Банк заигрывает с ФГВО?

sis 16 декабря 2014, 21:31
Окончился срок договора депозита, не смотря на заявления в день окончания не выдали ничего. Сегодня я сама предложила часть вклада переоформит на др. человека — мне отказали! на себя — пожалуйста, на другого человека плати комиссию 4%.!????… Ступор… казалось бы логики 0,0%. То что мне не дают распоряжаться моими средствами — это тоже отдельная тема, которая не поддается их любимой отмазкой: «нет наличных денег в кассе», для оформления вклада касса как бы не нужна.

Сейчас попалась интересная статья которая может обьяснить с виду алогичные действия банка:
"… А вот сам Фонд гарантирования в начале декабря начал запугивать вкладчиков банков – присылать им письма с предупреждениями о возможной невыплате компенсаций. Оказывается, ФГВФЛ отказывается делать выплаты по вкладам, которые клиенты банков раздробили и частями перевели на своих родственников. В Фонде считают такие действия незаконными и требуют от вкладчиков самим во всем признаться и не требовать выплат по таким депозитам, иначе дела будут переданы в МВД. Итог? Вкладчики начали массово подавать заявления в суды.
По мнению адвоката, партнера АК «Кравец и партнеры» Ростислава Кравца, такие действия со стороны Фонда являются незаконными и связаны лишь с дефицитом средств в Фонде гарантирования....."

У меня как раз такая ситуация сумма превышает гарантированную сумму — эквивалент в 200 тыс., пока мне будут отдавать по каплям мои деньги, банк может лопнуть и государство выплатит мне только часть денег. Еще не забываем, что хозяин банка депутат Живаго, ныне он при власти…

17 декабря 2014, 9:15
Ну 4% наверное, Вы спросили за что и Вам обьяснили, ну там комиссия за перевод или там еще какой-то там тариф, как то не складно, так отказали или предупредили что при переоформлении нужно 4%??? А то как то не логично получается.
17 декабря 2014, 9:28
Предупредили, но с таким успехом можно тарифы делать как Фик сделал за СВИФТ — что бы вообще не раельно было. Причем они оговорились, что раньше такого не было…
А вообще умиляет конечно, банк распоряжаются твоими деньгами после срока окончания договора как хочет не платя проценты. И не гражданский кодекс ни постановления НБУ им не писаны.
17 декабря 2014, 10:14
То есть не отказали?
17 декабря 2014, 9:21
Да, и розъясниье пожалуйста о Живаго, я как то не понимаю связи? Толи я чего то не понимаю или Вы как то не логично изьяснились. Заранее благодарен за розъяснения!
17 декабря 2014, 9:28
Википедия Вам в помощь
17 декабря 2014, 10:14
То есть Вы не знаете?
17 декабря 2014, 9:43
Так это получается что банк по сути ничего сделать не может, всем заведует Фонд, как захочет выплачивать так и будет
17 декабря 2014, 11:53
Как это? В ФИК уже введена временная администрация, и банком заведует фонд?
17 декабря 2014, 12:10
Та нет вроде, и как я слышала даже и не планируется ВА, в банке всё стабильно, только валюты нет.
Вы писали — «Оказывается, ФГВФЛ отказывается делать выплаты по вкладам, которые клиенты банков раздробили и частями перевели на своих родственников.» — тоесть получается, что если Вы сможете разделить свой депо на несколько, и оформить на родственников, то всё равно будете не защищены, так как ври введении ВА Фонд может отказать в выплате. Так ведь я поняла?
17 декабря 2014, 13:58
«тоесть получается, что если Вы сможете разделить свой депо на несколько, и оформить на родственников, то всё равно будете не защищены, так как ври введении ВА Фонд может отказать в выплате. Так ведь я поняла?» не совсем, тут явно просматривается желание фонда уменьшить сумму выплат, и наверное не гласно фонд воздействует на банки, чтоб не дать вкладчикам ни забрать ни раздробить свои вклады. Закон в этом плане очень четкий и ФГВО не имеет права отказывать в возмещении, если вклад оформлен на нескольких членов семьи. Если дело дойдет до ФГВО (не дай Бог) то получается исключительно «благодаря» действиям банка ФГВО не выплатят все мои деньги. Все что превышает 200 тыс. забрать намного сложнее.
17 декабря 2014, 14:42
Уточнил по тарифам!!!
1) 4% — комиссия для перевода средств из зоны АТО со своего счета на свой
2) Перевод $ со своего счета на другой(не свой), только через SWIFT(тарифы известны)
3)Перевод в $ со своего депозитного счета на депозитные счета других бесплатно по ограничениям НБУ в эквиваленте 15000грн.
Как то Вас не верно НАВЕРНОЕ проконсультировали, по поводу ФГВО как то не лепится, о законе Вы написали.
Так о чем речь??? Я не могу понять честно говоря?????
17 декабря 2014, 16:10
Перевод в $ со своего депозитного счета на депозитные счета других бесплатно по ограничениям НБУ в эквиваленте 15000грн. — дайте пож. телефон кто Вам это сказал? будем уточнять. В моем отделении сказали 4% от суммы.
Pacman
Pacman
17 декабря 2014, 17:02
Так это решает вопросы
17 декабря 2014, 17:04
На отделение на Примаченка
17 декабря 2014, 16:12
Я не могу понять в чем проблемы. Делаем следующие шаги: 1) переоформляем свой на «Свободные деньги»; 2) снимаем по квитанции часть в пределах лимитов НБУ 3) приводим Фунта в отделение и ему открываем «СД», пополняем по квитанции; 4-n) повторяем пункт 3 необходимое количество раз. В случае чего — звонок на горячую линию банка.
17 декабря 2014, 16:23
«2) снимаем по квитанции часть в пределах лимитов НБУ,» Фик не дает деньги даже по депозитам срок которых закончился, и не дает даже виртуально ими распоряжаться, тем более они будут морозится при действующем открытом вкладе пусть он будет даже называться «Свободные деньги». Схема хорошая, но в ФИКе она не будет работать.
У них сейчас там беспредел — хочу даю, хочу нет, если даю то сколько хочу и когда захочу, и вообще спасибо и за это скажите.

«В случае чего — звонок на горячую линию банка.» — пустая трата времени, проверено.
17 декабря 2014, 17:09
С бкзналом тож проблемы?
17 декабря 2014, 17:12
Пока — нет. И вообще, пока единственная системная проблема банка — выдача валюты (депозиты, переводы).
17 декабря 2014, 17:23
Перевод части вклада который закончился но почему-то банком не возвращен, положить на депозит в ЭТОМ ЖЕ банке только на другое лицо — плати 4% от суммы. Перевести свой вклад в другой банк ( вообще наглость какая! — плати 10%. И все это любовно «облагается» ФИКом на мои собственные деньги которые они без спросу используют.
17 декабря 2014, 17:50
??? Кто Вам такое сказал, назовите пож, № отд и как зовут специалиста, ща найду номер перезвоню уточню, а то какая то чушь получается
17 декабря 2014, 17:59
Г. Токмак Запорожская обл. отделение № 13 тел. (06178)46384 Татьяна

ПЫ. СЫ. только прям сейчас не звоните:)
17 декабря 2014, 18:18
Как юы 18:00, завтра обязательно наберу, по результату отпишусь.
17 декабря 2014, 17:51
Пока банк предоставляет инструменты для решения проблем вкладчиков, сумейте их (инструменты) использовать.
17 декабря 2014, 17:53
Поддерживаю
17 декабря 2014, 17:59
4% только для зоны АТО, для других областей такого тарифа нету, перезванивайте на ГЛ там Вам всё расскажут и подскажут.
17 декабря 2014, 18:03
Я попробую завтра позвонить, может действительно менеджер ошиблась, сегодня я часть вклада переоформила на «семерку» на себя.
17 декабря 2014, 17:11
Лично я — снимаю без проблем. А в гривне — так вообще хоть все за 1 банковский день. Вот тут как раз горячая линия Вам и может помочь!
17 декабря 2014, 17:58
Снимаете в валюте без проблем???!!!
17 декабря 2014, 20:38
Снимаю без проблем, по факту — безналом, по квитанциях — налом. «Доктор, я смогу после операции на глазах читать?» — «Пальчиками, дорогой пациент, пальчиками...»
Zorik
Zorik
17 декабря 2014, 23:25
О каких суммах идет речь? Налом и безналом. И что имеется в виду безнал — Свифт?
18 декабря 2014, 10:42
Ну что все так на свифте поехали, есть системы переводов, рекламу не смотрите: «Отправить деньги близким так же надежно...».
17 декабря 2014, 18:35
К чему баталии разводите судль?
18 декабря 2014, 13:41
Позвонила на горячую линию банка, спросила за эту ситуацию — почему если переоформить часть ОКОНЧИВШЕГОСЯ депозита на другого человека будет стоить 4% от суммы. Мне подтвердили то что и сказали девочки в отделении, комиссия — 4%. Обьяснили почему так, тут все хитро:

Получается надо было мне перекинуть ВСЕ средства с депозитного счета на текущий и тогда бы уже с текущего можно было без комиссии часть денег оформить на другого человека, а остальные снимать. Казалось бы все хорошо и замечательно, но «подводный камень» заключается в том, что когда я соглашаюсь на перекидку с депозитного счета на текущий обязательства банка передо мной по депозитному договору считаются выполненными, а это ведь неправда.

С обслуживанием обычного текущего счета банку намного легче меня «футболить» отговорками «нет денег в кассе». С депозитными обязательствами все намного серьезнее, тут можно и жалобы написать, и в суд подать и проценты требовать и даже милицию вызвать.
18 декабря 2014, 16:13
Только что звонил по своему вопросу и еще раз уточнил, тариф 0,5, если из зоны АТО 4% кто то чего то не понимает
18 декабря 2014, 16:16
Кстати к чему перипетии, зайдите к ним на сайт там есть все тарифы, и Саша не будет Вам делать нервы, так как Вы сами во всем убедитесь. Там Вы будите на прямую с текстом и Вам кроме Вас ни кто не скажет не правильно!!!
21 декабря 2014, 9:16
Вранье
18 декабря 2014, 15:10
Вы из Донбасса?
Виктор Малиновський
Виктор Малиновський
18 декабря 2014, 19:16
Извините, но я с другой планеты, только недавно прыбыл (стал клиентом Банка). По своему негативному опыту могу сказать, то что Вам предлагают варианты это уже хорошо. 4 % это неплохо, если это решает проблему и если другого варианта нет. Но как я понял Вам предложили бесплатный вариант, а Вы что то хотите доказывать. Извините, но в ВАБе у меня было даже 15 % за перевод, а В Имексе сейчас никто никого не спрашывает, переводят на текущии счета и всё. И забрать нельзя ни копейки. Так что как то странно читать это. Надеюсь что в этом Банке и остальные проблемы если и будут то будут настолько пустяковыми.
18 декабря 2014, 20:23
Вам странно меня читать, а мне странно Вас. Мы абсолютно разные люди. Мне сложно понять когда люди радуются тому, что их обманули и они потеряли свои деньги. Даже проценты на депозит, какие бы они не были не могли перекрыть 15%, что содрал с вас банк за перевод. Вы палец о палец не ударили, что бы как-то отстоять свои права и радуетесь той мелочи что вам кинули как подачку. извините если обидела.

Есть одно мудрое выражение: Люди ни когда не будут уважать вас больше, чем уважаете вы сам себя.

Пы.Сы если вы действительно стали клиентом банка искренне желаю Вам удачи. тут она нам всем очень понадобится.
18 декабря 2014, 20:51
Вы специально сравниваете Финики с самыми проблемными банками? Подарить 4% это неплохо? Ну, ну…