Украли деньги

John Smith 16 мая 2016, 19:10
Имею прописку, и, соответсвенно, ФОП, в центральной Украине.

Но, так как работал в то время в АР Крым, то и открывал счет в главном отделении автономной республики (ул. Героев Аджимушкая, 1). К обслуживанию (по крайней мере, при обслуживании в отделениях — через систему онлайн-чата очень часто сотрудники просто отмораживались), к системе банкоматов и клиент-банку (а он у них, хотя и глючный иногда, но все же лучший в Украине) претензий никаких не имею. По крайней мере, не имел… до марта 2014 года. В марте 2014 года, после событий в Крыму, мой предпринимательский счет был заблокирован, а депозит в валюте, размещенный с помощью системы Приват-24, просто исчез, как будто его и не было. То есть счета всех, кто открывал счет в Крыму (независимо от регистрации места жительства) закрылись без какого-либо уведомления. Это при том, что тот же Альфа-банк звонил клиентам и говорил, чтобы забрали деньги, так как их банк в Крыму закрывается.

По возвращению на материковую Украину обратился в отделение банка. Верней, обращался. Несколько раз. По поводу разблокировки счета ФЛП. Заявление принимали, менеджеры банка сканировали паспорт и свидетельство о регистрации ЧП (хотя его сканировали и раньше, при открытии счета), говорили, что должны разблокировать счет в течение месяца. Но счет так и не был разблокирован. А потом деньги с него и вовсе пропали.

Касательно депозита сложней — сотрудники банка говорили обращаться по телефону 3700, лично никаких заявок не принимали. В процессе телефонного разговора выясняли все необходимые данные (паспортные, номер карты, размер депозита, и т.д.), перезванивали через пару месяцев и сообщали что-то вроде «В виду непонятной ситуации с Крымом, деньги вернуть не можем».

На официальное заказное письмо с уведомлением, Приватбанк просто не ответил. Даже уведомление не пришло.

На фоне сложившейся ситуации, слоган «Банк для тих, хто любить Україну» — лишь пафос, а банк — обычные воры, которые, в виду могущества остаются безнаказанными.

16 мая 2016, 20:03
Папандос конкретный. Врагу не пожелаешь. У самого пропало масса денег в ВАБе, ФИ, Надра, Терра и Имексе. Искренне желаю Вам вернуть свои сбережения. Но с Крымом не так однозначно, в договоре есть пункт про форс-мажор. И похоже в конечном итоге требования предется предъявлять к северному соседу
Андрей Дмитренко
Андрей Дмитренко
16 мая 2016, 20:13
А почему пропали деньги у вас? фонд гарантування вкладів вроде как отдает все что к 200 000… или вы тоже с крима…
16 мая 2016, 20:26
Все мои вклады были на длительные сроки и в гривне. В итоге почти троекратные потери + банкротства банков:(
16 мая 2016, 20:28
Я уже писал про это неоднократно — калькулятор не может заменить мозги!
16 мая 2016, 20:36
Задним числом все академики. А кто 2 года назад представлял что вот так вот допрыгаемся?
17 мая 2016, 19:12
Я уже имел (или имею) депозиты в более чем 10 банках (некоторых уже нет), и как-то вот в Фонд не ходил.
«Все мои вклады были на длительные сроки и в гривне» — а такое понятие, как диверсификация активов Вам знакомо? Думаю да, но использование калькулятора и жажда побольше наварить побороли здравый смысл.
16 мая 2016, 20:25
Знакомая ситуация, читал подобные отзывы. Люди подают в суд на Приватбанк, суды в Днепре признают правоту банка («форс-мажор типа»). Затем решение суда обжалуется, и, если вкладчик проявит упорство и настойчивость, Конституционный суд позволит взыскать депозит (а также, расходы на юриста, издержки и пр.) с банка. В реестре решения есть, поищите.
alex05692
alex05692
17 мая 2016, 8:38
Суд.и 100 процентов выиграете, правда всеравно вам их пока неотдадут, немного поменяеться власть в стране тогда отдадут по этому решению.так как у нас как некрути группа приват имеет огромное воздейсвие даже на первых лиц страны.
а вообще формулировка форс мажор интерестна, хоть уже и писалось но чтож получаеться если я потерял кошелек и несмог оплатить кредит тоже форс мажор?
17 мая 2016, 19:14
Если вы потеряли кошелек — это Ваше ротозейство, а вот если из-за урагана стали безногим инвалидом, то суд, возможно, и спишет Вам весь кредит или часть.
18 мая 2016, 16:00
А если кошелек украли??? Это уже не ротазейство!!! Вот украли у Привата Крым (образно) а он говорит — депозит не отдам!!! Его украли в месте с територией!.. Тем более, человек был зарегистрирован на территории континентальной Украины!!! Вот если бы он взял кредит в Крыму, а не положил депозит, то кредит пришлось бы платить, т.к. он прописан был не в Крыму.
18 мая 2016, 21:51
Если кошелек украли, то фигово Вы за ним следили. А у Привата Крым «ушел» вне зависимости от действия банка. Однако, по мнению Констит. суда — потеря Крыма не означает невыполнение обязательств перед вкладчиками. Пр
19 мая 2016, 11:23
«потеря Крыма не означает невыполнение обязательств перед вкладчиками» дак я о том же!!! но не в случае с Приватом ((((