airoflot 21 августа 2015, 20:04
Фонд гарантирования начал выплачивать задолженность VAB Банка перед кредиторами второй и третей очереди
AlexMario 14 августа 2015, 23:56
Сегодня состоялась уже третья по счёту наша встреча с ФГВФЛ: в ней принимали участие наша инициативная группа, во главе с Оксаной Березиной, а также Ворушилин, Соловьёва и Оленчик от фонда. Наконец-то мы добились того, что в понедельник на заседание дирекции должны будут поданы на утверждение списки вкладчиков «323» и «62 (перводержадетели + недробильщики)». По дробильщикам (кроме перводержадетелей) у нас идёт отчаянная борьба с фондом, но он пока отказывается озвучить чёткие критерии по определению так называемого «дробления». В среду мы договорились о встрече с Соловьёвой, на которой нам обещана информация о том, что смогла найти Славкина по постановам НБУ (либо по срокам приказах по введению их в действие руководством банка). Фонд пока всё ещё настаивает на том, что постанова НБУ от 3.10.14 имела ограничения и была применена банком. Нам эту постанову, наконец-то, показали: на вид она выглядит как какая-то жалкая и довольно сомнительная «писулька», состряпанная непонятно кем и непонятно где. И, возможно, именно поэтому фонд и обратился в НБУ за получением оригиналов постанов на ограничение проведение операций с даты проблемности (правда на их получение может уйти до месяца). Мы очень надеемся ускорить этот процесс. При этом о БТ постанове НБУ от 10.10.14 в фонде вообще ничего не знают. Также мы всё ещё надеемся на то, что «дата проблемности банка» будет сдвинута хотя бы на 14-15 октября (об этом должен быть приказ по VAB), а может быть и далее, т.к. у фонда нет никаких доказательств того, что она вообще была доведена до руководства VAB. У нас же напротив, как раз, есть доказательства обратного (в виде регулярного открытия новых договоров разными людьми в разных городах вплоть до введения временной администрации в банк), но пока фонд их, к сожалению, бессовестно игнорирует. Но ничего, мы по-прежнему продолжаем бороться с «фондом грабителей вкладчиков». Но сегодня мы все очень устали, поэтому всем спокойной ночи! Подробности по тел 099-4954019, Свидан Игорь.
centercars 14 августа 2015, 14:14
кто знает будут ли выдавать вкладчикам деньги у кого вклады были более 200000грн?
200000 я уже получил.
loglog 4 августа 2015, 10:24
на карте по депозиту осталось 800 грн… мог их снять миллион раз, но… и так теперь вопрос, как мне получить эти 800 грн, я так понял надо писать на фонд гарантирования вкладов? или можно как-то легче и быстрее решить эту процедуру? надо было где-то регестрироваться для возврата вклада ранее?
АВС123 . 3 августа 2015, 22:13
3 августа на сайте Фонда появилось объявление о начале выплат кредиторам 4-й очереди «Гринбанка». В сумме 26 млн! Значит, это не такое уж маловероятное событие. Пусть не все деньги дадут, но хоть какой-то процент. Поэтому писать заяву на включение в Реестр все-таки надо, и потом получать справку о включении в Реестр. Но не за 60 грн, как придумал ВАБ, а бесплатно, как было во всех других без исключения лопнувших банках!

Вкладчики ВАБ-банка! Пишите жалобы в Фонд и НБУ, чтобы ВАБ выдавал справку бесплатно (как и должно быть). Или хотя бы бесплатно смотрели в компьютере (но тогда в проигрыше останутся все НЕкиевляне, а это тоже несправедливо).
makarun 31 июля 2015, 20:25
Народ! и все-таки, нужно ли покупать справку о внесении в реестр кредиторов? она на что-то влияет? типа дает гарантию на получение оставшихся денег? куда ее предъявлять? кто уже купил, что говорят «выдаватели» этих справок… или достаточно заявления.
olgitta555 31 июля 2015, 14:29
Добрый день! Когда узнала о ликвидации банка, написала заявление, чтобы включили в реестркредиторов. Стряпали заявление с сотруднице банка, так как в марте образца не было, указали номер договора «до виплат» а не основной номер депозитного вклада. Наy основном счету 70000, но счету «до виплат» 0,02коп. Согласно Закона, что указала в письме, то и получу 0,02 коп. Походила по отделениям, представителям фонда. Сказал да, обращайтесь в суд, нонайдите грамотного юриста ( где я его найду?) и какие гарантии? А как же те бабули, дедули, которые не пользуются интернетом, все, сказали прощай мои накопления?))))) Дурилово!!! Когда нужно продлить депозит наяривают по несколько раз, как только человеку нужно никто не позвонил и не проинформировал.
Ocipov 31 июля 2015, 10:43
Имел дело с этим банком, качество обслуживания клиентов на уровне средневековых менял. Постоянно сбрасывают звонки (0444998410), а если и берут трубку то не представляются. Не один вопрос не могут решить по телефону. Затягивают операции, не выполняют свои обязательства в указанные сроки, при этом сваливают вину на другие банки. В главном городском отделении банка работает только ОДНА(!!!) касса, возле которой постоянно очередь.
Советую обходить эту контору 10 дорогой, берегите свое время и здоровье.
AlexMario 29 июля 2015, 18:43
Добрый день, уважаемые заблокированные вкладчики-дробильщики!
Просьба ко всем, кто перед разделением своего вклада на родных и близких, предварительно писал в своих отделениях заявления на имя начальников своих отделений «про дострокове розiрвання договору банкiвського вкладу» (с целью т.н. дробления) перезвонить мне по номеру 099-495-40-19. Это очень важно, т.к. может послужить разблокировке наших вкладов!
Ваш Свидан Игорь.
Alexanderkuk 24 июля 2015, 12:04
Ищу человека с задолженностью перед банком до 100тыс. грн. Предлагаю взаимовыгодный обмен.
AlexMario 23 июля 2015, 13:22
Добрый день, уважаемые вкладчики VAB!
Моё общее мнение от вчерашней встрече с фондом такое: фонд слегка труханул, но всё ещё пытается держаться за свою болталогию и очковтирательство. Соответственно, чем быстрее мы все объединимся и чем больше нас будет, тем быстрее можно будет свалить это беззаконие и издевательство над всеми нами.
Так что, продолжаем созваниваться и собираться, мой телефон прежний:
099-495-40-19.
С уважением, Ваш Свидан Игорь.
Nataliya Агузарова 23 июля 2015, 12:44
4. Относительно ДРОБИЛЬЩИКОВ вопрос будет решаться завтра на Исполнительной дирекции. Лично Ворушилин считает, что нет никакой разницы между теми, кто разбивал на двоих *300тыс., и теми, кто разбил на 50 чел. *10млн, поэтому заблокировали всех и разблокировать тоже будут всех, кроме криминала. Принцип равенства перед законом и никаких исключений. Однако, это просто слова. А реальность такова, что деньги разбивщикам надо выплачивать из бюджета, в котором денег просто нет. Поэтому, все идите в суд, и только «Именем Украины» Фонд выплатит вам деньги. Т.е. руководство Фонда боится потерять свои «посади» и ради этого не будет решать вопрос разблокировки по закону, а всех нас спихнет в суд, судиться с Фондом. Не трудно догадаться, каким будет завтрашнее решение дирекции.
5. И все же я надеюсь на чудо, потому что сегодня, после наших переговоров, Ворушилин имел встречу с ИГ Дельта- банка. Группа Романа Бадалиса очень мощная и юридически, и организационно. Я надеюсь, что им удалось более конструктивно доказать неправомерность действий Фонда и потребовать разблокировки всех вкладчиков, кроме криминальных случаев.
6. Всех, кто сегодня приехал на переговоры, Стесина внесла в список для личного контроля со стороны Ворушилина. Константин Николаевич пообещал, что через неделю каждому из списка позвонит сотрудник его личной службы и расскажет о результатах проведенной работы. Поживем – увидим.
7. В списке «не дробильщиков», которые мы подали Славкиной, она обнаружила тех, кто является участником схемы разбивки нескольких миллионов. Каково было нам, ИГ, смотреть в глаза тем вкладчикам, которым не выплачивают крохи в несколько десятков тысяч гривен. Зачем так обманывать нас, люди? Ведь ИГ пашет на добровольных началах и перерабатывает массу информации, достоверность которой, как видите, имеет архиважное значение. Поэтому, теперь, от всех, кто обращается к нам за помощью, мы будем требовать максимум информации, чтобы снова не попасть впросак. Сегодня встреча под фондом в 15ч
Nataliya Агузарова 23 июля 2015, 12:40
Добрый день! Вчера состоялась ещё одна наша встреча с фондом. На переговоры приехали 15 вкладчиков, в т.ч. из регионов. Спасибо им за ответственность и активность, несмотря на перипетии дорог, дефицит средств и времени. В переговорах участвовали Ворушилин, Славкина, Стесина, Ткаченко, Аралина. Переговоры проходили трудно, поскольку господин Ворушилин много рассказывал о трудностях Фонда, и совсем мало о нашем наболевшем. Перебивать его монологи было весьма затруднительно с этических причин. Однако, наши вкладчики вклинивались и пытались направить разговор в конструктивное русло. В итоге:
1. Нач. отдела выплат И.В. Аралина подтвердила, что все вкладчики, после 10 июля должны написать инд. заявление установленного образца на имя Ворушилина. По этим заявлениям из списка разблокированных 323 вкладчиков будут формировать группы по мере поступления ваших заявлений, и подаваться на выплату в банк-агент. Кто хочет узнать, есть ли он в этом списке, можете позвонить на горячую линию банка и получить эту информацию.
2. Продолжается проверка заблокированных вкладчиков. Осталось проверить около 660 вкладчиков, проверку по которым Славкина обещала закончить к середине августа.
3. Достигнута договоренность со Славкиной в том, что наша ИГ будет работать в банке в понедельник, по спискам наших вкладчиков. Те списки «дробильщиков» и «не дробильщиков», которые мы составили по вашим данным, мы уже передали лично Славкиной, для предварительной проверки. По каждому вкладчику будем изучать ситуацию, и информировать вас по результатам совместной работы в банке. Ворушилин дал прямое распоряжение Славкиной работать с нашей ИГ в тесном контакте. В первую очередь будем бороться за разблокировку тех, кто не дробил.
AlexMario 15 июля 2015, 0:21
Вниманию заблокированных вкладчиков!
Фонд открыл информационно-консультационный центр по адресу ул. Дмитриевская,18/24. Вход по ступенькам первая дверь, при входе висит табличка фонда. Ведет прием зав. отделом по коммуникации и связям с общественностью Стесина Ольга Викторовна.
www.fg.gov.ua/news/fond-garantuv… -1372.html
Вы можете, в том числе, и лично обращаться туда для получения информации по вашим вкладам. Особенно это касается тех, кто НЕ дробил свои вклады, но тем не менее всё ещё заблокирован.
С уважением, Свидан Игорь.
АВС123 . 14 июля 2015, 8:09
Те, кто безропотно платит 60 грн за справку о Реестре, и те, кто считает, что с этим бороться не нужно, будьте готовы в следующих банках платить за справку 600 грн. Или 6.000. А почему бы и нет? ВАБ первым ввел плату за справку, которая во всех других 50 лопнувших банках была бесплатной. А теперь и другие банки решат, что чем они хуже ВАБа? Они даже лучше! Поэтому будут просить за справку 600 грн, а не 60.
faraosha 12 июля 2015, 17:05
Отделение по адресу: Черкассы, ул. Ленина, 35
В моєму обласному центрі, нема жодного робочого відділення, по сайту ФГВЛ показють в Києві є три відділення і всі в не дуже доступних місцях. Гугл мапс показує тільки одне відділення Харківському Шосе, а інші ні. Підкажіть до якого можна звернутись, щоб дійсно отримати дану бумагу. І які документи необхідно мати з собою.
По телефонам я зрозумів звонити немає сенсу.
sparky 11 июля 2015, 23:55
Кто-нибудь задавал вопрос в отделении ваба, НА КАКОМ ОСНОВАНИИ (решение уполн.лица Фонда? какое?) сотрудники ваба требуют деньги за т.наз. «справку» о включении в реестр кредиторов?

Как должно быть ПО ЗАКОНУ:

5. Протягом 20 днів з дня затвердження реєстру акцептованих вимог кредиторів уповноважена особа Фонду СПОВІЩАЄ кредиторів про акцептування їх вимог ШЛЯХОМ РОЗМІЩЕННЯ ПОВІДОМЛЕННЯ на офіційному сайті Фонду, неплатоспроможного банку, а також у приміщеннях такого банку В ДОСТУПНОМУ для відвідувачів місці.

{Частина п'ята статті 49 зу про систему гвфо

НЕТ РАЗМЕЩЕННОГО УВЕДОМЛЕНИЯ об акцепте требований каждого кредитора — значит, невыполнение требований Закона, уполном.лицо Фонда ведет себя неправомерно и должно быть уволено.
АВС123 . 9 июля 2015, 11:22
Люди, справка о включении в Реестр кредиторов всегда и везде была бесплатно! Уже 50 банков лопнуло и ВСЕ давали эту справку бесплатно. И только VAB придумал 60 грн! Я призываю всех вкладчиков VABa не мириться с этим. Киевляне могут в рабочее время написать жалобу в ФГВФО. Сейчас это очень легко сделать: слева от цирка есть банк Экспобанк, там в холле на первом этаже сидят девушки от Фонда. Без проблем дают бумагу и ручку. Чем больше мы напишем заяв, тем быстрее может быть какая-то реакция.

Если мы сейчас это спустим на тормозах, то все другие лопнувшие банки тоже начнут брать деньги за эту справку.

А вообще без справки нельзя. Вдруг случится чудо и через два года все-таки будут платить какие то деньги кредиторам 4-й очереди, т.е. нам, депозитчика? А вы и не знаете, есть ли вы в реестре. Потому что потом, через 2 года, VAB банк скажет, что вы, когда писали заяву на включение в Реестр, забыли написать, допустим, почтовый индекс вашего города, и поэтому вас не включили в Реестр. Или еще какую-нибудь причину придумают.

Надо звонить и писать в Фонд, а также в НБУ, чтобы отменили эту плату 60 грн.
arinafsh 8 июля 2015, 17:01
Уважаемые вкладчики! Объявляйтесь все, особенно у кого заблокированы суммы до 200 000. Мы сейчас продолжаем составлять списки. Рассказывайте свои истории. Звоните нам и описывайте сою ситуацию. Может быть, у кого-то родители старенькие или кто-то серьезно болен. Все, кто дробил: ФИО, ИНН, количество разбивок, даты разбивок, количество полученных вкладов по разбивкам с датами, ваш город, № тел, описание тяжелой ситуации, если она не дай бог есть, указание вклада до 200 тыс. Мы будем формировать списки и подавать их в Фонд. Время ограничено. Глава Фонда, Ворушилин, возвращается из отпуска 20 июля. До этого времени нам надо собрать максимум информации! Это все в наших с вами интересах. Напоминаем телефоны Игорь 099 4954019, Ирина 068-030-87-98
arinafsh 7 июля 2015, 23:52
Друзья!
Поздравляю всех нас с тем, что вчера нам наконец-то удалось встретиться с руководством Фонда и получить много очень важной и до сих пор недоступной нам информации. Все это получилось благодаря нашей новой Инициативной Группе в составе координатора Игоря Свидана и нашего главного консультанта Оксаны, а также людям, которые бросили все свои дела и приехали в Киев из разных регионов Украины! Ведь за последние месяцы мы были в полном неведении того, как обстоят наши дела и что будет с нашими вкладами. Но вчера нашей группе удалось найти общий язык с руководством Фонда и договориться о том, что с этого момента мы будем действовать совместно с группой «Дельтабанка», в том числе и противостоять беспределу Славкиной, а также совместно искать решения наших вопросов по заблокированным вкладчикам. Продолжаем наше общение в телефонном режиме, уточняем все данные по вкладчикам и приглашаем присоединяться всех, кто ещё не отозвался. Напоминаем наши телефоны: Игорь 099 4954019, Оксана 050 7479864.