ.
Но сами по себе ОВГЗ для нужд ФГВФЛ не подходят. Это просто государственные ценные бумаги, а не реальные деньги. А Фонду нужно рассчитываться с украинцами гривной. Вкладчики не возьмут ОВГЗ или финансовые векселя. Они у нас консервативные, любят только деньги. Для решения этой несложной задачи и нужен будет НБУ и эмиссия гривны. НБУ сможет выкупить ОВГЗ у Фонда и без проблем делать эмиссию гривны. Тем самым ФГВФЛ получит необходимые ресурсы для выплаты всем вкладчикам проблемных банков и тем самым можно будет снять социальную напряженность. Что называется, проблема будет решена. Но как часто бывает в нашей жизни, решая одну проблему, создаем другую. Ибо эмиссия гривны никуда не испариться, а будет активно давить на наш финансовый рынок, и не только финансовый. Часть эмиссионной гривны уйдет на покупку валюты. Так что курс гривны, которые сейчас, это только курс гривны на данный момент, а каким он будет после бурной эмиссии гривны для выплаты компенсаций по вкладам проблемных банков – не знает никто. И часть денег уйдет на товарный рынок. Но так как эти деньги не подкреплены товарным покрытием, то они ускорят инфляцию в этом году до предела.
Возникает вопрос: какой был смысл вводить временную администрацию в Брокбизнесбанк и другие банки, если эффективность ее работы равна нулю? Само слово «временная администрация» предполагает, что это просто временная мера, которая должна быть направлена на помощь банку справиться с его временными финансовыми трудностями. У нас же это скорее простая формальность. У нас только банк Надра реально пережил временную администрацию и остался дальше работать. Другие банки временная администрация привела к банкротству или к рекапитализации. И другой вопрос, еще более дискуссионный: зачем было отказывать банку Форум в рефинансировании на 700 млн. грн, чтобы теперь делать эмиссию гривны на десятки миллиардов гривен? Где тут экономическая логика? Вот так всегда: сначала делаем проблему, а потому приходится прилагать усилия, чтобы эту проблему решить.
|
|
38
|
- 13:10 Разовая выплата ко Дню Независимости не уменьшит базовую социальную помощь — ПФУ
- 11:59 Две вакансии на одного безработного: в службе занятости рассказали о ситуации на рынке труда
- 11:08 Четырехдневная рабочая неделя: украинцам могут сократить график без уменьшения зарплат
- 10:42 Тарифы на воду выросли с 1 июля: в каких городах будут платить больше всего
- 10:11 Налоговая объяснила, кто из пенсионеров может не платить земельный налог
- 09:41 Хлеб может стать дороже уже в июле: пекари объяснили, почему
- 09:15 Доллар в боковике: аналитик назвал возможный курс гривны к осени
- 08:30 Фонд гарантирования оценил убытки украинских банков от агрессии рф более чем в 82 млрд грн
- 4.07.2026
- 14:22 Crédit Agricole запускает собственный стейблкоин в евро
- 13:40 Украинцам начали выплачивать «Национальный кешбек» за апрель: потратить их нужно до 31 июля


Комментарии - 52
Верховная Рада Украины разрешила Кабинету министров Украины выпускать ОВГЗ для поддержки Фонда гарантирования вкладов. За соответствующее решение проголосовал 261 депутат.
Больше читайте здесь: 112.ua/glavnye-novosti/rada-razreshila-kabminu-vypuskat-ovgz-dlya-podderzhki-fonda-garantirovaniya-vkladov-76208.html
Я вот сам думаю что это неважно (вексель, облигация или еще что-нибудь).
«Эмиссию» в виде ОВГЗ тоже поддерживаю двумя руками.
«Это будут дополнительные вливания валюты в экономику Украины, что позволит увеличить золотовалютные резервы до $ 40-50 млрд. При этом не стоит забывать, что теперь после решения торговых проблем с Россией Украина может подписать соглашение договор об ассоциации с ЕС, который должен обеспечить приток инвестиций в Украину на уровне 20-30 млрд. евро. И это все на фоне уже достигнутой договоренности с Китаем, который готов инвестировать в Украину более $ 30 млрд. „
“Другое, дело, что очень забавно, читать, как раньше они меня критиковали за финансовые векселя, а теперь сами так же делают… А где мой процент за идейку»
«По мнению Охрименко, интенсивный приток валюты в страну может привести к укреплению курса национальной валюты в 2014 году до 7,5 грн/$, в то время как среднегодовая амплитуда колебаний курса составит 7,5-8,3 грн/$, что соответствует требованиям МВФ о расширении курсового коридора.»
06 червня 2014
Щодо закінчення виплат коштів клієнтам Форум Банку через Укргазбанк
Шановні вкладники та клієнти Форум Банку,
Доводимо до вашого відома, що 9 червня 2014 р. АБ «Укргазбанк» припиняє виплати клієнтам ПАТ «БАНК ФОРУМ» коштів, які підлягають відшкодуванню Фондом гарантування вкладів фізичних осіб.
Інформацію про подальші рішення щодо Форум Банку буде оприлюднено на сайті Фонду гарантування вкладів фізичних осіб.
Телефон для довідок у ФГВФО: 0 800-308-108 (дзвінки по Україні безкоштовно).
А вы говорите «фольклор»…
Слава Украине!
И нормально себя чувствую-Не поверите!!!
Я считаю, что неудачи — это мои ошибки или не достаток знаний. Вывод: Нужно учиться и узнавать больше.
Вы считаете, что причина неудачи, вашей или чьей-то (Сбербанк, Украина, Банк Хрещатик, Даниэль...) — это плохая система. Вывод: В банк «ни ногой».
при наличии политической воли (это в нашей стране только так) можно доказать в суде что выплаты только своим уголовно наказуемы, но обычно у нас проблемы с волей
за рубежом могут и расстрелять (в Китае) или посадить на 300 лет (в США) без всякой воли просто по автоматом по суду
вот Вам маленький пример из личной практики: госпредприятие Украины зарегилось в офшоре (прикольно да), потом оно почему — то все в убытках да в убытках, и при этом это родное госпредприятие вдруг все время делает инвестиции в офшоры (и где находит деньги :) ведь убытки же), потом черный ящик между офшорами и… вуаля дньги всплывают в Украине в виде «инвестиций» в частные компании, а владельцы какие-то офшорные юрики но с другими именами.
на самом деле все это легко расследовать и не нужно быть гением ни в юриспруденции ни в аудите, просто нужна воля ну или… нормальная страна…
Тут правда нужно сделать юридическое примечание. Сам термин «законность» не слишком уместен. Вообще закон это порождение парламента, а там сидят люди, т.е. не бог. Для этого и есть суд (применение закона в индивидуальных обстоятельствах). В идеале это надо делать методом суда присяжных, но и в этом случае нужен эксперт (точнее эксперты).
Т.е. факт хищения (точнее мошеничества) ловится лучше всего на уликах т.е. косвенных доказательствах, в адуите это — аналитические процедуры. В примитивном выражении это мониторинг госслужащих на предмет за какие шиши купили недвигу, яхту, авто, тур на острова, и даже визиты в рестораны. Все ловится аж бегом, в США ФБР все успевает, да и в Китае тоже.
А что касается схем, то тут еще проще, есть экономическая целесообразность. Вот вам сразу пример. ООО купила товар на 100 грн. Продало на 200 грн. И вдруг упало с дуба и на сумму наценки 100 грн. приобрело услуги (неважно — перевозки, консалтинг, реклама, ПиАр, и прочая ахинея). Т.е. на хера спрашивается заниматься благотворительностью если сам бабло любишь. Здесь даже не нужно заглядывать в декларации о доходах физиков. Суд присяжных порешает вопрос как военный трибунал. А доказательства — «просто посмотрите человеку в глаза». И там Вы все увидите.
Все решается. Все схемы — детский лепет на лужайке. Нужен только здравый смысл и желание жить в нормальной стране. Можно сказать и так «нет нового товара в мире, есть только новые формы подачи товара»…
Сам в прошлом банковский работник, знаю как Кучма сделал зятя олигархом (через меня, т.е. отделение банка и шли все платежи)…
Судьба его правда трагична, и это лишний раз доказывает силу независимого расследования мошеничества в том числе госслужащих включая кабмин.
Слава Сергею Магницкому!
еще кто-нибудь помнит?
«Я кручу-верчу, на-бать тебя хочу »,
ну а что работали очень динамично…