Странный, мутный Банк

Lyubanosferatu 27 марта 2018, 17:22
Отделение по адресу: Киев, ул. Жилянская, 107
На свою голову стали с мамой с прошлого года пользоваться услугами этого Банка, а в частности кредит наличными. Нужно было с долгами разобраться и так по мелочам. В общем сначала все хорошо, только смутило что менеджеры так торопили с подписыванием договоров, мол очередь да и договор стандартный, ничего нового и интересного. А вот и не совсем. Во первых одобрена сумма мне 25000, на руки 25, а должна в итоге 29. Почему 29 мне никто внятного ответа не дал. Маме одобрено 18000, а на руки 15000 и опять никакого ответа почему так. Теперь перейдем к графику погашений. Есть три графы: тело, процент и комиссия и во всем этом самая интересная графа последняя. Что еще за комиссия? По договору стоит что это комиссия за обслуживание кредита. Я прошу прощения мало Банку тех 10 грн что я плачу за то что бы у меня взяли плату за кредит в кассе так ему еще комиссию за воздух нужно платить и это с учетом что этот самый воздух по цене превышает тело и процент вместе взятые. Хотелось бы получить ответ за что я плачу деньги? Потом у нас возникли финансовые трудности. В рефинансировании отказали, во втором кредите отказали, написали заявление даже не на кредитные каникулы, а на отсрочку по платежам (такой пункт указан в договоре) так мне позвонила крайне неприятная особа, сказала что я могу забыть о заявлении оно никому не надо и никто его рассматривать не будет. Насчет мамы шлют сестре смс о том что в принудительном порядке заставят заплатить. Хочу уточнить я в декрете, а маме 60 лет. Тоесть маленький ребенок и пенсионер и бесконечные угрозы. Это кошмар. В общем не плачу уже 4 месяц, пообщалась с юристом который подсказал как отвоевать комиссию за воздух. В общем будем бороться. Всем кто планирует обращаться в этот банк — не стоит. Поберегите нервы.
Минфин
Ответ администратора
29 марта 2018, 14:26
Отзыв не подтверждён «Минфином» (на 29.03.2018).

27 марта 2018, 17:28
Интересный подход — взять кредит, что бы… расплатиться с долгами. Типа кредит — это не долг.
27 марта 2018, 17:29
Ну так проще снять финансовую нагрузку и спокойно выплачивать себе кредит.
31 марта 2018, 15:13
Снять меньшую нагрузку, что бы взять большую? Как там говорил Гене Чебурашка: Давай я понесу чемодан, а ты — меня.
31 марта 2018, 16:12
Скажем так проще совершать один платеж чем 5 предположим.
27 марта 2018, 17:52
«… договор стандартный, ничего нового и интересного...», и в итоге Вы его вообще прочитать не успели?
Даже тут на минфине на странице банка указано что по кредитам у них есть и % по кредиту и дополнительная ежемесячная комиссия. Наверняка у Вас в договоре прописана и единоразовая комиссия за выдачу денег на руки. Это ж наверное с этим всем нужно было разобраться до подписи договора? Или у Вас в этот момент была эйфория от того, как банк легко дает кредиты?
30 марта 2018, 14:30
Дело в том что они просят комиссию за обслуживание кредита. Что это за обслуживание кредита мне отказались давать ответ. Как объяснил юрист обслуживание кредита может быть по безналичному, карточному счету, а только потому что мне один раз дали в руки деньги и я хожу каждый месяц отдаю им эти деньги они не имеют права требовать комиссию. В данном случае обслуживание отсутствует. А на секундочку комиссия эта за 5 месяцев оплаты составила 6 тысяч. В договоре прописано что я на руки получила 29500, а по ордеру 25000. Договор мне дали только в виде последней страницы на подпись, остальное допечатывалось
28 марта 2018, 11:38
Снова сталкиваемся с тем, что никто ничего не прочитал, но подписал. А когда настала « *** », виноват банк… В договоре, с Ваших слов, четко прописано — %, тело и комиссия за обслуживание, а не за воздух. В чем вина банка? И поверьте, банку совершенно все равно, кем оформлен кредит… он оформлен, договор подписан — выполняйте взятые на себя обязательства.
30 марта 2018, 14:38
В договоре прописано что в случае нарушения графика платежей банк предоставляет отсрочку или кредитные каникулы. При подаче заявления в банк мне позвонили, сказали куда я могу сходить с этим заявлением и если не уплачу будут тяжелые последствия. Пусть банк так же выполняет свои обязательства. Тем более что я не скрывалась, а в момент наступления не самых легких скажем так времен обратилась к ним, а меня отшвырнули грубо еще и говорили как с мусором. Естественно после этого я обратилась к знакомому юристу и мне объяснили что я имею полное право не платить комиссию за воздух и более я имею право потребовать вернуть мне эти деньги или списать их в тело. Это не мои догадки, это слова юриста который изучил договор и собственно детали кредита. Еще вина банка в том что моей сестре начали поступать сообщения о том что она на счетчике, а у меня дом обклеен моими фото с надписями РОЗЫСК. Это нормально по вашему?
2 апреля 2018, 9:13
Я сейчас не говорю о самих действиях сотрудников банка, кто и что пишет и чем обклеивает и как общается — это на их совести.
Есть договор, который Вы подписали не читая!!! По поводу каникул — четкая фраза из договора как звучит — банк может предоставить или банк обязан предоставить? Разницу чувствуете?
3 апреля 2018, 19:41
Я в любом случае даже не читая имею какие то права. Хоть минимальные. И как бы не было банк не имеет права отшвыривать людей которые являются добросовестными клиентами. А все дело в том что сказали что кредитные каникулы предоставляют только в том случае если принесу трудовую которая у меня дома лежит, если неофициально работаю или не являюсь временно инвалидом то на КК могу и не расчитывать. У меня знакомая и трудовую принесла и заявление написала и справок кучу принесла, а ей каникулы не дали, угрожали. Банк может дать отсрочку, нужно написать заявление и месяц на рассмотрение. После этого звонят и говорят куда я могу деть это заявление. Я сейчас говорю о том что банк обращается как со скотом. Я не отказываюсь платить, но у меня должны быть тоже права хотя бы как у человека. Я не говорю уже про потребительские права. Я бы хотела на Вас посмотреть если бы вы оказались в такой ситуации
4 апреля 2018, 9:45
>> Я бы хотела на Вас посмотреть…
Ну во первых, тут никто даже и не думал злорадствовать со склавшейся у Вас ситуации, поэтому и смотреть на нас нечего с такого ракурса. И чисто с человеческой точки зрения жаль что у Вас случились трудности.
Но, конкретно в данном случае, у Вас было единственное потребительское право, это не подписывать договор и не брать кредит. После подписания договора у Вас остались только обязанности перед банком. В свою очередь, на момент подпсания договора, у банка была только одна обязанность, это выдать Вам кредит, все прочее, типа каникул, отсрочек, реструкторизаций, это права банка. Он имеет право на свое усмотрение Вам предоставить поблажку, и точно так-же имеет право не предоставлять.
Врядли сейчас есть большой смысл воевать с банком на предмет терминологии, с помощью которой они скрывают от невнимательных клиентов высокие проценты, так как Вы подписавшись под договором согласились со всеми его пунктами.
Melany M
Melany M
2 июля 2018, 6:27
У автора есть право не платить тем, кто на ней наживается, да ещё и угрожает, портит репутацию.
А всем, кто рвёт штаны на ягодицах, защищая банки и МФО и ругая «должников» советую свою зарплату просто так отдавать первому встречному. А лучше — тем, с кем конфликтуете.
Нечестно не отдавать долг только людям, а всякие уродские шараги, которые вводят людей в заблуждение, живут по бандитским законам, выдумывают комиссии, проценты и просрочки «с потолка» нужно кидать! Только массово! Некер наживаться на народе!
4 апреля 2018, 9:56
>> При подаче заявления в банк мне позвонили, сказали куда я могу сходить с этим заявлением…
Тут нужно попросить их повторить это-же но в письменном виде.
А Вы в заявлении только просили отсрочку? Или это как-то мотивировали?
По хорошему стоит накатать им большое письмо, в котором спокойно без каких-либо эмоций изложить сложившуюся ситуацию, все обстоятельства, которые привели к этой ситуации, акцентировать внимание на том, что Вы хотите выполнять свои обязанности, но у Вас временно немного не получается. И предложить разумный, с Вашей точки зрения, а главное ВЫПОЛНИМЫЙ Вами сценарий, который приведет к успешному завершению договора. И попросить письменный ответ от банка с обоснованием своей позиции касательно Вашего обращения. Все это соответствующим образом зарегистрировать в банке, чтобы у Вас осталась копия с входящим номером… Даже если это ничего не даст прямо сразу, у Вас будет задокументировано желание решить вопрос.
9 апреля 2018, 11:39
Я под диктовку сотрудника банка писала заявление. По каким причинам мне нужна отсрочка естественно указала. Сроки сказал не ставить потому что рассмотрение месяц, а потом банк сам оповестит о том на какой срок сдвигаются платежи. Я обязательно последую вашим советам. Спасибо.
4 апреля 2018, 12:18
К сожалению, с подписание Вами кредитного договора, у Вас есть не только права, но и обязательства, на которые Вы подписались и не совсем выполняете (если я правильно поняла, раз обклеиваю стены). Но так же не стоит обвинять банк во всех греках — банк, это машина, нацеленная на получение прибыли.
Я бы на Вашем месте прислушалась к советам rusgl.
16 мая 2018, 20:27
Очень странные комментарии, новерное сотрудники банка пишут.У заёмщика есть только обязанности, а банк может делать что хочет звонить угрожать и фото расклеевать.Заемщик тоже имеет прова и не кто не в праве отравлять ему жизнь.Есть только один законный способ доказать что человек что то должен банку это суд.
5 июня 2018, 8:50
Здравствуйте как решился Ваш вопрос? Достают ещё работники банка?

Курс валют в Идея Банке

Курс валют в Идея Банке