Існує офіційний список НБУ з переліком проблемних банків?

anakin 17 августа 2015, 21:00
Однако явно неоднозначным можно назвать пункт, согласно которому не подлежат компенсации средства, размещенные в проблемном банке путем переоформления договоров.

Власне цікавить а де можна побачити цей список — проблемних банків, і що там є ФіК?
На сайтиі нацбанку [http://www.bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=123551] я такого списку не знайшов, на Мінфіні є якийсь список, але там ФіК не має.
minfin.com.ua/banks/problem/.

Тобто чи визнаний він НБУ де-юре проблемни = статус «проблемного» має юридичну силу. Чи це лише де-факто, і тоді для НБУ він на сьогоднішній вечір вважається, як нормально функціонуючий?

Dmitrik7
Dmitrik7
17 августа 2015, 21:13
Это самый главный вопрос, где рядовые вкладчики должны были или могли узнать о том, что банк проблемный.

В открытых источниках этой информации — НЕТ!
beretta4555
beretta4555
18 августа 2015, 0:02
Так зимой же в банк был введен куратор, значит он уже пол года как проблемный, я так понимаю.
17 августа 2015, 21:34
Закон Украины «О банках и банковской деятельности» ст.75 ...«Рішення Національного банку України про віднесення банку до категорії проблемного є банківською таємницею».
Этой информации в открытых источниках нет и быть не может, потому как банковская тайна.
17 августа 2015, 23:01
Вкладчики должны знать в каком состоянии находится банк в котором хранятся их деньги.
и должно быть оговорено какие операции позволены а какие
нет в проблебном банке.
это прежде всего относится к вопросу так называемого дробления вкладов.
до сих пор не ясно законными ли являются перевод денег
с одного расчетного счёта на на счёт третьего лица.
Эта секретность введена специально для того чтобы полностью
развязать руки ФГВ в вопросе не выплаты денег после ввода ВА.
Любую транзакцию они смогут трактовать как незаконную
на основании того что мол банк был проблемным и доказать
что либо практически будет невозможным.
Не многие в состоянии судиться с ФГВ.
Произвол творится не только в ФиКе. Произвол во всей банковской системе и документах регулирующих её функционирование.
18 августа 2015, 10:56
Должны-не должны, это всё рассуждения на тему, а реальность такая: признание банка проблемным — «страшная тайна»… узнать признан ли банк проблемным и дату «проблемности» можно только, если есть доступ к инсайду.
17 августа 2015, 22:58
Путь переоформления договоров, имеет очень размытое понятие -это как пальцем в небо! Одно переоформить с своего счета на счет соседа, это одно, и переоформить с своего счета на свой счет это другое.В этой процедуре Вы никакой нагрузки на фонд не делаете, то есть это разрешено.
17 августа 2015, 23:02
А разбивку вклада, то есть появление нового клиента в стадии проблемность банка, даже через кассу -это врядле пройдет, с рассуждения какой нормальный человек понесёт свои средства на пол года c прибылью 1,9% чистых.Этот договор и будет подозрительным!
Андрей Ядров
Андрей Ядров
18 августа 2015, 9:13
А если я делал разбивку не на нового человека, а на того у кого был открыт вклад?
18 августа 2015, 10:10
Власти окончательно затуманили этот вопрос чтобы
нагревать вкладчиов по полной
18 августа 2015, 10:08
Дело в том что как я понял из того что происходит в дельте
блокируется выплата как третьему лицу так и тому со счёта
которого деньги переводились (ЧЕРЕЗ КАССУ) на третье лицо.

хотя если транзакции шли касса-касса непонятно как устанавливается
источник переводимых денег
18 августа 2015, 12:05
Андрей Ядров.Вы же с своей превышающей суммы (200т), перебросили на человека у которого был запас до 200т, я так понял? В таком случае эту переброшенную сумму в выплате откажут.

Главная / Банки Украины 🏦 / Банк Финансы и Кредит 💰 / Отзывы о Банке Финансы и Кредит 📝 / Існує офіційний список НБУ з переліком проблемних банків?