Проблема

monastyrevanata 15 декабря 2020, 18:59
Я вчера оформила кредит в пять вечера, а сегодня в 11 утра уже все деньги сняли мошенники. Ситуация весьма интересная, звонили с киевского номера, сначала робот спросил о качестве обслуживания, попросили сделать оценку от 1 до 7, всё как обычно. А через час опять с киевского номера робот представился банком пумб, сказал, что я ранее оформляла кредит, но моя карта заблокирована. Необходимо обратиться в службу безопасности, и тут же подключается мужчина, который представился работником СБ. Затем он начал слать смс сообщения с пометкой Pumb online. Зная, что так смс шлёт банк, я даже не заподозрила ничего. Пришли 2 смс, и ушли 15тысяч. Где кибербезопасность? Как могли слать смс от имени банка? Обратилась в банк, и ещё не успела выйти из отделения, как мне опять стали звонить! Мой номер снова вычислили эти же люди! Как так???
ПУМБ
17 декабря 2020, 16:15
Здравствуйте! Мы сожалеем, что Вы столкнулись с мошенничеством. В данной ситуации мы советуем обратиться в киберполицию и написать заявление.
Также советуем ознакомиться с информацией о безопасности платежных инструментов на нашем сайте https://about.pumb.ua/security/security_payment

RosNaz
RosNaz
15 декабря 2020, 19:58
Старанно, но вполне возможно, что могли слать смс с пометкой pumb online. Все изначально было похоже, что Вам звонил мошенник. Нужно в таких ситуациях перезванивать на номер телефона контакт-центра
16 декабря 2020, 9:27
Пришли 2 смс, и ушли 15тысяч. Где кибербезопасность?

Если клиент дуб и передаёт данные из СМС посторонним при том что в СМС написано не передавать эти данные - то никакая кибербезопасность не спасёт деньги клиента.
16 декабря 2020, 9:29
Как могли слать смс от имени банка?

Только человек который лишь вчера впервые завёл мобильный телефон — может задавать такие наивные вопросы. Кто угодно может слать СМС от чужого имени, в 00-х эта опция был доступна не только технически подкованным, а и просто любому, ещё и бесплатно.
valutafinance
valutafinance
16 декабря 2020, 22:22
Вы диктовали пароль из смс,если да ,то вы сгоупили,если кто то звонит не важно какой вопрос,нужно самому перезванивать на офицальный номер или лучше подойти в отделение банка.обращайтесь в киберполицию.
bessarabskij
bessarabskij
24 декабря 2020, 13:07
Когда да вас дойдет, что не нужно отвечать на незнакомые номера? Тот, кому очень нужны, найдет вас другими способами — через соцсети или мессенджеры. Что у меня творится на балансе карты, я и так вижу в интернет-банкинге, на фига мне помощь «представителей» банка?
anatoliiukr
anatoliiukr
6 января 2021, 13:20
Так ты сама сказала код для перевода денег, кто тебе виноват?
2 февраля 2021, 14:04
У автора нет главной информации, что она сообщила, липовому нач. службы безопасности. Какие данные? Пришли 2 смс-ки и ушли 15 тысяч!?

Курс валют в ПУМБ

Курс валют в ПУМБ