Мошенники звонят с «горячей линии»

starmailex 10 июня 2020, 0:48
Итак. 9 июня в 18.45 звонит мне номер +380567161131. Представившись менеджером по-безопасности Приватбанка, ошарашивает меня новостью о том что с моей карты пытались перевести деньги на разные счета и они заблокировали эти операции. Причем указал номер интернет-карты, которая нигде «не светилась». По моей просьбе он рассказал все о состоянии моих счетов, номера карт, мои паспортные данные и данные на мою семью. Я в шоке. Тут он просит зайти на карту и сменить свв2, а он типа пришлет форму на ее смену. Сразу почувствовав мошенников, я искренне им это поведал. После долгих уговоров и аргументов, что мол глянь, на твоей карте с обратной стороны телефон, с которого мы звоним. Проверяю- точно. Номер привата. Я не сдаюсь. Говорю, знаю я эту схему развода. Он зовет главного менеджера по безопасности. Тот протрындел тоже самое, что и первый. И начал угрожать. Типа у них разговор записан и если деньги уйдут-то они не при делах. Говорю- не верю я вам. Звоните через 10 минут и бросаю трубку. И тут начинается самое интересное. Звоню на этот же номер, попадаю в колл-центр привата. Прошу подтвердить инфу о попытках взлома и наличие мне звонка от их службы. Девушка на линии ответила отрицательно. Никаких попыток снятия или звонков от них не поступало. На мой вопрос, как это с их номера мне звонят, еще и угрожают ответила, что составит запрос и разберутся. Но осадочек остался. Видать недельной давности сбой был таки «утечкой» огромного количества информации с приватбанка. Еще и троянов оставили, чтобы звонить от имени приватбанка. Ось така… ня, малята. ДумайТе…
10 июня 2020, 10:15
Служба безпеки ПриватБанку разом з правоохоронними органами ведуть розслідування за описаною вами ситуацією. Телефонний номер 0567161131 не використовується банком для дзвінків клієнтам, ця лінія призначена виключно для дзвінків до банку з-за кордону України.
Дякуємо, що ви пам'ятаєте про наші рекомендації не повідомляти нікому, навіть «представникам банку», конфіденційних даних.

10 июня 2020, 7:30
Вопросов к мобильному оператору не возникло. А банк, который совершенно не при делах - виноват.
10 июня 2020, 7:35
Причем указал номер интернет-карты, которая нигде «не светилась».

Сделал карту и ниразу ей не пользовался?
ballistic
ballistic
13 июня 2020, 0:26
Засвітити - це розрахуватись на сайті інтернет-магазину (ввести дані карти в форму) чи повідомити номер карти комусь іншому (наприклад для переказу коштів).
Розрахунки картою в офлайн-магазинах через POS-термінал не вважаються «засвіткою».
10 июня 2020, 7:37
Заявление о мошенничестве написано и передано в полицию?
Sasha33
Sasha33
10 июня 2020, 7:38
АТ КБ «ПриватБанк» — є банком, який сумлінно та точно дотримується вимог чинного законодавства України. Для захисту персональних данних у банку проводиться ряд дій, які запобігають даним ситуаціям. Ми регулярно фіксуємо шахрайські ресурси, про що ми говоримо клієнтам. Останні тренди — це шахрайство через чат-боти. Також, ми в черговий раз звернулися до клієнтів з попередженням про небезпеку передачі особистих даних в подібних шахрайських ботах. З повагою, ПриватБанк.
Станислав Косовцов
Станислав Косовцов
10 июня 2020, 17:41
Пользуясь приватом, будьте всегда бдительны!
Tata7S
Tata7S
12 июня 2020, 20:31
Если Приват сам не сливает эти данные, то как они вообще попадают к мошенникам?
Такое впечатление, что Приватовские менеджеры и есть те самые мошенники, у которых есть доступ к данным пользователя.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Мошенники звонят с «горячей линии»