Монобанк мошенники.

AlenaAlena77 16 ноября 2021, 18:40
25 июля, ночью, с карты было списано, 35 000 гривень, без подтверждения операций. В 1:17- 10 000, в 1:19−10 000, в 1:23- 10 000, и в 3:48 — 5000. От банка не было ни сообщения, ни подтверждения операций, ни звонка. И до сих пор тишина. Не пользуйтесь этим банком, это аферисты, за ночь украдены с карты все деньги под 0. Кто вернёт мне деньги?
monobank
17 ноября 2021, 10:26
Очень жаль, что у вас сложилось такое мнение
Все операции прошли с помощью 3DS (подтверждение платежа в приложении) и были отправлены уведомления по каждой из операций
Для уточнения информации, написали вам в личном сообщении

16 ноября 2021, 19:21
Ой что-то ты не догововариешь…

В полицию ты конечно же не обращалась. Зачем, правда?
16 ноября 2021, 20:20
А что она может, эта ваша полиция? Взятки брать? Посмотрите на автопарк под любым отделением киберполиции… Они уже нашли создателя вируса «PETYA» — слесарь из Никополя …
Надо заявить чарчбэк, а банк пусть идет в полицию…, это же у банка украли (банк не сохранил деньги клиента).
16 ноября 2021, 20:26
Чарджбек не применим к переводам. Он применяется только к торговым операциям (оплатам за покупки и услуги).
16 ноября 2021, 21:01
Я бы проверил, в октябре было большое обновление в правилах МПС. Возможно Вы правы. но проверить не помешает), на первый взляд операция без 3-D Secure, как основание…
16 ноября 2021, 21:07
У меня в который раз Амазон списывает с карты деньги без какой-либо 3DS. Причем и с карты Моно, и с карты ПУМБа. Потому что 3DS необязателен. Жаль конечно что нет какой-то популярной литературы типа «платежные карты для чайников» где все эти детали объясняются.
Jokets
Jokets
17 ноября 2021, 19:29
Ну тоисть кроме слов о том что кража ничего нету + банк пишет что был пароль вам на телефон который кроме вас никто не может видеть так получается это вы мошенник который пытается обмануть банк?
17 ноября 2021, 18:43
Я давно считаю что в школах, университетах на всех специальностях нужно вводить предмет финансовой грамотности, безопасности чтобы люди понимали элементарно как работает банковская карта и что не банк плохой и деньги крадёт, а распространенные случаи мошенничества. Хотя некоторым можно хоть 100 раз попробовать объяснить, доказать, а они плюнуть и скажут всё равно банк виноват. Им не нужно думать, им нужно находить крайнего, виновного
17 ноября 2021, 22:39
--- Все операции прошли с помощью 3DS (подтверждение платежа в приложении) и были отправлены уведомления по каждой из операций ---

Ну сколько можно повторять! Дураки сами дают мошенникам лазейки. Монобанк, как «наследие Примата» по IT-технологиям имеет похожие дыры. Банкиры требуют, чтобы финансовая сим-карта была в СРАМфоне. Зачем? Под видом предложения удобства (как повод), это нужно для контроля клиентов и шпионажа за ними.

Напоминаю меры повышения безопасности:

1. Не устанавливайте банковские приложения в повседневный телефон — установите их в недорогой оплатофон с NFC (он выключается при необходимости). Если жаль того, что железо простаивает, закиньте туда музыку, книжные библиотеки и так далее — главное, чтобы приложения были офлайновые и не просили лишних прав.

2. Зарегистрируйте свою финансовую сим-карту у оператора связи и поместите её в кнопочный бомжофон. Не принимайте на неё звонков и не звоните, сократите расходы до 10 грн в год (лишь бы номер не забрали).

3. В финансовом аппарате не должно быть сим-карт: раздавайте на него интернет по wifi с другого телефона или с роутера.

4. На ночь (и если вы не ждёте уведомлений о поступлении средств) выключайте wifi и принудительно останавливайте банковское приложение через настройки оплатофона. Банковские приложения сами могут шпионить за вами. Не давайте им тратить драгоценные ресурсы аккумулятора.
D L
D L
17 ноября 2021, 23:22
А ещё лучше смарт на ночь в фольгу завернуть и кастрюлей накрыть.
18 ноября 2021, 12:59
Читая ваши методы, складывается впечатление что у вас мания преследования. Все за вами следят и шпионят через телефон.
19 ноября 2021, 21:04
Это суровая правда жизни)
19 ноября 2021, 21:12
Суровая правда жизни плоскоземельщика.

Рассказывать про то как банки следят через сим-карту в телефоне имея смартфон с GPS.
22 ноября 2021, 23:33
Ну, я не плоскоземельщик, я скорее придерживаюсь теории полой земли, и теории, что Вселенная имеет форму бублика.

Кстати, в своём аппарате я вывел из строя GPS, подложив под контакты антенны три слоя изоленты. Сделал я это в течении первой недели с момента получения по почте. Сим-карты в нём тоже нет (только вайфай). И дорожки микрофонных цепей на плате я перерезал швейной иголкой.
23 ноября 2021, 2:09
Вырезать в телефоне микрофон — да это шнобелевская премия.
24 ноября 2021, 0:45
А всё равно мне он не для звонков. Вибровызов я тоже отрезал. Теперь не могу делать селфи, записывать видео со звуком, не могу пользоваться им как навигатором. Могу расплачиваться с его помощью в магазинах на кассе, слушать музыку, смотреть видео, читать книги, сделать фото (камера по моему, качеством словно 2,5 мегапикселя с фиксированным фокусом — документы не сфоткать: мутно — такую изготовитель поставил), посмотреть, сколько на социальной карте остаток и оплатить за газ (но оплата за газ с маминой карты) — именно для этого он мне и нужен (свет, интернет, VPN, IP-телефонию от Лайфселл мне оплачивает работодатель из моей зарплаты — помимо работы, в нерабочее время я могу фильмы смотреть на vbox7.com). Да и в Сети я с компа, с телефона этой возможностью ни разу не пользовался. Я низкооплачиваяемая канцелярская крыса, вынужден работать за минималку и неофициально (официально не гожусь по состоянию здоровья). В Евросоюзе, в отличие от Украины, со мной считаются. Если бы не эти сатанинские приматы (как появилась возможность выплачивать задолженность — так быстро арестовали мои счета в монобанк и спортбанк), я бы сейчас мог работать как ФОП с КВЭД 63.99 (с моим состоянием здоровья это можно), а так, работодатель мне идёт навстречу и оплачивает коммунальные и продукты, оставляя от суммы примерно 1400 грн (которые переводит мне на социальную карту), с которых я выплачиваю этим сатанинским приматам по 666 грн в месяц.
22 ноября 2021, 23:50
Мне мои знакомые (особенно бывшие соседи по офису) предъявляют претензии, что дозвониться ко мне можно только через телеграм. Кто-то видимо их (тех, кто предъявляет претензии) «за пятую точку» хватает (может и приматы из Примата — не нравится им то, что я им выплачиваю в месяц по 666 грн, а не всю сумму сразу — это отдельная история) — один из них как-то проболтался. А шпионить могут и через кнопочный бомжофон — по триангуляции запеленгованного сигнала вышками сотовой связи — если Примат попросит сотового оператора, то так и будет. Но у меня финансовый номер постоянно выключен, я редко включаю именно тот кнопочный бомжофон, который никто, кроме банкиров не знает. Да и обычный бомжофон тоже — чтобы не доставали. Кому надо, тот меня или на богослужении в ZOOM увидит, или через телеграм позвонит. Я свои бомжофоны как правило держу выключенными. Есть у меня три ***, так и они выключены. Я ими иногда пользуюсь (и то, только для исходящих звонков), если оператор связи мне подкинет бонус в размере абонплаты за непользование номером. *** мне давно отключил входящие (звонки и смс) — я его, как и Лайфы (за исключением IP-телефонии от Лайфселл — 40 грн в месяц за безлим на Лайфселл и 5 грн/минута на других операторов) оплачиваю раз в год на 10 грн.
23 ноября 2021, 2:10

Типа если ты сидишь через вайфай то твоё полодение нельзя вычислить. Вообще-то оно вычисляется гораздо точнее чем при триангуляции по вышкам.
24 ноября 2021, 0:27
По IP-адресу, знаю. Wifi — 35 метров максимум от дома… У меня по работе (я как низкооплачиваемая канцелярская крыса в IT-отрасли, копирайтер-рерайтер) надобность работать на облачном компе работодателя (переводить при помощи Дипл-переводчика документацию компании), требования подключения к облачному компу через приложение одной европейской компании (если IP не европейский, то домен сайта приложения будет не *.eu, а *.com, из-за чего работа становится практически невозможной), устанавливаемой на комп (например, на старый ноутбук или бомжбук, главное, чтобы среда Wine в Linux могла эмулировать хотя-бы среду WinXP для этой программы; у меня Ubuntu Linux). Поэтому у меня европейский IP. Да и если требуется вычислить человека по точке доступа wifi, её место должно быть сначала занесено в базу данных. У меня и роутер пару раз поменялся при переезде с арендованного дома в арендованный в связи с глюками. Да и Примат мне четыре месяца подряд постоянно блокировал пароль (приходилось постоянно новый пароль от Примат24 задавать — иначе, как я узнаю, дошли ли очередные 666 гривен этим сатанинским приматам, или нет), пока не прислали письмецо, что «ограничат мои действия по заблокированным счетам, если я не актуализирую свои данные, на что я постоянно нажимал на кнопку «согласен с блокировкой». Я каждый месяц проверяю, пришли ли на карту 666 грн. В один из летних месяцев 2023 года (как я выплачу приматам весь причитающийся по суду долг), все их остальные претензии можно будет игнорить.
24 ноября 2021, 0:40
Поэтому у меня европейский IP.

В Европе. Снаружи. Не в вайфае.,

Да и Примат мне четыре месяца подряд постоянно блокировал пароль

Упс, и не помог европейский айпи. Как же так то? Неужели чтобы заблокировать пароль не обязательно чтобы клиент заходил с украинского айпи через мобильную сеть украинского мобильного оператора?
24 ноября 2021, 1:23
У меня и конфигурация wifi нестандартная, словно у меня не TP-Link, а какой-то UBNT… Они не могли меня как проблемного клиента привязать к европейскому IP (браузер куки сбрасывает при перезагрузке компа), пока не отказали мне в и так заблокированном движении средств (только приход на счёт оставили). а через мобильную сеть я очень давно не заходил (или свой, или соседский wifi, или wifi друга, или совсем чужой, чей пароль мне сказали, например, в библиотеке до карантина). Они мне пароль блокировали, чтобы меня по триангуляции в сотовой сети Лайфселл найти, дома я, или нет, пока не потеряли надежду, что я им предоставлю свои актуальные данные. Очередное западло от них я ожидаю следующим летом, когда у меня заканчивается срок действия карты «универсальная», за год до полного погашения суммы зафиксированной судом (требования уплаты суммы сверх определённой судом, то есть, проценты, пускай распечатают на бумаге А3, порежут лапшерезкой и съедят вместо лапши на ужин — это я ещё культурно, молчу про слово длиной в четыре буквы). Я этим сатанинским приматам выплачиваю по 666 грн в месяц (сколько могу: меньше не целесообразно, а больше нет возможности), пусть этими платежами и будут довольны.

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank