alexandrakh 6 марта 2014, 20:22
Сегодня на телеканале 1+1 в ТСН показали как пикетировали НБУ в Киеве.К людям вышел Кубив и сказал, что депозиты, которые закончились, должны быть возвращены.
LudmilaKov 6 марта 2014, 19:00
Опять из пустого в порожнее
Алекс Калюжный 6 марта 2014, 13:51
6.03.2014 № 07-642/14

Фонд гарантування вкладів фізичних осіб (далі – Фонд) розглянув Ваш запит від 28.02.2014 і повідомляє про наступне.
Фонд є установою, що виконує спеціальні функції у сфері гарантування вкладів фізичних осіб та виведення неплатоспроможних банків з ринку.
Відповідно до Закону України «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб» (далі – Закон) Фонд гарантує кожному вкладнику банку відшкодування коштів за його вкладом та відшкодовує кошти в розмірі вкладу, включаючи відсотки, нараховані на день прийняття рішення Національним банком України (далі – НБУ) про віднесення банку до категорії неплатоспроможних та початку процедури виведення Фондом банку з ринку, але не більше 200 тисяч гривень.
Згідно з частиною 1 статті 34 Закону, Фонд розпочинає процедуру виведення неплатоспроможного банку з ринку та здійснення тимчасової адміністрації в банку після офіційного отримання рішення Національного банку України про віднесення банку до категорії неплатоспроможних.
Відповідно до Закону виплати коштів вкладникам в межах граничного розміру відшкодування здійснюються під час тимчасової адміністрації за договорами, строк дії яких закінчився, та за договорами банківського рахунку вкладників. У разі прийняття рішення Національним банком України про відкликання банківської ліцензії та ліквідацію банку Фонд розпочинає виплати гарантованої суми відшкодування коштів за вкладами за рахунок коштів Фонду в межах граничного розміру відшкодування незалежно від закінчення терміну дії договору за вкладом.
На сьогоднішній день ПАТ Банк «Меркурій» є учасником Фонду (свідоцтво учасника Фонду № 061 від 29.10.2012).
Cтаном на 3 березня 2014 року Фонд не отримував від Національного банку України інформацію про віднесення ПАТ Банк «Меркурій» до категорії неплатоспроможних, а тому Фонд не здійснює заходи щодо виведення даного банку з ринку.
Детальну інформацію про систему гарантування вкладів фізичних осіб в Україні можна дізнатися за номерами телефонної «гарячої лінії» Фонду: 0-800-308-108, (дзвінки по Україні безкоштовні зі стаціонарних телефонів) або (044) 333-35-37, а також на сайті Фонду в мережі Інтернет – www.fg.gov.ua.
Директор -розпорядник О. І. Шарова
well7788 6 марта 2014, 0:49
Дорогие вкладчики банка МЕРКУРИЙ,
завтра 6 марта 2014 г. в 15:00
СОБИРАЕМСЯ по Адресу: площадь Театральная, 1. Возле Харьковского НБУ.
(это напротив театра им. Шевченко, что на Сумской)
Берите с собой ручки, фото, видео-аппаратуру. Плакаты.
client5801 6 марта 2014, 0:30
«Брокбизнесбанк», в котором со вчерашнего дня, 3 марта, введена временная администрация, получил 40,501 млн грн убытка за первый месяц 2014 года, сообщается на сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц.
По информации фонда, «Реал Банк», в котором также со вчерашнего дня ведена временная администрация, по итогам января заработал 17,665 млн грн прибыли.
Фонд оценил объем средств, которые будут возмещены вкладчикам этих банков за счет средств фонда. В частности, вкладчики «Брокбизнесбанка» получат 2,681 млрд грн, что в 2 раза ниже объема средств физлиц в банке на 1 февраля в 5,745 млрд грн. Вкладчики «Реал Банка» получат 554,594 млн грн, что в 1,4 раза ниже объема средств физлиц в банке на 1 февраля в размере 764,973 млрд грн.
Напомним, что в рамках законодательства вкладчики могут претендовать на возврат средств по вкладу с процентами, начисленными на дату признания банка неплатежеспособным, но в пределах 200 тыс. грн. При этом фонд не возмещает средства владельцам сберегательных сертификатов на предъявителя, вкладов в банковских металлах и вкладов, превышающих размер гарантированного возмещения.
client5801 6 марта 2014, 0:24
Напомним, что НБУ ежегодно перераспределяет банки по группам для осуществления сравнительного анализа деятельности банков и распределения надзорных функций и обязанностей между центральным аппаратом и территориальными управлениями регулятора. Перераспределение банков по группам НБУ проводит раз в год. Главным критерием выступает размер активов, тогда как ранее при определении принадлежности банка к группе учитывался размер регулятивного капитала и активов.
ksuha 6 марта 2014, 0:20
Киев НБУ, сегодняшнее руководство, написали, что разбираются, отправят запрос на Меркурий, и напишут мне дополнительно. Писала по процентами, а на днях напишу за депозит — уже закончился.Ответ пришёл очень быстро, несмотря на события в стране
client5801 6 марта 2014, 0:12
На підставі постанови Правління Національного банку України від 28.02.14 № 109 «Про віднесення ПУБЛІЧНОГО АКЦІОНЕРНОГО ТОВАРИСТВА «РЕАЛ БАНК» до категорії неплатоспроможних» виконавчою дирекцією Фонду гарантування вкладів фізичних осіб 28.02.2014 прийнято рішення № 10 щодо запровадження тимчасової адміністрації та призначення уповноваженої особи Фонду гарантування вкладів фізичних осіб на тимчасову адміністрацію в ПУБЛІЧНЕ АКЦІОНЕРНЕ ТОВАРИСТВО «РЕАЛ БАНК» (код за ЄДРПОУ 14360721; МФО 351588; місцезнаходження: 61072, м. Харків, пр.-т. Леніна, 60) (далі – ПАТ «РЕАЛ БАНК»).
client5801 6 марта 2014, 0:03
Национальный банк Украины принял постановление об отнесении Брокбизнесбанка и Реал Банка, которые связывают с Сергеем Курченко, к категории неплатежеспособных. В связи с этим Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) ввел в банках временную администрацию.

Согласно сообщению пресс-службы ФГВФЛ, временная администрация введена сроком на три месяца с 3 марта по 2 июня 2014 года.

Уполномоченным лицом Фонда на осуществление временной администрации в Брокбизнесбанке назначен Александр Куренной, а Реал Банке — Владислав Кадыров.
client5801 5 марта 2014, 23:55
Национальный банк Украины (НБУ) покрывал схемы по отмыванию средств через валютный рынок. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на встрече с украинскими бизнесменами, передает корреспондет ЛІГАБізнесІнформ.

«Мы знаем, какой была система на валютном рынке и система по отмыванию средств. Сейчас я уже получаю информацию от правоохранительных органов и Госфинмониторинга. Были построены схемы, которые покрывались Национальным банком, Госфинмониторингом, налоговой администрацией, Министерством доходов и сборов, по отмыванию средств. Стоимость такого отмывания была 8% от объема отмывания.
IvanIgorevich 5 марта 2014, 23:18
Сегодня поступила информация от президента Украинского аналитического центра Александра Охрименка, что собственники банка Меркурий — торговая сеть ЮСИ. Может они в курсе, где наши деньги?
finance.liga.net/experts/expert_15/answers.htm
LLL 5 марта 2014, 22:26
Меркурий член «Незалежна асоціація банків Україна» Это общественная организация Туда тоже ПИШЕМ, а так же отправляем коллективное письмо
В структурі НАБУ створено 6 комітетів згідно з визначеними напрямками діяльності Асоціації:
Комітет з питань грошово-кредитної політики та валютного регулювання;
Комітет з питань оподаткування та обліку;
Комітет з питань регуляторної політики і нагляду;
Комітет з питань захисту прав кредиторів;
Комітет з питань банківської інфраструктури та платіжних систем;
Комітет з питань банківських продуктів та правового забезпечення
Меркурий подрывает доверие к банковской системе и Т. Д.
Валерия Каменская 5 марта 2014, 17:57
Добрый вечер всем присутствующим в данной теме! Я являюсь вкладчиком банка Меркурий, за 3 месяца зимы проценты не получаю. Была сегодня на приеме у адвоката по данному вопросу. Она посоветовала написать коллективную жалобу в НБУ в Киев и отвезти ее лично на прием туда + привлечение СМИ. Я готова поехать в Киев. Буду рада желающим присоединиться. Для написания коллективной жалобы прошу откликнуться всех пострадавших находящихся в таком же положении как и я (невыплата процентов по депозиту, отказ в возвращении депозита по окончании срока). Со мной можно связаться по телефону 0504004899 для решения данного вопроса.
LLL 5 марта 2014, 16:38
Он уже выступал по поводу Меркурия Может тоже отослать письмо?
LLL 5 марта 2014, 16:23
Все кто отправлял по другому адресу, не поленитесь, отправьте еще раз
tata4kashah 5 марта 2014, 15:52
Позвонила в «Объектив-новости», рассказала о пикете 06.03.14, обещали посоветоваться в редакции.
Lapot 5 марта 2014, 12:59
Есть неофициальная непроверенная инфо, что Меркурий взял себе под крыло Коломойский. Никто не слышал? У меня эта инфо от неофиц. лица. Наподобие слкха.
chulapa 5 марта 2014, 11:21
Я ТОЖЕ КЛИЕНТ ЭТОГО БАНКА. В ГОРОДЕ КРАСНОГРАДЕ. СВОИ РАЗБОРКИ С НИМ НАЧАЛА 29 ЯНВАРЯ ЭТОГО ГОДА. НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ НА РАСТОРЖЕНИЕ ДЕПОЗИТА. ПОСЛЕ 10 ДНЕЙ ОЖИДАНИЯ НАПИСАЛА ПОДРОБНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА РАСТОРЖЕНИЕ И НА НЕВЫПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ЗА ЯНВАРЬ. ОТПРАВИЛА ЦЕННЫМ ПИСЬМОМ В Г. ХАРЬКОВ В ЦЕНТР. ОТДЕЛЕНИЕ. ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ НАПИСАЛА ЖАЛОБУ В НБУ Г. КИЕВА С ОПИСАНИЕМ ВСЕЙ ГРУБОСТИ И МОЛЧАНИЯ НА МОИ ЗАЯВЛЕНИЯ.одновременно посылала копии жалобы в отделение и центральный офис в харькове. Сейчас жду ответ. В нашем отделении все сотрудники сидят на своих местах там всегда тихо складывается впечатление что я там один вкладчик с которым надоело им ругаться. все остальные молчат как быки. Мне не понятно почему. Но терпение мое на пределе. Хочу записаться на прием лично к зам. главы нбу в Киеве.
v38 5 марта 2014, 10:25
На свои заявления из Меркурия кто-то получал ответ?
А то я так понимаю некоторые ждут ответа от Меркурия, чтобы написать в НБУ. Но если нет ответа от Меркурия в течение месяца, то уже можно писать в прокуратуру? А в НБУ можно писать и без ответа с фразой «Меркурий ничего не объясняет и не отвечает».
client5801 5 марта 2014, 0:30
Необходимо искать концы в НБУ, с тем чтобы по крайней мере выяснить что на самом деле происходит с Меркурием. По прошествии двух месяцев мы не смогли
получить никакой информации — только строим догадки на косвенных обрывочных
данных. НБУ собственными внутренними инструкциями скрывает любую информацию по рефинансированию. Это -как всем известно — коррупционный
рычаг позволяющий рефинансировать свои банки и получать откаты. Тысячу
раз это схема объяснялась простым людям по телевизору и описывалась в газетах.
До сих пор у всех на слуху десятки миллиардов рефинанса выделенных Стельмахом которые и привели к падению гривны с 5 до 8 за доллар.
Инструкция продолжает действовать. Выделены ли деньги Меркурию, есть ли это в планах — по прежнему идёт под грифом совершенно секретно. Мы в своих обращениях в НБУ просили совсем ничего — проинформировать нас о рефинансе
Меркурия. Мы не просили деньги ФГВФЛ. Только насчёт рефинансирования.
Три месяца заморожены наши деньги. Никакого ответа. Не имеет значения кто у власти в этой стране. Воры и бандиты поголовно. Ушло одно жульё. Пришло
другое. Я не сторонник Путина но когда он сегодня на брифинге сказал что
России и не снился уровень коррупции существующий в украине с ним нельзя
было не согласиться. Думаю нам предстоит очень нелёгкий путь до получения денег. Если конечно этот путь имеет конец.
Главная / Банки Украины 🏦 / Меркурий 💰 / Отзывы о Банке Меркурий 📝