Откуда столько негатива на Идея банк?

paolo2003 20 января 2018, 14:57
Отделение по адресу: Полтава, ул. Европейская, 12
В конце декабря 2017г. оформил кредитку Кард бланш вайт. Пользуюсь почти месяц. Доволен. Оформили быстро — от звонка до получения — 3 часа.
Звонили родственникам, знакомым, мне — для проверки и подтверждения информации. Считаю, что это правильный подход, так как раздавать деньги направо-налево просто так — не нормально.
Идея Банк
23 января 2018, 9:39
Добрый день, уважаемый paolo2003!
Спасибо за Ваш положительный отзыв! Мы рады, что Вы выбрали наш банк и наша работа соответствует Вашим ожиданиям.
В случае, если у Вас появятся дополнительные вопросы, Вы можете всегда написать нам на почту info@ideabank.ua или позвонить на горячую линию банка по номеру — 0800 50 20 30.
Мы всегда рады помочь Вам!
С уважением, команда Идея Банка.

sanch ☺
sanch ☺
20 января 2018, 18:12
Правильный подход сливать № телефонов родственников, знакомых из-за своей алчности?
20 января 2018, 19:23
Самый правильный подход в проверке платёжеспособности клиента — запрос в налоговую, но банки стесняются беспокоить по таким мелочам ГНС.

Им проще истребовать несколько номеров телефонов знакомых и родственников и в телефонном режиме без всякого документального подтверждения «проверить» платёжеспособность (кредитоспособность) предполагаемого клиента.
Качество полученных данных, озвученных по телефону не понятно кем не выдерживает никакой критики.

И вот основываясь на такой сомнительной информации банки кредитуют население.
paolo2003
paolo2003
20 января 2018, 20:01
Согласен, полностью. Для добросовестных заемщиков, возможно, этого достаточно. Но в идеале, да, нужно брать информацию из всех источников. Я не работник банка, специфики работы не знаю.
Хотя на своем примере, обращался 2 раза в Райффайзен Аваль за кредиткой — был отказ. Свои отношения с банками фиксирую и помню. До этого кредитами не пользовался вообще. Политика Аваля мне непонятна. Но ладно.
20 января 2018, 21:12
«нужно брать информацию из всех источников.»

С одной стороны банки по новым правилам начинают требовать документальное подтверждение законности сумм, которые клиенты пытаются положить на депозит.

С другой стороны банки верят честному слову по телефону неустановленным лицам при выдаче кредитной карты.

А ведь одно другому противоречит полностью…

Почему бы тогда и у депозитчиков не спрашивать телефон друга, подруги, жены или тёщи для подтверждения источника происхождения депозитных средств.

В теории должен быть единообразный подход к определению платежеспособности (кредитоспособности) клиента и получение информации об источниках его дохода.

А на практике полный маразм.
24 января 2018, 11:52
Не согласен. Как раз все очень логично. По депозитам — то отдельная тема, и там не сколько банки, сколько НБУ чудит. А вот по кредитам все очень даже логично со стороны банков. Чем больше правильных проверок, тем меньше клиентская база по кредитам. Одни не смогут взять, другим оно не нужно. Останется очень малый процент надежных клиентов, у которых не будет проколов в выплате и конечно же штрафов и т.д. Это конечно не очень хорошо для банка и поэтому, банк ищет золотую середину. Нужно что бы клиент был не очень надежный, но не полный бомж, и что бы были родственники или друзья, которых можно дергать. То есть типичная модель дойной коровы.
24 января 2018, 13:03
manson
«Не согласен. Как раз все очень логично.»

Неужели логика исключительно в двойных стандартах, хотя ссылаются на один и тот же закон №1702-VII от 14 октября 2014 года, который принят ВРУ и НБУ тут выступал только инициатором.

Повторюсь:
— с одних клиентов требуют документального подтверждения получаемых доходов.
— с других клиентов достаточно анонимного подтверждения по левому телефону.

Почему-бы не ввести единообразие и у всех клиентов не узнавать в телефонном режиме об их источниках доходов.

А так получается прикольно — хочешь «отбелить» взятку или «левые» доходы — берёшь в банке кредит на покупку, в телефонном режиме друзья подтверждают банку, что ясен пень пацан супер и доходы у него белее простыней…
Если финмониторинг спросит откуда деньги на покупку — можно показать кредитный договор с банком и налоговой тоже, чтобы не доставала.

Вот так банки и поощряют теневой бизнес и дружно работают на «отбеливание» теневых доходов…

И конечно, для сотрудников банков — всё логично…
А со стороны сразу бросается кардинальное отличие в подходе, хотя в законе указано чётко и однозначно и разные трактовки для разных ситуаций не предусмотрены…

Было бы неплохо увидеть ссылку на пункты законов, по которым общение по телефону с неустановленными лицами приравнивается к юридически значимым фактам и документам…
24 января 2018, 19:44
Та понятно. Но нужно учитывать:
а) Мы сейчас говорим про Украины, а значит по закону никто работать не будет, если это в текущий момент не выгодно.
б) «Почему-бы» — потому что перекос в любую из двух сторон означает неудобство для кого-то. Если банки будут правильные — то НБУ будет доволен, но клиентов у них будет мало. Если наоборот — то все будут через банк мутится, но НБУ будет не доволен. Посему банк всегда играет не по двойным, а по тройным стандартам.
24 января 2018, 20:20
Я со стороны вижу только двойные стандарты…
Тройные стандарты обычно видят исключительно сотрудники банков.

Если по закону никто не будет работать,
то весь наш европейский выбор — сплошная фикция.

И как говорят европейские политики — Украина опять откатывается
назад по коррупции и по лёгкости ведения бизнеса.

Курс валют в Идея Банке

Курс валют в Идея Банке

Главная / Банки Украины 🏦 / Идея Банк 💰 / Отзывы о Идея Банке 📝 / Откуда столько негатива на Идея банк?