Банк заинтересован в привлечении средств, но берет за это комиссию

Invodepo 12 июля 2021, 11:48
Недавно ПУМБ повысил депоставки для долгосрочных депо в гривне, очевидно заинтересованный в привлечении дополнительных средств. Решила «откликнуться на нужды» банка и перевела с Ощада (черед Ощад 24) безналом на ИБАН своего карточного счета в ПУМБе (на карту для % по депозиту) кругленькую сумму для последующего открытия нового депо через моб приложение ПУМБа. А ПУМБ содрал за это 1% за безналичное зачисление на карту. «Не солидно»… К примеру Приват при подобных операциях с его Универсальной картой или Альфа с подобными картами до такого не опускается. Там можно спокойно перевести по безналу на ИБАН карточного счета необходимую сумму без всяких комиссий и открыть (пополнить) с нее депозит. Так-что при размещении депо в ПУМБе необходимо учитывать этот его «жадный нюанс», т. е. учитывать соответствующие комиссии, которые фактически значительно снижают «формальные» депо % в ПУМБе.
ПУМБ
PUMB 12 июля 2021, 12:08
Добрый день! Благодарим за оставленный отзыв и искренне сожалеем о том, что у Вас остались негативные впечатления о сотрудничестве с банком.

Желаем отметить, что условия обслуживания опеределенных дебетных счетов, оформленных до 12.06.2019, действительно предусматривают комиссию за пополнение счета входящим платежом. Для отмены данной комиссии достаточно бесплатно открыть дебетный счет «ВсеКарта» в интересующей валюте, или же перевыпустить пластиковую карту к Вашему действующему счету в любом отделении банка. Эта процедура позволит Вам автоматически получить новые преимущества в пользовании счетом, в том числе все виды пополнения без комиссии с сохранением текущего IBAN-номера.

Для проверки правомерности начисления комиссии просим Вас направить в личные сообщения Ваши ФИО и ИНН, или обратиться по номерам линии поддержки, и мы непременно во всем разберемся. Номера линии поддержки:

+38 044 290 7 290
+38 096 290 7 290
+38 050 290 7 290
+38 093 290 7 290

12 июля 2021, 12:41
===А ПУМБ содрал за это 1% за безналичное зачисление на карту.

Это комиссия Ощада, банк ПУМБ тут совершенно не при чём.
12 июля 2021, 13:03
Пруф из тарифов Ощадбанка
1%+5 грн. за перевод
12 июля 2021, 13:08
И ещё один пруф про операции с Ощад24/банкоматах если вдруг автор забыл написать что он переводил через Ощад24 или банкомат
1% или 0,5%+5 грн.
12 июля 2021, 13:10
Вообще по части комиссий Ощадбанк один из самый (вырезано цензурой) банков. Одна из причин почему у меня нет карты этого банка.
12 июля 2021, 13:12
И ещё одна игра в угадайку если автор забыл написать что тягул деньги с карты Ощадбанка через приложение ПУМБ: тариф Ощада на такую операцию опять же 1%+5 грн.
OkeyDoki
OkeyDoki
12 июля 2021, 21:40
Безналом на ИБАН своего карточного счета в ПУМБе

Она говорит скорей всего про платеж через IBAN. Коммисия берется 0,5% а не 1% гений.

Тарифы читаем. Или тогда автор путает платеж и перевод. Тогда согласен с Вами.
12 июля 2021, 21:51
Самое главное тут то что найти тариф ПУМБ-а где есть 1% комиссии на входящие — это надо сильно постараться. Банк пишет что вроде бы такой есть где-то среди старых-старых.

Ни один из текущих тарифов — всекарта, всеможу, саламанда, обе персоны — не имеет комиссии на входящих, вообще никогда ни при каких условиях.
Единственный вариант это когда пополнение делается наличными через кассу банка для погашения кредита — но это явно не тот вариант про который пишет автор.

Invodepo
Invodepo
13 июля 2021, 7:39
Действительно, «де-юре» это платеж, а «де-факто» перевод на карточный счет, за что Ощад взял 0,5%, предварительно предупредив об этом в своем мобильном приложении перед платежем и учел это в СМС сообщениир. В ПУМБе в его ДЕЙСТВУЮЩИХ тарифах на сайте ничего не сказано о подобной комиссии. Более того, в СМС сообщении ПУМБА и информации о последних транзакциях по карте в мобильном приложении указана точная сумма зачисления на карту (без комиссии), а по факту была зачислена меньшая сумма (за вычетом комиссии), что я обнаружила, т.к. «не бился» окончательный баланс по карте. До этого была очень высокого мнения о ПМБе, но после таких «подлянок» «втихаря» резко изменила мнение о банке. Хорошо, что у Ощада был еще суточный лимит на платежи, а то ПУМБ содрал бы еще больше за открытие депо.
13 июля 2021, 8:38
Между де-юро и де-факто нет никакой юридической или тарифной разницы.

Куча людей, включая меня, переводит деньги на счёта, а ПУМБ как переводами через карточные платежные системы так и через переводы СЭП НБУ. И ни у кого из нас банк не взимает комиссию 1%. Про то что её нет в тарифах я уже писал.
13 июля 2021, 13:24

Invodepo, добрый день! Мы отправили Вам личное сообщение с объяснением данной ситуации. Проверьте, пожалуйста, директ.
13 июля 2021, 15:43
Забавная корреляция.

Мы тут обсуждаем несуществующую комиссию 1% за входящий СЭП.

И тут как по мановению палочки — ПУМБ действительно вводит комиссию за пополнение счёта, и действительно 1%. Но только для карт в евро и только со второго августа
13 июля 2021, 17:19
Хотим обратить Ваше внимание на то, что обсуждаемая комиссия за безналичное пополнение счета никак не связана со вступлением в действие новой редакции Тарифов на обслуживание физических лиц от 02.08.21. Это объясняется с тем, что пользование карточным пакетом, который был предметом обращения нашего клиента, в данный момент предусматривает комиссию за пополнение счета входящим платежом 1% от суммы зачисления (минимально 5 грн) согласно уже действующих Тарифов на обслуживание физических лиц по продуктам, которые не оформляются с 12.06.19. В то же время комиссия за пополнение счета 1%, которая вступает в действие с 02.08.21, актуальна только для счетов, открытых в иностранной валюте евро.

Курс валют в ПУМБ

Курс валют в ПУМБ

Главная / Банки Украины 🏦 / ПУМБ 💰 / Отзывы о ПУМБ 📝 / Банк заинтересован в привлечении средств, но берет за это комиссию