Снятие денег с валютного счета

vintoniak123 22 февраля 2018, 12:41
Почему мне в касе не видают деньги с долларового счета по паспорту если срок карточки истек? Обязательно нужно перевыпускать карточку или я имею право снять деньги с паспортом, если я например захочу совсем закрыть этот счет?
Укрсоцбанк
22 февраля 2018, 12:46
Добрый день, vintoniak123. Уточните, пожалуйста, Ваш ИНН в личном сообщении. Проверим какие варианты можно предложить Вам.

Luckymen
Luckymen
22 февраля 2018, 12:49
Конечно же имеете право. Тем более если вы собираетесь закрыть счет
22 февраля 2018, 12:51
А в принципе какие правила снятия денег? Пока без ИНН написать нельзя? Деньги то мои, просто положил к Вам в банк чтобы там полежали пока не понадобятся, лежат уже лет пять пару сотен долларов уже сняли за то что они просто лежат — карточкой ни разу не пользовался
22 февраля 2018, 12:58
Спасибо, только при закрытии счета могу снять, или часть денег и так можно без перевыпуска картки?
22 февраля 2018, 13:16
Vintoniak123, без действующей карты Вы можете снять деньги только после закрытия счета.
22 февраля 2018, 13:39
Но счет нельзя закрыть пока на нем есть деньги клиента.
22 февраля 2018, 14:02
sanch ☺
«счет нельзя закрыть пока на нем есть деньги клиента.»

Можно!
Лично мне Укрсоцбанк закрывал счета с положительным остатком даже без моего ведома.

При закрытии счёта по инициативе банка положительный остаток переноситься на балансовый 2903.

Вы же спец в знании Плана счетов бухучёта в банках, а «плаваете» в элементарных вопросах…
22 февраля 2018, 21:56
Ну так все правильно. Банк вначале перевел деньги на корреспондентский счет, после чего закрыл счет.
Я не вижу тут нарушения, скорее всего в условиях договора указанно право банка инициировать перевод с текущего счета на корреспондентский при определенных условиях. К примеру отсутствие операций на протяжении года (у меня в паре договоров есть такие пункты).

А вот не выдать деньги по заявлению на снятие наличных или не выполнить платежное поручение на перевод со счета 2625 — прямое нарушение ч. 3 ст. 1066 ГКУ, п. 15 главы 6 Постановления НБУ № 705… Условие договора в данном случаи является никчемным.
22 февраля 2018, 13:52
Уважаемая Анна Прокопович!

Пожалуйста не обманывайте участников данного обсуждения.

Банковская платёжная карта — это всего-лишь один из вариантов доступа к клиентскому счёту 2625.

С балансового счёта 2625 клиент имеет право снять деньги без наличия карты по номеру счёта через кассу банка расходным ордером либо всю сумму либо частично.
И для этого достаточно всего-лишь напечатать расходный кассовый ордер.
ПО Укрсоцбанка умеет это делать, а вот почему не хотят это делать
рядовые экономисты банка — это большой вопрос.
22 февраля 2018, 13:46
Счет нельзя закрыть, если есть задолженность. При положительном остатке счет закрывается.
22 февраля 2018, 13:58
АННА ПРОКОПОВИЧ
«Счет нельзя закрыть, если есть задолженность.»

И чему вас только в институтах учат.

Всё можно — было бы желание…

22 февраля 2018, 14:06
20. Порядок закриття рахунків клієнтів банків
20.6. Банк за наявності коштів на поточному рахунку, який закривається на підставі заяви клієнта, здійснює завершальні операції за рахунком [з виконання платіжних вимог на примусове списання (стягнення) коштів, виплати коштів готівкою, перерахування залишку коштів згідно із заявою клієнта тощо].
Датою закриття поточного рахунку вважається наступний після проведення останньої операції за цим рахунком робочий день. Якщо на поточному рахунку власника немає залишку коштів, а заява подана в операційний час банку, то датою закриття поточного рахунку є день отримання банком цієї заяви."
22 февраля 2018, 13:49
«15. Залишок коштів на рахунку в разі втрати електронного платіжного засобу або закінчення терміну його дії, а також розірвання чи припинення дії договору за дорученням власника рахунку перераховується на інші рахунки або видається готівкою з дотриманням термінів, установлених правилами платіжної системи та договором.»

Это не говоря о Вашем праве гарантированном главой 72 ГКУ и остальными законами.

Только банку на это все…
22 февраля 2018, 14:05
vintoniak123

Заявите о желании закрыть валютный карточный счёт и забирайте деньги в тот же день через кассу по расходному кассовому ордеру.

22 февраля 2018, 14:22
Понял, спасибо. Не спешил забирать все деньги, теперь понял, что нужно… А то действительно как-то совсем закрутили. Деньги нельзя снять без закрытия счета, счет нельзя закрыть при наличии денег.
22 февраля 2018, 14:28
Всё можно, просто банкиры не любят умных клиентов, которые знают свои права.

Все отказы банкиры оформляют не ссылками на пункты инструкций,
а типичным ответом — «у нас так не принято» или «это не возможно».

Хотя и возможно и принято.

Попробуйте предложить выдать частичную сумму со счета по РКО.
Если откажут — закрывайте счёт и снимайте всю сумму.
Через пол-часа можете заново открыть другой счёт, если он вам нужен.
22 февраля 2018, 14:44
Vintoniak123, согласно с условиями обслуживание в ПАО «Укрсоцбанк»:
3.3.5. в случае закрытия счета и прекращения действия Карты, выплатить остаток средств, находящихся на Счете, наличными или перечислить его на другой счет согласно письменному заявлению Клиента, но не ранее чем через 32 (тридцать два) календарных дня с момента подачи заявления о закрытии счета, прекращение действия карточек и их возврата.
Поэтому Вам достаточно обратится в отделение, написать заявление о закрытие счета и через 32 дня получить в кассе.
22 февраля 2018, 18:23
Либо снять сумму кратную десяти, а затем написать заявление на закрытие счёта и остаток до 10$ забрать через 40 дней. :-)
22 февраля 2018, 15:38
Уважаемая Анна Прокопович!

Не понял, почему это 32 дня я должен ждать??? Это же не депозит, а мои личные деньги. Гораздо быстрее перевыпустить картку и все забрать с нее…
AndreyL4
AndreyL4
22 февраля 2018, 16:18
И заплатить за это минимум 100 гривен в тарифе чемпион. Бегите из этого банка, пока есть возможность.
пс. карточку не забудьте закрыть после снятия средств — эти за 6 месяцев неиспользования начинают комиссии придумывать.
22 февраля 2018, 16:54
Спасибо, конечно сделаю выводы…
22 февраля 2018, 22:05
Потому, что клиент для любого банка является потенциальным источником дохода. Банки давно оттачивали мастерство стрижки хомяков или наегоривания клиентов, анализ рисков учтен и все методики отработаны.
22 февраля 2018, 15:45
Согласно с условиями обслуживания в ПАО «Укрсоцбанк». Да, карту будет перевыпустить быстрее.