Sense «Super App»

Axxis 11 сентября 2021, 0:17
Самовольно подключили мой киевстаровский номер в свое «супер» приложение, я несколько раз отказывался от этой «услуги», а теперь вот детализированные выписки и история звонков с моего финансового номера есть в этом глюкавом «шедевре», спасибо блин большое, мне очень хотелось чтобы мой мобильный оператор этой информацией делился со всем миром.
Возможности отключить эту «супер услугу» я не нашел. Снес этот сенс со своего телефона, никому не рекомендую ставить эту хрень. Свой собственный счет фоп — я в нем кстати не вижу («обращайтесь в чат» пишут, «у нас там технические проблемы» говорят, уже год как), зато выписку по моему номеру телефона, которая мне там не уперлась — они сделали. Если удалят возможность использования старых приложений — поменяю банк.

11 сентября 2021, 9:55
Мені навпаки ця послуга подобається, користуюся, мені зручно. Але згідний, що повинна бути можливість вибору — клієнт повинен мати можливість самостійно її підключати і відключати.
11 сентября 2021, 10:25
Действительно, очень удобно, когда сотрудники банка
имеют доступ к детализации звонков по финансовому номеру телефона…
11 сентября 2021, 11:20
Не бачу я там ніякої деталізації дзвінків. Є пункт «Історія», але він зараз не працює. Але деталізації дзвінків навіть у «Мій Київстар» немає, тому скоріш за все там буде відображатись лише загальна інформація — та, що є у «Історії користування» у «Мій Київстар».
12 сентября 2021, 2:24
Смотря что вы понимаете под детализацией, там точно та информация что и в «моем киевстаре» (пункт меню «активности«-»все активности»), а именно с какого номера/на какой номер звонил или отправлял смс. Доступа к текстам смс я надеюсь у них нет. И да, у меня этот пункт меню работает и все там показывает как я описал выше.
12 сентября 2021, 10:35
Зрозумів, дякую. Отже, мені потрібно буде звернутиь у підтримку — у мене пункт меню «Історія» не працює, видається повідомлення «Щось пішло не так». Моя позиція по цьому питанню — якщо у «Сенс» відображається лише та інформація, яка є у «Мій Київстар» — то нічого поганого у цьому немає, особисто мені зручно. Але — однозначно і беззаперечно, клієнт повинен мати можливість вибору, підключати чи ні цю послугу, аналогічно як і мати можливість її відключити.
12 сентября 2021, 12:11
Этож сенс, неужели это первый баг с которым вы столкнулись? Я за год попыток использования этого приложения столкнулся с багами практически во всех разделах. Тут проблема даже в самой реализации это функции со стороны «киевстара», тут же даже не нужно было изобретать велосипед. Тот же oauth тут вполне бы подошел. Вот как выглядит схема подключения у здорового сервиса (гугл тут только для примера): 1) Гугл проводит вашу аутентификацию, запрашивая у вас логин и пароль 2) Гугл дает вам знать какие конкретно данные запрашивает стороннее приложение, и спрашивает у вас согласны ли вы на предоставление этих данных. 3) Гугл разрешает (или нет, если вы отказались), использование этих данных в стороннем приложении. А вот как выглядит схема курильщика: 1) Альфабанк запрашивает данные по любому номеру у киевстара 2) Киевстар: да без проблем — вот на тебе данные! По поводу рисков, один из возможных сценариев — перевыпуск сим-карты с последующим получением доступа в личный кабинет банка или получение кредита у мфо. Если симка не привязана к вашему паспорту (что весьма и весьма распространено), то для перевыпуска оператор обычно спрашивает текущий баланс на счету (эта информация есть у альфы), и кому вы совершали звонки последние несколько раз (и эта информация есть у альфы). Таким образом достаточно одного нерадивого разработчика на стороне альфы (или просто нахождения уязвимости в данном протоколе), чтобы спереть кучу симок у людей которые могут даже не являться клиентами альфы.
12 сентября 2021, 13:00
Сенс-ом почав користуватись недавно, менше місяця тому, до цього активніше користувався старим Альфа-мобайл.У Сенс лише зрідка заглядав, але активно не користувався із-за його «сирості».Фінансовий номер у мене був Водафон, лише недавно і тільки у Альфі змінив його на Київстар — цікаво було як об`єднання профілів працює. Звичайно, прив`язав номер до паспорта. Але автоматично мені профіль КС до Сенс не підв`язували — я сам звертався у банк, щоб це зробити. Взагалі, у Сенс повинна бути функція прив`язки/відв`язки профілю КС (як написано на сайті банку), але чомусь у додатку її немає:

Щодо пункту «Історія», який у мене не працює — вже звернувся у чаті у службу підтримки Альфи. Відповіли: «тимчасові складнощі, пов`язані з роботою сервісів Київстар».
12 сентября 2021, 13:10
А щодо крадіжки даних номерів — так їх і у КС успішно крадуть.
Розкажу недавній випадок. Нещодавно подзвонили шахраї.(підозріла операція по карті, бла-бла-бла…). Подзвонили на контрактний номер КС, яким я користуюсь для роботи і який не фігурує у жодних додатках — як банківських так і небанківських.Ні у яких профілях, інтернет-магазинах і т.д. теж його не світив. Але перша їхня фраза була: «це пан kingcity ?».Тобто знали моє П.І.Б. Взяти ці дані вони могли лише у Київстарі.Варіант взяли з GetContact чи подібного додатку не проходить. Цей номер раніше належав іншій людині і GetContact видає його дані.
12 сентября 2021, 13:49
Ну, у меня тоже долгое время висела кнопка «подвяжите ваш номер», пару раз даже сообщение вылазило, но я всегда отказывался, и тут они сами взяли и подключили.
12 сентября 2021, 13:54
Я более чем уверен, что и в киевстаре есть нечистые на руку работники, просто теперь к ним прибавились работники альфы. А с большей выборки людей всегда будет больше нечистых на руку, так что я предпочитаю свои данные за пределы одного конкретного сервиса не шарить. Но в альфе этот выбор сделали за меня. И теперь в киевстаре мне говорят «отключайте ваш профиль у альфы, мы тут вообще не при делах». Теперь задумался над сменой еще и оператора.
12 сентября 2021, 14:10
Подумайте, можливо у вас десь є можливість підключити у якогось оператора пільговий тариф. Наприклад, у мене у інших банках встановлено фінансовий номер від Водафон — контрактний номер, плачу всього 30 грн. міс.Але такий тариф підключають не всім. А що до номера КС, який зараз є фінансовим у Альфі - це передплачений номер, прив`язаний до паспорта. Нікуди з нього не дзвоню. Але абонплату теж поки що не вношу. У телефоні дві сімки, користуюсь інтернетом від Водафон для роботи додатків.
ybloko
ybloko
13 сентября 2021, 16:37
Квэртя, с чего вы взяли, что имеется доступ к детализации?
А за вами лично следят?
13 сентября 2021, 17:12
Не задавайте глупых вопросов, яблоко…

Курс валют в Сенс Банке

Курс валют в Сенс Банке