Украли деньги с карты

18.02.2021 года приблизительно в 5 утра были украдены с зарплатной карты (счета) деньги. Было осуществлено 3 перевода 1500, 2650, 2700 грн. Данные карты я нигде не светил, неизвестные номера не звонили, смс подозрительных не было, сим карту не восстанавливали, пароли от онлайн банкинга и подозрительных входов не было, пинкод и прочее никто не знает, простыми словами я соблюдаю все меры безопасности при пользовании картой. Проснувшись утром того же дня, примерно в 8:30 обнаружил, что пришла смс об 1 операции снятия денег, проверив через онлайн банкинг увидел списание всех денег вместе с овердрафтом. В 9:00, как только открылось отделение пришел и написал 3 заявления об отмене спорных транзакций, плюс заблокировал карту и Служба безопасности банка заблокировала счет. После этого написал заявление в полицию о краже денег с карты, те в свою очередь внесли в ЕРДР данные и открыли уголовное производство, выдали тикет, который я отнес в банк. Сегодня 23.02.2021 пришел ответ от банка, в котором указано, что операции были подтверждены при помощи 3D secure по средствам FACEID/TouchID через мобильное приложение, как я понял, хотя я им не пользовался, до 21.02, когда решил установить и посмотреть, что там да как. То есть как я понимаю, злоумышленики смогли узнать мой логин, пароль (25 символов где то) и получить 4-значный код для входа в банкинг, где уже смоги украсть деньги. К слову 3Dsecure включен и при переводе денег должен был прийти 4-значный код на телефон, для подтверждения, и они должны были его получить, но т. к сим карта и телефон у меня, соответственно я его не передавал никому, потому как в это время я вообще спал. В общем банк отказался возвращать украденные деньги, ссылаясь на то, что злоумышленники подтвердили операцию через мобильный банкинг, которым я даже не пользуюсь. Выходит, деньги могут украсть без вашего ведома, даже если вы соблюдали все меры безопасности и не передавали никаких данных 3 м лицам
ПУМБ
23 февраля 2021, 18:33
Здравствуйте!
Для проверки информации уточните, пожалуйста, в личные сообщения номер заявления, которое вы писали в отделении банка.

23 февраля 2021, 13:03
Ждём что скажет полиция
23 февраля 2021, 21:36
Обычная клонировка мобильного телефона.
23 февраля 2021, 22:52
Если б у автора увели СИМ-карту то он бы не смог пользоваться мобильным телефоном после этого. Судя по отзыву его номер функционирует как и раньше.

Конечно можно перехватить СМС-ки и без клонирования СИМ-карты, но делать это ради 250$ - это как-то слишком сказочно.
24 февраля 2021, 7:39
Ну если дело идет в количество, а не в качество то спокойно.
berdyanskiy
berdyanskiy
24 февраля 2021, 10:58
Сим карту не восстанавливали, я когда-то в водафоне отключил эту возможность удаленно, только в отделении с паспортом, да и она функционирует до сих пор у меня и никаких сбоев не было.
24 февраля 2021, 11:06
Если идет перехват. То вы даже не заметите и идет он. Цифровые технологии как говорится с одной стороны это хорошо с другой стороны это сплошной ужс.
24 февраля 2021, 12:32
Речь об этой уязвимости.

Из нашумевших примеров перехват акаунта Навального.
12 марта 2021, 12:29
«Речь об этой уязвимости.»

К этой уязвимости есть и оборудование для её эксплуатации…
В марте 2017 по данным западных источников такое оборудование стоило всего одну тысячу евро…

Наконец-то его завезли и в Украину…
Belozerov
Belozerov
7 марта 2021, 16:20
У меня такая же ситуация. Можете посмотреть мое видео https://www.youtube.com/watch?v=ONUwfhS_VVw Мои данные там есть и вся история похожая.
26 февраля 2021, 17:08
25 февраля также у меня увели 1500грн, отзыв уже написал тут выше
Mihail Kostenko
Mihail Kostenko
4 марта 2021, 12:50
Сегодня ночью произошла аналогичная ситуация! У меня теперь только один вопрос — это чисто прикол ПУМБ банка, или мне бепокоиться обо всех приложениях на телефоне?
5 марта 2021, 12:42
Нет, только в пумб. У пострадавшего например вообще небыло приложения пумб онлайн установлено до хищения средств, а значит дело только в самом банке, и скорее всего именно в дыре самой защиты сайта пумб онлайн. Раз воруют в одно и тоже время одни и тежи суммы то дырка эта не закрыта и пумбу наплевать на своих клиентов
10 марта 2021, 19:24
Пришёл ответ как и всем… Что я сам украл у себя при помощи скана пальца/лица… Хотя я ими никогда не пользовался и они отключены у меня всегда были как при входе в телефон так и во всех приложениях
16 марта 2021, 13:45
А Вы когда-либо пользовались ПУМБ-оавским BankID для авторизации на каких-либо сайтах?
16 марта 2021, 13:55
Да, на мфо
16 марта 2021, 13:59
Сергей Жук пишет что он тоже им пользовался, но для авторизации в Дие.

Была мысль что если все жертвы попадали на какой-то фейковый сайт BankID, откуда потом их перенаправляли на фейковый сайт банка — злодеи могли узнать логин и пароль.

Правда этого всё равно мало для кражи денег, нужно ещё перехватывать СМСки для того чтобы узнать CVV. Ну и как выяснилось вы с Сергеем пользовались BankID в разных местах, так что врядли дело в этом.

Курс валют в ПУМБ

Курс валют в ПУМБ