Не принимают Дию как документ

pestov 28 октября 2021, 12:57
Ситуация следующая:
Пришел купить валюту, я клиент банка ПУМБ и пришел с ихней же картой
Мне сказали дайте паспорт
Я спросил Дия подойдет?
Ответили — нет, она еще не утверждена или как-то так ответили
ПУМБ
28 октября 2021, 13:47
Добрый день! Очень жаль, что у Вас остались негативные впечатления о визите в нашем отделении. Хотим обратить Ваше внимание, что, действительно, некоторые операции в отделении, в том числе покупка валюты в кассе, требует обязательного предъявления оригиналов документов.  Мы понимаем, что это может вызвать неудобства, поэтому активно работаем над интеграцией электронных документов для всех банковских операций.

28 октября 2021, 13:02
Для того чтобы считать паспорт в Дие так чтобы убедиться что это не фейк — надо оборудование, интеграция с самой Дией, ты должен будешь в Дие подтвердить передачу паспорта банку. Иначе будет как в Альфа-банке (переписывают с экрана, не проверяя подлинность). Есть где-то документация о том как сделать эту интеграцию? Нет. Ну так чего ты хочешь от банка, если как и в случае с ИД-картами государство выпустив новый вид документа совершенно не озаботилось о том как его использовать?
pestov
pestov
28 октября 2021, 15:11
Вряд ли это проблема потребителя. Банк может себе позволить поставить сканеры.
28 октября 2021, 17:33
Какие сканеры? У клиента Дия в смарфоне. Не ид-карта с чипом.
Luckymen
Luckymen
28 октября 2021, 15:12
Есть поставнова НБУ о принятии цифровых документов. Тоесть человек решил воспользоваться своим законным правом. Если банк до сих пор не смог оборудовать свои отделения приборами для считывания ид карт и дии то это проблеммы банка, а не клиента
28 октября 2021, 17:26
это проблеммы банка, а не клиента

Если банк до сих пор не смог оборудовать свои отделения приборами для считывания ид карт и дии то это проблеммы банка, а не клиента
ИД-карты и Дия это совершенно разные вещи. Для ИД-карты банку достаточно считывателя NFC. Для считывания Дии банку нужна интеграция с информационной системой Дия и операций «передача паспорта» которая в Дие появилась вот только недавно. То что государство не обеспечило легкой и простой интеграции систем банка с информационной системой Дия — не проблема государства, а не банка.
28 октября 2021, 17:32
Есть поставнова НБУ о принятии цифровых документов

Хочу напомнить что Дия запущена в декабре 2019, но весь 2020 год документы в Дие не являлись документами. Хотя никто об этом громко не говорил, все носились с Дией как дурни с писаной торбой. Только в 2021 году наконец-то вспомнили что надо внести изменения в законы. И только в августе вступили окончательно в силу те изменения которые и делают документы в Дие документами. То что НБУ поперед батька в мае приняло какое-то там постановление — не аргумент, а лишь очередное подтверждение дие-бардака в государстве. Банк обязан руководствоваться только законами. Если государство не предоставлет каких-то сервисов которые необходимы для работы законов, как в данном случае понятной и простой процедуры интеграции с Дией для проверки паспорта и получения его копии — банк не обязан брать на себя риски и слепо доверять человеку предъявившему «вроде бы паспорт». Потому что потом может оказаться что это очередной фейк, а ответственность за утрату денег клиента или разглашение банковской тайны — останется на банке, а не на чиновниках не предоставивших сервис и не на клиетах которые хотят совать везде свой смартфон непонимая что проверяют паспорт не по картнинке на экране.
krv77
krv77
29 октября 2021, 10:39
Ну так в августе вступили в силу? а уже ноябрь как бы, почти…
Hemi
Hemi
29 октября 2021, 16:09
А Дию всё пилят и пилят. Никто не будет влаживать и копейки в то, что не факт, что поедет, а то и сдохнет через год-два. Тем более частники, которые каждую копейку считают. Этож их деньги, а не халявные бабки налогоплательщиков.
29 октября 2021, 17:46
Ха, это ж не просто поменять правила, это переделать кучу процессов, чисто бюрократический (раньше было написано первое сделай копию паспорта, второе заставь клиента подписать все копии, а теперь просканируй паспорт из Дии), но и интегрировать всё это в процессы так как теперь никаких бумажных следов не остаётся, есть лишь электронные следы. А они возможно вообще не были предусмотрены в системе.

Ну и всё же самое главное то что на сейчас, 29 октября 2021 года нет API для подключения банков к системе проверки паспортов, есть лишь какое-то API передачи копий паспортов. Но и на него найти документацию нельзя. Ну или по крайне мере я не смог. Если кто-то ищет лучше — дайте ссылку где почитать.

И не надо предлагать чтобы сотрудники банков ставили на свои телефоны Дию и ней сканировали паспорта с телефонов клиентов.

Курс валют в ПУМБ

Курс валют в ПУМБ

Главная / Банки Украины 🏦 / ПУМБ 💰 / Отзывы о ПУМБ 📝 / Не принимают Дию как документ