SWIFT OK

Італій . 25 мая 2021, 19:01
Отделение по адресу: Харьков, пр-т Гагарина, 43
Приобщился к когорте отправителей. Жаль конечно что у нас по прежнему отправка перевода через SWIFT сравни шаманскому обряду с обязательным участием шамана в лице сотрудница банка. В зарубежных банках переводы SWIFT можно отправить через интернет-банк. Но это дань нашему совковому наследию, патерналисткому подходу к финансам граждан со стороны государства и банков. Заканчиваем с лирикой.

Я конечно сильно перестраховался и несколько раз уточнял в банке все детали операций. Пришел в отделение с наличными. Поскольку перевод можно выполнить только со счёта, тут же в отделении дооформили физическую карту вместо виртуальной, карта была пополнена наличными, после был оформлен перевод. Во всём этом помогала мне Богдана. После того как платеж прошел все внутренние проверки она перезвонила мне (по идее уже в нерабочее время) и сообщила об успешной операции.

Кроме обслуживания хочу отметить так же низкую комиссию за перевод — всего 0,5%.
ПУМБ
26 мая 2021, 15:12
Італій, добрый день! Благодарить Вас за оставленный отзыв о нашей работе. Хотим отметить, что для более безопасной отправки денежных средств через систему SWIFT, наш банк дает возможность клиенту самостоятельно принимать участие, а также самостоятельно контролировать данный платеж.  Мы работаем на рынке Украины уже практически 30 лет и стремимся быть лучшими для каждого нашего клиента.

26 мая 2021, 12:42
А сегодня деньги уже пришли получателю.

Конечно тут возможно сыграло свою роль и то что у ПУМБ-а и банка получателя один и тот же банк-корреспондент.
Willer
Willer
29 мая 2021, 16:14
Италий, скажите пожалуйста, перевод 0.5% и все, или плюс к этому фиксированная сумма? Интересует перевод на брокерский счёт
29 мая 2021, 22:22
Как уже писал банк-корреспондет у нас получателем один — Bank of New York Mellon.
Перевод был несколько тысяч долларов, тоесть как я понимаю приблизительно то же что используется при пополнении брокерских счетов.

Я заплатил 0,5% от суммы перевода.
Получатель получил сумму за вычетом всего нескольких долларов. К сожалению не знаю что это за комиссия: то ли его банка, то ли банка-корреспондента.
6 июля 2021, 14:32
Ещё одна деталь, связанная с работой банков, если к примеру банк получателя тоже находится где-то в Европе или Азии.

Как уже писал — банк-корреспондент находится в Нью-Йорке.

Из-за этог возникает такой интересный эффект: если перевод отправить в пятницу (последний рабочий день недели), то он конечно же успевает уйти в этот же день. По идее банк-корреспондент должен обрабатывать его ночью (когда в США рабочий день), по крайне мере так было когда я отправлял деньги в первый раз в мае. Но по каким-то причинам обработка ночь не происходит, возможно из-за того что нужна информация о получателе, а банк-получателя уже на выходных. Из-за этого деньги к получателю приходят не в понедельник, а аж во вторник когда в ночь с понедельника на вторник американский банк наконец-то обрабатывает платеж и передёт информацию банку-получателю.

Хотя конечно возможно это просто какое-то стечение обстоятельств.

Курс валют в ПУМБ

Курс валют в ПУМБ