часть вторая статьи 625 ГК Украины

vvv11 18 сентября 2015, 21:07
Согласно части второй статьи 625 ГК Украины должник, который просрочил выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также три процента годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не установлен договором или законом.

А теперь если ввели временную администрацию… подскажите действия клиента банка — необходимо только подавать в суд с решением идти в банк который выплачивает обязательства банкрота или достаточно обратиться с заявлением о пересчёте суммы задолжности в этот банк?

serj78
serj78
18 сентября 2015, 21:35
Подскажите как на этой страничке задать вопрос. Спасибо.
18 сентября 2015, 21:51
Вверху зелёная кнопка — написать отзыв.
18 сентября 2015, 23:20
Да, меня тоже этот вопрос о % и инфляции интересует.
19 сентября 2015, 9:19
А законы читать не хотите? Какой суд. Вы хотите после суда потерять статус вкладчика и попасть в 4 очередь? Во время ВА никакие выплаты не производятся, кроме установленных в законе. И по решению суда тоже.
19 сентября 2015, 10:55
Вопрос был не про суд, а о том можно ли без суда эти 3% и инфляцию получить по заявлению
19 сентября 2015, 13:38
Нет не будет вам 3 процента, ни по заявлению, ни по решению суда. Фонд гарантирует вклады, а не инфляцию.
20 сентября 2015, 10:28
Я читаю законы… поэтому и не подавал в суд на банк и не поддавался на дикие уговоры по перекладыванию депозита. Тупо ждал ввода ВА.
Вопрос звучал так — когда и кому подавать заявление о пересчёте процентов за время просрочки. В законе ясно сказано — «по требованию кредитора». Т.е. те кто не потребовали те и не получат.
Обязательства в любом случае на банке и ВА обязана их выполнять. Вопрос только когда и на кого писать заяление.