Отмена кредитных каникул

KValriy 10 июля 2020, 9:55
Здравствуйте, являюсь клиентом банка ПУМБ с момента заключения договора о потребительском кредите, — короче говоря телевизор взял в кредит.
Ну вот, вроде бы всё у нас гладко и ровно, они нравятся мне, а я надеюсь им)
Но вот приходит март 2020 с covidом, сгустились тучи над нашим предприятием и его закрыли на карантин, работников отправили в простой. И как-то стало страшно, как жить дальше? без работы, но с кредитом!!! Но спасибо нашим депутатам- выручили, дали возможность оформить — кредитные каникулы.
В свою очередь, я сразу же обратился в банк и мне в течении суток подключили — кредитные каникулы. Подумал: — вот это сервис, оперативно сработали, одно удовольствие с ПУМБ работать. Всем своим знакомым рекомендовал данный банк.
Уже июль месяц, кредитные каникулы закончились, а карантин продлили и я сижу дома в простое. Решил позвонить в банк и продлить кред.кан. Первый звонок 02.07.20 оператор сказал принял заявку. И тишина. Не помню когда звонил второй раз, но сказали делаем ещё заявку, — и снова тихо-тихо. Как-то не похоже на уважаемый мной ПУМБ. Вчера 09.07.20 набрался смелости позвонить 3-й раз, поговорил с оператором, девушка оформила очередную заявку на кред.кан и пообещала что ответ получу в течении дня. Но опять не ответа, не привета.
И так, прошло больше недели, на мои 3-и заявки полный игнор. У Вас всё хорошо?
Пришлите хоть смайлик, я пойму — одобрено или отказано.
ПУМБ
10 июля 2020, 13:06
Здравствуйте! Приносим извинения за отсутствие обратной связи по вашим заявкам.
Сообщаем, что вы можете уже сегодня либо в понедельник обратиться в любое отделение банка для оформления лонгации кредитных каникул при условии, что у вас не более 1 просроченного платежа.
Спасибо.

10 июля 2020, 10:10
Надо было продавать телевизор в марте, и гасить кредит.
Если не тянете по деньгам...
Да и телевизор смотреть - еще то занятие, к хорошему не приводит.
10 июля 2020, 15:36
Спасибо за совет, я передам бабушке пусть слушает радио.
10 июля 2020, 16:05
Не, ну реально..
цена телевизора от 488 грн (подозрительно)
от 1600 грн, реально. И для этого надо брать кредит?
10 июля 2020, 16:56
Не спорю, сумма не большая, всего 1000грн. ежемесячно Но, предприятие на котором я работаю ещё в простое, жена ушла в декрет, а я учусь на магистратуре, вот и ищу выход из сложившейся ситуации. Если бы не карантин, платил без проблем.
11 июля 2020, 4:32
Да не ежемесячно- а одноразово.
Samsung UE-32F5300 = 1539 грн
Если нет своих средств, чтобы купить дорогую вещь - то покупать в кредит надо по минимальной цене.
10 июля 2020, 10:17

Я тебя сразу разочарую: депутаты никаких таких возможностей не давали, это собственная инициатива отдельных банков, среди которых и ПУМБ.

Но опять не ответа, не привета.

Не в защиту банка, а просто для информации.

Попри послаблення карантинних заходів та відновлення діяльності частини підприємств, ПУМБ прагне й далі підтримувати своїх клієнтів. ⠀ Саме тому ми продовжуємо кредитні канікули до 30 липня: https://bit.ly/2ZwLlRU
10 июля 2020, 15:58
Спасибо за комментарий, но ваши ссылки касаются кредитных карт, меня интересует вопрос по - потребительским кредитам. Депутатами был поддержан законопроект 3297, вот от него я и отталкиваюсь.
10 июля 2020, 21:41
Этот закон ни вводит никаких обязательных кредитных каникул на время карантина.

Там лишь о том что банк не имеет права применять какие-то финансовые санкции к тем кто нарушает условия кредитного договора, от уплаты кредита (то что и называется кредитными каникулами) он не освобождает.

проект http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68523
закон https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/691-IX#Text

Не хочу вступать в дисскуссию правильно это или нет, но если речь именно о законах то они на данные момент такие: если клиент не платит по кредиту то начислить штраф/пеню/комиссию банк не имеет права; однако клиент обязан как и до карантина платить по кредиту и тело кредита и проценты.

П.С.
Пишу это не для того чтобы обелить банк, а просто для внесения точности в понимание ситуации. Потому что благодаря нашим СМИ много людей думает что банки обязаны не требовать с них оплат по кредитам. Реальность к сожалению другая.
10 июля 2020, 16:14
Так и не понял, зачем меня пригласили в отделение банка? Чтобы сделать лонгацию кредитного договора? Так меня интересовали именно кредитные каникулы, которые должны действовать на время карантина и 30 дней после его окончания. Короче, бесполезная поездка в отделение банка, потраченные деньги и время!!!

Курс валют в ПУМБ

Курс валют в ПУМБ