Не дают снять доллары с долларового счета

TorpedoFrank 20 апреля 2022, 0:03
Отделение по адресу: Киев, ул. Автозаводская, 54/19
В монобанке открыт долларовый счет, к которому привязана долларовая карта. При попытке заказать установленную постановлением НБУ сумму в кол центре сообщили, что доллары в отделения не завозят по распоряжению руководства банка, поэтому заказать деньги на выдачу через кол центр заранее невозможно, а нужно ехать уточнять на месте, в свою очередь в кассах универсал банка и а-банка долларов нет, пришлось объездить 3 отделения, а результата ноль, пришлось убить пол дня на бессмысленные разъезды, в отделении сообщили что закупают валюту у населения и выдать доллары могут только с оборота, но по факту денег в кассах нет. Я завожу валютную выручку в страну ежемесячно, тем самым поддерживая экономику в столь сложный для страны период, однако не могу снять даже часть средств на погашение своих долговых обязательств в валюте. Прошу руководство/поддержку отреагировать соответствующим образом, в противном случае буду рассматривать вариант вывода средств и прекращение ведения ФОП в Монобанке.
monobank
monobankua 20 апреля 2022, 18:50
Приносим извинения за неудобства, но в текущей ситуации, к сожалению, отсутствует возможность заказывать суммы в кассы банка партнера. Получить средства возможно, только при наличии суммы в отделении.
Наличие суммы в кассе Универсал банка, можем проверить день в день

20 апреля 2022, 6:25
в противном случае буду рассматривать вариант вывода средств и прекращение ведения ФОП в Монобанке.

Ну да, а в остальных банках тебе конечно же по первому требованию будуть выдавать валюту. Сейчас, во время военного положения. Скорей наоборот: тебе вообще не выдадут наличную валюту так как снять со счёта ФОП или перекинуть на свой текущий счёт физлица ты можешь только гривну, но н валюту. Это как раз Моно придумал фин ушами позволяющий тебе обойти данное ограничение в легальный способ.

однако не могу снять даже часть средств на погашение своих долговых обязательств в валюте

В Украине нет кредитования в валюте. Недоговариваешь.
20 апреля 2022, 7:33
Долговые обязательства в валюте — это не только кредиты — может у кого-то под расписку $ были взяты в долг и т. п.

В данной ситуации человек рассчитывал на банк — но банк свои обязательства отказывается выполнять!

Получается так что банки ненадежны? Можно пенять на тех кто кредиты не выплачивает вовремя — а то что банки отказываются выполнять свои обязательства — можно списать на форс-мажор? Вроде таких пунктов нет — разве что временная администрация + банкротство банка в такой ситуации предусмотрено.
20 апреля 2022, 8:14
Получается так что банки ненадежны?

Конечно не надежны — не могут обойти ни прямые запреты НБУ, ни действия убийц и мародёров из ВС РФ.

Если у банка нет своей армии которая будет обеспечивать работу отделений и подвоз валюты — какой нормальный человек понесёт деньги в этот банк?
20 апреля 2022, 11:35
Ну да, а в остальных банках тебе конечно же по первому требованию будуть выдавать валюту. Сейчас, во время военного положения.

Укрсиббанк выдает в рамках эквивалента 30 000 грн/день (чуть больше тысячи долларов), никакой проблемы с заказом через кол центр и отсутствием валюты в отделениях нет.

Скорей наоборот: тебе вообще не выдадут наличную валюту так как снять со счёта ФОП или перекинуть на свой текущий счёт физлица ты можешь только гривну, но н валюту.

Я не хочу выводить деньги с долларового счета ФОП, на котором у меня тоже есть валюта, с него я конвертирую деньги в гривну и закидываю на белую дебетовую карту. Все, что я хочу — это вывести деньги с ДОЛЛАРОВОЙ КАРТЫ, специально открытой для хранения валюты, которая пополнялась долларами через отделение банка до войны.

В Украине нет кредитования в валюте. Недоговариваешь.

Недопонимаешь. Есть долговые обязательства в наличной форме, для покрытия которых была открыта долларовая карта.

20 апреля 2022, 15:13
Укрсиббанк выдает в рамках эквивалента 30 000 грн/день (чуть больше тысячи долларов), никакой проблемы с заказом через кол центр и отсутствием валюты в отделениях нет.

Прежде чем писать комментарий — надо читать отзыв.

Монобанк в гривне выдаст тебе столько сколько надо: через банкоматы любых украинских банков, через кассы магазинов и АЗС, через кассы банков. Всегда остаётся вариант перевести гривну на карту другого банка и снять уже в банкомате того банка сумму с минимальным количеством операций.

Но у автора валюта: «доллары в отделения не завозят по распоряжению руководства банка».

Я не знаю какая сейчас ситуация с валютой в отделениях Укрсиба, но подозреваю что заказать любые произвольные суммы не получится.
20 апреля 2022, 15:20
Прежде чем писать комментарий — надо читать отзыв.

От блин, сначала подумал что это кто-то другой пишет.

Торпедо, при чём тут 30000 гривны в Укрсибе если ты хочешь валюту? В гривне тебе и Универсал легко выдаст.

И да, в Укрсибе ты фиг переведешь валюту без конвертации со своего ФОП счёта на свой личный счёт. Вперёд и с песней, как бывший клиент Укрсиба желаю тебе попутного ветра.
21 апреля 2022, 11:56
Укрсиб выдает доллары при снятии с долларового карточного счета в размере 30000/29.25 = 1033 доллара в сутки, с этим проблем нет, в монобанке не выдают в долларах ни цента. Повторяю — я хочу снять доллары, которые положил на долларовую карту наличными через кассу банка.
21 апреля 2022, 14:12
Повторяю: в стране война и далеко не все отделения вблизи зон активных боевых действий пополняются наличными.
21 апреля 2022, 17:35
Какие боевые действия в Киеве? Уже 3 недели как все спокойно, даже автосалоны открылись)
Володимир ІТ
Володимир ІТ
20 апреля 2022, 14:45
А какой финт сейчас доступен? Валюту со счета ФОП на долларовую карту сейчас не получить никак. Перевод происходил через покупку-продажу по одному курсу, а продажа банком безналичной валюты запрещена.
20 апреля 2022, 15:18
Валюту со счета ФОП на долларовую карту сейчас не получить никак.

Я читал про это ограничение. Но лично не пользуюсь этой опцией потому этот момент обсуждать не стал. Автор пишет так будто ему удалось перевести валюту со счёта ФОП на своей текущий счёт — допустим что это возможно.

Дальше автор хочет снять валюту в отделнии банка и в мирное время это можно было сделать, хоть и с некоторыми ожиданиями и легкой нервотрепкой заказывания суммы. Но зато без потерь на конвертации как в других банках.

Но сейчас война и есть ограничения НБУ на операции с валютой плюс сами банки очень ограничены пополнении валютных запасов отделений. Автор же делает вид будто никакой войны нет и будто в других банках с валютой всё ОК.
21 апреля 2022, 12:01
Я хочу снять доллары, которые положил на долларовую карту наличными через кассу банка.
20 апреля 2022, 7:40
Если банк вообще не возвращает валютный депозит даже в ограниченном размере, установленном постановлением правления НБУ от 21 марта 2022 года за № 58, то предъявляйте к нему требование по процедуре, установленной в пункте 3.10 Положения, утвержденного постановлением правления НБУ от 03 декабря 2003 года за № 516, то есть с внесением Вашего требования на позабалансовый счет: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1256-03/ed20210701#Textt

Требование нужно предъявлять именно через банк «Универсал», поскольку Монобанк — это всего лишь их проект.
Место исполнения обязательства устанавливается в договоре, а если в договоре оно не установлено, то по денежному обязательству местом его исполнения является место проживания кредитора, то есть вкладчика (статья 532 Гражданского кодекса Украины).
4 мая 2022, 1:28
Альфа — банк. 30 апреля 2022 (суббота!!) — заказал через чат сумму в долларах для снятия в отделении как мне удобно на Позняках. Пришло уведомление прийти 3 мая после12−00. Сходил — все выдали без проблем. Не все банки списывают все на войну.
4 мая 2022, 1:31
Уточнение — сумма к заказу была 1920 долл.
Денис Хапров
Денис Хапров
21 мая 2022, 22:43
Перед открытием счета проконсультировался с сотрудником банка на предмет: «Есть ли ограничения на перевод средств с ФОП счета на личную валютную карту», ответ был что ограничений нет. Спустя пару дней после открытия счета захотел вывести средства, но мне уже сказали что данная операция запрещённая с 24.02., я очень возмутился, даже не ограничениями, а тем что для привлечения меня как ФОП они меня обманули. Начал разбираться в вопросе и что бы смягчить мое отношение к банку мне предложили «футболку» 🤦‍♂️🤦‍♂️ Сейчас нахожусь в процессе смены банка. Не рекомендую mono.
Asterix3
Asterix3
7 июня 2022, 21:58
Мне в отделении Универсал Банка девочка прямо сказала, тихонько, что за взятку Универсал банк выдаст деньги в долларах в любом количестве. Так что, я вижу, это в Монобанке стратегия наживаться на людях есть сейчас

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Не дают снять доллары с долларового счета