ВХОД
вернуться
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
29 марта 2015 в 20:52
Просмотров профиля:
Сегодня: 413
Всего: 221724
Подписчики (1238):
barsik35
Павел Петров
79 лет, Киев
vechislavs
vechislavs
Киев
VasyutinaMarina
Марина Васютина
20 лет, Киев
Remalize
Remalize
Konvert
Konvert
slavav
slavav
garik79
garik79
diperdm
Dmitry Deppershmidt
29 лет, Мелитополь
budemgit
budemgit
Краматорск
dima8891
dima8891
exdri
exdri
alekseigorevio
alekseigorevio
все подписчики

Александр Охрименко - блог

RSS блога
Пол:
мужской
Город:
Киев
Место работы:
экономист
E-mail:
sols@meta.ua
Блог
Комментарии
Валютный форум

Реформи уряду Яценюка зробили життя українців заможнішим (офіційні дані)

27 марта 2015, 15:13   + 67 голосов 37 комментариев

В психологів, скоріш за все, це явище має назву якимсь розумним словом, а в народі це називається просто: «скільки б людина не мала, а все одно хоче більше». Це бажання українців мати все більше і більше, веде до того, що часто українці самі не помічають, як змінюється їх життя, і скаржаться, хоча забувають згадати, як вони жили і що вони мали раніше. Але Державна служба статистики не забуває, і тому щорічно публікує інформацію щодо наявності речей довготривалого вжитку в українських сім’ях із розрахунку на сто домогосподарств. Звичайно, що це середні розрахунки, в середньому на середньостатистичну українську сім’ю, але вони дуже наглядно показують, які статки мають українці і як змінилося їх життя завдяки урядові Арсенія Яценюка.

За результатами 2014 року, завдяки реформам, запровадженим урядом Арсенія Яценюка і політиці МВФ, кількість легкових автомобілів на сто українських сімей складає 23 авто. В 2004 році цей показник був лише 16 автомобілів на сто сімей. Фактично, маємо зростання майже на 44%. Хіба цього недостатньо? Адже за часів Радянського Союзу на сто сімей було лише 5 автомобілів. На сьогодні, українці мають в особистому користуванні майже в 4,5 разів більше легкових автомобілів, ніж за часів СРСР. Це не могло б статися, якби уряд Яценюка не проводив послідовні реформи, які суттєво покращили економічний стан України.

Але автомобілі не лише один із факторів, який показує стан заможності українців. За 2014 рік на сто сімей нараховується 194 мобільні телефоні і смартфони, це майже в 13 разів більше, ніж в 2004 році. Цей показник показує не тільки зростання доходів українців завдяки реформам уряду Арсенія Яценюка, але й розкриває можливості для зростання нового інформаційного буму за умов розвитку нових ІТ-технологій. Україна завдяки урядові Арсенія Яценюка знаходиться на передових рубежах розвитку світового ринку ІТ-технологій. Розвивається не лише кількість користувачів мобільних телефонів, але й нові ІТ-послуги, які все більше знаходять відклик серед простих українців. Окрім мобільних телефонів, українці завдяки діяльності уряду Арсенія Яценюка долучилися тепер і до можливості користуватися стільниковими антенами. За 2014 рік на сто сімей припадало 23 антени, це в 23 рази більше, ніж в 2004 році! Це дійсно суттєве покращенні життя українців! Тепер вони можуть отримувати інформацію з будь-яких куточків світу і долучатися до світової мережі стільникового телебачення!

За даними статистики, в 2014 році на сто сімей вже приходилось 112 мікрохвильових пічок, але іще в 2004 році, до проведення реформи уряду Арсенія Яценюка, лише 5 сімей з сотні мали мікрохвильові печі. Тепер цей показник навіть перевищив кількість сімей. Українських сто сімей. Це іще раз показує, що реформи, які запроваджує уряд Арсенія Яценюка, дали позитивний результат, і не виключно, що в майбутньому у одній сім’ї буде по дві мікрохвильові печі, коли усі реформи уряду запрацюють на повну силу!

Але нажаль, не усе так добре в Україні. Не зважаючи на успішні реформи уряду Арсенія Яценюка мають місце і деякі негаразди. Так, наприклад, за результатам 2014 року на сто сімей припадає лише 8 магнітофонів та магнітол, що майже в 5 разів менше, ніж в 2004 році. Це зменшення кількості магнітофонів в українських сім’ях має і об’єктивні причини, але крім того, все ж таки вказує на те, що мають місце і недоліки, коли частина українців не купує магнітофоні та магнітоли, враховуючи сучасний економічний та політичний стан країни. Крім того, нажаль, лише 25 українських сімей із ста мають швейні машинки, в той час, як ще в 2004 році цей показник був 35 швейних машинок на сто сімей. Зменшення кількості швейних машинок в українських сім’ях, скоріш за все пов'язано з тим, що, на превеликий жаль, українці не можуть купувати українські швейні машинки, і тому повинні купувати дорогі імпортні машинки. Це негативний фактор, який потрібно ліквідувати найближчим часом. Кожна українська сім’я повинна мати можливість купити швейну машинку вітчизняного виробництва! Це дасть поштовх для розвитку українського машинобудування та підвищення добробуту українців в майбутньому.

Що стосується телевізорів, то в 2014 році, на сто сімей припадає 119 телевізорів. Українці все більше і більше мають у себе дома не один, а два телевізорі. А от в 2004 році, коли іще реформи уряду Арсенія Яценюка не були проведені, на сто сімей приходилось лише 84 телевізори. Але тепер цієї проблеми не існує, і усі українці мають можливість користуватися телевізорами і отримувати оперативну інформацію про успіхи в проведенні реформ в Україні.

Життя в Україні завдяки реформам уряду Арсенія Яценюка щоденно змінюється на краще! І хоча деякі українці не розуміють усієї повноти і важливості цих реформ, але вже незабаром більшість українців зможуть ще більше підвищити свій добробут завдяки реформам та суттєвим змінам в економіці України. Адже лише реформи можуть призвести до того, що українці будуть мати можливість жити заможно і купувати необхідні для життя речі.

 

"Хороший день?" на канале "Бизнес" получился действительно забавный

25 марта 2015, 15:13   + 26 голосов 2 комментария

И так. Коломойский таки ушел. А с ним и вся рать из Днепропетровской ОГА. Победа Президента или одно выигранное сражение в олигархической войне? Параллельно премьер начал активную «борьбу» с коррупцией. Имеем прецедент — задержание высокого чиновника в прямом эфире! Вершина пиара, которая очень похожа на «ответку» президентскому окружению? Неспокойно и в «УЗ». Война за ЮЖД идет нешуточная. Уже машины горят под элитными столичными новостройками. Политический попкорн стремительно дорожает Смайлик «smile» Об этом сегодня в 20.30 на Телеканал «Business». Гость ток — шоу президент украинского аналитического центра Александр Охрименко.

 
 

Нажаль українці просто не розуміють усю важливість реформ уряду Яценюка.

22 марта 2015, 14:10   + 59 голосов 13 комментариев

Нажаль велика кількість українців просто не розуміють усю важливість реформ, яку проводить уряд Арсенія Яценюка. Але це не значить, що потрібно зупинити ці реформи. Дуже добре що Арсеній Яценюк, не зважаючи на критику «і з права, і з ліва» проводить стійку політику на реформи і підняття тарифів ЖКГ до міжнародного рівня, це одне із важливих завдань, яке вкрай необхідне українському народу. Хоча може не усі розуміють важливість цієї реформи. На превеликий жаль.

Адже довгий час в України залишалась радянська система дотування тарифів ЖКГ. Незважаючи на те, що уже більше 25 років, як не має СРСР, його методи комуністичного ведення господарства залишились в Україні. Попередні уряді не хотіли це ламати. І лише уряд Арсенія Яценюка, отримавши мандат довіри від українського народу на Майдані, приступив до цієї важливої титанічної праці. Підвищення тарифів на природний газ для населення в 7 разів з 1 квітня 2015 року дасть можливість хоча б частково приблизити ціну на газ для населення до європейських стандартів. Але вже в літку потрібно буде знову піднімати ціну на газ для населення, а також проводити політику підняття цін на газ для населення весь 2016 рік. Але усе це робиться для того, щоб уже в 2017 році ціна газ для населення і тарифи ЖКГ в Україні були, як в ЄС. Це буде тим важливим кроком, який дасть надію Україні в майбутньому бути членом ЄС. Україну ніколи не приймуть до членів ЄС, поки в Україні будуть залишалися методи нарахування тарифів на ЖКХ, як в радянські часи.

Українці повинні розуміти, що це зростання цін в першу чергу вдарить по багатим українцям, які мають дуже великі будинки, які користуються власними басейнами і утримують дуже великі оранжереї. Їм дійсно прийдеться тепер платити за газ велику суму. А раніше вони могли паразитувати на українському народові за рахунок дешевого газу та інших тарифів ЖКХ, таких як світло і вода. Це є несправедливим. Тому не дивно, що більше за все проти переходу на тарифи ЖКХ на європейські ціни виступали окремі депутати, які скоріш за все, мають дуже розкішні будівлі і не хочуть багато сплачувати грошей. Що стосується простих українців, то це підняття тарифів на ЖКХ їх суттєво не буде займати. Уряд Арсенія Яценюка упевнений, що як тільки тарифи на ЖКХ будуть на рівні європейських, українські бізнесмени піднімуть і заробітну платню українцям до рівня європейських працівників. Як багато разів заявляв МВФ – низька заробітна плата в Україні пов’язана, перш за все, з тим, що в Україні дуже низькі тарифи на ЖКХ. За умови низьких тарифів ЖКХ для бізнесменів немає стимулу піднімати заробітну плату українцям, так як в такому випадку за рахунок дотацій фактично уряд України сплачує кожному українцю додаткову заробітну платню. Тепер, коли уряд України не буде дотувати ціни на газ та інші тарифи ЖКХ, бізнесмени усвідомлять, що необхідно підняти заробітну платню до економічно обґрунтованого рівня, щоб забезпечити справедливий розмір винагороди за працю і дати можливість українцям без проблем сплачувати нові тарифи ЖКХ. Уряд Арсенія Яценюка у власному прогнозі на 2015 рік запланував зріст середньої заробітної платні в Україні на рівні 15%. Фактично на кінець 2015 року середня заробітна плата буде близько 4 тис. грн! Цих грошей буде достатньо, щоб сплатити усі тарифи ЖКХ! Це в першу чергу стосується справжніх українців, які може не мають таких палаців, як наші народні депутати, але мають стандартні великі помешкання. По попереднім розрахункам, оплата послуг ЖКХ квартири площею 15 м2 буде всього 1 000 грн. Це невелика платня для українців, які будуть отримувати середню заробітну плату в Україні. Для більш заможних українців, які мають більші квартири і будинки, дійсно щомісячний платіж за тарифи ЖКХ буде більше 1000 грн, але і їх достатки значно більше грошей, які отримують ті українці, які живуть в невеликих квартирах площею до 15 м2. Тим самим буде відроджена соціальна справедливість. Багаті будуть платити за більш бідне населення України. В цьому є голованя мета реформи уряду Арсенія Яценюка. І якби українцям вже добре пояснили, вони б навряд висказували заперечення з приводу семикратного підвищення тарифу на газ для себе. Адже це підвищення лише стосується багатих українців.

Тому, важливо зрозуміти, що простим українцям не варто боятися реформ уряду України. Навпаки, вони повинні підтримати ці реформи, і не зважаючи на можливі тимчасові труднощі не звертати на це увагу. Адже майбутнє членство України в ЄС варто того, щоб українці навчились платити за ЖКХ, як німці або шведи. І як німці або шведи почали економити світло, тепло, воду. Адже українцям потрібно подумати не лише про себе, а й про майбутні покоління, яким також будуть потрібні енергетичні ресурси. Тому, чим більше сьогодні українці зекономлять вугілля та природного газу, тим більше цього статку можна буде передати майбутнім поколінням. Реформи уряду Арсенія Яценюка можна по праву назвати реформами на майбутнє покоління, яке по достоїнству оцінить те, що зараз робить уряд для простих українців.

 
 

Одно из требований МВФ - ликвидация кэптивных банков в Украине

19 марта 2015, 11:11   + 59 голосов 5 комментариев

Одним из требований Меморандума МВФ является ликвидация кэптивных банков в Украине. Для этой цели, в очередной раз, все банки в Украине пройдут проверку, начнут с больших банков, а потом доберутся до мелких. После этого будет дан срок, до которого кэптивные банки должны быть преобразованы в рыночные. Если какие-то банки откажутся это сделать или попытаются обмануть, то МВФ приказывает НБУ закрывать эти банки, чтобы в конечном итоге в Украине остались только рыночные банки. При этом послаблений нет, ни для каких банков. Борьба с кэптивностью будет касаться банков крупных и мелкие. Хотя у нас действительно больше мелких кэптивных банков.

Что такое кэптивный банк – это банк, где большая часть выданных кредитов выдается на компании или структуры, связанные с собственником банка. Это называется «кредитовать инсайдеров». При этом учитываются не только кредиты непосредственно владельцев банка, но и их приближенных лиц. Имеются в виду кредиты, выданные на компании их деловых партнеров и родственников. И хотя кэптивные банки есть и в США, и в ЕС, но МВФ считает, что для экономики Украины кэптивные банки это зло, и хочет, чтобы остались только рыночные банки.

Рыночный банк, в понимании МВФ, НБУ и теории, это банк, который выдает кредиты лицам не связанным с собственниками банка. Он выдает кредиты клиентам с улицы. Это могут быть юридические и физические лица. Прим это он придерживается ряда правил диверсификации, которые оговорены в банковских нормативах. Правил этих много, одно из самых известных: нельзя выдавать кредиты одному юридическому или физическому лицу размером больше чем 25% от капитала банка. Есть еще требования по максимальному размеру кредита, по наличию залога и кредитному рейтингу. Много разных факторов. Все это писано в документе, который красиво называется «Базель-2», но уже есть и Базель-3, который Украина должна будет внедрить в течение ближайших 5-ти лет в связи с подписанием соглашения об ассоциации с ЕС.

Логика МВФ вполне понятная: они хотят, чтобы украинская банковская система была рыночной, чтобы банки не разорялись только потому, что собственник банка выдал все кредиты на свои компании и сам же эти деньги растратил непонятно куда, или понятно только ему. В любом случае, действительно, всегда есть большой риск, когда кредиты выдают только одной группе связанных лиц. Ибо в таком случае, если у них проблемы с бизнесом, то это автоматически разваливает и банк. Что есть, то есть.

Но, тут уже действительно тема для дискуссии. Когда банкиры узнали об этом требовании МВФ, было много возмущений. Даже нельзя передать всех этих многоэтажных матов, произнесенных в адрес МВФ. Оно и понятно, любой настоящий банкир знает, насколько это действительно сложная проблема, и в тот же момент, украинские банкиры в очередной раз увидели, что советы МВФ заведомо не учитывают реалии украинского рынка.

Банк «Дельта», это классический рыночный банк. Он создавался, как рыночный и существовал, как рыночный. Все эти обвинения в адрес владельца банка Николая Лагуна в том, что он забрал деньги из банка смешные и бессмысленные. Любой, кто посмотрит баланс банка «Дельта» без труда может увидеть, что разорили этот банк не кэптивные кредиты, а самые, что ни на есть рыночные кредиты, которые были выданы в соответствии со всеми требованиями Базель-2 большому количеству физических и юридических лиц. Но, к сожалению, эта рыночная характеристика банк и погубила, когда в результате Майдана народ массово начал забирать депозиты, а владельцы кредитов, прежде всего физлица, так же массово стали не платить по кредитам.

Система рыночного банка шикарно работает в условиях развитой экономики, где столетиями не бывает Майданов, где большая часть населения регулярно часть заработной платы размещает на банковские депозиты под 1% годовых и считает, что это хорошие проценты. А еще, где в случае непогашения кредита банк без суда в течение тридцати дней отбирает квартиру или дом, находящийся в залоге. И где даже задержка платежа по кредиту уже негативно влияет на кредитную историю юридического лица, и любой заемщик очень боится потерять хорошую кредитную историю, так как знает, что с плохой кредитной историей никогда не получит кредита в любом банке страны. А самое главное, в этих странах, любой бизнесмен, прежде всего, хвастается тем, что его компания существует уже больше ста лет, и ему не приходит в голову даже мысль ежеквартально открывать новые компании и закрывать старые, чтобы прятаться от налоговой и без проблем заниматься операциями в «теневой экономике». Беда нашей банковской системы в том, что банки не от хорошей жизни вынуждены становиться кэптивными. Просто выдавать кредиты рыночным клиентам в Украине на порядок больший риск, чем на компании собственника банка. У нас совершенно не защищены права банка в отношении недобросовестных должников. Как результат, пока рынок работает стабильно – все нормально, более-менее, но как только проблемы – сразу непогашение кредитов начинает носить лавинообразный характер. И никакие призыва к совести и справедливости не помогают. В результате все рыночные владельцы кредитов активно не платят по кредитам и еще стараются быстро фиктивно обанкротить компанию или если физлицо быстро спрятаться или продать залоговое имущество.

Вот такие у нас теперь проблемы благодаря МВФ. И не сделать нельзя, так как МВФ будет ругаться, и сделать бессмысленно, так как это полностью уничтожит даже те банки, которые еще выживают за счет кэптивных кредитов.

P.S. Ничего личного, просто информация. По результатам работы за 2015 год Уникредит банк, который считается супер рыночным в глазах МВФ, зафиксировал такие громадные убытки по кредитам, которые были розданы рыночным клиентам, что у него даже показатель Н2 меньше 10%, всего 7,61%. Количество проблемных и безнадежных кредитов 72% от общего портфеля выданных банком кредитов. По закону, если показатель Н2 меньше 10% — временная администрация вводится автоматически. Но у нас всегда законы имеют некоторые исключения из правил.

 

Как в Украину попала валюта, которая была нам выдана МВФ

18 марта 2015, 18:14   + 64 голоса 1 комментарий

Очень интересный вопрос на Лигаинформа задал читатель. Пожалуй, даже очень забавный. Но, скорее всего, многие украинцы тоже так думают. И когда глава НБУ или Минфина говорит: «Нам МВФ дал 5 млрд. долл.», то народ уже выходит на дорогу и ждет, когда же там самосвалы с долларами приедут. Очень интересный вопрос.

Евгений Борисович

16.03.2015 11:29

Вопрос: Просто интересно, каким ФИЗИЧЕСКИМ способом приходит ТРАНШ МВФ?! По словам американской «смотрящей» Яресько, транш прийдет в Украину спустя несколько часов после утверждения. Каким способом 5 млрд. «пришло в Украину»? Самолетом? Это ж самосвал денег! Его ж еще погрузить надо)))

Все кредиты МВФ, в том числе и этот кредит, это безналичная валюта, точнее СДР. Это специальная валюта МВФ, но ее можно в любой момент обменять на доллары США или на евро. Поэтому, можно сказать, что нам фактически дали безналичные доллары США. Поэтому не будем рассматривать, как НБУ меняет СДР на доллары США, а сразу рассмотрим, как НБУ оперирует валютой. Тем более, что чаще всего, так и происходит: как только НБУ получает от МВФ СДР, он сразу меняет их на доллары США.

Технически это выглядит следующим образом. НБУ имеет корсчет в одном из американских банков, это может быть Bank of New York, но может быть и любой другой крупный банк США. МВФ тоже имеет корсчета в американских банках. Производится такая банковская операция: доллары со счета МВФ перечисляются на корсчет НБУ. Все это происходит только на территории США. Ибо доллары США, это американская валюта, и она в безналичной форме обращается только в США. А в Украине безналичная денежная единица гривна, и поэтому у нас обращается гривна. А все, кому нужно пользоваться безналичной валютой, пользуются услугами американских банков через наши банки, а уже наши банки работают через свои корсчета.

В конечном итоге доллары и, еще раз повторяю, безналичные, находятся на корсчете НБУ в одном из американских банков. Что же касается, слов «валюта была зачислена в золотовалютные резервы», это просто бухгалтерская проводка. Доллары как были, так и остаются в США, а золотовалютные резервы, согласно бухучету, увеличиваются на сумму кредита МВФ.

Дальше, если НБУ покупает государственные облигации США, или погашает старые кредиты МВФ, или вообще платит по внешним долгам (это может делать НБУ, а может и Минфин, но опять же через корсчета НБУ, так что суть не меняется), НБУ тогда дает команду безналичную валюту перечислить с их корсчета в американском банке на счет, например, МВФ или другой организации. И американские банки эту операцию производят и перечисляют безналичную валюту со счета на счет.

Даже если НБУ делает валютные интервенции, то все делается аналогично, но только в этом случае безналичная валюта с корсчета НБУ перечисляется на корсчет украинского банка в американском банке. Например, продал НБУ валюту НАК «Нафтогаз». Это значит, безналичная валюта перечислена с корсчета НБУ на корсчет, например, Укргазбанка, и это все в США. А уже когда НАК «Нафтогаз» платит валюту России, то тогда с корсчета Укргазбанка валюта уходит на корсчет банка, где обслуживается Газпром, или газовая компания из ЕС.

И грех не ответить насчет наличной валюты. НБУ не будет безналичную валюту, полученную от МВФ, превращать в наличную валюту. Он даже не будет продавать ее на межбанке. МВФ запретил. Наоборот, НБУ должен до конца года еще скупать 5 млрд. долл. на межбанке. Но, если у коммерческих банков будет безналичная валюта на корсчете в американском банке, он может заказать наличную валюту. Для того любой наш банк, которые имеет безналичную валюту платит безналичную валюту на Монетный двор США и уже получает из США самолеты с наличными долларами. А уже дальше, эти доллары он или сам продает в обменниках, или перепродает другим банкам, но опять же за безналичную валюту.

Вот такая эта валюта… Так что не ждите самосвалов с валютой. Ее не будет…

 

Если сделать зарплату в 5 тыс. долл. для госчиновников, коррупции сразу не будет

17 марта 2015, 08:18   + 73 голоса 14 комментариев

Тут один грузин, который в нашей прокуратуре работает, высказал интересную мысль, что если сделать заработную плату госчиновникам высшего ранга не меньше 5 тыс. долл., а другим чиновникам тоже сделать большую заработную плату, то у нас проблем с коррупцией не будет. Ибо тогда госчиновники не будут брать взятки и будут все делать по закону. Ну, что тут скажешь, молодой еще, горячий. Я когда был таким же молодым, тоже такие мысли в голове крутились, хотя и не высказывал, чтобы не было каких-либо недоразумений. Ибо тут и так понятно, что украинский народ, весь как один, скажет свое веское слово «нет», если нашим министрам, генералам, губернатором или их заместителями и другим большим начальникам сделать заработную плату в 5 тыс. долл., когда в Украине средняя заработная плата около 120 долларов. Ну, разве можно, чтобы наши министры, генералы, и, не дай Боже, наши народные избранники, депутаты, которые весь день в трудах, только тем и занимаются, что о народе думают и реформы разные для народа придумывают, так мало зарабатывали. Да если у них будет заработная плата в 5 тыс. долларов, их просто засмеют соседи. Ибо где это видано, чтобы министр или генерал, а тем более Народный депутат, был полунищим, так как за 5 тыс. долларов в месяц прожить в Украине никак им нельзя. У них расходы на порядок больше.

Вот смотрите сами. Что такое 5 тыс. долларов в месяц – это считай 60 тыс. долларов в год, минус налоги, и всего остается, каких-то 51 тыс. долл. Как с этими деньгами потом жить?

Это пересичный украинец может купить себе в секонд-хенде или на базаре китайскую одежку и обувку, и радоваться жизни, а министр, а тем более начальник департамента в министерстве, который занимается гостендерами, такого себе позволить не может, ему нужно костюм, как минимум за 2 тыс., и не гривен, а евро. И это еще бедненько, почти нищенский костюмчик. А если уже нормальный костюм, то тут тысячи и тысячи нужны. И нужно таких костюмчиков десятков пять, чтобы на каждый чих погоды и настроения. А еще нужны туфли за тысячу баксов. И не одну пару, а чем больше, тем лучше. О рубашках, галстуках и говорить не стоит. А еще обязательно часы, за десять, а лучше двадцать пять тысяч долларов. Носить их не обязательно, но иметь нужно, а то пацаны смеяться будут, если нормальных часов не будет у настоящего пацана с портфелем министра.

Но, для всех этих вещей нужен и нормальный дом. Не могут же наши генералы или министры жить в сарае – им нужен нормальный домик, этак на миллион долларов, ну на худой конец за полмиллиона, но это уже совсем по скромному. Где дом, там и квартира нужна, как минимум за 300 тыс. долл., а лучше за те же полмиллиона. Чтобы и дом и квартира в одну цену, так проще считать будет. Но такой хороший дом и квартира требуют и хорошую и очень-очень дорогую мебель и обстановку. А еще прислугу, а еще ландшафтный дизайн, и обязательно бассейн, и фонтан, и чтобы все это было в два раза больше, чем у соседа по участку. Ибо украинцы всегда любят меряться, кто гордостью, а кто бассейном. Тут главное, чтобы все было, как у других министров, или еще лучше.

О машинах – это отдельная тема. Сам можешь ездить на дешевом Мерсе за сто штук, но жена не может на такой примитивной машинке кататься, а еще сын, дочь, тут минимум Порше или Мазерати нужно, ну на худой конец Бентли. Ибо они же дети слуг народа, которые нашему народу под видом реформ тарифы на ЖКХ увеличивают, банки банкротят, дерибаном госсобственности занимаются и конечно воруют из госзакупок. Без этого наши слуги народа не могут. Ибо, какие же они будет у нас «слуги», если будут ходить, как голодранцы, и получать несчастные 5 тыс. долл., которых им и на еду не хватит. А, Вы что не знаете? Это Вы можете выбежать из офиса или магазина и купить чашку кофе и булочку на улице, но это же невозможно для людей, которые только о реформах и думают, и кредиты у МВФ клянчат. Поэтому они ездят кофе попить в обычный ресторан, где это кофе, которое по качеству ничуть не лучше, чем в кофеавтомобиле, стоит не десять гривен, а все десять евро. Тут главное, чтобы наши уважаемые высшие должностные лица, случайно дешевый кофе не выпили. А то над ними смеяться будут.

А теперь самое главное, что забыли, но что наши народные избранники, а особенно наши министры и другие товарищи, которые рядом, всегда хорошо помнят. Нужно всегда иметь (это не каприз, а жестокая необходимость) домик, а лучше несколько на юге Франции, в Швейцарии, во Флориде, и еще где поэкзотичнее. Чтобы потом, в случае чего, можно было там жить и писать мемуары, и рассказывать о Майдане, европейском выборе, демократии и неблагодарном украинском народе, который почему-то не захотел их реформы поддержать всей душой и своим кошельком.

А Вы говорите, 5 тыс. долларов заработная плата, да тут, милый человек, как минимум, нужно 5 млрд. долл., и это только оклад в месяц, а еще доплаты за вредность, бонусы за реформы и доплаты за Майдан. Только так и можно у нас побороть коррупцию в Украине. Но, зато, как красиво будет. Выходите Вы на улицу в среду – а коррупции уже и нет. А есть только наши народные избранники и наши любимые министры, которые не только работают не покладая рук, но и получают достойную заработную плату за свой труд, и за то, что они с украинским народом сделали.

 

Как самочувствие нашей банковской системы?

15 марта 2015, 09:24   + 43 голоса 4 комментария

Согласно официальным данным НБУ

На 1 марта 2015 годаобщее количество наличной гривны в обращении составило 283 млрд. грн. По состоянию на1 марта 2013 годабыло всего 203 млрд. грн. Количество наличной гривны выросло.

К слову, денежная база (чистая эмиссия гривны) на1 марта 2015 года 331 млрд. грн, а уже 1 марта 2013 годабыло всего 255 млрд. грн.

Депозиты юридических лиц в гривне на 1 марта 2015 года:

— в гривне 168 млрд. грн

— в валюте 5,5 млрд. долл.

Депозиты юридическихлиц в валюте на1 марта 2013 года:

— в гривне 136 млрд. грн

— в валюте 8,2 млрд. долл.

Депозиты физических лиц в гривне на 1 марта 2015 года:

— в гривне 184 млрд. грн

— в валюте 12,5 млрд. долл.

Депозиты физических лицв валюте на1 марта 2013 года:

— в гривне 198 млрд. грн

— в валюте 22,8 млрд. долл.

А теперь для сравнения, что произошло с кредитами:

Кредиты, выданные юридическим лицамна1 марта 2015 года:

— в гривне 427 млрд. грн

— в валюте 22,6 млрд. долл.

Кредиты, выданные юридическим лицамна1 марта 2013 года:

— в гривне 416 млрд. грн

— в валюте 27,3 млрд. долл.

Кредиты, выданные физическим лицамна1 марта 2015 года:

— в гривне 105 млрд. грн

— в валюте 6,1 млрд. долл.

Кредиты, выданные юридическим лицамна1 марта 2013 года:

— в гривне 102 млрд. грн

— валюте 10,1 млрд. долл.

А теперь самое интересное, что касается общей динамики изменения депозитов и кредитов по банковской системе:

Кредиты в гривне за период с 1 марта 2013 года по 1 марта 2015 года увеличились на 15 млрд. грн, а кредиты в валюте уменьшились на 8,8 млрд. долл. Депозиты в гривне за период с 1 марта 2013 по 1 марта 2015 года уменьшились на 18 млрд. грн, а депозиты в валюте уменьшились на 12 млрд. долл. И Вы хотите, чтобы банковская система могла работать, в таких условиях? Если пересчитать в гривне, то вообще получается ужас.

Сумма кредитов выросла на 513 млрд. грн, а сумма депозитов уменьшилась на 269 млрд. грн. ГЭП 244 МИЛЛИАРДА гривен! Это «дырка» по всей банковской системе из-за девальвации и оттока денег с депозитов. При этом ничего не меняется с начала 2015 года, опять же из-за нового витка девальвации ГЭП составил 136 млрд. грн.

 
 
Страницы: 123456