Иногда банк заставляет понервничать. Но финал истории вроде бы хороший.

Італій . 2 апреля 2020, 10:06
Оценка от балды, просто хотел поделиться информацией о работе банка и об особенностях его выписки.

Вчера обнаружил что на счету есть несколько лишних десятков гривен. Сюрприз вроде и приятный, но хотело бы понимать что это за деньги. Заказываю выписку, поскольку в мобильном приложении история операций вообще не содержит полезной информации так как там только операции в самом приложении, а по суммам остатков на счету в уведомлениях видно что во вторник на каком-то из этапов «вдруг» появилась эта лишняя сумма, но не видно откуда она взялась.

Приходит выписка, вижу там операцию зачисления процентов по договору и зеркальную сумму снятия с отметкой «Часткове погашення по кредитному договору», а потом ещё одну операцию на гораздо большу сумму с таким же описанием. Поскольку никаких кредитов я в банке не брал, и карта дебетовая — очень сильно удивляюсь. А еще удивляет то что реально этого списания не было иначе бы у меня сейчас был минус на счету.

Дозвонился в банк, выяснилось что это так кривовато показано погашение технического овердрафта: самой операций выдачи денег в счет овердрафта нет, есть только операция его погашения с текстовкой про кредит.

Тоесть если вы переведете на карту Форварда деньги и сразу же пустите их в дело (пополните депозит, оплатите покупку, снимите наличные в банкомате и т. п.) банк выдаст вам «кредит» под названием овердрафт которые будет погашен в момент когда по банковским проводкам деньги окажутся на счету.

Хорошо что в моем случае я не заплатит никаких процентов по этому «кредиту». Знаю истории что в других банках клиенты попадали на деньги. Но все же хотелось чтобы банк отражал такие операции как-то более понятно: если уж есть погашение овердрафта то в выписке должна быть и операция его выдачи. А вообще б было хорошо если бы такие чисто технические операции вообще не попадали в выписку. Ведь к примеру не отражаются в выписке перечисления на транзитные счета, есть лишь прямая операция открытия депозита, вся внутренняя кухня банка скрыта.

sooleva
sooleva
5 апреля 2020, 11:42
Подтверждаю. Точно такая же путаница с учетом движения денег через счет банка. Пишут минус по дебетовой карте, что в принципе не должно происходить, т.к. дебетная карта не предполагает наличие кредита.
Регулярно приходит смс о задолженности по дебетной карте, если сегодня зачислил деньги на карту и сегодня же снял через банкомат.
Выписка - это вообще дремучий лес. «Кривовато сделано» - это мягко сказано.

Главная / Банки Украины 🏦 / Форвард Банк (Forward Bank) 💰 / Отзывы о Форвард Банке 📝 / Иногда банк заставляет понервничать. Но финал истории вроде бы хороший.