Окончание депозита в нерабочий день - задержка возврата денег клиенту

Італій . 26 сентября 2020, 22:40
Ну что ж, прошло три месяца с момента продления депозита, время написать новый отзыв поскольку проблема выходного дня остаётся.

При окончании депозита в нерабочий день (выходной, праздник) возврат денег на счёт не происходит. В приложении показывает три операции: возврат суммы депозита, начисление процентов за остаток месяца и ещё какие-то проценты. Но баланс счёта не поменялся. Тоесть как я догдываюсь, фактически проводка будет сделана аж в понедельник и хорошо что это не ещё один выходной как было в прошлый раз.

Напомню что в прошлый раз выходной ещё и помешал выключить пролонгацию депозита. Потому не забывайте это сделать заранее если не имеете намерений продлевать депозит.

В принципе это не уникальный недостаток именно Форвард-банка, в других банках встречаются такие же проблемы. Но до недавна пока интернет-банких был недоступен это не имело значения так как забрать деньги и переоткрыть депозит можно было только в отделении в рабочий день. Сейчас же в эпоху перехода в цифровой банкинг такие «особенности» уже выглядят как атавизм. Тем более что Форвард-банк пытается конкурировать с новомодными банками типа Монобанка, в часности имеет неплохое мобильное приложение где можно было бы легко открыть новый депозит даже в выходной, даже с пляжа в Турции или катаясь на лыжах в Швейцарии.
Форвард Банк (Forward Bank)
Forward Bank 6 октября 2020, 11:56
Виталий, добрый день.
Коллеги проинформировали Вас в телефонном режиме. Если есть дополнительные вопросы, всегда рады на них ответить.

27 сентября 2020, 11:40
А не пробовали в условиях депозитного договора прочитать - когда и как
зачисляется на клиентский счёт тело депозита после завершения срока действия договора.
27 сентября 2020, 18:35
Проблема не в том что банк что-то нарушил, проблема в том что фактическое завершение депозита возможно только в рабочий день. Это было нормально а 90-х и в 00-х. Сейчас уже 20-е и то что мобильное приложение позволяет открыть депозит в выходной, а вот возврат депозита происходит только по рабочим дням — уже ненормально.

Это как если бы платежи по банковской карте проводились только с 9 до 17 по рабочим дням.

Я уверен что в ПриватБанке деньги с депозита закончившегося в субботу и воскресенье сразу попадают на счёт. Ведь в Монобанке это работает так, а делали его те кто раньше делал ПриватБанк.
27 сентября 2020, 21:32
С 03 августа 2020 года Система Электронных Платежей НБУ (СЭП НБУ) работает в режиме 23/7 (без выходных).

Как только Форвард банк присоединится к такому режиму работы — возможно тогда и будут внесены изменения в депозитные договора, ведь при таком режиме работы — все дни считаются рабочими…
27 сентября 2020, 22:12
Очень сильно сомневаюсь что СЭП как-либо связан с внутренними операциями банка. Тут дело лишь в каких-то документах самого банка которые предписывают именно так обрабатывать закрытие депозита.

В далеком 2011 или 2012 году я был очень обрадован тому факту что пополнение карточки банка Аваль через банкомат с депозитным модулем очень быстро преващалось в увеличение баланса счёта. Даже если пополнение сделано поздно вечером в пятницу или субботу. В том же время в банке ОТП аналогичная операция означала заморозку денег до понедельника. Года два-три спустя и банк ОТП наконец смог решить эту проблему. Надеюсь когда-то и банк Форвард решит эту задача: в день окончания депозита деньги по депозиту без пролонгации перечисляются на счёт клиента.

Что касается СЭП — было бы здрово если хотя бы один украинский банк стал предлагать такую услугу как открытие депозита без открытия счёта с возможностью пополнить его переводом со счёта другого банка и возвратом суммы депозита и начисленных процентов на этот же счёт. Ведь польские банки как-то смогли. Вот тогда можно было бы порассуждать о том как влияет работа СЭП на возврат депозита ;)
28 сентября 2020, 12:53
«В далеком 2011 или 2012 году»

В Приватбанке такое счастье было ещё в прошлом веке, да и в Монобанке это было с первых дней его запуска.

Ориентироваться на Аваль или ОТП в данном вопросе не вижу никакого здравого смысла - это банки аутсайдеры по внедрению новых технологических решений.
28 сентября 2020, 16:33
Если включить режим максимальной жадности то можно вспомнить что при кредитовании банк начисляет проценты за фактические дни пользования кредитом. Если дата погашения приходится на выходной то погасить надо перед выходным. Погашение с опозданием уже будет рассматриваться как просрочка.
28 сентября 2020, 9:28
Дополню.

Баланс счёта уже обновился. Но! Деньги всё ещё недоступны: попытка перевести деньги на другой банковский счёт через банковский перевод завершилась неудачей — недостаточно средств.

Я могу понять когда деньги заходят через карточную платежную систему и какое-то время недоступны пока карточный баланс остаётся несогласованным с балансом банковского счёта. Но здесь же ситуация противоположная: деньги зашли на банковский счёт с банковского же депозитного счёта. И операция не карточная, а тоже банковская.
28 сентября 2020, 10:10
И ещё одно дополнение. В мобильном приложении при заполнении формы банковского перевода можно копированием заполнить все поля кроме номера счёта. Приходится длиннющий номер счёта набирать руками.
28 сентября 2020, 11:24
Окончание эпопеи: после того как в сообщениях появились уведомления о зачислении процентов - деньги стали доступны.

Хронология такая:
* в субботу в списке операций карты появились записи о зачислении на карту депозита и процентов - баланс карты не изменился
* сегодня утром баланс изменился, но по факту деньги всё ещё были недоступны
* и только где-то уже после 11 в разделе сообщений появились уведомления о зачислении, после чего я смог перевести деньги на другой счёт.
28 сентября 2020, 16:58
Хвала богам!

И вопрос в тему - неужели повышенные проценты по депозитам в банке  Форвард
компенсируют такие моральные проблемы и временные издержки...
28 сентября 2020, 17:55
Выбора нет.

Последние полгода-год Форвард в числе лидеров по процентной ставке. При этом не имеет комиссий ни за безналичное пополнение, ни за переводы в другие банки, также не имеет требований к минимуму операций по счету.

У меня в обойме всего два таких банка: Моно и Форвард.
29 сентября 2020, 20:16
В очередной раз хочу похвалить Форвард-банк за активную работу службы поддержки: только из этого банка мне регулярно перезванивают после моих отзывов и дают ответы на вопросы которые я затрагивал в отзыве.

Пару важных пояснений.

Начну о приятно новости. Сумма начисленных процентов была показана двумя записями. Оказывается что первая сумма это были проценты за основной срок депозита, тоесть до субботы. А дополнительная небольшая сумма — это дополнительно начисленные проценты за выходные в течение которых деньги продолжали находится в распоряжении банка. Там выше я писал про оценку событий с позиции максимальной жадности https://minfin.com.ua/company/forward-bank/review/186857/#com3959028 — так банк Форвард оказывается учёл это.

Теперь просто особенность того как работают депозиты. Я могу не совсем точно пересказать, но надеюсь что смысл будет понятен. У меня открыта только банковская карта, обычного текущего счёта в гривне нет. При открытии депозита прямо с карты возврат денег по окончании депозита возможен только в рабочий день. Если я открою и текущий счёт в гривне, а потом буду открывать депозиты с него — деньги после окочания депозита будут возвращаться на счёт в тот же день когда депозит закончился и можно будет сразу переоткрывать депозит на новых условиях.

Главная / Банки Украины 🏦 / Форвард Банк (Forward Bank) 💰 / Отзывы о Форвард Банке 📝 / Окончание депозита в нерабочий день - задержка возврата денег клиенту