Валют. депозит

PilotSergey 17 декабря 2014, 12:51
Открыл вклад на 7 мес. в валюте.Курс выгодный, ставки неплохие.Проблем вроде не было в банка, надеюсь все будет гуд.

17 декабря 2014, 14:16
У банка проблем нет, есть проблемы у его вкладчиков которым банк деньги не отдает.
17 декабря 2014, 14:52
У банка проблема с наличной валютой, как показывает ограничения НБУ данная проблема во всей системе.
17 декабря 2014, 16:18
А может не надо за всех расписывать? Есть банки, выдающие в день в пределах лимита или больше (по решению суда). И это не 1-2 банка, сам лично в пятницу снял доллары в двух, причем в одном — без заказа!
17 декабря 2014, 16:40
Хоть один где не действует системное решение и без проблем можно купить валюту назовите?
17 декабря 2014, 17:03
Вообще-то речь шла о выдаче валюты с депозита, будьте внимательней, пожалуйста.
17 декабря 2014, 17:21
А теперь прочитайте пожалуйста еще раз мой комментарий
17 декабря 2014, 17:23
Почему с Валютными депо проблема?
17 декабря 2014, 16:07
Судя по дате регистрации, автор отзыва — банковский прихвостень! Невозврат валютных депо — это пока единственная причина отрицательных отзывов с весны (основная волна — с июля). И этих отзывов полно.
LankaS
LankaS
17 декабря 2014, 16:51
А как можно по дате регистрации различить банковских прихвостней, научите пожалуйста.
17 декабря 2014, 16:56
Так посмотреть Ваши коменты так Вы Марфиновский прихвостень
17 декабря 2014, 16:58
Или банка Пивденный?
Tat14
Tat14
17 декабря 2014, 16:57
Вы же тоже не так давно зарегестрировались, или потроллить больше негде?
17 декабря 2014, 16:09
Видел в платинуме такая же карусель началась(((
17 декабря 2014, 16:16
И что? Платинуму своя ветка, тут про Финики!
17 декабря 2014, 16:35
Да ничего, зачем голос повышать
17 декабря 2014, 16:59
Или так трололо
17 декабря 2014, 17:08
Во-первых, я пишу на основании своего личного опыта. Во-вторых, я не хвалю во всем эти банки. В-третьих, мои коменты полностью соответствуют отзывам всех остальных. К слову, отзывов об этих банках мало, что уже — показатель. А тут единицы, нанятые банком, расписывают отличное выполнение обязательств Финиками, что не согласуется ни с моим личным опытом (не самым худшим!), ни, что более актуально, с отзывами других.
Факт есть факт: в один банковский день я получил в Пивденном и Марфине валюты больше, чем в Финиках за месяц!
17 декабря 2014, 17:28
Не обращайте внимания на них, работа у них такая: как мантру повторять, что в ФИКе так же как у других и тому подобное и так далее по смыслу.
17 декабря 2014, 18:23
Кстати для тех кто не понял, odessit255, вот для таких коментов в пример специально и привел
17 декабря 2014, 17:39
и ничего больше, как обычно Ваши выводы приводят в тупик
FCBankua
FCBankua
18 декабря 2014, 12:28
Благодарим Вас за обратную связь. Будем рады дальнейшему сотрудничеству.

С уважением,
Банк «Финансы и Кредит»
18 декабря 2014, 16:49
А если БЫ банк возвращал вкладчикам в срок хотя бы половину ИХ денег, многие, в том числе и я, то же радовались БЫ дальнейшему сотрудничеству.
18 декабря 2014, 15:28
Odessit255 -так что же выходит? если ты оставляешь позитивный отзыв, так автоматом тебя зачисляют в прихвосни банка?
18 декабря 2014, 16:51
Я зачисляю в прихвостни тех кто а) недавно зарегился; б) хвалит банк по показателю, за который его ругают все остальные ( в данном случае — невозвраты).
LexusOK
LexusOK
19 декабря 2014, 1:50
Вы же сами 6 дней назад зарегелись
19 декабря 2014, 16:38
Ну да. А что-то в моих отзывах принципиально вразнобой с остальными?
18 декабря 2014, 17:27
Ну я не встречал отзывы где хвалят за не возврат депозита — это а! в гривне депозиты отдают — это б! в валюте депозиты отдают частями — это г! А хвалить и ругать банк можно по разным показателям. Люди разные, кого то не нравится что ему дверь в отделения не открывает швейцар, а кому то нравится что его в туалет служебный пустили. Сколько людей сколько и мнений, и называть кого то прихвостнями считаю не правильно!
18 декабря 2014, 18:37
Похвалить можно за то что банк делает больше того что должен делать, например за приветливость, за отсрочку выплаты кредита, кофе предложили, пошли на уступки и так далее. А хвалить банк за то что он просто выполняет то, что прямо обязан по договорам, по законодательству — даже как то неестественно. Кстати, Фик многие хвалят за приветливость.
Виктор Малиновський
Виктор Малиновський
18 декабря 2014, 18:57
Не надо хвалить за кофе. Как правило его предлагают уже в тех банках где предложить больше нечего. Но в наше время если банк уже выполняет условия хоть как то (по чуть но стабильно), это уже плюс. А то что то в последние время с банками мне не везёт. Денег не отдают, а вот кофе предлагают. Стал клиентом банка ФиК, девушки мне понравились (сотрудницы), но пока нашёл общий язык время прошло. Как говорят 2 секунды полёт нормальный. Надеюсь на позитив когда придёт время Банка мне вернуть деньги. После негатива в других Банках хочется верить в сказку.
18 декабря 2014, 21:33
Не хочу делать рекламу, но если б сейчас я выбирала банк для депозита, то выбрала ОТП-банк. Тут все. И банк стабильный с иностранными инвестициями (Венгрия) и кофе девочки предлагали и очень гибкие. Мы у них кредит на машину в 2008 г. брали и тоже попали под кризис, очень довольны были. Все очень честно было, разжевали нам все все расходы, даже непривычно было. По депозитам у них ставки декларируются не большие, но при общении с менеджерами можно договорится и об их увеличении.
20 декабря 2014, 0:57
Подумайте хорошо на счет этого банка, самый убыточный, и рознцоориентированный, люди хуже и хуже начинают оплачивать.
18 декабря 2014, 20:37
«ну я не встречал отзывы где хвалят за не возврат депозита» — после этой фразы я Вам больше отвечать не буду.
19 декабря 2014, 9:12
Ваше право…
18 декабря 2014, 20:05
Рассуждения данного характера не показали положительной тендеции в адекватном понимании состояния данной структуры, лишь ситуационные всплески эмоцый приводящие к некорректным выводам из-за одного факта, заметьте — одного факта, заставляют людей бросаться словами в сторону всей организации, очерняя репутацию и показывая свое не понимание происходящего, закономерен момент огарчения и разочирования но не понятен привкус злости, сарказма, пустословия, обвинения инакомыслящих, (да знакомый сегодня бастует
потому что им больше трех месяцев з/п не дают, я о трамваях), так что давайте будем оставлять холодные отзывы для холодного анализа и не будем розводить базар, констатировать факты и делать рациональные выводы для принятия решений
18 декабря 2014, 20:47
Вот Вам абсолютно холодный отзыв — банк не возвращает депозиты, что противоречит Конституции Украины (ст.8, 41), Гражданского кодекса Украины (ст. 1058 и последующие). Довольны? А эмоции — это мое личное, уж поймите, когда человек годами размещал вклады, ему как-то неприятно, мягко говоря, наглое обдирание. Да, в договоре есть пункты, что банк частично или полностью освобождается от своих обязательств в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы: наводнений, ураганов, землетрясений, массовых беспорядков, войны и т.д. Так вот, непреодолимость чего-либо должна подтверждаться справкой из Торгово-промышленной палаты. Что-то из этого происходило или происходит сейчас на территории Украины? Кроме локальных беспорядков, ничего подобного нет и не было. А бесконечные ответы банка «спасибо за двустороннюю связь» «ваш вопрос будет рассмотрен» меня раздражают. А что, если я в поезде скажу проводнику «ваш вопрос о наличии билета будет рассмотрен?» Или продавцу на базаре?
18 декабря 2014, 21:37
Вы же знаете правильные ответы, на свои вопросы, к чему возмущения?
Я никому не ответил, я написал комментарий.
И чем я должен быть доволен? Тем что Вы знаете как задавать гуглу вопросы?
19 декабря 2014, 9:48
chidag.ru/bezopasnost/provokacii/provokacii-v-seti.html
19 декабря 2014, 13:49
У фиников проблемы с возвратом вкладов начались еще в феврале, обострились в марте и апреле потом не знаю ушел не выдержал… Причина — достаточно большой депозитный портфель. С начала февральских событий процент клиентов которые приняли решение не продлевать депозиты стал увеличиваться, а после того как банк начал вводить лимиты для отделений и возвращать депозиты траншами, то большинство клиентов, которые еще планировали продлить депозит, отказались от этого. При этом в финиках есть правило, что при досрочном расторжении клиент согласно договора должен ждать 10 банковских дней (что само по себе очень много). Ну а дальше снежный ком — с каждым днем количество клиентов забирающих вклады увеличивается, а лимиты отделения нет и мы приходим к пресловутым 100 $.
19 декабря 2014, 15:26
Если верить Охрименко, то основная проблема это невозврат долларовых кредитов
19 декабря 2014, 13:55
Ели у банка проблемы с валютой, то по какому праву банка привлекает валютные депо путем продажи безналичного доллара за гривны, тем самым увеличивая нагрузку на курс гривны в момент возврата это вклада.
Я считаю что валютные депо должны привлекаться только при наличии у клиента наличной ин. валюты. И вообще надо как у нерезов требовать подтверждение происхождение иностранной на тер. Украины и запретить свободную продажу вообще.
19 декабря 2014, 15:32
Я думаю что безнал подкреплен, а вот основная проблема с налом, исходя из ежедневных торгов, из заявок банков на валюту, реализуется в пять раз меньше, соответственно нал. купить есть возможность, НБУ нет возможности удовлетворить спрос, потому что из ситемы под матрасы с начала года вытекло почти 40% наличной валюты
19 декабря 2014, 16:27
Вы бы, Cheburator777, хоть поинтересовались практикой превращения банком нала в безнал на системном уровне, стоимостью, технологией процесса и т.д. И НБУ в этом вопросе создает условия, а не факт наличия средств на счетах и в кассах коммерческих банков.
Товарищ Гугл Вам в помощь для осознания «коротких» и «длинных» валютных позиций.
Изучив тему сможете сами ранжировать банки по характеру отношений с клиентами. Тут и динамики баланса достаточно…
19 декабря 2014, 16:33
Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь и учту.
19 декабря 2014, 19:06
И все же Андрей, кто подкрепляет банки наличной Валютой?
19 декабря 2014, 19:16
И что значит планировалось продавать от 5-10млн.$ но приняли решение 3млн$? Учитывая что почти 40% крутится на черном р.
19 декабря 2014, 19:17
Ваше мнение как эксперта в данном вопросе, для меня очень интересно
19 декабря 2014, 19:20
О да как я мог забыть о токсичности кредитных портфелей, невозврат в данном случае играет одну из основополагающих, просьба так же учесть. Ну если я все правильно понимаю, если нет исправьте.
19 декабря 2014, 21:34
За счет средств коррсчета банк может приобрести нал (либо другую валюту безнал для зачисления на свой коррсчет) у других банков(местных и иностранных), на валютных аукционах НБУ, у клиентов.
Ограничение НБУ(3 мл.) введено для ограничения спроса на безнальный доллар под расчеты по клиентским операциям.
Если у банка есть валюта на коррсчету, то он ее может легко перевести в нал.
А на «нет» и суда нет.
Как то так.
19 декабря 2014, 21:41
Просто, ввиду дороговизны покупки «оптового нала» такими операциям занимаются только крупные «завозчики», которые имеют отработанную схему с банком, тогрующим налом.
Если таких связей нет, то банку приходится довольствоваться валютными аукционами НБУ(как правило, для целей клиентских расчетов, т.е. «торговых операций) либо скупать у клиентов(нал. — для неторговых операций).
Вот эти „неторговые операции НБУ и “поприжал».
19 декабря 2014, 21:57
Для подкрепления налом, я так понимаю сейчас эфективен только аукцион? Межбанк слабый, валюты у банков катастрофичесский не хватает(причины понятны), клиенты продают минимум, только выносят, НБУ проводит интервенции, ну и плюс масса постановлений(обязательно продавать по 70% выручки и т.д и т.п) как НБУ удержав курс удовлетворить спрос? Где банкам взять нал, если валюта убегает и не приходит, сответственно безналом банки могут купить и конвертировать в доллар, а обеспечить бумашкой погашение обязательств нет?
20 декабря 2014, 1:04
Финик кстати является одним из лидеров по завозу валют, золота и серебра.
19 декабря 2014, 21:28
Самая простая схема.
По аналогии с частными счетами.
Счета могут быть текущие и «депо»
У любого банка есть корреспондентские(читай — текущие) счета. Владелец счета — сам банк, а держатель счета — другой банк корреспондент.
Счета банков бывают «лоро» и «ностро».
Счета номинированы в валюте(гривна, доллар США, доллар Канады, рос.рубли, бел.рубли, юани и т.д.).
Эти счета безналичные.
В пределах сумм этих безналичных корреспондентских счетов банк может оперировать средствами. Тут все понятно.
Точно так же как и физлица банк со своего корресподентского счета может расчитаться за операции свои либо клиентские. В том числе и снять наличными. Только «снятие» наличных будет выглядеть несколько иначе ввиду своей «оптовости»: скорее как покупка сцецифического товара — банкнот. Продавцом может быть не обязательно банк-корреспондент, держащий эти счета. К цене «нала» еще нужно прибавить стоимость физического перемещения груза.
19 декабря 2014, 16:46
Во во, я то же самое спросил у начальницы отделения! Ну если вы уже начисленное выдать не можете, зачем еще себя грузить? Получил ответ: так легче заемщикам! А вот мне почему-то кажется, что так легче кидать вкладчиков — валюты нет, извольте получить гривней, ну потеряете, а другие вообще не дают!
20 декабря 2014, 1:14
Разве у всех нас на счетах не валюта. Думаю что такая ситуация сложилась из-за
-Ухода валюты из системы
-Плохой платежный баланс заемщиков
-Не правильные шаги регулятора
-Стрессоустойчивость банков
И т.д масса факторов.
Ничего нашим ребятам по началу так же по пару рожков и старую форму давали и не кормили толком, прорвемся!!!
19 декабря 2014, 16:47
И проведу и горизонтальный и вертикальный анализ. Были бы корректные и актуальные данные.